www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Цветение, опыление и плодоношение кактусов Обильное цветение.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Цветение, опыление и плодоношение кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Объявления Последнее сообщение
Объявление Последнее уведомление перед запуском. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 16.05.2019 в 23:27
Объявление Плановые работы на сервере. 09.05.2019 в 11:57
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаОбильное цветение.
Дата: 04.03.2018 в 10:14
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Перенесено из "Общение на отвлечённые темы"., "Весна".

Ну что, Господа, лёд тронулся!... Какие-бы снега ещё нас не собирались замести, Солнце то уже весеннее!...(sunny)
У нас тоже, на первое марта выпал снег, наделал шороху для местного населения ))
А вот вчера уже и растаял, ибо нех... Весна!!!
Поэтому я вчера тоже делал первый полив, но не кактусам, а садовым хвойным...

А кактусы ждут наших апрельских туманов!... полить никогда не поздно. Н
Не думаю, что если Костя с Андреем уже полили свои, а я полью в апреле, мои отстанут в росте или не будут цвести.
* Проверено годами! winking smiley

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 01:37.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Дата: 04.03.2018 в 14:32
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Belg
Не думаю, что если Костя с Андреем уже полили свои, а я полью в апреле, мои отстанут в росте или не будут цвести.
Игорь, я ни с кем не меряюсь то есть никого не обгоняю(ne-net) я лишь продлеваю своим растениям сезон вегетацииsmiling smiley
Чем раньше начну полив, тем больше у них времени на раскачку и рост))

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:04.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 04.03.2018 в 17:35
всего сообщений: 867, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
если Костя с Андреем уже полили свои

к этому надо стремиться, чем раньше, тем лучше, проблема в наличии круглогодичной теплицы и при условии наличия нужных температур в теплице, солнце появляется в марте - с ним и полив начинается, надеюсь в следующем году так и буду начинать полив, а не в мае. А кое что хочу досвечивать - для еще более раннего полива (склеры). Ранний полив иногда приводит к более обильному цветению, некоторых видов, а это красиво - Андрей надеюсь покажет.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:05.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Дата: 04.03.2018 в 17:56
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Мы уже полили все по третьему разу. Через дней 10 еще разок. Январь в этом году был не плох, поэтому начали поливать не 1 февраля, а 15 января. Вовсю цветут стенокактусы, неопортерии (начинают), многие маммиллярии, многие турбиникарпусы, отдельные пародии, ребуции, неовердеманнии. Появились бутоны на телоцефалах тенебриках,оройях, милах, педиокактусах и т.п.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:05.

Открытая темаRe: Обильное цветение.Вложение
Дата: 04.03.2018 в 17:58
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
АлександрC
Ранний полив иногда приводит к более обильному цветению, некоторых видов, а это красиво - Андрей надеюсь покажет.

Я тоже надеюсьsmiling smiley
Хотя я далеко не "в пятерке лидеров" по обильному цветениюsmiling smiley
Примеры из прошлого года однако вспоминаются: полив 26 февраля...



Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:05.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Дата: 04.03.2018 в 19:56
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
АлександрC
Ранний полив иногда приводит к более обильному цветению, некоторых видов, а это красиво - Андрей надеюсь покажет.

Я это прекрасно понимаю и знаю!
Поэтому, как бы и "ушёл" из основной темы smiling smiley
Просто мне конечно обидно, что у меня не теплица, а то-бы и я уже полил...smiling smiley
Поэтому, я себя и успокоил, что мои не отстанут в росте и в цветении, если я их полью в апреле....smiling smiley

Цитата
tornero
Игорь, я ни с кем не меряюсь то есть никого не обгоняю

А тебе Андрей, лишь-бы всё перемешать.... я совсем не имел ввиду никакие соревнования, Олимпиада в Корее уже закончилась! твой любимый смайлик (spitinn)

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:06.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 04.03.2018 в 21:06
всего сообщений: 867, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
мои не отстанут в росте и в цветении, если я их полью в апреле...

Я всегда слегка увлажнял только на майские, теплица была без подогрева, поздний полив на росте. на мой взгляд, не сильно сказывался, а вот такого обильного цветения, не было.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:06.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Дата: 04.03.2018 в 22:27
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
АлександрC
а вот такого обильного цветения, не было.

Саша, ну неужели непонятно, что обильное цветение, совсем не зависит от раннего полива! Ранний полив, в первую очередь - ранний рост. Конечно не исключено и более раннее цветение, как вон и у Кости, и у Дмитрия2. Но, только не обильное! - от раннего полива smiling smiley
Обильное цветение - это уже совсем другой комплекс услуг... который надо дать растениям в течении вегетационного периода....(connie_15)

Вот скажи тогда для примера. Почему у меня сейчас совсем без полива, обильно цветёт маммиллопсис ? или цвели мамки-эрнандезии... winking smiley

Комплекс культурных мероприятий в течении вегетации и будет Вам обильное цветение, даже если первый полив будет аж в мае.... smiling smiley
* ну и конечно надо ещё брать во внимание и возраст растений....

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:07.

Открытая темаRe: Обильное цветение.Вложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 05.03.2018 в 00:45
всего сообщений: 867, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
Обильное цветение - это уже совсем другой комплекс

Игорь, возможно, всегда так и считал, но например склеры не польешь в марте - не цветут.
Да и вижу обильное цветение у Андрея. Рано поливать никогда не пробовал, а вдруг действует?
Хотя раньше не жаловался, вот например прошлогоднее:



Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:08.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Дата: 05.03.2018 в 05:38
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Belg
ну и конечно надо ещё брать во внимание и возраст растений
Именно!
Возраст, размер, здоровье и своевременная пересадка (как вариант)winking smiley.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:08.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.03.2018 в 08:17
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
Belg
обильно цветёт маммиллопсис

Это самовнушенние smiling smiley Покажу как обильно цветет мамиллопсис, если еще дома буду, когда начнут цвести.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:08.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 05.03.2018 в 09:07
всего сообщений: 1,553, дата регистрации: 3 лет назад

Простите, что вмешиваюсь в спор корифеев, но есть надёжный способ получить более чем обильное цветение от любого кактуса.
Осенняя подкормка фосфором.
Задача вроде банальная, но проблема в удобрении. Общедоступный суперфосфат для использования проливом надобно измельчать в пыль, и он все равно очень плохо растворяется в воде. Это в общем и не беда, приноровился использовать его в виде суспензии водной. Для этого в двухлитровую лейку с узким отверстием для залива кладу нужное количество порошка, потом воду и закрыв пальцами носик с горловиной сильно встряхиваю и тут же поливаю нужный кактус сверху. Потом снова встряхиваю и опять поливаю. Перед каждым проливом нужно болтать раствор, чтобы взвесь частиц в воде была.
Подкормку фосфором нужно делать за месяц до окончания вегетации, иначе толку мало. Вероятно, фосфор усваивается медленно.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:09.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.03.2018 в 09:39
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Есть же растворимые формулы. Дороже, конечно.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:10.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 05.03.2018 в 10:06
всего сообщений: 748, дата регистрации: 7 лет назад

Я суперфосфат кипячу.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:10.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Дата: 05.03.2018 в 10:06
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Не нужно ничего взбалтывать, зажав носик(haha)
Достаточно в течение вегетационного периода вносить комплексное минеральное удобрение, в котором все микро и макро элементы уже в доступной к усвоению растениями форме, в том числе и фосфаты. Ну,быть может без приставки "супер", но кактусам это как-то по...корнюsmiling smiley
Всевозможные фосфаты, в частности калия, тоже есть в продаже для растений в растворимой форме, и недорого совершенно.
К чему выдумывать велосипеды, не пойму, честно говоря:dontknow:
Есть энтузиасты, готовят то ли настой, то ли отвар цветков валерианны, и поливают им...говорят цветение просто нереально обильноеsmiling smiley
Не проверял, потому как органика мне совершенно не нужна...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:11.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Дата: 05.03.2018 в 11:33
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
vlani
Это самовнушенние smiling smiley Покажу как обильно цветет мамиллопсис, если еще дома буду, когда начнут цвести.

В моём случае, никакого самовнушения smiling smiley - 5-6 цветков на моём мамилсе - это уже "обильно"! для Бельгии, но не для Калифорнии конечно winking smiley

* я надеюсь, ты нам покажешь, как на одной "голове" будет десятка два цветков smiling smiley))


Цитата
АлександрC
Игорь, возможно, всегда так и считал, но например склеры не польешь в марте - не цветут.

Да, в этом вся и "фишка". Поэтому, равнять всю коллекцию под склеры-педы или маммиллопсисы не следует.

Цитата
Уральский Батька
Осенняя подкормка фосфором.

Тоже уже интересуюсь этим. Так как всё-таки гравийка или лечуза, а удобрения типа Кемира-люкс, как меня, так и мои кактусы просто ввело в ступор! )))

Напишите более подробнее, как к примеру применять - сделать раствор из суперфосфата?
Чё там кипятить, и как разбавлять??

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:12.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 05.03.2018 в 14:06
всего сообщений: 1,553, дата регистрации: 3 лет назад

Коллеги, двойной суперфосфат это в основном моногидрат дигидроортофосфата кальция и ещё немного свободной ортофосфорной кислоты. По мнению большинства аграриев и физиологов растений это наиболее удачное фосфорное удобрение. Растения очень хорошо его усваивают, побочных явлений нет, а остаток ортофосфорной кислоты отлично оздоравливает почву. Если кто приведёт названия веществ или удобрений способных переплюнуть двойной суперфосфат - буду благодарен безмерно.
Андрей, метафосфат калия продающихся в магазах усваивается растениями очень туго и он даже не гигроскопичен, соответственно в воде его растворить проблемно.
Преципитат - в кислотах только нормально растворим, плохо усваивается в горшечной культуре, в гравийке вообще никак.
Томасшлак - это почти щёлочь, его по торфу только применять.
Костяная мука - вообще очень долго усваивается, хотя неплохая штука. Органики много smiling smiley
Ортофосфорная кислота водный раствор - палит корни в концентрации необходимой для получения растением нужной дозы осеннего фосфора.
Мой рецепт прост - половина чайной ложки на два литра воды (порошка). Как применять - выше написал.
Андрей, великий ты подкольщик winking smiley ну изучай что ли вопрос, потом меня на троллинг емай. Обидно же иногда, комплексные подкормки фосфора доступного в районе 10-15 процентов содержат, это мало конечно для осеннего фосфорного пунша. В двойном суперфосфате его до половины (фосфора), потому, растениям он не по корню, а для его, корня, конкретного увеличения smiling smiley ну, а если корень увеличен, цветы неизбежны, без них уж тут никак.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:14.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Дата: 05.03.2018 в 14:56
Россия, Московская обл., всего сообщений: 567, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
Уральский Батька
метафосфат калия

А зачем метафосфат, если есть дигидрофосфат калия (кислая соль той же ортофосфорной кислоты, что и суперфосфат, только калия, а не кальция)? И в воде растворим, и рН подходящий...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:15.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Дата: 05.03.2018 в 15:08
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Андрей, великий ты подкольщик

Антон, а как без этого? )) Скукотища ведь начнется(eah)
Главное, чтобы без обид выходило в итоге:rolleyes:
Цитата
Уральский Батька
ну, а если корень увеличен, цветы неизбежны, без них уж тут никак.
Антон, если конечная цель всего лишь мощная корневая, то о чём речь? У моих растений корни такие порой, что хоть вершками в горшок сажай, прям любовался бы и любовался(serdce)
Но смысл, как я догадываюсь, не только лишь в корнях?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:16.

Открытая темаRe: Обильное цветение.
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 05.03.2018 в 19:13
всего сообщений: 1,553, дата регистрации: 3 лет назад

Михаил, где покупать дигидрофосфат калия? Подскажи, пожалуйста, а то в ЛМ, ОБИ и мелких садомагазах только метафосфат видел. Чаще пишут просто фосфат калия, но это все метафосфат, раза три покупал, потом забил. Его туго растюхи берут, нет такого цветения как от суперфосфата.

Андрей, про корень - это метаметафора синтетически объединяющая природу человеческих отношений с проявлениями определённых процессов растений.
А если короче, пытаюсь тебя тоже подколоть, но мне в этом ещё вегетировать и вегетировать winking smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 07.03.2018 в 02:16.

Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,