www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Цветение, опыление и плодоношение кактусов Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Цветение, опыление и плодоношение кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаПерерождение в детку цветка Exinopsis OxigonaВложение
Автор: Dastan (93.171.126.---)
Дата: 02.07.2017 в 17:43
всего сообщений: 96, дата регистрации: 1 год назад

Всем доброго времени суток!У меня собирался мыслями и силами цвести(или нет?)1,5 годовалый отросток эхинопсиса.Да вот незадача! Не могу опознать, растет этот бутон или перерождается в детку, потому что я этого процесса еще не наблюдал в жизни и не знаю как он выглядит.Рассудите пожалуйста.Прилагаю фото.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Dastan в 02.07.2017 в 18:28.

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.07.2017 в 18:31
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Скорее всего, это уже будет деткой.

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: Dastan (176.60.176.---)
Дата: 02.07.2017 в 18:41
всего сообщений: 96, дата регистрации: 1 год назад

Спасибо!Можете пояснить на будущее, это перелив, малосолнечная погода?Кактус не поворачивал.Поливал когда высохнет верхний слой субстрата.Раз в 2 недели удобрением в нужной пропорции Bona forte.Что же не так?

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.07.2017 в 19:25
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Dastan
Что же не так?

Из моего опыта, первое - "удобрением в нужной пропорции Bona forte".(ц)
Второе, - я не поливал (и это относится в частых случаях к эхинопсисам!), пока по бутонам уже не станет понятно, что они будут цветками... Это будет видно по цветочной ножке...
Тогда уже можно немного и полить.
Хотя, что Вы преследуете, что хотите получить у растения, от полива?
Эхинопсисы очень крепкие кактусы! Если вы дали ему правильный период вегетации в прошлом году, то он отцветёт у Вас и не один раз без полива. Высушить его не так и легко (если он не болен) smiling smiley

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: Dastan (176.60.177.---)
Дата: 02.07.2017 в 20:17
всего сообщений: 96, дата регистрации: 1 год назад

Более-менее понял Вас.Похоже удобрение было лишним, а так хотелось увидеть его цветок.Ну ничего будет наукой.

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.07.2017 в 20:27
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Dastan
Похоже удобрение было лишним, а так хотелось увидеть его цветок

А кстати, какое у Вас Bona forte ? Какие составляющие N:P:K ?
Ну и всё-таки эхинопсисы могут не один раз в сезон цвести.
Постарайтесь, что-бы в этом сезоне он ушёл у вас на "холодную-сухую зимовку" в должной форме! И всё будет о.к. ))

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis OxigonaВложение
Автор: Dastan (176.60.177.---)
Дата: 03.07.2017 в 12:17
всего сообщений: 96, дата регистрации: 1 год назад

Вот и с витаминами и янтарной кислотой.3-Азота, 5- фосфора, 7-калия.

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.07.2017 в 13:12
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Да, удобрение, как раз кактусно-бонсайное ))
Я бы ещё предположил(сначала не обратил внимания)- что такое может быть и от возраста.
К примеру, если для эхинопсис subdenudata цветение на 2-3 год от посева возможно, то для 1,5 годовалого отростка гибридного, может ещё и рановато (?)

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: Sofa (83.220.237.---)
Дата: 03.07.2017 в 13:28
всего сообщений: 539, дата регистрации: 8 лет назад

Я проводила пару лет назад показательный опыт по поливу кактусов, у которых появились зачаточные бутоны, удобрением как раз Бона-Форте. Подопытными были сулька и еще что-то. Результат: кактусы благополучно расцвели, никаких перерождений не произошло. Возможно, это миф, гуляющий из книги в книгу и из уст в уста, но это может проверить любой желающий. Можно выбрать парочку подопытных из нескольких одинаковых и поливать их удобрением повышенной концентрации.
Согласна с Игорем - растение слишком молодо для цветения.

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 03.07.2017 в 14:26
всего сообщений: 1,153, дата регистрации: 13 лет назад

Эхинопсисы не надо сушить, когда достаточно солнца, они цветут без проблем, только поливай и удобряй.
Они могут начaть цвести начиная с размера среднего лимона, гибриды еще раньше, редкости типа E. minuana не в счет.
К слову, в детстве свой первый эхинопсис из детки до цветения я вырастил за 1 год.

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: Dastan (176.60.176.---)
Дата: 03.07.2017 в 15:03
всего сообщений: 96, дата регистрации: 1 год назад

Т.е подведем итог oxigona решил переродить цветок в детку потому что слишком молод, а не по причине удобрения.Прошу совета.Мне сорвать этот отросток чтобы сил у кактуса не отбирал или оставить и еще у меня у второго эхинопсиса прямо возле прикорневой шейки начали расти отростки.Их нужно снять или оставить?И спасибо Вам за интересную консультацию!

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 03.07.2017 в 15:11
всего сообщений: 1,153, дата регистрации: 13 лет назад

В данном случае не советую торопиться, т.к. еще полностью не исключен вариант нормального развития бутона и цветения.
Во втором случае все зависит от Ваших потребностей и вкуса: ухаживать за одиночным растением на подоконнике удобнее, смотрится эстетичнее.
Если нужны подвои или перееедете жить в Грецию или Испанию, где посадите кактус в открытый грунт, то лучше оставить прикорневые побеги расти. smiling smiley

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.07.2017 в 17:01
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
anttisepp
В данном случае не советую торопиться, т.к. еще полностью не исключен вариант нормального развития бутона и цветения.

Ну, это уже как то, что - "надежда умирает последней" )))
Если Вам нужна будет эта детка, то можно конечно оставить и подрастить немного. А так, из эстетических взглядов, такие перерождённые из бутонов детки, особенно в верхней части растения, смотрятся позже не очень эстетично (имхо)

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: Dastan (176.60.176.---)
Дата: 03.07.2017 в 19:03
всего сообщений: 96, дата регистрации: 1 год назад

Я тоже склоняюсь к мысли что врядли.Я просто все время видел как развивается бутон на старом эхинопсисе.Очень быстро и стремительно.И поэтому когда увидел перерождение, меня это сбило с толку, т.к, я старался поливать обычной водой после появления бутона, а до бутона изредка подкармливал бона форте.А при перерождении низ бутона стал обрастать колючками, а нормальный бутон так не делает.В общем думаю чуть позже его снять вдруг эхинопсис задумает еще зацвести, но уже ясно что я его на подвой не возьму, т.к. он цветущий.

Открытая темаRe: Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona
Автор: cylytel (188.227.45.---)
Дата: 22.08.2017 в 15:24
всего сообщений: 19, дата регистрации: 2 лет назад

У меня по виду эхинопсис. Раньше цвел огромными цветами. Теперь перевезли на новое место и давать стал только деток. Очень печально, тем более, что он уже просто гигант. Вроде поливаю по рекомендациям. В чем может быть дело?





Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,