www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Цветение, опыление и плодоношение кактусов Бутонизация: возможные проблемы
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Цветение, опыление и плодоношение кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123456789>>
Текущая страница: 8 из 9
Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Автор: NN (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 04.10.2011 в 13:27
всего сообщений: 290, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Таня
pediocactus simpsonii можно добавить. Всегда закладывает бутоны с поздней осени.(ну у меня по крайней мере)

1.Turbinicarpus valdesianus
2.Turbinicarpus pseudopectinatus
3.Pediocactus simpsonii

Спасибо, Таня за добавленную информацию!

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 04.10.2011 в 17:29
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 13 лет назад

+ Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Автор: NN (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 04.10.2011 в 17:42
всего сообщений: 290, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
anttisepp
+ Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus

Спасибо, Антти, за добавку!

1.Turbinicarpus valdesianus
2.Turbinicarpus pseudopectinatus
3.Pediocactus simpsonii
4.Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Автор: kirill_ka (92.243.167.---)
Дата: 31.10.2011 в 10:07
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

я, если оч хочется, чтоб зацвело, смело ставлю под лампы, все прекрасно отцветает, не теряя формы и снова зимовать, весной -летом по второму кругу цветет, если нужно
У меня часто по осени простояв на холоде без полива пару месяцев даже чилийцы некоторые набирают бутоны, будучи занесенными в зимник, где температура выше чем на балконе. Ставлю под лампы, часто стараюсь синхронизировать парные растения, чтоб опылить, потом опять зимовать.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Автор: kirill_ka (92.243.167.---)
Дата: 31.10.2011 в 10:11
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

пара телоцефал после укоренения так и цветут, летом на жаре они плохо воду пьют и габитус с весны так и не набирают, потом в итоге сбрасывают летние бутоны еще на ранних стадиях, а в ноябре-декабре если их в тепло и напоить, цветут часто букетами )))))

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Автор: NN (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 31.10.2011 в 12:19
всего сообщений: 290, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
kirill_ka
пара телоцефал ...летом на жаре ... сбрасывают летние бутоны ..., а в ноябре-декабре если их в тепло и напоить, цветут часто букетами.
Т.е. сбрасываются бутоны летние, а потом цветение поздней осенью-зимой;.. Так ведь, не надо забывать, что бОльшая часть чилийцев из южного полушария - с обратным чередованием "зима/лето", поэтому они цветут в "свою" весну!

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Автор: anttisepp (192.89.32.---)
Дата: 31.10.2011 в 13:06
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
NN
бОльшая часть чилийцев из южного полушария - с обратным чередованием "зима/лето", поэтому они цветут в "свою" весну!
Распространенное заблуждение. Подавляющее большинство южноамериканцев цветет весной-летом. Ариокарпусы из Мексики - осенью. Дело лишь в жесткой привязанности к фотопериодизму, а не к весне другого полушария.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Автор: NN (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 31.10.2011 в 13:13
всего сообщений: 290, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
anttisepp
Подавляющее большинство южноамериканцев цветет весной-летом. Ариокарпусы из Мексики - осенью. Дело лишь в жесткой привязанности к фотопериодизму, а не к весне другого полушария.

Простите, Антти, а это точно? Я никогда не имел дела с "чилийцами" (не тронули они моё сердце!), поэтому об их периодичности цветения могу знать только из других источников... Т.е. эти чилийцы (и другие виды/рода) переходят на сезонность цветения северного полушария, переехав географически из южного?

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Автор: anttisepp (192.89.32.---)
Дата: 31.10.2011 в 13:36
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 13 лет назад

Я имел в виду ВСЕХ южноамериканцев: мы ведь выращиваем кактусы из Аргентины, Боливии, Уругвая и Парагвая, Ю. Бразилии, и не удивляемся, что они цветут в "правильное", наше время... Перуанцы (e.g. Matucana) тоже в основном "нормальноцветущие" летом растения.
Кроме того, те же "чилийцы" далеко не все (меньшинство(!) - пусть меня поправят, но по-моему это только виды рода Neoporteria) - цветет осенью.
--------------
Итог: сравнительно небольшая группа тихоокеанской ветви южных эхинокактусов (Неопортерия = часть Эриосице) цветет осенью при продолжительности дня около 12 часов.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Автор: kirill_ka (92.243.167.---)
Дата: 31.10.2011 в 14:25
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

мне кажется, что цветение вообще вещь крайне относительная для многих кактусовых, обмануть растение не так уж сложно, правда с некоторыми видами это имхо не пройдет. В моем случае период покоя в конце лета и осенью перед зимовкой, особенно когда осень холодная и растения стоят без полива, вполне достаточен чтобы заставить их цвести при перемени условий.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Дата: 31.10.2011 в 16:00
Россия, Москва, всего сообщений: 405, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
kirill_ka
Ставлю под лампы, часто стараюсь синхронизировать парные растения, чтоб опылить, потом опять зимовать.
Точно так сейчас синхронизирую цветение пары Неопортерий мультиколор.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Дата: 31.10.2011 в 16:09
Россия, Москва, всего сообщений: 405, дата регистрации: 12 лет назад

anttisepp Написал:
-------------------------------------------------------
> бОльшая часть чилийцев из южного полушария - с
> обратным чередованием "зима/лето", поэтому они
> цветут в "свою" весну!
> Распространенное заблуждение. Подавляющее
> большинство южноамериканцев цветет весной-летом.
> Ариокарпусы из Мексики - осенью. Дело лишь в
> жесткой привязанности к фотопериодизму, а не к
> весне другого полушария.
Совершенно согласен с Антти. Не знаю, в чём тут дело - в привязанности к фотопериодизму (что, как я понял, отрицает профессиональный ботаник Виталий Кулаков), в слишком большой летней жаре, не характерной для чилийского побережья или в какой-то другой материальной причине, - но привязанность к весне другого полушария была бы чистой мистикой.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Автор: NN (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 31.10.2011 в 16:59
всего сообщений: 290, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
anttisepp
Итог: сравнительно небольшая группа тихоокеанской ветви южных эхинокактусов (Неопортерия = часть Эриосице) цветет осенью при продолжительности дня около 12 часов.

Я под словом/термином "чилийцы" подразумевал кактусы групп неочиления, неопортерия, хорридокактусы (и иже с ними). Пусть меня поправят более подкованные в этой группе коллеги.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Дата: 31.10.2011 в 17:00
Россия, Московская обл., всего сообщений: 567, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
Claudio
в привязанности к фотопериодизму (что, как я понял, отрицает профессиональный ботаник Виталий Кулаков)

Мне кажется, Виталий, наоборот, всячески призывает учитывать фотопериод в культуре.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Дата: 31.10.2011 в 17:49
Россия, Москва, всего сообщений: 405, дата регистрации: 12 лет назад

Совершенно верно: [cactuslove.ru] Опять память подвела. Я только помню, что так и не понял из его объяснения времени цветения исключительно фотопериодичностью, почему некоторые растения южного полушария "сохраняют" в кавычках время цветения на родине. С моей точки зрения сохранение в собственном смысле слова (в отличие от случайногго совпадения) в отрыве от всего комплекса условий, влиявших на естественное время цветения, невозможно и представляется совершеннейшей мистикой типа растительной телепатии. Следовательно имеет место влияние и каких-то других условий среды + физиологического состояния, в котором оказалось растение под воздействием условий в период времени, предшествовавший цветению.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Дата: 31.10.2011 в 18:10
Россия, Москва, всего сообщений: 895, дата регистрации: 14 лет назад

Никакой привязанности у чилийцев или других южноамериканцев ко времени цветения на родине нет! Это из области мифов.Нет у чилийских кактусов никаких физиологических механизмов, чтобы синхронизироваться со временем года на родине. Как пишет kirill_ka, возможно просто совпадение ряда условий, что и вызывает внеурочное цветение. Это-то и даёт почву для подобных мифов.

Виталий говорит о наличии фотопериодизма только у части видов. У огромного же количества кактусов никакой связи между продолжительностью светового дня и цветением нет — цветут в период роста при наличии достаточного количества солнца и тепла. Например,совершенно точно, никакой фотопериодичности нет у астрофитумов, почти всех гимнокалициумов, большинства турбиникарпусов и телокактусов, эхинопсисов, неочилений и других подобных, цветущих большую часть вегетационного периода. И опять-таки фотопериодизм связан с продолжительностью светового дня и с тенденцией её изменения(увеличение или сокращение) там, где, собственно, живёт кактус, и не имеет никакого отношения к тому, что происходит в это время года в Южной Америке или где ещё.

Исправлений: 6. Последний раз редактировал Artemiy в 31.10.2011 в 18:23.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Дата: 31.10.2011 в 18:27
Россия, Москва, всего сообщений: 895, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
kirill_ka
когда осень холодная и растения стоят без полива, вполне достаточен чтобы заставить их цвести при перемени условий
Совершенно верно! У меня такое было с М.пролиферой. Однажды она простояла на улице весь октябрь, и, когда в ноябре я занёс её в тёплую комнату, вся покрылась бутонами, хотя до этого всегда цвела в марте-апреле.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Artemiy в 31.10.2011 в 18:28.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?Вложение
Дата: 03.11.2011 в 23:25
Россия, Магаданская область Оротукан, всего сообщений: 673, дата регистрации: 8 лет назад

Вот еще к вопросу, зимуют ли бутоны. Gymnocalycium friedrichii Agua dulce отцвел летом несколькими цветками,по два и по одному цветку, затем заложил массу бутонов. Они до сих пор живы, я пытался сковырнуть один пинцетом, держатся крепко. На других фридрихах тоже было достаточно много бутонов, но они усохли и отвалились сами.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Orotucan в 03.11.2011 в 23:27.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?Вложение
Дата: 03.11.2011 в 23:31
Россия, Магаданская область Оротукан, всего сообщений: 673, дата регистрации: 8 лет назад

Вот так он цвел:


Исправлений: 1. Последний раз редактировал Orotucan в 03.11.2011 в 23:49.

Открытая темаRe: Зимуют ли бутоны?
Автор: NN (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 04.11.2011 в 06:10
всего сообщений: 290, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Orotucan
Gymnocalycium friedrichii Agua dulce отцвел летом несколькими цветками,по два и по одному цветку, затем заложил массу бутонов. Они до сих пор живы, я пытался сковырнуть один пинцетом, держатся крепко.

Теперь будем ждать, Евгений, весенней информации с кактусных полей цветения (с последующим внесением в список)!

Страницы: <<123456789>>
Текущая страница: 8 из 9




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,