www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Путешествия: кактусы и суккуленты в природе поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Путешествия: кактусы и суккуленты в природе :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темапоездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: alanfil (217.118.78.---)
Дата: 08.06.2017 в 14:14
Репутация: 14
всего сообщений: 242, дата регистрации: 7 лет назад

Планирую поездку в Боливию по местам произрастания Сулькоребуций, Вайнгартий, Пародий и Лобивий. Последовательность родов соответствует моему интересу к ним. Так же хочу посмотреть Цинтию и сопутствующие опунциевые. В предыдущую свою поездку в Боливию машину не арендовал, потому был ограничен в возможностях увидеть многие таксоны, хотя биоразнообразие там такое, что разные виды растут на вершинах расположенных в одном-двух километрах друг от друга. Есть вполне четкое понимание, где что растет, есть карты, координаты, идеи по поиску. Ограничением может быть только время, погода, состояние дорог в удаленных местностях. Собственно хотел бы найти один-два человека, чтобы сэкономить на расходах на авто, хотя в целом предпочитаю путешествовать один. Аренда авто на месяц около 1500$, билеты из Питера до Ла Пас порядка 950$. Цена на топливо, как в России. Поездку желательно заканчивать до конца ноября. Затем начинается сезон дождей, а дожди в горах чреваты массой проблем и осложнений. Если вдруг появятся интересующиеся, пишите в личку.

Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: alanfil (217.118.78.---)
Дата: 23.06.2017 в 22:56
Репутация: 14
всего сообщений: 242, дата регистрации: 7 лет назад

Все еще актуально. Только перелет в Санта-Крус вместо Ла Пас.

Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017Вложение
Автор: alanfil (83.102.198.---)
Дата: 02.07.2017 в 23:20
Репутация: 14
всего сообщений: 242, дата регистрации: 7 лет назад

В общем, билеты я себе купил, доволен, как сытый удав). Ближе к поездке осталось решить, брать ли в аренду джип или пользоваться общественным транспортом. Последнее не очень удобно для поставленных целей, зато неприлично дешево. В первую мою поездку, когда я перемещался именно таким способом, я прожил в Боливии месяц и посмотрел значительную часть страны, потратив лишь 230$. В общем понятно, что на данном ресурсе найти попутчиков и единомышленников не проще, чем обнаружить рудное золото в болотах Ленинградской области.
Зато мне успели сделать предложение пожертвовать несколько гринбэков в обмен на поставку дикарей. Народу нафиг не надо куда-то путешествовать, то ли дело владеть горшками с цельнотянутыми из природы растениями! Обладать тем, что есть лишь у избранных - вот в чем весь кайф).
Но для расширения кругозора посетителей решил разместить несколько фоток Боливийской природы. Все весьма индивидуально конечно, но страна эта мне понравилась больше Чили и Аргентины.
Окрестности Кочабамбы.

Национальный парк Tunari

Rio Santa Rosa

Позже еще картинок добавлю.

Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.07.2017 в 02:51
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,842, дата регистрации: 12 лет назад

Не у всех есть время-деньги-здоровье-желание ехать на месяц с незнакомым человеком..

А кто такие гринбэки?

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: Allex (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 03.07.2017 в 08:52
Репутация: 1
всего сообщений: 57, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
alanfil
Позже еще картинок добавлю

Фотографии отличные! Хочется продолжения.

Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: alanfil (217.118.78.---)
Дата: 03.07.2017 в 13:53
Репутация: 14
всего сообщений: 242, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
vlani
Не у всех есть время-деньги-здоровье-желание ехать на месяц с незнакомым человеком..
А кто такие гринбэки?
Владимир, неужели Вы так много потратили средств и здоровья в поездках по юго-западу США?)
Неужели чехи сильно богаче Россиян? Нет, это иное, речь точно не о деньгах.
Ну если резидент США не знает про гринбеки... Они в кошельке у Вас, если вы еще наличкой пользуетесь конечно)

Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.07.2017 в 19:16
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,842, дата регистрации: 12 лет назад

Олень - он бак. Гринбэки - это что-то вроде рэднеков..

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: alanfil (83.102.198.---)
Дата: 03.07.2017 в 22:54
Репутация: 14
всего сообщений: 242, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
vlani
Гринбэки - это что-то вроде рэднеков..
Владимир, википедия в помощь вам)
[en.wikipedia.org])
Там не про оленей, а про зеленые спинки)
Вариант buck пожалуй более известен)
[www.todayifoundout.com]
А вообще нюансы типа почему общеизвестную деталь тела американцы называют Dick это скорее вы нам не местным могли бы объяснятьwinking smiley То же и со спинками winking smiley)

Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.07.2017 в 04:05
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,842, дата регистрации: 12 лет назад

Может в 1860-м были спинки, а сейчас олени. Поверьте моему слуху smiling smiley Была вроде купюра с оленем - тогда же, когда со скво.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Дата: 17.07.2017 в 21:09
Репутация: 0
Россия, Томск, всего сообщений: 183, дата регистрации: 9 лет назад

Спасибо за фото! Два года ждал) Может и поехал бы я в Боливию, но прошлая экспедиция была так засекречена...)))

Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: alanfil (83.102.198.---)
Дата: 25.07.2017 в 21:41
Репутация: 14
всего сообщений: 242, дата регистрации: 7 лет назад

Приветствую, Николай! В каком смысле засекречена? Помнится, вы добивались от меня предоставить как минимум еще двух человек в команду, когда у нас с вами был разговор о поездке два года назад. На том основании, что вам вдвоем ехать страшно. Однако с моей точки зрения, поскольку это не поездка в современную Сомали или Папуа Новую Гвинею 200 лет назад, бояться в общем там нечего. С учетом той мелочи, как вы сами уже в курсе, что людей на поездку найти здесь практически нереально, ваши требования мне показались несколько завышенными. Тогда я просто поехал один, причем без аренды авто, и смею вас уверить, ни разу не пожалел об этом. Хоть я и наслышан от иностранцев разговоров об агрессивных индейцах, но после того как в горах Тунари индейцы угощали меня чичей, а в районе Сопачуя и вовсе пригласили в свой дом ночевать, я понял, что рассказывать такое могут люди, ведущие себя неадекватно в чужой стране, заносчивые и надменные, в чем не преминул убедиться в общении с ними.

Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017Вложение
Автор: alanfil (217.118.78.---)
Дата: 07.08.2017 в 14:01
Репутация: 14
всего сообщений: 242, дата регистрации: 7 лет назад

Городской автобус В Кочабамбе.


Puerta del Diablo в окрестностях городка Tupiza


Место произрастания Sulcorebutia rauschii


Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.08.2017 в 00:07
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,842, дата регистрации: 12 лет назад

Как же там гористо все. Недецкое здоровье надо.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.08.2017 в 01:57
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,357, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
vlani
Недецкое здоровье надо.

Да уж... рельеф просто создан для бросания курить, а иначе, после недели таких походов, лёгкие точно придётся где-нибудь оставить...

Цитата
alanfil
Место произрастания Sulcorebutia rauschii

Алексей, а они там везде на холмах или предпочитают склоны?

Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 08.08.2017 в 08:48
Репутация: 370
всего сообщений: 1,030, дата регистрации: 11 лет назад

Я думаю, сложнее всего подходящим образом одеться, чтобы не ободраться и не очень жарко было. Физические проблемы - дело тренировки и привычки.
Чрезмерный выпас скота? Места не очень сухие.

Открытая темаRe: поездка в Боливию, октябрь-ноябрь 2017
Автор: alanfil (83.102.198.---)
Дата: 09.08.2017 в 21:30
Репутация: 14
всего сообщений: 242, дата регистрации: 7 лет назад

Спокойно, это не Гималаи smiling smiley
Если не путешествовать по Гран Чако и Амазонской низменности, маршрут лежит в пределах от 2500м до 4000м. Весной снега там нет, хоть на альтиплано он изредка может встречаться. Особой жары на этих высотах, несмотря на тропические широты, ждать не приходится. А если набегут тучки и подует прохладный ветерок, температура легко падает к 15 градусам и ниже. Если путешествовать без авто с тяжелым рюкзаком, на высотах свыше 3000м утомляемость резко повышается вследствие непривычности организма к пониженной концентрации кислорода, собственно разряженности атмосферы. Со временем это проходит. Поговаривают, что некоторых мучают головные боли и бессонница, но меня это не коснулось. Спал я всегда на природе, как убитый.smiling smiley Несколько большую проблему может доставлять неудобство, связанное с кипением воды при температурах ниже 90 по Цельсию. Банально трудно сварить еду. Но в большинстве случаев например Сулькоребуции растут ниже трех км высоты, а там этих трудностей не наблюдается. Ночи морозные и ветреные бывают на альтиплано, в межгорьях достаточно тепло.
Растения все же чаще встречаются на вершинах и ближе к ним, чем у подножия. Что касается частых подъемов, это характерно для любых походов в поисках андийских видов кактусов. В прошлом декабре в Чили я затрудняюсь сосчитать, сколько десятков километров я прошел по вертикали. Океан был рядом, у подножия гор, но многие виды кактусов росли выше, на вершинах прибрежных холмов на высотах от 100 до 900 метров. Удручает скорее, что дорогие трекинговые ботинки в таких условиях убиваются за месяц. smiling smiley
Но ландшафт, виды, панорамы, они изумительны. Лично по моим ощущениямЮ отдых получается бесподобный, несмотря на все трудности. Ни за что бы не променял на турецкий пляж. smiling smiley