www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Цветение, опыление и плодоношение кактусов Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Цветение, опыление и плодоношение кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаПочему не цветёт кактус при правильном уходе?Вложение
Автор: РУС (46.39.47.---)
Дата: 01.04.2014 в 21:32
всего сообщений: 165, дата регистрации: 2 лет назад

Добрый день!
у меня много разных кактусов.
ухаживаю правильно, поливы, зимовка и пр... и все цветут. все.
но не этот.
он был подобран лет 5 назад на улице. кто-то просто выбросил его.
я его пересадил. выходил. он окреп, вытянутые макушки исправились.
Вот уже около 5 лет он у меня.
обрезать деток не планирую. он нравится таким.
сейчас зимует ещё.
но уверен как и в прошлом году в отличии от других безродных Echinopsis-ов этот опять не зацветёт.
как думаете- почему?
и как это исправить?


Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: Burov_Alex (---.233.188-49.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.04.2014 в 21:50
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,847, дата регистрации: 11 лет назад

Одна из голов должна набрать определенную массу (размер).
Детки этот процесс не ускоряют..
Визите в мае на дачу на улицу - в августе может выгнать бутон, если прошлый год для него был удачным.

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.04.2014 в 21:55
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Визите в мае на дачу на улицу

+1! thumbs up

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: РУС (46.39.47.---)
Дата: 01.04.2014 в 22:01
всего сообщений: 165, дата регистрации: 2 лет назад

я так примерно и думал.
(про деток)
Спасибо за мнения!
на дачу поедет.
я всё жду чтобы он зацвёл десятком цветков из каждой деткиsmiling smiley) вот будет красиво..
..
чтож.
будем ждать

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: Burov_Alex (---.233.188-49.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.04.2014 в 22:05
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,847, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
РУС
я всё жду чтобы он зацвёл десятком цветков из каждой детки) вот будет красиво..
Тогда детки должны быть размером с мандарин winking smiley

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.04.2014 в 22:09
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Тогда детки должны быть размером с мандарин

Лёша, ты смотри, как ты цитрусовые любишь! Напину тебе надо с апельсин... детки эхинопа с мандарин...winking smiley

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: Burov_Alex (---.233.188-49.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.04.2014 в 22:22
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,847, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
Лёша, ты смотри, как ты цитрусовые любишь!
Так у меня это... нос с горбинкой (spitinn) smiling smiley

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: akrivor70 (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 01.04.2014 в 22:32
всего сообщений: 1,168, дата регистрации: 2 лет назад

А я вот как-то все вишнями/абрикосами/яблоками меряю... Наверное потому, что у меня нос - картошкой, а моё фамилиё на -ко заканчивается smiling smiley

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.04.2014 в 22:56
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
akrivor70
Наверное потому, что у меня нос - картошкой, а моё фамилиё на -ко заканчивается smiling smiley

Александр, я знаком с одним крутым адениум-мастером. У него тоже фамилиё на Ко заканчивается.
Может Вы родственники(?).. хотя он живёт в Тайване..winking smiley ))))
**

По теме: я как-то практиковал еще в Ростове такую "культуру" для эхинопсисов... У моей бабушки было три, и содержала она их по-своему, т.е. как за фиалками....smiling smiley
И конечно, они у неё никогда не цвели...
И вот что-бы доказать ей, что они должны! цветь у неё, при таких уже размерах, скорее уже не апельсины и мандарины, а маленькие дыньки....))
Так я их пересадил в сетчатые горшки и высаживал на всё лето в цветник, предварительно готовя там почву. На второй сезон уже зацвели! Вся улица приходила смотреть, что у тётки Нины, унук заставил кактус зацвести...smiling smiley

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: Burov_Alex (---.233.188-49.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.04.2014 в 23:21
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,847, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
пересадил в сетчатые горшки
Это ты хорошо придумал!(kakt2)

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: РУС (46.39.47.---)
Дата: 01.04.2014 в 23:31
всего сообщений: 165, дата регистрации: 2 лет назад

а что за сетчатые горшки?
у меня это чудо сидит в обычном. глиняном.
почва 80% гравия разной консистенции, 10% песочек, 10% земля с грядки просеяннаяsmiling smiley
когда поливаю, почти сразу насквозь всё проливается.
знаю, все по-разному почву готовят.
но мне такой состав нравится больше всего.
дышащий...

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.04.2014 в 23:45
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
РУС
а что за сетчатые горшки?

Горшки для растений - для водоёмов - круглые, квадратные, сеточкой...
Ваша почва - почти "гравийка" ))
Эхинопсису можно делать более питательную почву, только рад будет.))
Я сажал в этих горшках в цветник. Корни за лето естественно прорастали за пределы такого горшка и развивались, как хотели... Поливать приходилось не только надеясь на осадки(у нас лето очень сухое) Но зато растение не было ограничено горшком и не было застоя влаги...
В октябре выкапывал, выдерживал некоторое время, корешки потом обрезал и на зимовку...
Весной снова всё повторяется...smiling smiley

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: РУС (46.39.47.---)
Дата: 01.04.2014 в 23:50
всего сообщений: 165, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Belg
НаписаноРУСа что за сетчатые горшки?


Горшки для растений - для водоёмов - круглые, квадратные, сеточкой...

Ваша почва - почти "гравийка" ))

Эхинопсису можно делать более питательную почву, только рад будет.))

...

про горшки понял. Спасибо.
А если ему сделать более питательную почву -мне кажется он взорвётся тогда.
это он усох сейчас ещё чутка.
а летом он и на такой смеси в том году лопнул. вон на фото видно вверху пару заросших коркой трещин на левой голове..

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.04.2014 в 00:11
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
РУС
А если ему сделать более питательную почву -мне кажется он взорвётся тогда.

Имея возможность для сравнения, так как я выращивал и в питательной почве кактусы и сейчас ращу в гравийке уже долгие годы.. Скажу Вам, что в почве, Вы будете поливать в разы меньше.
Вы вот скажите, он лопнул - весной после первых поливов, или позже...?
И Алексей прав, я бы тоже убрал немного деток...- хотя-бы самые маленькие, там есть такие "ненужные"..."сосунки"...)))

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: РУС (46.39.47.---)
Дата: 02.04.2014 в 00:25
всего сообщений: 165, дата регистрации: 2 лет назад

да, я думал убрать совсем недоразвитых- они толком и не растут, всё никак не решусьsmiling smiley)
а лопнул он почти сразу как поливать начал.

знаете- это выглядит как будто перелить воды в горшок.
типа ливанул, уже больше не льёшь вроде, а она всё из поддона вытекает наружу..
так же и тут
сначала убрались морщины зимние, потом он стал "дутым", потом смотрю уже треснулsmiling smiley
точно конечно месяц уж не вспомню.

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.04.2014 в 00:36
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
РУС
а лопнул он почти сразу как поливать начал.

Вот-вот! Это самая частая причина, на которой многие "обжигаются" делая "неосторожные" поливы после зимнего покоя растений... тут даже и удобрений не надо...smiling smiley)
***
Я вот свои только вынес на улицу, ещё не поливаю, немного опрыскивал еще на мансарде, а сейчас на улице, это заменяет перепады температур и роса...))
Эхинопсисы уже можно по малому поливать, что-бы он за пару-три таких полива надулся, но не лопнул. А потом можно и не поливать даже и с месяц...суккулентность, она такая...smiling smiley

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?Вложение
Автор: Burov_Alex (---.233.188-49.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.04.2014 в 00:43
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,847, дата регистрации: 11 лет назад

Вот смотри: мой дворняга в клумбе на даче:

В ноябре выкопал. Это уже пенек с детками. Но видно, какими детки стали за лето. Но еще не цвели.


А вот голова с этого пенька. После укоренения цветет уже второй год:


Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?Вложение
Автор: РУС (46.39.47.---)
Дата: 02.04.2014 в 02:21
всего сообщений: 165, дата регистрации: 2 лет назад

ууу. мне кажется у этого голова уже крупнее чем у моего.

вот нашёл фото цветущего ещё одного своего безродного в том году.
но он не деткуется совсем уже давно и он крупнее опять же того, что с 3 головами в начале темы.
кстати растёт он уже давно в ещё более жестоком грунте.
почти 100% гравия, крошки разной, мелкого ракушечника и пр...

сейчас кстати вижу уже 3 бутона начинают вылезать. думаю к маю зацветёт.

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?Вложение
Автор: Scorpy (---.dsl.aichyna.com)
Дата: 02.04.2014 в 15:56
всего сообщений: 41, дата регистрации: 2 лет назад

без деток цветет лучше, и все лето на улице стоит

.jpg]

Открытая темаRe: Почему не цветёт кактус при правильном уходе?Вложение
Автор: РУС (46.39.47.---)
Дата: 10.04.2014 в 14:36
всего сообщений: 165, дата регистрации: 2 лет назад

вот ещё раз то фото что я выкладывал в начале темы.



а вот он же, свежее фото- всего через неделю после того фото
после первого аккуратного поливаsmiling smiley
скоро взорвётся



Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,