www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Удобрения и стимуляторы Удобрения, стимуляторы и т.д.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Удобрения и стимуляторы :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<первая ...56789101112131415
Текущая страница: 15 из 15
Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.Вложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.09.2018 в 20:28
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,582, дата регистрации: 12 лет назад

Всё понял, всем спасибо! thumbs up
Значит не ошибся., в упаковке то, что с хелатом железа не имеет ничего общего, обычная подделка.
Кстати, о подделках!, если кто наткнётся на вот такую упаковку - смело проходите мимо.




* ООО Электрохимия (г. Москва) привет...

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Дата: 30.09.2018 в 22:15
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,853, дата регистрации: 4 лет назад

to elektro-kot:

Костя, а зачем тебе этот хелат, я так понимаю лучшие враг хорошему, и использую проверенные удобрения, в половинной рекомендованной продавцом дозе. И микроэлементы еще к осени.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.09.2018 в 22:53
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,582, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Волорт
Костя, а зачем тебе этот хелат

У меня есть несколько довольно крупных растений., в целом с ними всё хорошо, но цвет эпидермиса мне не очень нравится. Возможно, это недостаток железа, но может и нет., в любом случае, собираюсь это проверить.

Цитата
Волорт
я так понимаю лучшие враг хорошему, и использую проверенные удобрения

В хороших комплексных удобрениях железо имеется, конечно, и даже в хелатной форме, но бывает так, что перестаёт усваиваться растением (из субстрата)., чаще всего помогает пересадка, но не всегда хочется пересаживать именно сейчас., в таких случаях проще провести внекорневую подкормку, а уже потом провести плановую пересадку (когда она обычно происходит).

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Дата: 30.09.2018 в 23:02
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,853, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
elektro-kot
чаще всего помогает пересадка, но не всегда хочется пересаживать именно сейчас.

Возможно моей хамале она и помагла.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.09.2018 в 23:12
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,582, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Волорт
Возможно моей хамале она и помагла.

Помню, Алексей, Вы об этом рассказывали. Но вроде у той Вашей гомалоцефалы были проблемы с корнями? Или ещё какая-то была?

* В моём случае дело точно не в корнях.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Дата: 30.09.2018 в 23:17
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,853, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
elektro-kot
Но вроде у той Вашей гомалоцефалы были проблемы с корнями? Или ещё какая-то была?

Нет одна. Дефектов на корнях я не нашел, но они были маленькие ( короткие).

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 01.10.2018 в 16:43
всего сообщений: 1,483, дата регистрации: 2 лет назад

Инструкция псевдо-хелата тот еще бред. Рекомендуют применять опрыскиванием... Это что, препарат меди фунгицидный? Хелат железа корнями растение усваивает, если что.
И концентрация 1 гр. на литр. Если это купорос, даже корни сгорят напрочь. Это диверсия какая-то.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.10.2018 в 17:45
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,582, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Инструкция псевдо-хелата тот еще бред.

Антон, то что "хелат железа" выше в теме реальная подделка - факт, но вот это твое высказывание ошибочное:


Цитата
Уральский Батька
Хелат железа корнями растение усваивает, если что.

Вообще, нужно сразу отметить, что хелатных "форм" несколько (Fe-DTPA; Fe-EDTA; Fe-HEDTA...), все они стабильны до какого-то показателя pH (раствора/субстрата) и как только этот показатель находится вне зоны стабильности конкретной формы хелата, усваивание (корнями) прекращается (по сути, просто нечего усваивать), именно поэтому существует другой метод подкормки растений хелатом железа - опрыскивание, а не полив под корень., кстати, при внекорневой подкормке хелатом железа усваивание этого элемента происходит на порядок быстрее и эффективнее.

Цитата
Уральский Батька
Если это купорос, даже корни сгорят напрочь.

Если бы., это даже не купорос, я вообще не понимаю, что это (видимо, придётся в лабораторию нести)... Для интереса продержал в воде двое суток - так и не растворился.)))

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 01.10.2018 в 18:00
всего сообщений: 1,483, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
elektro-kot
Вообще, нужно сразу отметить, что хелатных "форм" несколько (Fe-DTPA; Fe-EDTA; Fe-HEDTA...), все они стабильны до какого-то показателя pH (раствора/субстрата) и как только этот показатель находится вне зоны стабильности конкретной формы хелата, усваивание (корнями) прекращается (по сути, просто нечего усваивать), именно поэтому существует другой метод подкормки растений хелатом железа - опрыскивание, а не полив под корень., кстати, при внекорневой подкормке хелатом железа усваивание этого элемента происходит на порядок быстрее и эффективнее.

Спасибо за пояснения - не знал этого. Сам всегда под корень поливал да и все тут. Действует отлично от желтухи. Ну а можно просто гвоздик в землю ржавый воткнуть, если это не гравийная культура. Вроде ржу растения не усваивают, все равно желтуха проходит. Бактерии с грибами по ходу дела преобразуют в доступную форму.
Цитата
elektro-kot
Для интереса продержал в воде двое суток - так и не растворился.)))

Ну и как же они предлагали им опрыскивать? Кисточкой что ли, точно поп на службе? Этот порошок ведь сразу забьет сопло пульверизатора.

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.10.2018 в 18:05
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,582, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Ну и как же они предлагали им опрыскивать?

Никак! smiling smiley Речь ведь о подделке, а значит предполагается только продажа (остальное их не интересует).

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.Вложение
Автор: Artemiy (---.niklanovic.example.com) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.10.2018 в 22:48
Россия, Москва, всего сообщений: 901, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
elektro-kot
именно поэтому существует другой метод подкормки растений хелатом железа - опрыскивание

Это для лиственных растений, у кактусов усвоение через эпидермис теоретически должно быть намного слабее (толстый эпидермис, восковая кутикула)

Цитата
Волорт
Костя, а зачем тебе этот хелат, я так понимаю лучшие враг хорошему, и использую проверенные удобрения, в половинной рекомендованной продавцом дозе
Согласно рекомендациям некоторых коллег — железа кактусам надо побольше. Я тоже применяю хелат железа в дополнение к прочим хелатным микроэлементам, результат положительный. Были пожелтевшие стебли у некоторых, после двух подкормок хелатом железа желтизна прошла.


Вот для справки — диапазон применения различных халатов железа:


Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.10.2018 в 23:51
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,582, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Artemiy
у кактусов усвоение через эпидермис теоретически должно быть намного слабее...

В кактусах, порой, теории слишком много. smiling smiley

Открытая темаRe: Удобрения, стимуляторы и т.д.
Дата: 02.10.2018 в 09:44
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,853, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Artemiy
Были пожелтевшие стебли у некоторых, после двух подкормок хелатом железа желтизна прошла.

Артемий спасибо. :beer:

Страницы: <<первая ...56789101112131415
Текущая страница: 15 из 15