www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Корни
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 36 из 38
Открытая темаRe: Корни
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.04.2018 в 19:49
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,590, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
Ну дык, идея как раз в этом - чтобы кроме минеральной (безземельной) составляющей ничего

Я пробовал так... в "моей культуре" это не идёт, я почти не пользуюсь удобрениями!
И, после нескольких пробных лет чистой гравийки, о которой ты говоришь, у меня начались со многими кактусами проблемы... мы тут на форуме давненько выясняли эти дела, ещё с Кирилл-ка )))
А вот где-то прочитал - у учёных ботаников, что никакое удобрение, не заменит то, что находится в одном кубическом см натуральной "чёрной земельки", на которую ты намекаешь ))
Вот и стал добавлять вместо удобрения, да и корням и растениям вижу это по-нраву....

Открытая темаRe: Корни
Дата: 19.04.2018 в 08:27
Россия, Москва, всего сообщений: 900, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
Я пробовал так... в "моей культуре" это не идёт, я почти не пользуюсь удобрениями!
Игорь, ты хочешь сказать, что на гравийке ты не использовал удобрения?

Открытая темаRe: КорниВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.04.2018 в 10:21
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,590, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Artemiy
Игорь, ты хочешь сказать, что на гравийке ты не использовал удобрения?

Тут Артёмий, такая "легенда"... Я первые растения, которые перевёл на "гравийку", сажал примерно в такую смесь - мешал 60% бимса (мы его начали закупать для клуба) и 40% компоста. Через пару-три года мне эта смесь не понравиась, и у нас на конференции я купил несколько кактусов у немцев, которые были посажены в чистый бимс. И тут, я "сочинил" для себя БАЦ... бимс-акадама-цеолит. Но и в этой смеси начались, к примеру с дисками, некоторые проблемы...чаще, это изменение цвета стебля..??
И тут я начал давать очень маленькими дозами (мы тут на форуме в те далёкие годы тоже об этом спорили: - насчёт половинных или так называемых "бонсайных" дозах...) Wuxal.
Но и это мне не очень понравилось, и вот, уже наверное лет семь, я просто добавляю в БАЦ немного, как заметил tornero - компоста... не более 10%.
Кстати, когда мы были у Весснера, я купил у него ради интереса его БАЦ и он практически ничем не отличался от моего...может "земельки" было чуть меньше smiling smiley
Но, у него же и условия не такие, как у меня, и он, как говорит - даёт Wuxal при каждом поливе!

А с удобрениями я действительно не дружу...)) А после последнего случая, кода мне тут презентовали два удобрения - для весны и для осени, и я года два назад их применил... и после этого, на некоторых кактусах даже перестали появляться колючки! Я теперь лучше добавлю жменьку компоста и сплю спокойно smiling smiley

* вот, один из примеров - никак не выйдет из удобренного состояния....smiling smiley



Открытая темаRe: КорниВложение
Дата: 20.04.2018 в 23:59
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад


Эти двое меня обругали плохими словами.
Пришлось пересаживать.



Открытая темаRe: КорниВложение
Дата: 07.07.2018 в 19:42
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Mammillaria herrerae f. albiflora


Открытая темаRe: КорниВложение
Дата: 19.07.2018 в 21:52
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

2,5 года

Извлечены из плошки высотой 5 см
Не пикировались.

Открытая темаRe: КорниВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.26.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.09.2018 в 17:27
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 636, дата регистрации: 8 лет назад

Эти сеянцы с рождения мучились в гравийном субстрате разной модификации перлит серамис гравий или серамис лечуза гравий. Весной этого года были пересажены в комбинированную смесь из 50% очень питательной почвы и 50% отработки гравийного субстрата. Корни на данный момент, как минимум не хуже чем в гравийке.



А это корни в гравийке, конкретно сидела в смеси серамис лечуза гравий. Сейчас пересажена в комбинированный почвосодержащий субстрат:


Открытая темаRe: Корни
Автор: volkov (---.177.81.62, 87.245.168.21)
Дата: 06.09.2018 в 17:41
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Я у себя не замечаю разницы в росте в гравийке и почвенной смеси. Пересаживать с гравийкой намного проще, грязи меньше)))
Orotucan, сколько месяцев в ваших условиях вегетационный период?

Открытая темаRe: Корни
Автор: Orotucan (---.83.234.26.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.09.2018 в 17:44
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 636, дата регистрации: 8 лет назад

Столько, на сколько хватает денег на обогрев теплицы. А это десятки тыров рублей...

Открытая темаRe: Корни
Автор: volkov (---.177.81.62, 87.245.168.21)
Дата: 06.09.2018 в 18:41
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Ну, обогрев это одно, а света растениям хватает?

Открытая темаRe: Корни
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 06.09.2018 в 18:47
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Судя по фотам, в земельке корням куда лучше, да и растениям тоже. У меня такая же точно тема, вот сколько не пробовал, большая часть растений в гравийке чахнет. Категорически не понимаю почему, может холодно у нас, может еще что. А в земельке ровненько растут, и всякие фортеля почти не выкидывают. Да и колючка интересней, нежели в гравийке.

Видимо - каждому региону свой субстрат и свой подход к культуре нужен. Это как в поговорке: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть"

Открытая темаRe: Корни
Дата: 06.09.2018 в 19:39
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,783, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Видимо - каждому региону свой субстрат и свой подход к культуре нужен.

Каждому субстрату нужен свой водно питательный баланс, учитывая погодные условия региона, и особенности группы растений.(connie_11)

Открытая темаRe: Корни
Дата: 06.09.2018 в 21:50
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
каждому региону свой субстрат

Цитата
Волорт
Каждому субстрату нужен свой водно питательный баланс

А каждому кактусисту нужны насыщенные кислородом мозги и ровные, растущие из плеч руки.

Открытая темаRe: Корни
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 06.09.2018 в 22:35
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero
А каждому кактусисту нужны насыщенные кислородом мозги и ровные, растущие из плеч руки.

Руки ровные вроде имеются, а вот с кислородом... Тоже не проблема! Запишусь на курс кислородных коктейлей winking smiley

Открытая темаRe: Корни
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 06.09.2018 в 23:13
всего сообщений: 808, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Запишусь на курс кислородных коктейлей

Нет, Антон, это в кабинет гипербарической оксигенации.

Открытая темаRe: Корни
Автор: Clipper (---.204-152-169.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 06.09.2018 в 23:15
 всего сообщений: 242, дата регистрации: 3 лет назад

Цитата
Уральский Батька
...большая часть растений в гравийке чахнет...

У меня растения, как адаптировались к лечузе, чувствуют себя прекрасно. В этом году цветение было, какого никогда не было. Москва не Магадан, конечно, но и не Краснодар. Может, действительно свою методику найти надо? 3 года не срок, конечно, но пока я вижу в переходе на гравийку одни плюсы.

Что касается рук... Коллеги, вот почему кривые руки - это плохо? smiling smiley Кто-нибудь пробовал прямыми руками, скажем, гвоздь забить? Чтоб в локтевом суставе не согнуть ни разу? winking smiley
Вот я на вас посмотрел бы... grinning smiley

Открытая темаRe: Корни
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 06.09.2018 в 23:41
всего сообщений: 808, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Видимо - каждому региону свой субстрат и свой подход к культуре нужен.

В теме про субстраты несколько лет назад приводил аргумент: один регион подмосковье, мастеров-кактусистов достаточно, одни выращивают прекрасные растения в гравийке, другие в чистом , без добавок, даже песка, суглинке, третьи в торфе с раскислителями, четвертые в алхимическом из 7 компонентов грунте и у всех просто замечательные растения, значит дело не в субстрате. Свой подход к агротехнике нужен - вот тут с Антоном соглашусь. Но при всем этом гравийка для меня проще, чище и терпит перелив - значит мое-для подростков и взрослых растений. Что надо сеянцам - особый разговор. Так что tornero прав - руки нам тренировать надо.

Открытая темаRe: КорниВложение
Автор: Orotucan (---.83.238.119.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2018 в 02:37
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 636, дата регистрации: 8 лет назад

А мне нравится мешать лечузу с навозом. Сразу такие ассоциации, как будто я на скотном дворе в болотных сапогах хожу по самый пах в навозе,мммааах, натурпородукт, а рядом чушки барахтаются в липкой жиже, а я их чешу за ухом, васька-васька-васька. А они довольно похрюкивают.
Или еще: вот я вам , гансам в лечузу назло намешаю навоза, знай нашу загадочную русскую душу.
для volkov
Пожалуйста выложите свежее фото вот этих Ваших растений, хочется посмотреть как нарасли , как чувствуют себя. Потешьте глаз любителя чилийцев:


Открытая темаRe: Корни
Дата: 07.09.2018 в 08:18
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Orotucan
мне нравится мешать лечузу с навозом.

Женя - ну вот попробуй, сделай контрольную группу растений, которые будут сидеть в лечузе с акадамой! Подержи хотя бы сезон. Интересно будет, как покажет себя эта смесь в магаданских условиях? Только тебе не 10-20, а 5-10% от общего объема субстрата нужно добавлять.
Зато глина не навоз: идея "минералки" не будет убита...

Открытая темаRe: Корни
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 07.09.2018 в 08:23
всего сообщений: 808, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Orotucan
А мне нравится мешать лечузу с навозом.

Это не новость, опять же, в теме субстраты я приводил пример подмосковного любителя, у которого были вполне красивые растения, особенно гимнокалициумы, но он больше специализировался на траве- гаворциях...От его растений был душок - и он подтверждал, что регулярно навозиком поливает. Могу даже посоветовать полить слабым раствором плохо растущие подвои.

Текущая страница: 36 из 38