www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3
Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.05.2018 в 00:05
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,680, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Сергей
Явно не известняк!

100% известняк, Сергей., а тот "бетон" - это то, во что он превращается под действием осадков и ветров (эрозия).

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Алекс (178.44.75.---)
Дата: 21.05.2018 в 12:17
всего сообщений: 14, дата регистрации: 2 лет назад

подскажите , имеет ли кто опыт по применению змеевика ( серпентинит) в декоративных целях ( в культуре кактусов) , или лучше не рисковать?

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.05.2018 в 15:27
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,680, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Алекс
или лучше не рисковать?

Что под этим подразумевается, Алексей?
Что значит "лучше не рисковать"?
Не рисковать чем?

Декорации к культуре кактусов не имеют никакого отношения. smiling smiley

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 22.05.2018 в 09:21
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,984, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Алекс
подскажите , имеет ли кто опыт по применению змеевика ( серпентинит) в декоративных целях ( в культуре кактусов) , или лучше не рисковать?

Алексей для декораций можно использовать любые камни, если они не шипят при контакте с водой, как карбид и не разрушаются. Главное иметь чувство меры. Декорация не должна быть красивее самого кактуса. Змеевик подойдет для белых ( опушенных ) растений, но врятли для зеленых. Да и с мрамором поосторожней, посмотрите, не написано на нем « спи спокойно, дорогой товарищ».grinning smiley

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 22.05.2018 в 11:03
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,044, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
можно использовать любые камни, если они не шипят при контакте с водой,

Сухая лечуза очень отчетливо "шипит" при контакте с водой...
Пойду выброшу все свои запасы(mau_4)

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 22.05.2018 в 12:30
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,984, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
tornero
Пойду выброшу все свои запасы

Не надо, это шш, не спроста. Вода воздух из пор выгоняет, но в реакцию, как с карбидом не вступает.(peremirie)

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 22.05.2018 в 14:02
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,709, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
Сухая лечуза очень отчетливо "шипит" при контакте с водой...

А может Андрей, это акадама!?
У меня у нескольких кактусов верхняя присыпка акадама. Как поливаю, ох шипит....smiling smiley
А ты-же вроде в лечузу акадаму добавляешь.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 22.05.2018 в 14:26
Россия, Екатеринбург, всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Belg
ЦитатаtorneroСухая лечуза очень отчетливо "шипит" при контакте с водой...


А может Андрей, это акадама!?

У меня у нескольких кактусов верхняя присыпка акадама. Как поливаю, ох шипит....

А ты-же вроде в лечузу акадаму добавляешь.

Чистая лечуза тоже шипит

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 22.05.2018 в 16:54
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,709, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Magic_Duck
Чистая лечуза тоже шипит

Надо попробовать ))
*собственно, бимс точно не шипит! туф, так тем более, в нём и шипеть нечему. Остаётся только цеолит! ))

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 06.11.2018 в 01:09
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 11 месяцев назад

На строительном рыночке у дачи торгуют осадочными породами вовсю. Из интересного мне показалось "крошка яшмы" и "крошка кремния", соответственно красная и жёлтая. Говорят, из Магнитогорска. "Яшма" довольно сильно трётся, ну а кремень он кремень и есть, прочный. Думаю, там и кремния и микроэлементов много-премного. Были разговоры о любви некоторых мексиканских видов к подобному материалу, правда или нет?
И красивая детская верхняя присыпка получается.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 06.11.2018 в 04:32
 USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,458, дата регистрации: 14 лет назад

Камень он и есть камень. Ничего не должно растворятся. Как в стеклянной крошке.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: tornero (---.broadband.opcom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.11.2018 в 06:58
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,044, дата регистрации: 9 лет назад

Наверное все-таки кактусы(тем более те, что выращены "в неаоле" ), не могут "любить" или "не любить", тоскуя по родине, кремний или известняк.
То, что они в местах произрастания растут на кремнезёмах или выходах известняка, не говорит о том, что сеянцы, выращенные из семян из каталога чехов или немцев, будут пищать от радости, если их посадить в известняк или кремний.
Если всех сажать в одинаковую смесь, результат мы знаем: растут, цветут, ничего особенного (колючка или патина, как в золе у Антона) не произойдет. Потому я придерживаюсь все-таки взглядов на первоочередную важность физических свойств субстрата, и стараюсь не заморачиваться рассуждениями типа "а не добавить ли им как на родине известь или еще чего-то там" ))

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 06.11.2018 в 09:59
всего сообщений: 1,566, дата регистрации: 2 лет назад

Яшма и кремний абсолютно инертные породы. Как правильно заметил Владимир, они вообще ничего не выделяют и не впитывают. Как присыпка вполне годные, лишь бы не шибко острые края были у кусочков.

Ну а по свойствам субстрата, придерживаюсь позиции Андрея. Он должен иметь подходящие для задач физические свойства. А учитывая то, что корни наших растений находятся в ограниченном горшками объёме, каждый компонент субстрата должен быть максимально функциональным. По этой причине добавление в сам субстрат инертных кремнеземов не кажется мне целесообразным. Они не впитывают влагу и не запасают вещества, они просто жрут и без того ограниченный объём. Другое дело акадама-канума и т.д. Эти компоненты и структуру субстрата задают и вещества нужные с водой аккумулируют.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 06.11.2018 в 10:32
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 11 месяцев назад

Полная инертность меня устраивает, сойдёт для верхнего слоя стало быть. Помыть и в капрон на присыпку

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Волорт (---.185.26.168, 82.145.223.12) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.11.2018 в 11:05
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,984, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
momous
На строительном рыночке у дачи торгуют осадочными породами вовсю

Вы шунгит попробуйте как присыпку для белооколюченых растений. Он черный. Я фильтр для колодца делал, отсыпал чуть цефалоцереус прикольно смотрится.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.11.2018 в 11:12
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,680, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
momous
Из интересного мне показалось "крошка яшмы" и "крошка кремния"...

Наверное, всё же крошка кремня (кремнёвая крошка), а не кремния? smiling smiley

Цитата
Уральский Батька
Яшма и кремний абсолютно инертные породы.

Кремний - химический элемент, кремень - горная порода.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 07.11.2018 в 19:20
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 11 месяцев назад

to elektro-kot:

ну разумеется именно так, не даром я это заковычил. Но продавцы называют по-своему и интернеты вовсю тиражируют их жаргон.
Отмытая крошка получается красивая, но действительно с острыми краями, так, пара вишенок на торт. Особенно в групповых посадках в широких плошках будет смотреться в комбинации с прочим.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.11.2018 в 19:29
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,680, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
momous
Особенно в групповых посадках в широких плошках будет смотреться в комбинации с прочим.

Ну, это уже дело вкуса, не более. Как по мне, то лучше (и природнее) известняка с красивыми оранжевыми разводами ничего и быть не может., особенно в групповых посадках.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Волорт (---.185.30.97, 82.145.222.180) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.11.2018 в 10:14
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,984, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
elektro-kot
Как по мне, то лучше (и природнее) известняка с красивыми оранжевыми разводами ничего и быть не может., особенно в групповых посадках.

thumbs up
Кусочки угля тоже неплохо смотрятся.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 08.11.2018 в 10:44
всего сообщений: 720, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Волорт
Кусочки угля тоже неплохо смотрятся.

Антрацита?

Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3