www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Моя почва
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 50 из 50
Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2017 в 21:27
Репутация: 1210
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,372, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
нельзя ли заменить акадаму серамисом и добавлять его в лечузу для пущщего влагоудержания?

* насчёт серамиса не знаю, настолько-ли он влагоёмок, что-бы приравнять его к акадаме ?

** перлит ведёт себя во всех смесях одинаково - он пересыхает самый первый, и тянет за собой всех других... Второе, он совершенно безвреден, а не нравится многим, только из-за того, что от влажности зеленеет, и лёгок так, что его выдувает с поверхности горшков ветром ))

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: tornero (31.173.81.---)
Дата: 07.09.2017 в 22:04
Репутация: 1460
всего сообщений: 1,679, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
найдя на озоне Серамис, озадачилась: нельзя ли заменить акадаму серамисом и добавлять его в лечузу для пущщего влагоудержания?
Я начинал с добавок серамиса в субстрат.
Заменил кирпич))
Он неплох по физическим свойствам - достаточно тверд, не разрушается в горшке, почти не всплывает при поливах (особенно, если использовать присыпку). Достаточно влагоемок и неплохо удерживает влагу...Но мне он почему-то не слишком понравился. Наверное насторожило то, что в конце сезона поливов отчетливо видно, как накапливаются на его частицах нерастворимые соли после использования неорганических удобрений...Он их очень хорошо на себе конденсирует...
Да и по тем временам дороговизна немного меня "охладила"...Хотя на акадаму я перешел с него, не заморачиваясь ценой - акадамы нужно очень и очень немного в субстрате...

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 07.09.2017 в 22:44
Репутация: 327
всего сообщений: 1,024, дата регистрации: 11 лет назад

Занимался несколько вечеров посадкой / пересадкой, намешал, как обычно, торфяной магазинной смеси с керамзитом, песком, двумя видами "кошачьего туалета" (один диатомитовый, глинистый, второй - мелкогранулированный, как серамис).

В общем, без заморочек, бюджетно и кактусам нравится.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.09.2017 в 13:56.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 08.09.2017 в 12:18
Репутация: 8
всего сообщений: 86, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
anttisepp
Занимался несколько вечеров посадкой / пересадкой, намешал, как обычно, торфяной магазинной смеси с керамзитом, песком, двумя видами "кошачьего туалета".

Я где-то читала, что керамзит нехорошо класть в почвосмеси, дескать, только как дренаж, ph у него плохой и все дела. ВрутЪ? В свое время я подмешивала в почвосмесь мелкую фракцию керамзита, что остается в мешках от более крупной, такие небольшие шарики.

Цитата
tornero
Я начинал с добавок серамиса в субстрат.
Заменил кирпич))

Вот и я хочу так, бить кирпич молотком как-то поднадоело.

Цитата
tornero
Он неплох по физическим свойствам - достаточно тверд, не разрушается в горшке, почти не всплывает при поливах (особенно, если использовать присыпку). Достаточно влагоемок и неплохо удерживает влагу...Но мне он почему-то не слишком понравился. Наверное насторожило то, что в конце сезона поливов отчетливо видно, как накапливаются на его частицах нерастворимые соли после использования неорганических удобрений...Он их очень хорошо на себе конденсирует...
Да и по тем временам дороговизна немного меня "охладила"...Хотя на акадаму я перешел с него, не заморачиваясь ценой - акадамы нужно очень и очень немного в субстрате...

У меня проблемы с добычей Акадамы, а вот Серамис под рукой. Как думаете, стоит попробовать его в Лечузу пихать или лучше воздержаться? Я как раз неорганическими удобрениями пользуюсь, концентрация солей на частицах серамиса может навредить корневой системе растений?

Цитата
Belg
и лёгок так, что его выдувает с поверхности горшков ветром ))

Гравийная присыпка решает этот вопрос, не вижу проблемы smiling smiley Мне скорее не нравится, что он склонен сбиваться в кучки и неравномерно распределяется по горшку, тяготея наверх. Особенно это заметно в прозрачных горшках (хочу все горшки прозрачные!!! отлично позволяют наблюдать за состоянием субстрата).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.09.2017 в 13:59.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: tornero (31.173.83.---)
Дата: 08.09.2017 в 13:06
Репутация: 1460
всего сообщений: 1,679, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
(хочу все горшки прозрачные!!! отлично позволяют наблюдать за состоянием субстрата).
Зеленый субстрат, зелёные корни...мммм, прелесть!
Цитата
Fru_Yohanna
Как думаете, стоит попробовать его в Лечузу пихать или лучше воздержаться?
В Питерских широтах наверное не так быстро просыхает субстрат, так что и в Лечузе без добавок всё у Вас будет замечательно расти))

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.09.2017 в 15:31
Репутация: 1210
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,372, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
Мне скорее не нравится, что он склонен сбиваться в кучки и неравномерно распределяется по горшку, тяготея наверх. Особенно это заметно в прозрачных горшках (хочу все горшки прозрачные!!! отлично позволяют наблюдать за состоянием субстрата).

Первый раз сталкиваюсь, что-бы для кактусов хотели прозрачные горшки. За чем там наблюдать(?), это-же не орхидеи )))
Чаще прозрачные плошки (в последнее время) используют при посевах, эт нормально.

Вы наверное перлит в орхидеи добавляете, если он у Вас там кучкуется и выходит наружу.

По акадаме и серамису, если Вы будете использовать лечузу, то они в ней и не нужны. Если Вы хотите сделать вашу лечузу более "тяжелее", можно просто добавить жменю суглинка и всё будет о.к.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.09.2017 в 15:56
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,369, дата регистрации: 11 лет назад

По акадаме скажу следующее: в моих условия, акадама позволяет не только задерживать влагу в горшке (для нашего климата это актуально), но и выполняет роль "амортизатора", что неплохо для реп (в моих условиях, учитывая продолжительный сезон вегетации и, соответственно, ощутимую скорость развития растений, этот момент тоже важен - без акадамы гибкости горшков не хватает и твёрдые частицы субстрата очень сильно врезаются в репу, вызывая повреждения различной степени тяжести).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.09.2017 в 14:00.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 08.09.2017 в 17:57
Репутация: 8
всего сообщений: 86, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero
В Питерских широтах наверное не так быстро просыхает субстрат, так что и в Лечузе без добавок всё у Вас будет замечательно расти))

Под лампами-то будь здоров просыхает! Особенно у малышни.

Цитата
Belg
Вы наверное перлит в орхидеи добавляете, если он у Вас там кучкуется и выходит наружу.

В Лечузу. Из растений дома ТОЛЬКО кактусы, к другим растениям страсти не питаю smiling smiley разве что гастрономическую (rofl)

Цитата
Belg
Если Вы хотите сделать вашу лечузу более "тяжелой"

Я хочу добиться немного большей влагоемкости, оставаясь в рамках минерального субстрата.

Цитата
elektro-kot
По акадаме скажу следующее: в моих условия, акадама позволяет не только задерживать влагу в горшке (для нашего климата это актуально), но и выполняет роль "амортизатора", что неплохо для реп (в моих условиях, учитывая продолжительный сезон вегетации и, соответственно, ощутимую скорость развития растений, этот момент тоже важен - без акадамы гибкости горшков не хватает и твёрдые частицы субстрата очень сильно врезаются в репу, вызывая повреждения различной степени тяжести).

Вот и мне бы подобного эффекта, думала, вдруг Серамис справится с этой задачей не хуже Акадамы. Но, видимо, все-таки нет. То, что камешки врезаются в репки видела воочию (пока не на своих растениях).

Цитата
Belg
За чем там наблюдать(?)
За состоянием субстрата, его просыханием, и корешками, которые могут появиться прям возле стенок горшка, сигнализируя о необходимости улучшить жилищные условия резидента горшка smiling smiley

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.09.2017 в 14:02.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: tornero (31.173.80.---)
Дата: 08.09.2017 в 21:08
Репутация: 1460
всего сообщений: 1,679, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
За состоянием субстрата, его просыханием, и корешками, которые могут появиться прям возле стенок горшка, сигнализируя о необходимости улучшить жилищные условия резидента горшка
Эдак Вы и до чистой гидропоники дойдёте)))
Лучше научИтесь "видеть сквозь горшок", чувствовать растение без подглядывания в горшочек очень важно для любителя кактусов, а прозрачный горшок кроме зелени у стенок ничего Вам не даст, поверьте.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.09.2017 в 14:02.

Закреплённая темаRe: Моя почва
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 09.09.2017 в 17:03
Репутация: 8
всего сообщений: 86, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero
Лучше научИтесь "видеть сквозь горшок", чувствовать растение без подглядывания в горшочек очень важно для любителя кактусов, а прозрачный горшок кроме зелени у стенок ничего Вам не даст, поверьте.

Пока стараюсь поливать, ориентируясь на "сдутие" стебля. Сдулся - значит хочет пить.

Текущая страница: 50 из 50