www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Питомники и ботанические сады Кактусный мир в Подмосковье
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Питомники и ботанические сады :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 28 из 29
Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 16.09.2018 в 20:42
Россия, Москва, всего сообщений: 2,890, дата регистрации: 13 лет назад

К нашему пятилетнему Юбилею мы решили озвучить одну идею, над которой долгое время размышляли.

Наша коллекция называется "Сынковская ОБЪЕДИНЕННАЯ Кактусная Коллекция". Ключевое слово - Объединенная. Изначально в общую коллекцию были объединены три поменьше: Виталия Кулакова, Сергея Барбулева и моя (Дмитрия Демина). Таким образом, мы трое стали учредителями СОКК.

За минувшие годы коллеги привозили много растений в дар - и кактусов, и суккулентов, и других представителей ксерофитной растительности. Таких подарков мы получили многие сотни экземпляров.

Но среди этой большой армии дарителей было несколько человек, чей вклад в развитие СОКК более чем ощутим. И мы решили к нашему 5-летнему юбилею ввести в обиход при рассказе о коллекции такое понятие как СОУЧРЕДИТЕЛЬ.

Сегодня я хотел бы озвучить для широкой публики имена этих бескорыстных людей (далее в алфавитном порядке):

- Гульцева Вера - подарила небольшую балконную коллекцию, участник 4 экспедиций СОКК в Южную Америку, с сентября 2013 года все выходные проводила, помогая ухаживать за коллекцией;
- Кузнецов Борис - - подарил большую коллекцию литопсов и большое количество представителей отдельных родов кактусов;
- Кузнецов Игорь - подарил большую коллекцию литопсов и большое количество представителей отдельных родов кактусов;
- Саркисов Сурен - подарил большое количество представителей отдельных родов кактусов;
- Сидоров Алексей - внес существенный вклад в развитие суккулентной части коллекции (молочаи, пахиподиумы, ластовневые и многие другие).

Огромное спасибо всем коллегам, участвующим в развитии СОКК!

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Дата: 17.09.2018 в 16:51
Россия, Москва, всего сообщений: 377, дата регистрации: 6 лет назад

Наконец-то я добралась до своего компьютера и добавлю еще немного фотографий с юбилея Сынковской коллекции.


На переднем плане Петр Лапшин

Андрей Токарь( Торнеро) с супругой Олей Телятниковой.


Ефремова Наталья Генриховна и Слава Филиппов.


Виталий Кулаков вручает подарок Сергею Яковлевичу Барбулеву.


Торжественное вручение подарков.



Владимир Хомченко, Алексей Перегудов и Виталий Кулаков


Андрей ( Торнеро) в раздумьях над столами с сеянцами- чтобы из всего этого разнообразия выбрать!

Столы с сеянцами!


Часть растений на лето выносят на открытое солнце на крышу рядом с оранжереей .





Семенов Дмитрий Валерианович, куратор коллекции кактусов и суккулентов Аптекарского огорода и Ефремова Наталья Генриховна.


Евгений Тарасов, Алексей Перегудов,Вера Гульцева и Владимир Хомченко


Прощание перед отъездом.


Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 17.09.2018 в 18:28
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Nina
в раздумьях над столами с сеянцами- чтобы из всего этого разнообразия выбрать!

"...и куда бы это всё поставить?!"grinning smiley
Нина! Спасибо за фото! Ты своим крошечным "мыльничком" всегда делаешь замечательные снимки))

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.09.2018 в 23:37
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,579, дата регистрации: 12 лет назад

Нина, спасибо за репортаж! thumbs up

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Автор: Станислав (217.69.208.---)
Дата: 18.09.2018 в 19:36
всего сообщений: 120, дата регистрации: 4 лет назад

СОКК поздравляю с 5-летним юбилеем. Всем учредителям и организаторам этой, уверен, самой большой в России коллекции кактусов желаю здоровья и удовлетворения то того, что они делают!
Всегда приятно и интересно посещать СОКК и общаться с интересными и гостеприимными хозяевами и коллегами по увлечению!

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Дата: 05.10.2018 в 18:45
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 642, дата регистрации: 10 лет назад

Осень. Один день среди кактусов.

Желание побывать в оранжерее СОКК зрело давно, и в этот раз я специально сделала остановку в Москве, чтобы это желание реализовать, предварительно договорившись с Дмитрием о встрече.
Все восхитительные степени, неоднократно высказанные касательно площадей, их дизайна и количества питомцев сразу же нашли подтверждение, едва я вошла в(на) эту кактусную крышу. Размеры многих экземпляров оччень впечатляющие. Но не это останавливало взгляд во время прогулок между бесконечными рядами растений, а то, что очень много каждодневного труда вложено и вкладывается, чтобы кактусы выглядели настолько ухоженными. И для таких "полей" просто любить эти непонятные для многих колючки маловато будет, надо ещё чуточку фанатеть что ли( в хорошем смысле), то бишь - отдаваться всецело.

Но пора уже переходить к фотографиям.
Интересно, если собрать все плоды, которые встретились мне, и сварить варенье, то сколько это будет в литре( или литрах)? На фото только незначительная часть.

Из цветущих сейчас властвуют ариокарпусы.
Кто победитель в номинации "Цветок дня" можно без труда догадаться.







Судя по тому, что творится на цефалиях этих дисков, дискотека у них была крутейшая.


Глядя на опушение этих корифант, можно подумать, что это песец (который - фауна).


Прекрасная почти чёрная неопортерия и другие интересности.









Водопад белых пузырьков.

А говорили "яблоко от яблони..." Кому верить?

Ну и совсем другие
Замия плодоносит.

Тату.







Под занавес: любофф.

Так увлеклась фотографированием кактусов, что живность, которой здесь тоже достаточно,не фотала. Разве что попугая.

Но время неумолимо спешит напомнить, что всему есть свой предел и продолжение, но уже в другом месте, в другой час и совсем в других декорациях. Я увезла с собой много фотографий чудесных растений и две книги (подарок) .
Захотелось ли мне (после всего увиденного здесь) выбросить свои кактусы с балкона? Как ни странно,нет.
Спасибо, Дима, за предоставленную возможность посещения оранжереи.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 05.10.2018 в 21:10
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Марина, браво!!!
Ты стала номинантом на самый сухой и сдержанный репортаж о Сынковской коллекцииsmiling smiley
Особенно умиляет желание сварить варенье из тамошних кактусовsmiling smiley хорошо хоть из котов люля не захотела)))))
Восхищен сибирской выдержкойthumbs upwinking smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал tornero в 05.10.2018 в 22:19.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Автор: Clipper (---.204-152-169.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 05.10.2018 в 22:38
всего сообщений: 244, дата регистрации: 3 лет назад

Цитата
tornero
...сварить варенье из тамошних кактусов...

Да не из кактусов, из ягод.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 05.10.2018 в 22:56
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Clipper
не из кактусов, из ягод.

Ягода это ж часть кактусаsmiling smiley Исабель не даст совратьsmiling smiley

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 06.10.2018 в 02:49
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,418, дата регистрации: 13 лет назад

Предлог в(на) все тверже входит в русский язык.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 06.10.2018 в 07:22
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 642, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
пантера
вошла в(на) эту кактусную крышу

Цитата
vlani
Предлог в(на) все тверже входит в русский язык.

Для данного случая это оправдано, ведь это не простая крыша, НА которую ступают, это крыша с конструкцией на ней, В которую входят.

to tornero: hmmmmmmmmm Краткость вернее.winking smiley
А варенья такого необычного я бы с удовольствием отведала.smiling smiley

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Автор: Исабель Шплиттер (83.220.238.---)
Дата: 06.10.2018 в 08:14
всего сообщений: 709, дата регистрации: 6 лет назад

to Clipper:

Да все нормально. Ведь говорим: варенье из малины, земляники, брусники и т п. Никто ж не думает, что из листьев с корнями.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Автор: volkov (---.177.0.100, 87.245.168.21)
Дата: 06.10.2018 в 08:57
всего сообщений: 565, дата регистрации: 7 лет назад

Очень меня впечатлил эхинокактус полицефалюс. Дмитрий, это природное растение???

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 06.10.2018 в 19:26
Россия, Москва, всего сообщений: 2,890, дата регистрации: 13 лет назад

Такой можно вырастить только в природе... а так жизни не хватит.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 10.11.2018 в 21:32
Россия, Москва, всего сообщений: 2,890, дата регистрации: 13 лет назад

Закончилась наша 5-я чилийская экспедиция. Мы проехали по многим нашим старым точкам, чтобы получить дополнительные наблюдения по годовым циклам растений. Также посетили ряд новых точек, проехали несколько новых маршрутов, что дало возможность найти ряд видов, которые раньше мы обнаружить не смогли.

Планируем более детальный рассказ об отдельных видах и маршрутах на страницах журнала "Кактусы Круглый Год" за 2019г. Среди них мне уже видятся 2 интересных материала - о Thelocephala riparia и Neoporteria chilensis v.albidiflora. У них будет одно общее - обсуждение факта присутствия на местах произрастания огромного числа растений, имеющих по внешним признакам явно гибридогенное происхождение.

В остальном мы на месте. СОКК продолжает функционировать в обычном для ноября режиме.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 17.11.2018 в 13:41
Россия, Москва, всего сообщений: 2,890, дата регистрации: 13 лет назад

Сегодня СОКК получила просто королевский подарок от нашего друга - Константина Каланчука. Надеемся, что все присланные растения быстро и успешно адаптируются к нашим условиям и будут радовать своими формами и расцветкой многочисленных любителей суккулентов.
Спасибо!

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.11.2018 в 20:59
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,579, дата регистрации: 12 лет назад

Не за что, Дмитрий!
В королевскую коллекцию соответствующий подарок., только так и никак иначе! thumbs up
И конечно, подарок навряд ли бы получился, если бы не Шмуэль Матитьяху - растения его, поэтому пусть он будет от нас двоих.



Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Автор: Burov_Alex (---.233.188-118.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.11.2018 в 21:54
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,764, дата регистрации: 10 лет назад

to Дмитрий2:

Дима, похвались фото!

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 18.11.2018 в 22:09
Россия, Москва, всего сообщений: 2,890, дата регистрации: 13 лет назад

Леша, там пока все маленькое. Такие маленькие "жемчужинки". Через годsmiling smiley)))

Я занялся расширение коллекции аизовых, той существующей части, что передал в СОКК Виталий Кулаков.
По литопсам благодаря подаркам Игоря Кузнецова и Бориса Кузнецова мы вышли на практически полное "покрытие" рода. По остальным родам предстоит кропотливая работаsmiling smiley))) Сейчас много сею и много попрошайничаюsmiling smiley))

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Автор: Burov_Alex (---.233.188-118.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.11.2018 в 22:28
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,764, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Сейчас много сею и много попрошайничаю))

Как я тебе завидую!(connie_14)

Текущая страница: 28 из 29