www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Литература: книги, журналы, статьи, СМИ Книга про кактусы США
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Литература: книги, журналы, статьи, СМИ :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаКнига про кактусы СШАВложение
Дата: 15.11.2017 в 14:11
Россия, Москва, всего сообщений: 2,956, дата регистрации: 14 лет назад

Я и Владимир Малов (vlani)рады проинформировать, что увидела свет наша первая совместная книга про путешествия и кактусы юго-запада США - "По Дикому Западу: Сокровища Орогранде". Отдельные главы из этой книги были ранее опубликованы на страницах нашего интернет-журнала "Кактусы Круглый Год".

Официальная презентация состоится 5 января 2018г. во время традиционной Новогодней встречи в СОКК.

Рассылка книги начнется после новогодних праздников.

Следующая книга, над которой мы уже начали работать - будет книга-фотоальбом "Склерокактусы". Если работа над проектом пройдет удачно, то дальше "Педиокактусы"...



Открытая темаRe: Книга про кактусы СШАВложение
Дата: 15.11.2017 в 18:48
Россия, Москва, всего сообщений: 398, дата регистрации: 7 лет назад

Ой, сейчас буду хвалииииться!(blush)
Самый первый экземпляр этой книги, экземпляр №1 с дарственной подписью я получила вчера от Дмитрия Демина в подарок на мой прошедший недавно день рождения.





Уже успела почитать. Очень интересная книга и как всегда прекрасные фотографии!
Спасибо огромное, Дмитрий!

Открытая темаRe: Книга про кактусы США
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15.11.2017 в 21:24
всего сообщений: 878, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Дмитрий2
увидела свет наша первая совместная книга

наконец дожались.

Цитата
Дмитрий2
Следующая книга, над которой мы уже начали работать - будет книга-фотоальбом "Склерокактусы". Если работа над проектом пройдет удачно, то дальше "Педиокактусы"...
А вот это настоящий новогодний подарок, будем ждать с нетерпением. Владимир на форуме сделал много очень интересных комментариев по этим темам, я даже все скопировал себе в отдельный файл, много стало понятнее. Очень хотелось, чтобы фотоальбомы сопровождались хотя бы краткими комментариями, информацией об ареале, особенностях, разнообразии форм..., любой какой сочтете возможной информацией

Открытая темаRe: Книга про кактусы США
Дата: 15.11.2017 в 22:36
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

Поздравляю авторов с выходом замечательной и долгожданной книги!
С нетерпением будем ждать официальной презентации...или дня рождения(fedor)
Что до следующих книг альманаха, то я бы с ни с чем не сравнимым восторгом увидел бы книгу об эхиноцереусах(yesss)

Открытая темаRe: Книга про кактусы США
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.11.2017 в 22:51
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Nina
Самый первый экземпляр этой книги, экземпляр №1 с дарственной подписью я получила вчера от Дмитрия Демина в подарок на мой прошедший недавно день рождения.

Нина, судя по авторской подписи, это не просто подарок на день рождения, но и выражение благодарности, а из этого можно сделать вывод, что Вы большой молодец! Искренние поздравления!

Ну а Дмитрию и Владимиру большое спасибо за их труд!

Открытая темаRe: Книга про кактусы США
Дата: 16.11.2017 в 02:39
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

Про эхиноцереусы могу твердо обещать, что ближайшие лет 5 точно ничего не будет. Мексика пока только в планах, а о том чего не видели писать цели нет.

Идея склерокактусного альманаха появилась псле того, как удалось найти все виды в природе, не раньше - как способ показать поднакопившийся материал, который пока пылится на дисках.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Книга про кактусы США
Дата: 16.11.2017 в 06:42
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
vlani
Про эхиноцереусы могу твердо обещать, что ближайшие лет 5 точно ничего не будет.
Искренне жальsad smiley
Исключительно интересный, вариабельный род, хорош как и по колючке, так и по цветкам - редкое сочетание в мире кактусов! Отдельно можно было бы посвятить главу природным межвидовым гибридам...
Ну, будем ждать и надеяться, чего нам остается..
Спасибо, Владимир!

Открытая темаRe: Книга про кактусы США
Дата: 16.11.2017 в 09:55
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,469, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Рассылка книги начнется после новогодних праздников.

Спасибо. Очень ждем.
Цитата
Дмитрий2
Следующая книга, над которой мы уже начали работать - будет книга-фотоальбом "Склерокактусы".
Cмутно представляю этот род. Будет интересно изучить. Это, думаю, как раз то, что некоторые очень ждут от Дмитрия. Фотоальбом с комментариями.

Открытая темаRe: Книга про кактусы США
Дата: 16.11.2017 в 14:09
Россия, Москва, всего сообщений: 2,956, дата регистрации: 14 лет назад

По эхиноцереусам написано немало и достаточно хорошо проиллюстрировано. Выпускается даже регулярный журнал (кажется на немецком). Наш фотоматериал гораздо слабее. По многим растениям, например, у нас не очень богато с иллюстрациями цветущих растений.

По склерокактусам и педиокактусам - все обстоит значительно лучше. Есть достаточное количество, можно сказать, достаточно уникальных фотографий. Именно поэтому хочется поделиться в первую очередь этим материалом.

Книги про педиокактусы и склерокактусы, если они случатся, скорее всего, будет верстать Слава Филиппов, а печататься они будут цифровым способом, а не офсетным. Поэтому они будут, хоть и чуть дороже, но гораздо с более яркой цветопередачей.

Открытая темаRe: Книга про кактусы США
Дата: 16.11.2017 в 19:15
СССР, Москва, всего сообщений: 515, дата регистрации: 14 лет назад

Да. Подтверждаю.

Открытая темаRe: Книга про кактусы СШАВложение
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.02.2018 в 14:40
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,469, дата регистрации: 10 лет назад

Дочитала сегодня книгу. Работа, конечно, проделана колоссальная. Объем книги очень большой и по тексту, и по фотоматериалу.
Мне показалось, что экспедиция прошла в удачный период, когда многое цветет и в книге как раз в большей степени показаны шикарные, цветущие экземпляры, что делает её очень яркой и красочной.
Найдено много растений, которые популярны у нас. Это не простые в содержании склерокактусы, педиокактусы, эхинокактусы . Большинство представлены в стадии цветения, что не так часто встречается в коллекциях, поэтому такие фото особенно ценны.

Удивительно показалось то, что модные у нас последнее время echinocactus horizonthalonius востребованы только у нас. В тех краях местные люди приезжают любоваться на цветущие эхиноцереусы, но никак не на эхинокактусы) Это и понятно, т.к. их там очень много, они слишком крупные, цветки быстро объедаются, а эхиноцереусы как раз цветут массово, они более компактны и красивы.
Правда в книге я не увидела тех приземистых форм echinocactus horizonthalonius с красивой, иногда красной колючкой, которые особенно ценятся нашими людьми. Возможно они и встречаются, но далеко не везде.

Я исхожу из того, что мне побывать в местах произрастания вряд ли когда удастся. Поэтому было интересно хотя бы через книгу прочувствовать вместе с авторами атмосферу тех мест, окунуться в многообразный мир произрастающих там растений.

Книга максимально созвучна с тем, что именно мне интересно в данный период. Как раз недавно посеяла партию горизонталониусов. И после прочтения книги появилось горячее желание посеять и склерокактусы, понаблюдать за их развитием. Чем и займусь в следующем осеннем сезоне. Поэтому к этой книге ещё не раз буду обращаться.
Спасибо.






Открытая темаRe: Книга про кактусы США
Дата: 17.02.2018 в 16:46
Россия, Москва, всего сообщений: 2,956, дата регистрации: 14 лет назад

"я не увидела тех приземистых форм echinocactus horizonthalonius"

Не скажу про Мексику, но в США это порою весьма крупные, а иногда и столбовидные растения. Приземистые формы - это наверно из области иллюзий, когда человек сеет, а лет через 10-15 у него на выходе только мелкая и приземистая форма... К сожалению в коллекциях на своих корнях растут очень небыстро.





Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,