www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Цветение, опыление и плодоношение кактусов Опыление
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Цветение, опыление и плодоношение кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4
Открытая темаRe: Семена
Автор: Крот (---.dyn.bashtel.ru)
Дата: 01.08.2010 в 07:23
всего сообщений: 6, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
LELIK
Перекрестное опыление - перенос пыльцы из пыльников одного цветка на рыльце пестика другого цветка ветром, насекомыми или животными. (из энциклопедии) - Думаю нет.

Но ведь у мамки бокасаны раскрываются не сколько цветков, то бишь получается что при переносе с одного цветка на другой происходит опыление ( это из курса биологии не помню какого класса )

Открытая темаRe: Семена
Автор: schelelen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 01.08.2010 в 07:25
всего сообщений: 11, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
LELIK
Начинаете к словам цепляться, литературу почитайте.

Переадресую этот совет вам.

Открытая темаRe: Семена
Автор: LELIK (---.15.165.109.donpac.ru)
Дата: 01.08.2010 в 07:28
всего сообщений: 36, дата регистрации: 2 лет назад

Думаю пятый, ну попытайтесь, потом расскажите.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал LELIK в 01.08.2010 в 07:42.

Открытая темаRe: Семена
Дата: 01.08.2010 в 08:07
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

У большинства растений семейства кактусовых есть механизмы обеспечения самостерильности - невозможности опыления растения своей же пыльцой! Эти механизмы работают на биохимическом уровне и завязаны на генотип растения.

Поэтому для успешного опыления необходимо два растения с различными генотипами! У разных сеянцев в одном посеве они как раз различны и их можно переопылять! Последствия близкородственного скрещивания, так опасные для животных, для растений опасности не несут...

В случае отсутствия второго растения и необходимости опыления есть способы "обмануть" самостерильность. Например:
1. на пестик опыляемого растения наносится смесь его пыльцы с пыльцой растения другого вида, далекого от первого и не способного с ним скрещиваться. Эта пыльца "обманывает" самостерильность и опыление происходит. У кактусов обычно используют пыльцу Thelocactus (Hamatocactus) setispinus - она дает хороший эффект и ее всегда полно, так как эти сетиспинусы обильно цветут весь теплый сезон...
2. то-же самое, но используют пыльцу неродственных растений - обычно это лилии...
3. на пестик наносят каплю нектара или выделения нектарных внецветковых желез. а пот ом - свою пыльцу. Нектар богат фитогормонами и сбивает "самостерильность" в некоторых случаях...
4. при продолжительном цветении собирают пыльцу с одного цветка и ложат на неделю в холодильник при температуре 4-8 градусов Цельсия... за это время часть веществ - маркеров самостерильности разрушается и можно, спустя эту неделю, попробовать опылить выдержаной пыльцой другой цветок...

и т.д. - ищите самостоятельно, способы описывались...

единственное - все они дают худший результат чем перекресное опыление - меньше завязывается ягод и семян в них мало... часто они и всхожесть имеют более низкую...

Открытая темаRe: Семена
Автор: Крот (---.dyn.bashtel.ru)
Дата: 01.08.2010 в 08:27
всего сообщений: 6, дата регистрации: 2 лет назад

Виталий Кулаков спасибо за информацию

Открытая темаОпыление мелокактусов
Дата: 16.08.2011 в 10:26
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Не секрет, что многие мелокактусы самопыльны, но конкретно инфы нет...

Вопрос - надо опылять Melocactus concinnus HU214 для получения семян или сам справиться? У кого опыт есть?

Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Автор: kag1962 (---.cn.ru)
Дата: 16.08.2011 в 15:06
всего сообщений: 194, дата регистрации: 13 лет назад

Пишут - сам справится... smiling smiley

Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Автор: alexander50 (91.195.230.---)
Дата: 16.08.2011 в 17:46
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

У Хааге сказано, что мел бахиензис самостерилен, остальные самоопыляются.

Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Дата: 16.08.2011 в 18:02
Россия, Москва, всего сообщений: 405, дата регистрации: 12 лет назад

Баиэнсис - от испанского баИа - бухта. "С" в латыни озвончается только между гласными.

Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 16.08.2011 в 20:59
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 13 лет назад

sorry za offtop...
Цитата
Claudio
Баиэнсис - от испанского баИа - бухта.
По португальски - тоже. winking smiley
Правда, мелокактусы из бразильского штата Баия растут далеко от моря, поэтому их выращивать легче, чем приморские виды.
Цитата
alexander50
бахиензис самостерилен, остальные самоопыляются
M. neryi не только самоопыляется, но и вообще клейстогамный (проверено).

Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Автор: asterias74 (---.pppoe.chel.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.08.2011 в 04:18
Россия, Челябинск, всего сообщений: 132, дата регистрации: 8 лет назад

Название Мелокактуса баиского (рус.транск.), связанно с географическим местом произрастания, столица штата Баия. Соответственно смысловое значение слова баиа тут значения не имеет)).

Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Дата: 17.08.2011 в 04:36
Россия, Москва, всего сообщений: 405, дата регистрации: 12 лет назад

Довольно неожиданное место произрастания - столица штата.:rolleyes:

Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Автор: alexander50 (91.195.230.---)
Дата: 17.08.2011 в 04:56
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Он не в столице, он в штате Bahia растёт

Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Автор: asterias74 (---.pppoe.chel.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.08.2011 в 06:05
Россия, Челябинск, всего сообщений: 132, дата регистрации: 8 лет назад

)))) Баия, столица штата, а Мелокактусы растут на территории штата,в частности в окрестностях столицы).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал asterias74 в 17.08.2011 в 11:01.

Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Автор: anttisepp (192.89.32.---)
Дата: 17.08.2011 в 07:32
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
asterias74
Баия, столица штата
Столица штата Баия - город Салвадор с населением почти 3 млн человек. [ru.wikipedia.org])
[pt.wikipedia.org])
[www.salvadordebahia.net]



Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Автор: asterias74 (---.pppoe.chel.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.08.2011 в 07:38
Россия, Челябинск, всего сообщений: 132, дата регистрации: 8 лет назад

сорри, полностью согласен)!

Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Автор: anttisepp (192.89.32.---)
Дата: 17.08.2011 в 07:40
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 13 лет назад

Интересно, что сам М. баиенсис растет в Минас-Жераисе, внутреннем горном штате...

Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Автор: asterias74 (---.pppoe.chel.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.08.2011 в 08:27
Россия, Челябинск, всего сообщений: 132, дата регистрации: 8 лет назад

anttisepp Написал:
-------------------------------------------------------
> Интересно, что сам М. баиенсис растет в
> Минас-Жераисе, внутреннем горном штате...

не то слово как интересно, в качестве места произрастания везде указан штат Баия , а фотографии с мест произрастания исключительно Минас-Жераис ))

Открытая темаRe: Опыление мелокактусов
Автор: anyu60@mai (94.26.135.---)
Дата: 24.08.2011 в 17:03
всего сообщений: 31, дата регистрации: 2 лет назад

Думаю стоит вернуться к теме и добавить что при опылении даже самопыльных мелов колличество семян в ягоде вероятно будет больше.Хотя при обычном изобилии самих ягод это видимо уже не важно если конечно не ставится целей гибридизации.

Открытая темапроблемы переопыления
Автор: Николай (176.209.198.---)
Дата: 15.03.2013 в 05:35
всего сообщений: 183, дата регистрации: 2 лет назад

Не могу переопылить турбиникарпусы лауи. Пылю мягкой кисточкой по несколько цветков и все безрезультатно. До этого так же не смог переопылить гимнокактус верекии. Что я делаю не так?

Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,