www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Удобрения и стимуляторы Удобрения, стимуляторы и т.д.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Удобрения и стимуляторы :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<первая ...4567891011121314
Текущая страница: 14 из 14
Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 15.08.2015 в 12:58
всего сообщений: 387, дата регистрации: 5 лет назад

Народ у меня такой вопрос: следует ли удобрять кактусы перед зимовкой или нет, и почему?

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.Вложение
Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 15.08.2015 в 13:15
всего сообщений: 404, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
kynik
Народ у меня такой вопрос: следует ли удобрять кактусы перед зимовкой или нет, и почему?

Думаю единого мнения здесь не будет но лично я удобряю один раз в сезон в июле. Перед зимой считаю удобрять не желательно так как есть риск что они попрут в рост в то время как им бы желательно уже успокоиться.

PS На сайте Авито увидел продают вот такое Японское удобрение для разных типов растений (разная окраска в зависимости от типа) включая кактусы.Кто-нибудь пробовал уже такое? Интересно какое там соотношение микроэлементов?


Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 16.08.2015 в 11:37
всего сообщений: 387, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
numan
Перед зимой считаю удобрять не желательно так как есть риск что они попрут в рост в то время как им бы желательно уже успокоиться.
Основной фактор ограничивающий рост в этот период - это отсутствие поливов (воды), а не недостаток питательных вешеств в почве (субстрате).

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Дата: 16.08.2015 в 12:32
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,357, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
kynik
Народ у меня такой вопрос: следует ли удобрять кактусы перед зимовкой или нет, и почему?
Да! Такого участника попробуй ещё в чем то убедитьwinking smiley Убеждать не стану, но одно сообщение нашла на эту тему. Была у нас как то одна хорошая участница Маринка из Донецкой области. Приведу полностью её сообщение.

Так как я только начинающий, то много эксперементирую, проверяю разные методики, чтобы выработать наиболее подходящую стратегию для моих условий. Есть у меня замечательная книга: В.Н. Гапон, С.Г. Батов, Секреты выращивания кактусов: практические советы по выращиванию, уходу и защите от вредителей и болезней. Наткнулась я в этой книге на совет - для стимулирования более обильного цветения кактусов, достигших возраста цветения (уточнение: не ДЛЯ ЦВЕТЕНИЯ, а именно для более обильного бутонообразования) перед зимовкой полить кактусы двойным суперфосфатом. Двойной я не нашла, поэтому пролила все маммиллярии простым суперфосфатом. Результат вверг меня в состояние стагнации blush.gif .... в начале февраля мамки покрылись бутонами в три ряда (при температуре 5 градусов!), цветы распустились в начале апреля, с первыми солнечными лучами. Шокировала меня маммиллярия кармен - она цвела два месяца подряд, причем цветы полностью закрыли кактусы (практически все мои маммиллярии размером с грецкий орех).

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Дата: 16.08.2015 в 15:57
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,357, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
numan
Перед зимой считаю удобрять не желательно так как есть риск что они попрут в рост в то время как им бы желательно уже успокоиться.
Это если в составе удобрения будет азот. А если просто фосфор+калий и чего то там ещё, то думаю, что это поможет растениям постепенно накопить в себе нужные вещества для последующего полноценного роста и цветения весной. Даже зимой, на мой взгляд, в кактусах происходят определенные процессы. Не так уж они полностью спят, как кажется. И обеспеченность растений необходимыми микроэлементами будет по всей видимости только на пользу. А для меня использование безазотных удобрений будет скорее всего более желательным, чем для северян, например, т.к. зимуют кактусы на балконе при плюсовой температуре, куда частенько заглядывает солнце.
Но это я так. Рассуждая сама с собою.winking smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Света в 16.08.2015 в 23:22.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 12.09.2015 в 21:30
всего сообщений: 613, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
kynik
1. Какие элементы питания растений ( азот, калий, фосфор и т. д.) влияют на холодостойкость кактусов, и вообще возможно ли единожды полив перед зимовкой тем или иным удобрением, содержащим данные элементы, усилить их холодостойкость.
2. Чем бы таким полить кактусы чтобы они максимально долго продержались без полива, т.е. какие элементы влият на это.


1. Из экспериментов разных лет в разных странах и над разными культурами следует, что лучше зимуют растения, удобрявшиеся перед зимой фосфорными и калийными удобрениями, хуже - азотными.
Холодостойкость повышается только у тех растений, которым она свойственна от природы. Были опыты и над кактусами. Одним из условий холодо-, морозо- и зимостойкости является уменьшение оводненности тканей (снижение содержания свободной воды и повышение количества связанной). А Вы хотите поливать...

2. Чтобы максимально долго продержались без воды, нужно: оптимальная вегетация здоровых растений, торможение роста перед зимовкой. Второе условие искусственно можно обеспечить опрыскиванием (!!!), например, абсцизовой кислотой: рост точно затормозится, но холодоустойчивость повысится только у видов, которым она характерна от природы.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.Вложение
Дата: 23.02.2016 в 12:30
Россия, Москва, всего сообщений: 358, дата регистрации: 6 лет назад

Тему почистили и это правильно.

Но да простят меня модераторы, чтобы уж ни у кого не осталось никаких сомнений по поводу наличия стресса у растений и по применению слова "стресс" по отношению к растениям,
приведу небольшую информацию.

В Москве есть такое учреждение- Институт физиологии растений им. Тимирязева , находится на м. Владыкино, рядом с Ботаническим садом.
Одно из основных направлений научной деятельности этого института- это как раз изучение молекулярных и физиологический реакций растений на стрессы различного происхождения.

Несколько лет назад в 2010 г в этом институте состоялся всероссийский симпозиум под названием "РАСТЕНИЕ И СТРЕСС".



В этом сборнике несколько сотен докладов по этой тематике - про передачу стрессового сигнала у растений , про выработку белков стресса и т.д.
Вот несколько примеров:



Мне , например, был очень интересен доклад о исследовании антистрессовых свойств препарата Эпин . Оказывается Эпин очень даже эффективный препарат,если это не подделка, которая к сожалению очень часто встречается сейчас в продаже.



Многие из участников форума знакомы с Петром Лапшиным.
Петр- научный сотрудник этого института, кандидат биологический наук.
Его доклад по этой тематике тоже был на этом симпозиуме и есть в этом сборнике.

Ну и конечно этот сборник - мой подарок Андрею ( Торнеро) при ближайшей встрече.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: momous (91.202.181.---)
Дата: 05.03.2018 в 15:15
всего сообщений: 66, дата регистрации: 7 месяцев назад

а никто не пробовал удобрения Valagro? У них есть композиция с интересным NPK 3:11:38 + 4% магния и микроэлементы в хелатах. Водорастворимое и супер чистое.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.03.2018 в 17:00
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,437, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
momous
У них есть композиция с интересным NPK 3:11:38 + 4% магния и микроэлементы в хелатах

NPK очень радуют, как раз для обильного цветения!... ))

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: momous (46.39.55.---)
Дата: 05.03.2018 в 19:06
всего сообщений: 66, дата регистрации: 7 месяцев назад

вот мне тоже показалось интересным. Причём они выпускают свои удобрения в двух фасонах - Мастер для применения в системах капельного полива и Плантафол для внекорневой подкормки. Насколько я знаю, кактусы прекрасно сорбируют любую морось.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.03.2018 в 19:12
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,437, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
momous
Насколько я знаю, кактусы прекрасно сорбируют любую морось.

Как я заметил за многие годы, от опрыскиваний, хоть и с удобрениями, кактусы становятся только чище...)) А вот подкормки лучше всё-же делать корневые.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: momous (46.39.55.---)
Дата: 05.03.2018 в 20:31
всего сообщений: 66, дата регистрации: 7 месяцев назад

ну я не пробовал внекорневые ни разу, у меня и "порошки" все только для корневых. Если достану соответствующий Плантафол и попробую его - обязательно отпишусь.
(кста я тоже большой сторонник опрыскивания растенийsmiling smiley)

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: alexander50 (193.106.163.---)
Дата: 11.03.2018 в 14:26
всего сообщений: 284, дата регистрации: 9 лет назад

Я использую плантафол 5-15-45, но для корневых подкормок.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: momous (46.39.55.---)
Дата: 13.03.2018 в 11:10
всего сообщений: 66, дата регистрации: 7 месяцев назад

to alexander50:

и как результат? Полив сверху или снизу? По разведению, Валагро рекомендует нормы внесения сколько-то там на гектар, а огородно-балконные пользователи 1,5 - 2 г/л при поливе/подкормке. Мне кажется это "крепковато" даже на обычных растениях типа перца.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал momous в 14.03.2018 в 00:55.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: alexander50 (193.106.163.---)
Дата: 15.03.2018 в 21:34
всего сообщений: 284, дата регистрации: 9 лет назад

Я использую его в концентрации 1г/л при поливе взрослых растений.Результаты хорошие.

Страницы: <<первая ...4567891011121314
Текущая страница: 14 из 14