www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Посадка в "Лечузу PON"
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 15 из 21
Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 04.03.2018 в 22:36
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,846, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
МихаилШ
ничего похожего на лечузу не нашел...

Михаил, я на дачу съезжу , напишу точное название, там есть лава и цеолит, вот пемзы наверное нет или мало, скорее заменена боем ракушечника. Но фракция от 1 до 3 мм как раз для посевов, не для выращивания даже крупных сеянцев. Раньше я что то просеивал, промывал, а сей час насыпал на мелкий керамзит и сей, все для ленивого.(connie_4)

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Naughtyimpus (---.2.dialup.mari-el.ru)
Дата: 05.03.2018 в 11:07
всего сообщений: 62, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Волорт
Бросьте лечузу в воду , она всплывет?
Бимс всплывёт частично, что очень напрягает, когда нужно промыть субстрат.

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.03.2018 в 11:18
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,612, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Naughtyimpus
Бимс всплывёт частично, что очень напрягает, когда нужно промыть субстрат.

Возьмите сетчатый дуршлаг, набираете бимс, окунаете в ёмкость с водой или можно немного и под струёй воды(если дешёвая)), и все дела.
Бимс очень тщательно отмывать не надо!

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Naughtyimpus (---.40.2.7, 107.178.41.208)
Дата: 17.03.2018 в 22:43
всего сообщений: 62, дата регистрации: 5 лет назад

Это был ответ на вопрос «всплывёт ли лечуза?». Как я и сказал, частично всплывёт. Сито решает проблему лишь отчасти: когда все компоненты субстрата тяжелее воды, при вторичном его использовании легко избавиться от частиц корней, не проросших семян и всего прочего, накопившегося в процессе использования, просто слив всплывший мусор. Когда есть плавучая фракция, возникают определённые сложности.

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 17.03.2018 в 22:55
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,846, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Naughtyimpus
Когда есть плавучая фракция, возникают определённые сложности.

Я когда рис промываю, часть его тоже плавает, пока не намокнет весь.grinning smiley
Я писал , брикет пемзы плавает, крошка тонет, чем мельче тем лучше тонет.(phil_25)

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 17.03.2018 в 23:00
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
крошка тонет, чем мельче тем лучше тонет.
Наверняка потому, что чем мельче фракция, тем меньше в ней пустот и пор для удержания воздуха.
А частицы бимса, насколько я понимаю, все равно будут плавать - и через сутки тоже.

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 17.03.2018 в 23:48
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,846, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
tornero
А частицы бимса, насколько я понимаю, все равно будут плавать - и через сутки тоже.

Такой и надо использовать для взрослых растений.(connie_11)

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 19.03.2018 в 11:28
Россия, Москва, всего сообщений: 901, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Naughtyimpus
Это был ответ на вопрос «всплывёт ли лечуза?». Как я и сказал, частично всплывёт.
Если Лечузу залить водой и дать ей постоять некоторое время , чтобы частицы хорошо пропитались водой, то бимс уже не будет всплывать.

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Naughtyimpus (---.40.2.7, 107.178.46.44)
Дата: 19.03.2018 в 22:49
всего сообщений: 62, дата регистрации: 5 лет назад

Вот этого не пробовал. Впрочем, органика за это время тоже может пропитаться водой и утонуть, по крайней мере - частично, какой тогда смысл? Избавляться от неё всё равно придётся в муфельной печи (или в духовке).

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: doctor (---.static.arcor-ip.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.03.2018 в 15:29
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 748, дата регистрации: 12 лет назад

Весснер заливает поддоны и оставляет пока все не впитается. Иначе в теплице субстрат не набирает необходимое количество влаги. Что бы сливал лишнее я не видел, как и отверстий для слива воды. А вот залив и кактусы "по щиколотку" видел и не раз.

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"Вложение
Дата: 21.09.2018 в 10:21
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Вот что получается обычно после просеивания ведра "лечузы" и части "акадамы" через разные сита:

Три разные фракции:
Первая, самая мелкая. От 0,5 до 1 или 2 мм. Для первой пикировки сеянцев или посева семян.
Почти на 100 % состоит из акадамы.

Вторая, средний отсев. 3-4 мм фракция. Для выращивания "молодежи" или последующих пикировок сеянцев.

Третья - самая крупная: от 5 мм (в среднем 5-8 мм). Для посадки и выращивания остальных растений. Собственно основная фракция для всех.

Пыли нет и в помине, она уходит при просеивании еще на первых этапах. Примерно одинаковый размер частиц субстрата создает необходимые условия для "воздушности".

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.09.2018 в 12:23
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,612, дата регистрации: 13 лет назад

Вторая самая хорошая, кмк для всего....thumbs up
* а в первой, что это, что темнее акадамы...туф?

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 21.09.2018 в 12:28
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Belg
а в первой, что это, что темнее акадамы...туф
Игорь, вероятно что-то туфовое. Это я когда-то пакетик аквариумного грунта купил на пробу для сеянцев. Вот его и подмешал для разбавки глины))

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.09.2018 в 12:38
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,612, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
Это я когда-то пакетик аквариумного грунта купил на пробу для сеянцев. Вот его и подмешал для разбавки глины))

Вот-вот, это и надо в "заголовке" указывать...а то я думаю, как это можно - просеять лечузу, и получить с неё ещё и аквариумный грунт!?...smiling smiley

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 21.09.2018 в 12:54
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Belg
ак это можно - просеять лечузу, и получить с неё ещё и аквариумный грунт!
Там, в самом мелком отсеве, и "лечузный" отсев есть)) Но его немного)) Получается на первый взгляд, что первый отсев - "акадамовый"smiling smiley

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Stun (---.ln.rinet.ru)
Дата: 25.09.2018 в 22:48
всего сообщений: 170, дата регистрации: 3 лет назад

С удивлением обнаружил ,что Лечуза на испанском это Сова.Забавно читать вышенаписанные комменты,подставляя туда этот перевод с испанскогоgrinning smiley

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 26.09.2018 в 00:05
всего сообщений: 1,480, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Stun
С удивлением обнаружил ,что Лечуза на испанском это Сова.Забавно читать вышенаписанные комменты,подставляя туда этот перевод с испанского

Только бы по японски Акадама не переводилась как Мамонт. (shok)

Иначе реплика Андрея будет выглядеть следующим образом:

Там, в самом мелком отсеве, и "Совиный" отсев есть)) Но его немного)) Получается на первый взгляд, что первый отсев - "Мамонтовый" smiling smiley

Думаете не страшно? Как бы не так. В Уральском совхозе Глинский, механизаторы называют "отсевом" козий помет..., а коровий "наливом". Видимо потому Урал и считают опорным краем всея Руси smiling smiley

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 26.09.2018 в 09:51
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Вот я, к примеру, интересуюсь посадками кактусов в лечузу. Захожу в тему.
И что вижу?
Цитата
Stun
С удивлением обнаружил ,что Лечуза на испанском это Сова.Забавно

Цитата
Уральский Батька
Только бы по японски Акадама не переводилась как Мамонт.

Цитата
Уральский Батька
В Уральском совхозе Глинский, механизаторы называют "отсевом" козий помет..

Очень познавательно, коллеги, про сов и козьи какашки!
Вы мне очень помогли, расширили мой кругозор.
Низкий вам поклон(fie)(shakehead)

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 26.09.2018 в 10:05
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,612, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
Вот я, к примеру, интересуюсь посадками кактусов в лечузу. Захожу в тему.
И что вижу?

Да-а, чё-то у тебя утро пошло не так.....winking smiley

* а зачем тебе узнавать про лечузу, если ты уже "мамонт" в ней... даже уже её на всякие "отсевы" разделяешь....smiling smiley

** поэтому коллеги и поясняют, у кого с языками плохо, на каком языке, что, лечуза означает ))))

Открытая темаRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Stun (---.ln.rinet.ru)
Дата: 26.09.2018 в 11:07
всего сообщений: 170, дата регистрации: 3 лет назад

Ну если не про сов и козий отсев,то скажу,что лечузу я перестал покупать, а покупаю вулкапоник,там много бимса мало цеолита и совсем нет пемзы,добавляю уголек,посмотрим как оно будет дальше

Текущая страница: 15 из 21