www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Посадка в "Лечузу PON"
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<первая ...56789101112131415
Текущая страница: 15 из 15
Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 04.03.2018 в 22:36
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,353, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
МихаилШ
ничего похожего на лечузу не нашел...

Михаил, я на дачу съезжу , напишу точное название, там есть лава и цеолит, вот пемзы наверное нет или мало, скорее заменена боем ракушечника. Но фракция от 1 до 3 мм как раз для посевов, не для выращивания даже крупных сеянцев. Раньше я что то просеивал, промывал, а сей час насыпал на мелкий керамзит и сей, все для ленивого.(connie_4)

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Naughtyimpus (---.2.dialup.mari-el.ru)
Дата: 05.03.2018 в 11:07
всего сообщений: 53, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Волорт
Бросьте лечузу в воду , она всплывет?
Бимс всплывёт частично, что очень напрягает, когда нужно промыть субстрат.

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.03.2018 в 11:18
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,059, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Naughtyimpus
Бимс всплывёт частично, что очень напрягает, когда нужно промыть субстрат.

Возьмите сетчатый дуршлаг, набираете бимс, окунаете в ёмкость с водой или можно немного и под струёй воды(если дешёвая)), и все дела.
Бимс очень тщательно отмывать не надо!

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Naughtyimpus (---.40.2.7, 107.178.41.208)
Дата: 17.03.2018 в 22:43
всего сообщений: 53, дата регистрации: 5 лет назад

Это был ответ на вопрос «всплывёт ли лечуза?». Как я и сказал, частично всплывёт. Сито решает проблему лишь отчасти: когда все компоненты субстрата тяжелее воды, при вторичном его использовании легко избавиться от частиц корней, не проросших семян и всего прочего, накопившегося в процессе использования, просто слив всплывший мусор. Когда есть плавучая фракция, возникают определённые сложности.

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 17.03.2018 в 22:55
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,353, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Naughtyimpus
Когда есть плавучая фракция, возникают определённые сложности.

Я когда рис промываю, часть его тоже плавает, пока не намокнет весь.grinning smiley
Я писал , брикет пемзы плавает, крошка тонет, чем мельче тем лучше тонет.(phil_25)

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 17.03.2018 в 23:00
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,344, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
крошка тонет, чем мельче тем лучше тонет.
Наверняка потому, что чем мельче фракция, тем меньше в ней пустот и пор для удержания воздуха.
А частицы бимса, насколько я понимаю, все равно будут плавать - и через сутки тоже.

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 17.03.2018 в 23:48
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,353, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
tornero
А частицы бимса, насколько я понимаю, все равно будут плавать - и через сутки тоже.

Такой и надо использовать для взрослых растений.(connie_11)

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 19.03.2018 в 11:28
Россия, Москва, всего сообщений: 801, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Naughtyimpus
Это был ответ на вопрос «всплывёт ли лечуза?». Как я и сказал, частично всплывёт.
Если Лечузу залить водой и дать ей постоять некоторое время , чтобы частицы хорошо пропитались водой, то бимс уже не будет всплывать.

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Naughtyimpus (---.40.2.7, 107.178.46.44)
Дата: 19.03.2018 в 22:49
всего сообщений: 53, дата регистрации: 5 лет назад

Вот этого не пробовал. Впрочем, органика за это время тоже может пропитаться водой и утонуть, по крайней мере - частично, какой тогда смысл? Избавляться от неё всё равно придётся в муфельной печи (или в духовке).

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: doctor (---.static.arcor-ip.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.03.2018 в 15:29
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 727, дата регистрации: 11 лет назад

Весснер заливает поддоны и оставляет пока все не впитается. Иначе в теплице субстрат не набирает необходимое количество влаги. Что бы сливал лишнее я не видел, как и отверстий для слива воды. А вот залив и кактусы "по щиколотку" видел и не раз.

Страницы: <<первая ...56789101112131415
Текущая страница: 15 из 15