www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Интернет-ресурсы Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Интернет-ресурсы :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаSulcorebutia-frankiana-aureispina-cristataВложение
Автор: Андрей _уфа (---.30.185.33.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 22.12.2008 в 22:03
всего сообщений: 209, дата регистрации: 1 год назад

Вышел новый номер культивара-[www.lapshin.org]
Там вот я увидел вот такую фотку. Может кто объяснить? у меня такой же плант числился как хильдевинтера ауриспина. Хотя у моего есть центральные (или не центральные, но более длинные ) колючки. Может кто в теме?



Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Дата: 23.12.2008 в 01:27
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,418, дата регистрации: 13 лет назад

Судя по некристатным побегам - что то там не так

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Автор: saguaro (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 23.12.2008 в 22:10
всего сообщений: 75, дата регистрации: 1 год назад

Типичная хильдевинтера. Сулькоребуция и близко не валялась.

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Автор: Андрей _уфа (---.189.138.15.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 05.01.2009 в 22:28
всего сообщений: 209, дата регистрации: 1 год назад

Вот моя точно такая. Тоже длинные колючки торчат:


Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Автор: Валера (---.dip.t-dialin.net)
Дата: 05.01.2009 в 23:04
всего сообщений: 11, дата регистрации: 1 год назад

Во-первых, всем здрасти!

То, что это не Сулькоребуция понятно точно, а то что пишут на этикетке это полнейший бред сумасшедшего на все 250%. И где только нахадят такой "шайз", чтобы показывать людям и выдавать желаемое за действительное, это полнейший абсурд на этикетке. Андрей, а у тебя настоящая Хильдевинтера, поверь мне, у нас такого добра по 3Евро полным полно в магазинах.

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Автор: Андрей _уфа (---.79.187.229.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 06.01.2009 в 10:45
всего сообщений: 209, дата регистрации: 1 год назад

Валера, я до какого то момента тоже был уверенwinking smiley НО! у меня есть хильдевинтера НЕ кристатная, и с этой кристаты в этом году выросли обычные побеги. Так вот -они разные!
Надо ждать Дядю Славу -может он рассудитsmiling smiley

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Автор: Валера (---.dip.t-dialin.net)
Дата: 07.01.2009 в 00:36
всего сообщений: 11, дата регистрации: 1 год назад

Андрей, ты знаешь, что Хильдевинтера имеет столько культиваров что это целая катастрофа. От меня где я проживаю, живёт один немец, так вот он гибридизирует столько Эхинопсисов, Хильдевинтер, Трихоцереусов, Лобивий и мн. др., что просто голова кругом идёт, а забыл так же и Хамецереусов. Татьяна по форуму, я так думаю ты встречал её кое-где, просила у него узнать цены деток гибридных Эхинопсисов, я естественно узнал, сказал Татьяне цену, так её после этой цены сразу стошнило, и она по моему пошла рвать. Так что ты пожалуста не удивляйся тому разнообразию Хильдевинтер которое есть, и не сумневайся в том что у тебя тоже она. А по поводу "Культивара", я тебе скажу, что там очень много всякой ерунды, того чего вообще не существует, мне просто интересно откуда он брал такие названия такие как Harrisia grandiflora, и ещё пару других. Я как полный идиот поведясь по прочитанному и поверив в это, мне она очень понравилась скажем как подвой, начал обзванивать фирмы такие как Haage, Uhlig и другие в её поисках, но они меня все обсмеяли по этому поводу и ещё сказали кое-что. Т.е. получается так, если ты где-то что-то увидел прочитал не верь сразу, а хорошенько подумай сам и перевари в своём котелке, а затем уже иди ищи сам.Если сумневаешься то полазий по "Гугле-Google" может чего-то и откопаешь, а верить всему и всем, что где-то покажут и раскажут, да ещё в добавок с фальшивыми названиями, я бы на твоём месте не стал бы этого делать. Поверь мне, я не желаю тебе плохого, это уже из моего опыта.

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Дата: 08.01.2009 в 13:41
СССР, Москва, всего сообщений: 491, дата регистрации: 13 лет назад

Наверное, пустое это - гадать по фигового качества фотке о видовой принадлежности этой кристаты. Одно дело - растение видеть, держа в руках, а другое - разглядывать снимок. Например, по размеру этикетки и букв на ней (а размер букв можно оценить по толщине колючек) можно даже предположить, что перед нами удачно выращенный хамецереус, хотя это, конечно, не он. И не хагик. И не "хреноцереус". И не клейст. Не апорокактус. Разумеется, это такая же сулька, как я балерина. Опять же, не стоит сбрасывать со счетов и неизвестность родителей (нередко потомство растения "А", пыленное растением "Б", выдают за растения "А"winking smiley. Первое, что мне приходит на ум - это все же хильдевинтера.

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristataВложение
Автор: Андрей _уфа (---.50.181.130.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 08.01.2009 в 14:46
всего сообщений: 209, дата регистрации: 1 год назад

ОК вот фотки. Может так будет проще



Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Дата: 08.01.2009 в 18:25
СССР, Москва, всего сообщений: 491, дата регистрации: 13 лет назад

Я таки остаюсь при своем мнении про общность с хильдевинтерой. Кстати, из этих четырех фоток верхняя кристата местами мне весьма напоминает мою кристатную руксбию.
Что до побегов и колючек, то на кристате штраусса у меня присутствует 4 разнообразных "типа" побегов - я эту тему думал в очередной кристатной статье затронуть, но так и не собрался, хотя сей тезис и описал. С колючками у меня был эпизод такого плана: на одном боковом побеге "юзберта" вдруг с одного ребра пошли колючки в полторы фаланги пальца длиной!!! К сожалению, тогда не подумал это дело сфоткать, а сам побег то ли сдох потом, то ли подвоем под кем-то стал. В общем, как говорится, мудрецам есть еще, на что подивиться даже в собственных снах.

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristataВложение
Автор: Андрей _уфа (---.50.181.130.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 08.01.2009 в 19:04
всего сообщений: 209, дата регистрации: 1 год назад

Н-да , придется цветения ждать)))
А вот по поводу вот такой кристаты что можно сказать? Она у меня числится как маммка Цельсманиана.



Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Дата: 08.01.2009 в 20:30
СССР, Москва, всего сообщений: 491, дата регистрации: 13 лет назад

Андрей, с этой штуковиной ясности еще меньше, чем с хильдевинтерой: ну, конечно, это маммиллярия. Само собой. "Зеленая". Колючки цейлманнеанинские (у нее есть право как на некоторую крючковидность центральной, равно как на лишь намек на крючковидность вплоть до полного отсутствия оного признака), хотя сначала мне в голову пришло сходство с долихотельностью - ареолы уж больно маловаты. Но ведь кристатам свойственно наплевательское отношения к наследованию видовые признаков: колючки могут быть редуцированы, там, да? Цветки мельче, размеры там всякие... опять же не будем забывать, что в мире бывают и гибриды - так что это замечание про ареолы вообще-то не показатель. Опять же, кристата "тощая", вся на развитие линии роста работает. Корнесобственная, похоже, что силенок не добавляет. Если бы с ней поработать - повырезать лишнее, оставив наиболее перспективную часть уха, а остальное утилизовать всеразличными средствами, то, возможно, уже скоро с определением отпали бы почти все вопросы. Но есть единственный гарантированный способ выяснения видовой принадлежности у кристат: надо вырезать ухо. привить на что-нибудь мощное для выгонки и затем срезать поверху всю линию роста. Ухо даст побеги, в основном некристатные - вот и посмотреть, на что "это" будет похоже, и как зацветет. Собственно, я сам так свои турбины на предмет выяснения вида проверяю - прекрасно работает! Так что рекомендую. Либо из самой кристаты выделить раскристачивающуюся часть - это, понятное дело, при наличии оной - и с ней поработать.

Резюме: похожа. Возможно, но не факт (даже у кристаты цейлманнианы, фотку которой я давно как-то в сетке нашел, и то ареолы крупнее, но, как мы договорились, это еще не показатель прям уж такой).

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristataВложение
Автор: Андрей _уфа (---.50.181.130.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 08.01.2009 в 20:51
всего сообщений: 209, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
UncleSlava
Корнесобственная, похоже

Да на своих корнях. Значит попробую весной часть привить. Ни одного нормального стебля, скажем так небыло. Она достаточно большая см 15 в диаметре.
А что с этим тефром посоветуете? Резать?

Зы похоже любителей кристат совсем мало у нас тут)))))

ЗЫЗЫ черт( фотка не очень завтра лучше сделаю

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Андрей _уфа в 08.01.2009 в 20:52.



Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Дата: 08.01.2009 в 22:18
СССР, Москва, всего сообщений: 491, дата регистрации: 13 лет назад

А ничего не делать. Кто сказал, что очередной его прирост будет кристатиться? Так что остается лишь смотреть.

Да, любителей кристат, к счастью немного: кристат ведь мало, на всех не хватит!!! И так на них цены недетские. С другой стороны - встречается много хлама, на который время тратить жалко, а больше всего - материала, с которым надо сначала поработать, чтобы получить реальную коллекционную изюминку. Чтобы "сразу и зашибись" - мне так ни разу не посчастливолось, хотя ведь кристатятся же порой у людей растения, будучи уже взрослыми!

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Автор: Андрей _уфа (---.50.181.130.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 08.01.2009 в 22:27
всего сообщений: 209, дата регистрации: 1 год назад

да вы правы перед этим побегом -был обычный не кристатный.
А по поводу кристат - я подкупаю по мере возможности у кого есть-вот по осени купил геохинтонию гим и маммку у михальцова. Из посевов своих -мало что было, надо больше сеять))) была эпителента -но не привилась -высохла((. Сейчас есть арик какой то монстрозный, непонятно еще что из него вылезет

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Автор: Ugem (95.58.167.---)
Дата: 09.01.2009 в 14:45
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Андрей _уфа
Вышел новый номер культивара-[www.lapshin.org]

В нём, или предыдущем, я увидел фото группы растений В. Филиппова. Одно из них поименовано 18 - Philippicereus castaneus fa. spiralis. Фото этого растени я встречал под названием Eulychnia castaneа fa. spiralis. Это синоним? Eulychnia Phil. 1860

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Ugem в 09.01.2009 в 14:46.

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Автор: Андрей _уфа (---.41.36.86.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 09.01.2009 в 16:19
всего сообщений: 209, дата регистрации: 1 год назад

Это пусть тебе дядя Слава сам ответит smiling smiley

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Автор: admin (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.01.2009 в 17:27
Россия, Москва, всего сообщений: 544, дата регистрации: 16 лет назад

Цитата
Андрей _уфа
Цитата
Ugem
Вышел новый номер культивара-[www.lapshin.org]

В нём, или предыдущем, я увидел фото группы растений В. Филиппова. Одно из них поименовано 18 - Philippicereus castaneus fa. spiralis. Фото этого растени я встречал под названием Eulychnia castaneа fa. spiralis. Это синоним? Eulychnia Phil. 1860

Philippicereus castaneus (K.Schum.) Backeb. in Jahrb. Deutsch. Kakteen-Ges. 1941, pt. 2: 29. 1942

Eulychnia castanea Phil. in Linnaea 33: 80. 1864


Вы совершенно правы - Philippicereus castaneus = Eulychnia castanea
Наверное название Philippicereus Вячеславу Филлипову почему то намного приятнее, чем Eulychnia.

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristata
Автор: Astro (93.84.37.---)
Дата: 09.01.2009 в 17:31
всего сообщений: 855, дата регистрации: 1 год назад

tu Андрей _уфа Да напрасно,так,любителей кристат намного больше чем кажеться на первый взгляд.Я не то чтобы уж совсем фан ну с десяток полтора есть.В Смоленске Оля Исаева кристаты направленно коллекционирует-не все подряд,ну наиболее интересные.Валера (Германия) -тоже кристатки любит.Многие форум читают,просто не все пишут в нем.Тефр хороший,даже отличный я б сказала-Мне очень понравился.Можно снять с него края.Сделать 3 кусочка.Если будет кусок на размен или продажу пожалуйста -свиститеsmiling smiley))!

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Astro в 09.01.2009 в 17:32.

Открытая темаRe: Sulcorebutia-frankiana-aureispina-cristataВложение
Автор: Андрей _уфа (---.79.180.75.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 09.01.2009 в 17:34
всего сообщений: 209, дата регистрации: 1 год назад

вот тот который умер



Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2