www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Литература: книги, журналы, статьи, СМИ О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Литература: книги, журналы, статьи, СМИ :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 123456>>
Текущая страница: 1 из 6
Открытая темаО кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (78.111.190.---)
Дата: 10.07.2016 в 17:49
всего сообщений: 155, дата регистрации: 2 лет назад

При опубликовании (возможно) выпала одна из тем поэтому постараюсь восполнить
эту тему.
К сожалению при уменьшении размера ухудшается качество
поэтому буду давать письменые пояснения к фотографиям.

[attachment 133787 21 лист.jpg]
БИНАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА КАРЛА ЛИННЕЯ

Карл Линней - Шведский ботаник и систематик
ввёл в обращение (латинизированную) бинарную систему классификации.
автор Половой (строение цветка) системы классификации растений.

лист 21

[attachment 133788 22 лист.jpg]


ПОПЫТКИ КЛАССИФИКАЦИИ КАКТУСОВ

Ж. Турнефор - установил два рода: МЕЛОКАКТУС и ОПУНЦИЯ.
Ш. Плюмье - третий род: ПЕРЕСКИЯ.

Ботаники работы которых использовал К. Линней.

Кактус - Линней ввел это название как сокращение от слова Мелокактус.

К. Линней разделил семейство КАКТУСОВ на:

l - почти круглые (МАММИЛЯРИИ и МЕЛОКАКТУСЫ)
ll - прямостоящие многореберные (ЦЕРЕУСЫ, ПИЛОЦЕРЕУСЫ)
1. КАКТУС lll - с ползучемы воздушными корнями (ГИЛОЦЕРЕУСОВЫЕ)
Vl - плоские, округлые или вытянутые,
членистые, образующие отростки - детки
(ОПУНЦИЯ ??? ФИКУС ИНДИКА. ТУНА. КОШЕНИЛЬНАЯ.)

2. ПЕРЕСКИЯ - с листьями

3. ФИЛАНТУС - с другим цветком

М. Адансон разделил кактусы на три рода и поместил в семейство Портулаковых
А. Жюссьё составил семейство какусов из двух родов КАКТУС и КРЫЖОВНИК
О. Декандоль выделил из семейство КАКТУСОВ род КРЫЖОВНИК и разделил 2 трибы

лист 22
Уважаемые старшие друзья объясните мне любителю марок если К. Линней объединил
группу кактусов условно назвав их Опунция
то получаем: Опунция фикус индика. Опунция туна. Опунция кошенильная
тогда как называетс кактус который Линней условно назвав его - Опунция ОПУНЦИЯ???

[attachment 133789 32 лист.jpg]
ФИЛЛАНТУС

К. Линней определил это растение "Phyllanthus epiphylanthus" как стебель в виде листа

(Адриан Харди Хэуорт) исправил название на "Epiphyllum" цветуший на листе

А. Каннинген в Бразилии обнаружил, как ему казалась, новый вид кактусов
названый "Zygocactus", кактус с неправильными цветками.

Ш. Лемэр установил что названия этих кактусов синонимы и назвал этот
вид "Schlumbergera" - именем коллекционера и любителя Фредерика Шлюмбергера.

лист 32

Желающие ознакомится в лучшем качестве присылайте заявки

Исправлений: 3. Последний раз редактировал elektro-kot в 03.01.2017 в 03:05.



Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 11.07.2016 в 16:01
всего сообщений: 441, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
юра-я
К. Линней разделил семейство КАКТУСОВ на:

l - почти круглые (МАММИЛЯРИИ и МЕЛОКАКТУСЫ)
ll - прямостоящие многореберные (ЦЕРЕУСЫ, ПИЛОЦЕРЕУСЫ)
1. КАКТУС lll - с ползучемы воздушными корнями (ГИЛОЦЕРЕУСОВЫЕ)
Vl - плоские, округлые или вытянутые,
членистые, образующие отростки - детки
(ОПУНЦИЯ ??? ФИКУС ИНДИКА. ТУНА. КОШЕНИЛЬНАЯ.)

2. ПЕРЕСКИЯ - с листьями

3. ФИЛАНТУС - с другим цветком
Жуткая путаница. Линней отнес кактусы к XII классу Icosandria Monogynia. И не каких семейств. Далее вы свалили в одну кучу сведения из Hortus Cliffortianus (1737/38) и Species Plantarum (1753). При этом названия групп из Species Plantarum переведены очень неточно, ср.: Opuntiae compressae articulis proliferis. - плоские, округлые или вытянутые, членистые, образующие отростки — детки. У Филантуса другой цветок потому что Phyllanthus L. - это не кактус.Поэтому в Hortus Cliffortianus два рода кактусов: Cactus и Pereskia, а не три.

Цитата
юра-я
К. Линней определил это растение "Phyllanthus epiphylanthus" как стебель в виде листа

(Адриан Харди Хэуорт) исправил название на "Epiphyllum" цветуший на листе
У Линнея есть Cactus phyllanthus L. = Epiphyllum phyllanthus ( L. ) Haw.
Phyllanthus epiphyllanthus L. -это не кактус.


Цитата
юра-я
А. Каннинген в Бразилии обнаружил, как ему казалась, новый вид кактусов
названый "Zygocactus", кактус с неправильными цветками.

Ш. Лемэр установил что названия этих кактусов синонимы и назвал этот
вид "Schlumbergera" - именем коллекционера и любителя Фредерика Шлюмбергера.
Род Zygocactus был введен в 1890 году Schumann'ом, а Lemaire умер в 1871 году.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 15.07.2016 в 01:08.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: юра-я (130.180.220.---)
Дата: 11.07.2016 в 18:19
всего сообщений: 155, дата регистрации: 2 лет назад

1. Phyllanthus epiphyllanthus L. -это не кактус.
У ВАС есть конек - доказательства, требую доказательств

2. И второй конек ОПУНЦИЯ что Линей имел в виду когда описал кактус который по логике
в дальнейшем должен иметь название ОПУНЦИЯ опунция. Спасибо за разъяснения

3. Литературный перевод никто не отменял
Вы всегда верите тому что Вам говорят ??? ВЫ наивный человек
есть понятие: " Так понимает автор " вопросы

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 15.07.2016 в 01:09.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 11.07.2016 в 20:02
всего сообщений: 441, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
юра-я
. Phyllanthus epiphyllanthus L. -это не кактус.
У ВАС есть конек - доказательства, требую доказательств
А погуглить не пробовали? Кстати, Phyllanthus myrabilis есть в фотогалерее на сайте.

Цитата
юра-я
И второй конек ОПУНЦИЯ что Линей имел в виду когда описал кактус который по логике
в дальнейшем должен иметь название ОПУНЦИЯ опунция. Спасибо за разъяснения
Opuntia opuntia H.Karst .nom. inval. a Tautonym.
названия типа "масло масленное" запрещены правилами МКБН.
Цитата
юра-я
Литературный перевод никто не отменял
У Вас он скорее художественный. Но Вы ведь излагаете не свои взгляды на вопрос , а Линнея поэтому или переводите точно, или воообще не переводите.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 15.07.2016 в 01:10.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (78.111.188.---)
Дата: 13.07.2016 в 19:46
всего сообщений: 155, дата регистрации: 2 лет назад

1. Учите мат-часть




Извините за машинный перевод.

2. Масло-масленое
Наверное я неправильно задал вопрос
Попробую задать его по другому, что-бы было понятно всем:

Это страница 468 из первого издания Карла Линнея
# 15 - cactus opuntia
# 16 - cactus ficus indica
# 17 - cactus tuna
# 18 - cactus cochenillifer

СОГЛАСНО КЛАССИФИКАЦИИ СЕЙЧАС
# 18 - opuntia cochenillifera
# 17 - opuntia tuna
# 16 - oputia ficus-indica
А # 15 - КАК НАЗЫВАЕТСЯ СЕЙЧАС

Я понятно задал интересующий меня вопрос, СПАСИБО

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 15.07.2016 в 01:11.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.07.2016 в 20:03
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

Тоже фикус-индика

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 15.07.2016 в 01:12.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 14.07.2016 в 12:54
всего сообщений: 441, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
юра-я
Учите мат-часть
Правильно — учите. Если бы у Вас был ряд: Epiphyllum Pfeiff. [non Haw.], 1837 — Schlumbergera Lem.1858 — Zygocactus K.Schum., 1890, или Epiphyllum truncatum Haw.1819 — Cactus truncatus Link 1822 — Cereus truncatus Sweet 1826 — Zygocactus truncatus K.Schum. 1890 — Schlumbergera truncata (Haw.)Moran,1953, я бы слова не сказал. Но у Вас же Phyllanthus epiphyllanthus L.(сем.Euphorbiaceae) — Epiphyllum Haw.,1812 - Zygocactus K.Schum.,1890 — Schlumbergera Lem.1858.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 15.07.2016 в 01:13.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (78.111.185.---)
Дата: 14.07.2016 в 17:14
всего сообщений: 155, дата регистрации: 2 лет назад

Я извиняюсь зачем называть разные кактусы (с точки зрения Линнея)ОДИНАКОВО
(На этот счет у меня есть своя версия)

kynik
Постараюсь задать вопрос по-другому (это иногда помогает)

На странице 981 К.Линнея
# 2 - phyllanthus epyphyllanthus
а заодно и # 1- phyllanthus grandifolis (У меня есть подозрение что это
Переския грандифолия)
----------------------------------------------------------------------------
КАК сегодня называются эти растения СПАСИБО

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 15.07.2016 в 01:14.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.07.2016 в 19:30
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

Юра а вы не пытались поисковиком воспользоваться в своих исследованиях? phyllanthus grandifolis уж точно не кактус.

По поводу Cactus opuntia - как вам сказать, с 1753 года многое что поменялось. Например разумные люди перестали считать что виды сотворены господом в уже готовом виде.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 15.07.2016 в 01:15.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 15.07.2016 в 05:44
всего сообщений: 441, дата регистрации: 6 лет назад

Подробно о кактусах у Линнея: Roy Mottram «Linnaean cactus legacy» в The Cactician 3

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: юра-я (130.180.217.---)
Дата: 15.07.2016 в 17:59
всего сообщений: 155, дата регистрации: 2 лет назад

1. Спасибо за Roy Mottram
Беглый осмотр показал что есть вопросы к этому произведению
И не нужно забывать что с 1753 года прошло много лет
И с 2013 то-же посмотрите на вопрос шире
Просто никто не ставил вопрос как я его ставлю
2. Поисковиком пробовал из 6 phyllanthus у Линнея 1 и 2 ничего не дали
поэтому я и обратился
3. спасибо за формат этой темы

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 16.07.2016 в 00:01
всего сообщений: 441, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
юра-я
Поисковиком пробовал из 6 phyllanthus у Линнея 1 и 2 ничего не дали
Что это за поисковик такой странный?
На самом деле сохранился гербарный образец который послужил типом для Phyllanthus grandifolius L.. Так что Ваше предположение, что Phyllanthus grandifolius L.- это Pereskia grandifolia безосновательно.Вы видели цветок Pereskia grandifolia? Из вашего предположения следует, что они однополые, мужские-трехтычинковые.
Ботанические рисунки этих филлантусов можно посмотреть например тут:[www.plantillustrations.org]

Исправлений: 2. Последний раз редактировал kynik в 16.07.2016 в 03:36.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (78.111.190.---)
Дата: 24.07.2016 в 19:05
всего сообщений: 155, дата регистрации: 2 лет назад


1492 — Христофор Колумб высаживается на островe.

1499 — Америго Веспуччи и Алонсо де Охеда достигают устья Амазонки.

1502 — Веспуччи после второго путешествия окончательно приходит к заключению,
что открытый континент не является частью Индии.

1513 — После 100-дневного перехода по джунглям Васко Нуньес де Бальбоа
пересекает Панамский перешеек и впервые выходит к тихоокеанскому побережью.

1513 — Хуан Понсе де Леон отправляется на поиски легендарного фонтана вечной юности.
Потерпев неудачу в достижении объекта поисков, он, тем не менее,
обнаруживает месторождения золота. Даёт имя полуострову
Флорида и объявляет его испанским владением.

1519 — Фернандо Кортес входит в Теночтитлан, захватывает Императора Монтесума
начиная тем самым завоевание империи Ацтеков.

1522 — Паскуаль де Андогойя открывает Перу.

1523 — Испания основывает постоянную военную базу и поселение на Ямайке.

1531 — Франсиско Писарро вторгается в Перу, уничтожает тысячи индейцев и
покоряет Империю Инков, наиболее мощное государство южноамериканских
индейцев. Огромное количество инков погибает от занесенной испанцами ветрянки
.
1536 — Испанские поселенцы основывают Буэнос-Айрес, однако через пять
лет вынуждены покинуть город под натиском индейцев.

1538 — Основание Боготы

1539 — В Мехико открывается первая типография в Новом Свете.

1540 — Открытие Великого Каньона.

1541 — Эрнандо де Сото достигает берегов Миссисипи.

1541 — Педро де Вальдивия основывает Сантьяго.

1551 — Первые университеты основаны в Лиме и Мехико.

1553 — Опубликована книга Педро Сьеса де Леона «Хроника Перу»,
впервые описывающая историю и географию Южной Америки.

В дополнении к перечисленному представляю несколько листов моей коллекции.

KYNIK писал

А где и у кого упоминается? И почему предположительно?
Нужно так. Первое упоминание названия Opuntia: Petri Andreae Matthioli «Commentarii secundo aucti :
in libros sex Pedacii Dioscoridis Anazarbei de medica materia.» (1558) стр.365-366.

(Хочу уточнить для ясности "Первое ПИСМЕННОЕ упоминание название Opuntia"winking smiley
И сегодня это действительно - "Так"

Неужели с 1593 года и по 1558 год эти растения не называли НИКАК

Причем хочу заметить что в этот период времени (1493-1558 гг.)

Растуние FICUS INDICA называли - Ficus indica
Растение TUNA называли - Tuna
Растение NOPAIEA называли - cochenillifer

В ответ для KYNIK

Отрывок из книги - А. П. Артари "Очерк семейства Кактусовыхъ". /1887/

Представители семейства кактусовых, по словам Лабурэ (Labouret), стали известны в Европе вскоре после
открытия Америки, откуда были вывезены некоторые Опунции, а затем и другие роды, как украшающие
садовые растения.


Мной опубликована цитата из журнала

"До недавнего времени считалось, что название происходит от латинского "Opuntius",
образованного, в свою очередь, от греческого города Opus, что теперь сомнительно.

Вместо этого название может происходить от греческого "opos" (фиговый сок)
из-за схожести формы и аромата плодов опунции с плодами фигового дерева.

Третье, но менее правдоподобное предположение - что название растений произошло
от комбинации ацтекского "noun nopali" (фрукт) и латинского "pungere" (колоть, жалить)".

(Цит. по "Urs Eggli and Leonard E. Newton, Etymological Dictionary of Succulent
Plant Names (New York: Springer-Verlag, 2004), 172.)

Я понимаю это так:
1. Считолось что название Опунция произошло от названия города Опунт.(точка)
"Без уточнений в латинско-русском словаре"
Сейчас это сомнительно (И я то-же в сомнениях)

2. "Опос" (фиговый сок )
Я думаю что - Опос - это не Опунция, а - Фикус индика

3. Латинское "PUNGERE" это колоть, жалить и УКОЛОТЬСЯ
И --------------------
комбинация АЦТЕКСКОГО "noun nopali"(фрукт)
я не помня где было описанно что ХРИСТОФОР КОЛУМБ посещал ацтеков

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 25.07.2016 в 13:34
всего сообщений: 441, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
юра-я
"Опос" (фиговый сок )
Я думаю что - Опос - это не Опунция, а - Фикус индика
Не понял, это как же?

Цитата
юра-я
Причем хочу заметить что в этот период времени (1493-1558 гг.)

Растуние FICUS INDICA называли - Ficus indica
Растение TUNA называли - Tuna
Растение NOPAIEA называли - cochenillifer

Самое ранее описание опунций у Oviedo в 1535 году. Пожалуйста цитатку из него подтверждающую вашу точку зрения. Как называли их до этого установить просто невозможно. А как их называли по-вашему после 1558?

“Ficus Indica foliis Mali cotonei similibus, fructu ficubus simili in GOA” - это тоже Opuntia ficus-indica?

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (78.111.185.---)
Дата: 25.07.2016 в 18:32
всего сообщений: 155, дата регистрации: 2 лет назад

Уточняю:
Мне кажется что название этого растения "ОПУНЦИЯ" не могло произойти от греческого "ОПОС"
От греческого "ОПОС" (фиговый сок) произошло название растения ФИКУС ИНДИКА.

Уточнение №2:
Если кто не знает то сообщаю:
Америка "БОЛЬШАЯ" как в ширь так и вверх и в низ
И её населяло (сейчас меньше) большое количество разнообразных национальностей.
Мне кажется что там где "путешествовал" Oviedo эти растения называли - ТУНА
Там где был Саагун их называли - НАПОЛИ
А там где был Пьер Белон (или источник которым он пользовался) - АНАПАЛЛУС

Уточнение №3:
до Колумба растения называли: ТУНА и НАПОЛИ (известные нам названия)
Линней называл их: КАКТУС ОПУНЦИЯ, КАКТУС ФИКУС ИНДИКА, КАКТУС ТУНА И
КАКТУС кошенилиносная


Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 25.07.2016 в 20:40
всего сообщений: 441, дата регистрации: 6 лет назад

Ficus Indica — чисто латинская конструкция (ср. pecus Indica — слон, arundo Indica — бамбук) и означает индийская смоковница(инжир,фикус), и не требует привлечения греческого opos. Tuna – слово испанское, по-этому в доколумбовой Америке неизвестное. Свою работу Саагун писал на двух языках: на испанском и на нуатль, но рукопись была опубликована только в 1793 году, т.е она не была известна ботаникам. Правда Hernandez тоже широко использовал астекские названия растений в своем труде, у него опунция названа Nocheznopalli или Nopalnochztli. Другие туземные названия опунций в трудах долиннеевких ботаников мне не известны. Этимологию слова anapallus я тоже не знаю.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (78.111.185.---)
Дата: 25.07.2016 в 21:42
всего сообщений: 155, дата регистрации: 2 лет назад

"Фикус индика" - это растение, привезенное из индии, плод которого по внешнему виду,
вкусовым и другим качествам напоминаем плоды "фикуса"

Не усложняйте все до абсурда ищите простых решений.
Если туземец в ответ на ваш вопрос - "Что это" ответил - "Туна"
Как вы можете определить это слово:
1. имеет туземный корень
2. Испанский
3. Русский (ведь я написал название русскими буквами)


Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 25.07.2016 в 23:53
всего сообщений: 441, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
юра-я
Фикус индика" - это растение, привезенное из индии, плод которого по внешнему виду,
вкусовым и другим качествам напоминаем плоды "фикуса"

Все равно не понятно как связаны Ficus Indica и opos; в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Цитата
юра-я
Если туземец в ответ на ваш вопрос - "Что это" ответил - "Туна"
Ну и носителем какого языка был туземец? Вот Nopal это заимствование из языка нуатль. А Tuna?

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Дата: 26.07.2016 в 09:42
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
юра-я
Не усложняйте все до абсурда ищите простых решений.
Я бы на Вашем месте давно уже начал говорить "спасибо" коллегам, заглядывающим в Вашу тему и что-то в ней дельно пишущим.
А не ершился бы, не цеплялся бы к каждому слову.
Как, скажите на милость, искать "простых решений", если темы Вы сами касаетесь непростой?
Вам помогают искать истину, причем помогают конструктивно, а Вы за икроножные мышцы укусить норовите...

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (130.180.220.---)
Дата: 26.07.2016 в 20:18
всего сообщений: 155, дата регистрации: 2 лет назад

"СПАСИБО" коллеги

У меня к ВАМ - коллегам по несчастью просьба:
Я готовлю экспонат (с марками) на тему о КАКТУСАХ который наверное
будут смотреть и кактусисты поэтому что-бы экспонат не ударил в грязь
мне было-бы интересно рассмотреть Ваши предложения и пожелания,
причем самые невероятные - спасибо.

Спасибо что поинтересовались здоровьем моего дяди из Киева.
Лично я предпочитаю филейные части тела.
А в непростых темах, простых решений.
И я всегда БЛАГОДАРЕН за дельные предложения и конструктивную истину.

Поэтому без ершистости и придираний прошу более опытных коллег пояснить мне:











Название "Фикус индика" произошло от греческого "опос"(фиговый сок) или как.

Туна,туна,туна - В доколумбовый период большую часть Коста-Рики заселяли УЭТАРЫ

Спасибо за понимания и за дельные предложения.

Страницы: 123456>>
Текущая страница: 1 из 6




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,