www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Моя почва
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 50 из 50
Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2017 в 21:27
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
нельзя ли заменить акадаму серамисом и добавлять его в лечузу для пущщего влагоудержания?

* насчёт серамиса не знаю, настолько-ли он влагоёмок, что-бы приравнять его к акадаме ?

** перлит ведёт себя во всех смесях одинаково - он пересыхает самый первый, и тянет за собой всех других... Второе, он совершенно безвреден, а не нравится многим, только из-за того, что от влажности зеленеет, и лёгок так, что его выдувает с поверхности горшков ветром ))

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: tornero (31.173.81.---)
Дата: 07.09.2017 в 22:04
Репутация: 1583
всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
найдя на озоне Серамис, озадачилась: нельзя ли заменить акадаму серамисом и добавлять его в лечузу для пущщего влагоудержания?
Я начинал с добавок серамиса в субстрат.
Заменил кирпич))
Он неплох по физическим свойствам - достаточно тверд, не разрушается в горшке, почти не всплывает при поливах (особенно, если использовать присыпку). Достаточно влагоемок и неплохо удерживает влагу...Но мне он почему-то не слишком понравился. Наверное насторожило то, что в конце сезона поливов отчетливо видно, как накапливаются на его частицах нерастворимые соли после использования неорганических удобрений...Он их очень хорошо на себе конденсирует...
Да и по тем временам дороговизна немного меня "охладила"...Хотя на акадаму я перешел с него, не заморачиваясь ценой - акадамы нужно очень и очень немного в субстрате...

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 07.09.2017 в 22:44
Репутация: 413
всего сообщений: 1,083, дата регистрации: 11 лет назад

Занимался несколько вечеров посадкой / пересадкой, намешал, как обычно, торфяной магазинной смеси с керамзитом, песком, двумя видами "кошачьего туалета" (один диатомитовый, глинистый, второй - мелкогранулированный, как серамис).

В общем, без заморочек, бюджетно и кактусам нравится.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.09.2017 в 13:56.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 08.09.2017 в 12:18
Репутация: 8
всего сообщений: 103, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
anttisepp
Занимался несколько вечеров посадкой / пересадкой, намешал, как обычно, торфяной магазинной смеси с керамзитом, песком, двумя видами "кошачьего туалета".

Я где-то читала, что керамзит нехорошо класть в почвосмеси, дескать, только как дренаж, ph у него плохой и все дела. ВрутЪ? В свое время я подмешивала в почвосмесь мелкую фракцию керамзита, что остается в мешках от более крупной, такие небольшие шарики.

Цитата
tornero
Я начинал с добавок серамиса в субстрат.
Заменил кирпич))

Вот и я хочу так, бить кирпич молотком как-то поднадоело.

Цитата
tornero
Он неплох по физическим свойствам - достаточно тверд, не разрушается в горшке, почти не всплывает при поливах (особенно, если использовать присыпку). Достаточно влагоемок и неплохо удерживает влагу...Но мне он почему-то не слишком понравился. Наверное насторожило то, что в конце сезона поливов отчетливо видно, как накапливаются на его частицах нерастворимые соли после использования неорганических удобрений...Он их очень хорошо на себе конденсирует...
Да и по тем временам дороговизна немного меня "охладила"...Хотя на акадаму я перешел с него, не заморачиваясь ценой - акадамы нужно очень и очень немного в субстрате...

У меня проблемы с добычей Акадамы, а вот Серамис под рукой. Как думаете, стоит попробовать его в Лечузу пихать или лучше воздержаться? Я как раз неорганическими удобрениями пользуюсь, концентрация солей на частицах серамиса может навредить корневой системе растений?

Цитата
Belg
и лёгок так, что его выдувает с поверхности горшков ветром ))

Гравийная присыпка решает этот вопрос, не вижу проблемы smiling smiley Мне скорее не нравится, что он склонен сбиваться в кучки и неравномерно распределяется по горшку, тяготея наверх. Особенно это заметно в прозрачных горшках (хочу все горшки прозрачные!!! отлично позволяют наблюдать за состоянием субстрата).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.09.2017 в 13:59.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: tornero (31.173.83.---)
Дата: 08.09.2017 в 13:06
Репутация: 1583
всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
(хочу все горшки прозрачные!!! отлично позволяют наблюдать за состоянием субстрата).
Зеленый субстрат, зелёные корни...мммм, прелесть!
Цитата
Fru_Yohanna
Как думаете, стоит попробовать его в Лечузу пихать или лучше воздержаться?
В Питерских широтах наверное не так быстро просыхает субстрат, так что и в Лечузе без добавок всё у Вас будет замечательно расти))

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.09.2017 в 15:31
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
Мне скорее не нравится, что он склонен сбиваться в кучки и неравномерно распределяется по горшку, тяготея наверх. Особенно это заметно в прозрачных горшках (хочу все горшки прозрачные!!! отлично позволяют наблюдать за состоянием субстрата).

Первый раз сталкиваюсь, что-бы для кактусов хотели прозрачные горшки. За чем там наблюдать(?), это-же не орхидеи )))
Чаще прозрачные плошки (в последнее время) используют при посевах, эт нормально.

Вы наверное перлит в орхидеи добавляете, если он у Вас там кучкуется и выходит наружу.

По акадаме и серамису, если Вы будете использовать лечузу, то они в ней и не нужны. Если Вы хотите сделать вашу лечузу более "тяжелее", можно просто добавить жменю суглинка и всё будет о.к.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.09.2017 в 15:56
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,461, дата регистрации: 11 лет назад

По акадаме скажу следующее: в моих условия, акадама позволяет не только задерживать влагу в горшке (для нашего климата это актуально), но и выполняет роль "амортизатора", что неплохо для реп (в моих условиях, учитывая продолжительный сезон вегетации и, соответственно, ощутимую скорость развития растений, этот момент тоже важен - без акадамы гибкости горшков не хватает и твёрдые частицы субстрата очень сильно врезаются в репу, вызывая повреждения различной степени тяжести).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.09.2017 в 14:00.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 08.09.2017 в 17:57
Репутация: 8
всего сообщений: 103, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero
В Питерских широтах наверное не так быстро просыхает субстрат, так что и в Лечузе без добавок всё у Вас будет замечательно расти))

Под лампами-то будь здоров просыхает! Особенно у малышни.

Цитата
Belg
Вы наверное перлит в орхидеи добавляете, если он у Вас там кучкуется и выходит наружу.

В Лечузу. Из растений дома ТОЛЬКО кактусы, к другим растениям страсти не питаю smiling smiley разве что гастрономическую (rofl)

Цитата
Belg
Если Вы хотите сделать вашу лечузу более "тяжелой"

Я хочу добиться немного большей влагоемкости, оставаясь в рамках минерального субстрата.

Цитата
elektro-kot
По акадаме скажу следующее: в моих условия, акадама позволяет не только задерживать влагу в горшке (для нашего климата это актуально), но и выполняет роль "амортизатора", что неплохо для реп (в моих условиях, учитывая продолжительный сезон вегетации и, соответственно, ощутимую скорость развития растений, этот момент тоже важен - без акадамы гибкости горшков не хватает и твёрдые частицы субстрата очень сильно врезаются в репу, вызывая повреждения различной степени тяжести).

Вот и мне бы подобного эффекта, думала, вдруг Серамис справится с этой задачей не хуже Акадамы. Но, видимо, все-таки нет. То, что камешки врезаются в репки видела воочию (пока не на своих растениях).

Цитата
Belg
За чем там наблюдать(?)
За состоянием субстрата, его просыханием, и корешками, которые могут появиться прям возле стенок горшка, сигнализируя о необходимости улучшить жилищные условия резидента горшка smiling smiley

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.09.2017 в 14:02.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: tornero (31.173.80.---)
Дата: 08.09.2017 в 21:08
Репутация: 1583
всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
За состоянием субстрата, его просыханием, и корешками, которые могут появиться прям возле стенок горшка, сигнализируя о необходимости улучшить жилищные условия резидента горшка
Эдак Вы и до чистой гидропоники дойдёте)))
Лучше научИтесь "видеть сквозь горшок", чувствовать растение без подглядывания в горшочек очень важно для любителя кактусов, а прозрачный горшок кроме зелени у стенок ничего Вам не даст, поверьте.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.09.2017 в 14:02.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 09.09.2017 в 17:03
Репутация: 8
всего сообщений: 103, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero
Лучше научИтесь "видеть сквозь горшок", чувствовать растение без подглядывания в горшочек очень важно для любителя кактусов, а прозрачный горшок кроме зелени у стенок ничего Вам не даст, поверьте.

Пока стараюсь поливать, ориентируясь на "сдутие" стебля. Сдулся - значит хочет пить.

Закреплённая темаRe: Моя почваВложение
Дата: 14.10.2017 в 17:09
Репутация: 434
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,178, дата регистрации: 6 лет назад

Зашла сегодня в садовый центр и впервые увидела цеолит. Неужели у нас в России он появился. Правда размеры частиц разные и крупные частицы легко разломить. Так и должно быть или это подделка под настоящее?



На упаковке написано.

"Сады Аурики" цеолит, 1 л

Цеолит - питательный минеральный субстрат, хорошо впитывающий воду. Позволяет сократить частоту полива, стимулирует цветение, корнеобразование, раскисляет грунт, улучшает водно-воздушные характеристики субстрата. Применяется как добавка в основной грунт для улучшения декоративных качеств комнатных растений. Цеолит в составе почвенных смесей для кактусов и суккулентов позволяет максимально приблизить структуру почву к требованиям этих растений.
Содержание питательных веществ

K2O - 936 мг/кг
P2O5 - 115 мг/кг
B - 2,56 мг/кг
Zn - 1,68 мг/кг
Fe - 380 мг/кг
Mn - 4,49 мг/кг
Si - 2240 мг/кг

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: NIK (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 14.10.2017 в 17:43
Репутация: 0
всего сообщений: 7, дата регистрации: 2 лет назад

Света,добрый день.Хороший цеолит не разломать-это продукт поствулканических процессов.Он имеет бирюзовый оттенок, а также он пористый.Судя по фото напоминает наполнитель. Попробуйте небольшую часть замочить в воде,я думаю большая часть разрушится в воде. Цеолит не разрушается в воде. Думаю в воде будет много грязи,если посадите растения-эта грязь забьет все дренажные отверстия.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.10.2017 в 17:52
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,461, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Света
Так и должно быть или это подделка под настоящее?

Света, нельзя сказать, что это подделка потому что есть:

- природный дроблёный цеолит, который получают методом дробления природных минералов (очень прочный., то, что обычно используют в субстратах);
- природный гранулированный, который получают методом формирования "остатков дробления" с применением связующих компонентов в гранулы (такой, как правило, легко разрушается при небольшой механической нагрузке);
- синтетически цеолит (под это определение подходит много всего, что имеется на рынке).

Что именно на твоих снимках сложно сказать, но это явно не первый вариант.
(Попроси Игоря, он тебе сфотографирует настоящий природный дроблёный цеолит., хотя снимки на форуме уже не раз показывались).

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: tornero (83.217.211.---)
Дата: 14.10.2017 в 18:01
Репутация: 1583
всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 6 лет назад

Света, вспомни, что для успешного выращивания растения физические свойства субстрата часто важнее химических (если это, конечно, не негашеная известь). Потому если тебя устраивает доступность и цена сего продукта, смело бери и расти какую-нибудь контрольную группу.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: Burov_Alex (---.233.188-131.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.10.2017 в 18:01
Репутация: 269
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,410, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Света
Зашла сегодня в садовый центр и впервые увидела цеолит. Неужели у нас в России он появился.

У нас в стране его как грязи. У нас его можно купить хоть тоннами, но зачем? Мы, местные, уже боимся его добавлять...

Закреплённая темаRe: Моя почва
Дата: 14.10.2017 в 18:20
Репутация: 434
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,178, дата регистрации: 6 лет назад

При замачивании превратился в грязь.Что и требовалось доказать. На ощупь типа жирной глины.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Дата: 14.10.2017 в 18:30
Репутация: 226
Россия, Волгоград, всего сообщений: 236, дата регистрации: 4 лет назад

Именно этот цеолит - плохой. Рассыпается в пыль. У нас тоже видел такие пакетики. Разговаривал с теми, кто брал. В воде, мне сказали, он размокает и превращается в подобие ила. Брать его не стоит. У меня другой цеолит, жесткий, не размокающий. Добавляю 20% от общего состава грунта, все растения чувствуют себя отлично. Забирает лишнюю влагу, особенно когда на улице не слишком тепло. В жару, 2-3 раза за весь теплый сезон, поливать приходится два дня подряд, т.к. такой грунт просыхает быстро. Особенно в мелких горшках.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: NIK (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 14.10.2017 в 18:56
Репутация: 0
всего сообщений: 7, дата регистрации: 2 лет назад

Света,определяй цеолит по следующим признакам- его не разломишь,видна пористость, бирюзовый оттенок.Если намочить- сильно выражен бирюзовый оттенок.В воде не разрушается, легко промывается.Я для растений не промываю.Промывать надо для фильтров.Это мое мнение.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.10.2017 в 19:06
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
NIK
Света,определяй цеолит по следующим признакам-

Самое главное - поиметь хотя-бы один раз настоящий!
Для этого и создали смесь "Лечуза-Пон", потому, что практична! thumbs up

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 14.10.2017 в 19:31.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15.10.2017 в 15:51
Репутация: 1195
всего сообщений: 424, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
NIK
сильно выражен бирюзовый оттенок.

Бывает серый, бывает почти белый - цвет не главный признак циолита. Главное он пористый шипит когда польешь и плотный, как кирпич, годами не крошится. Пыль, да есть - на поверхности, для молодняка лучше смыть, взрослым безразлична - сама уйдет вниз.
Основное достоинство - дешевый, в разы дешевле Лечузы, поэтому ее им и разбавляют, если есть деньги, разбавлять не обязательно.

Текущая страница: 50 из 50