www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Цветение, опыление и плодоношение кактусов Опыление
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

Форум

Цветение, опыление и плодоношение кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах

Страницы: <<1234
Текущая страница: 4 из 4
messageRe: проблемы переопыления
Дата: 15.03.2013 в 09:43
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,642, дата регистрации: 11 лет назад

Наверное вы все делаете вполне так. Просто слишком жарко или слишком холодно или еще чего. Не всегда опыление получается и это нормально.

Попробуйте просто пинцетом отрывать пыльник и класть его на пестик соседнего растения. Тогда кисточку точно винить не придется.

Имейе ввиду что время созревания пыльцы и время готовности пестика на том же цветке может не совпадать. Это один из дополнительных механизмов защиты от самоопыления.

[cactusaficionado.blogspot.com]

Автор: Ellis Nata (---.mia.fl.atlanticbb.net)
Дата: 16.03.2013 в 19:09
всего сообщений: 137, дата регистрации: 7 лет назад

Для результата кисточка должна хорошо набирать на себя пыльцу, а пестик принимающего растения - раскрыт. Если кисточка слишком сухая и гладкая, пыльца может плохо удерживаться, а если принимающий пестик сжат "в кулак", вообще шансы ноль...

Дата: 16.03.2013 в 19:37
Израиль, Ашдод, всего сообщений: 532, дата регистрации: 8 лет назад

Написано
Ellis Nata
пестик принимающего растения - раскрыт
Можно еще иголкой потыкать открытые рыльца пестика, а потом просто сунуть туда оторванные тычинки пыльниками внутрь, как написал Володя.
Можно также перед этим растворить в капле воды немного сахара и на конце иглы перенести чуть-чуть в зев пестика. Обрывание нескольких тычинок тоже может простимулировать опыление.

Дата: 16.03.2013 в 19:44
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,055, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
Ellis Nata
Если кисточка слишком сухая и гладкая, пыльца может плохо удерживаться, а если принимающий пестик сжат "в кулак", вообще шансы ноль...

Наташа! Что-то я еще ни от кого не слышал, что-бы для опыления использовали влажную кисточку.. или перед тем, как на пестик наносить пыльцу, ему разжимали "кулак"...))

Скорее всего Володя-vlani, прав: -
Написано
vlani
Имейе ввиду что время созревания пыльцы и время готовности пестика на том же цветке может не совпадать.

Я в прошлом году, очень помучался, с таким переопылением, как Digitostigma caput-medusae с многими астриками... Имел всё-же успех, получил пару переопылений с астериасом и орнатумом, получил плоды, семена, но... они не имеют всхожести...пока только один - из сотни....)
Понятно, что это - гибриды, но и с "одноименными" бывает не всё так просто...

Поэтому, самое первое - активность пыльцы и пестика...
Пыльца - должна, как "мука" прилипать на кисточку или на что угодно, без проблем...
Пестик - на него должна прилипать пыльца тоже без проблем...
И тогда Вам - опыление! ))

Автор: Николай (---.53.125.92.etth.tomsknet.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.03.2013 в 21:43
Россия, Томск, всего сообщений: 180, дата регистрации: 9 лет назад

Спасибо всем! Буду пробовать дальше.

Автор: Ellis Nata (70.151.3.---)
Дата: 17.03.2013 в 00:09
всего сообщений: 137, дата регистрации: 7 лет назад

Belg, кисточка не должна быть мокрой, безусловно, но я всегда сначала провожу ею по влажной поверхности и потом обдуваю слегка, чтобы прилипло как можно больше пыльцы. Вода склеивает пыльцу. Но легкая влажность помогает набрать ее намного больше. Это мне еще в 2005 году рассказывал и показывал Сушак... И он прав, скажу Вам...

Дата: 17.03.2013 в 01:34

Написано
Ellis Nata
Это мне еще в 2005 году рассказывал и показывал Сушак... И он прав, скажу Вам...

...таки никто не спорит..!)) И мне, очень приятно, что Одесса и Ростов, на Донецке таки договорились....winking smiley

Дата: 17.03.2013 в 16:29
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,692, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
Ellis Nata
Belg, кисточка не должна быть мокрой, безусловно, но я всегда сначала провожу ею по влажной поверхности и потом обдуваю слегка, чтобы прилипло как можно больше пыльцы. Вода склеивает пыльцу. Но легкая влажность помогает набрать ее намного больше. Это мне еще в 2005 году рассказывал и показывал Сушак... И он прав, скажу Вам...

Я обычно просто лизну кисточку перед применением... сухая пыльцу не держит совершенно!

Дата: 17.03.2013 в 20:19

Написано
Виталий Кулаков
сухая пыльцу не держит совершенно!

странно Виталий, я конечно могу предположить, что на мою сухую кисточку влияет бельгийская влажность... но лизнуть ее, никогда не пробовал, всё-всегда по-сухому...))

Автор: merinov1 (---.prod-infinitum.com.mx)
Дата: 21.04.2013 в 08:44
всего сообщений: 1, дата регистрации: 4 лет назад

Попробуйте просто пинцетом отрывать пыльник и класть его на пестик соседнего растения или прямо бери в руки оба растения и прямо цветок в цветок вноси, но осторожно не повреди!

Дата: 22.04.2013 в 06:16
Россия, Томск, всего сообщений: 180, дата регистрации: 9 лет назад

Попробую. А матуканы кто-нибудь переопылял? Там пестика вообще не видно, где-то он в глубине, а я пока ещё не колибри...

Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 22.04.2013 в 07:19
всего сообщений: 352, дата регистрации: 8 лет назад

Обычно если цветок раскрывается в пасмурный и прохладный день то пыльца может плоховато липнуть а если в жаркий и солнечный то отлично!

Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net)
Дата: 22.04.2013 в 07:27
всего сообщений: 4,167, дата регистрации: 9 лет назад

Написано
Николай
А матуканы кто-нибудь переопылял? Там пестика вообще не видно, где-то он в глубине, а я пока ещё не колибри...

Берёте бритвочку (например) и...

Автор: Azteckium (---.net-204.lebedev.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 25.04.2013 в 18:56
Россия, Москва, всего сообщений: 203, дата регистрации: 10 лет назад

Или просто обрываете лепестки ...

messageRe: Опылениеattachment
Дата: 17.08.2015 в 00:19
Молдавия, Кишинёв, всего сообщений: 124, дата регистрации: 2 лет назад

Написано
vlani
Наверное вы все делаете вполне так. Просто слишком жарко или слишком холодно или еще чего. Не всегда опыление получается и это нормально.

Имейе ввиду что время созревания пыльцы и время готовности пестика на том же цветке может не совпадать. Это один из дополнительных механизмов защиты от самоопыления.

Написано
Belg
Поэтому, самое первое - активность пыльцы и пестика...
Пыльца - должна, как "мука" прилипать на кисточку или на что угодно, без проблем...
Пестик - на него должна прилипать пыльца тоже без проблем...
И тогда Вам - опыление! ))

Написано
numan
Обычно если цветок раскрывается в пасмурный и прохладный день то пыльца может плоховато липнуть а если в жаркий и солнечный то отлично!

Совершенно согласен со всеми. Всегда пылю только абсолютно сухой кистью. Зрелая пыльца всегда отлично липнет к сухой кисточке, если пыльца не липнет к кисточке, это значит, что пыльца ещё не вызрела. Обычно у только открывшихся цветков пыльца сухая и не липнет на кисточку, через день - два пыльца отлично прилипает к кисти. Так же пыльца может не липнуть и на пестик если он не готов к опылению, наибольшая готовность пестика к опылению окончание цветения, я неоднократно опылял уже увядшие цветки, это получается в 100% случаев. Самое лучшее время для опыления у видов цветущих днём - послеобеденное время и жаркая сухая солнечная погода, у цветущих ночью - предутренние часы. Наоборот в сырую прохладную погоду опыление редко удаётся. У многих цветковых растений существует защитный механизм - цветки закрываются в пасмурную дождливую погоду и на ночь, это предохраняет цветки от попадания влаги в дождь и ночной росы. Кроме того вода разрушает пыльцу, так что пылить влажной кисточкой как то не логично, после опыления достаточно промыть кисть водой, чтобы стерилизовать её от пыльцы.

Пару слов про кисточу для опыления

Когда то я тоже использовал для опыления мягкие тонкие кисточки для акварели или ватные палочки. Только кисточки приходилось часто менять они очень быстро изнашивались и разлохмачивались. Ватные палочки тоже не очень удобны. Для мелких цветков наматывал вату на заточенную спичку. При опылении вата цеплялась за пестик и тычинки.

Случайно наткнулся на необычную кисточку на местном блошином рынке. На мой вопрос, что это за кисточка, продавец мне ответил - это вечная кисточка из стеклопластика, если она изнашивается, вы её затачиваете на наждаке под карандаш, кончик обжигаете и она как новая.

Кисточка оказалась очень удобная, тонкая, тонкое стекловолокно очень мягкое, отлично держит пыльцу. С тех пор как я купил её лет семь назад, я не имею проблем и ни разу не менял кисти. За это время всего пару раз "обновлял" её. После опыления хорошо промываю её мылом, затем проточной водой, вытираю, подсушиваю над горелкой и через пять минут можно пылить следующий вид.

Очень удобна особенно для мелких цветков маммилярий, хорошо пылятся даже гимнокалициума михановичи и подобные виды без разрезания цветков.
Для опыления просто незаменимая вещь...)))

Вот нашел её в интернете.

Эта кисточка используется для нанесения флюса в ювелирном деле и при пайке.

Кисточка из стеклопластика

Вечная кисточка (химстойкая)

messageRe: Опыление
Дата: 07.08.2016 в 07:55
Россия, Миасс, всего сообщений: 255, дата регистрации: 11 лет назад

Приветствую! Вопрос к сообществу:
Есть ли способы хранения пыльцы цветков кактусов продолжительное время? Я говорю не о двух днях, а , скажем, о месяце.
Кто-либо может пробовал её, например, заморозить?
Хочу побороться с неодновременным цветением разных экземпляров.

Автор: tornero (31.173.80.---)
Дата: 07.08.2016 в 09:03
всего сообщений: 1,463, дата регистрации: 6 лет назад

Сам не хранил, у коллег читал, что дней десять в пакетике с зип-локом в холодильнике.

Дата: 07.08.2016 в 10:29

Дмитрий, тут и опыт других не всегда поможет! Я делал такое очень часто, ещё в России...
Месяц не хранил конечно, собственно, и таких перерывов не было между цветением пары - одного вида. Но при отставании в неделю, результаты были положительные.
* Тут гарантию нельзя дать, так как бывает и так, что и при нормальном опылении могут не завязаться плоды - то пыльцы нет или мало, то она какая-то не "активная", то погода, то ещё какая-нить хрень...))

messageRe: Опылениеattachment
Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 07.08.2016 в 13:13
всего сообщений: 352, дата регистрации: 8 лет назад

У "Мексиканцев" пыльца нормально хранится в холодильнике. Спокойно опылял и через месяц и через два и через три! Стромбы и арики даже на следующий год опылились. Они вроде не самоопыляемые так что подвоха тут не вижу. А вот "южане" (Диски, некоторые эхинопсисы) не пылятся у меня лежалой пыльцой. У дисков она даже теряет физ. кондиции (внешний вид) при хранении. Я храню в пузырьках, на кисточке, на дверце холодильника, и в шутку называю своё хранилище "банком спермы".

Дата: 17.06.2017 в 23:26
всего сообщений: 72, дата регистрации: 5 лет назад

Здравствуйте.
Ожидаю цветения Selenicereus grandiflorus. Цветок один. В прошлом году образовывалось 2 бутона на двух разных растениях (сеянцах), поэтому была надежда на опыления, но один бутон не расцвел и отвалился. Может быть с кем-то можно обменяться пыльцой? Возможно ли как-то простимулировать самоопыление этого вида?

Страницы: <<1234
Текущая страница: 4 из 4

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2017

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: Рейтинг@Mail.ru