www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Цветение месяца (фотографии цветущих кактусов) Цветение - июль 2018
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Цветение месяца (фотографии цветущих кактусов) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 2 из 4
Открытая темаRe: Цветение - июль 2018Вложение
Дата: 12.07.2018 в 06:49
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,688, дата регистрации: 9 лет назад


А этим 6 лет. Цветут 2-й год, опровергая устаревшее мнение о том, что "виолацеумы" зацветают на 8-10 год.


Открытая темаRe: Цветение - июль 2018Вложение
Дата: 12.07.2018 в 17:48
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 638, дата регистрации: 9 лет назад


Наконец моя фрайлейка впервые открыла цветок, а до сих пор всё клейстогамничала втихую. Конкретно для моего подоконника - это небольшое, но событие.

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 12.07.2018 в 17:58
всего сообщений: 1,041, дата регистрации: 2 лет назад

Поздравляю!

Да, им для открытия цветков много солнца нужно.

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018
Дата: 12.07.2018 в 18:26
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 638, дата регистрации: 9 лет назад

Точно, иногда его так не хватает нашим кактусам!

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018
Дата: 12.07.2018 в 19:25
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,688, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Да, им для открытия цветков много солнца нужно.

Неправда.
Прекрасно цветут в полутени.
Другой вопрос - "как карта ляжет". Всё же фрайлеи чаще клейстогамят бессовестно...Но, по наблюдениям, это далеко не всегда зависит от освещения.

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 12.07.2018 в 20:22
всего сообщений: 1,041, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero
Прекрасно цветут в полутени.

Упс, моим не хватает, значит, чего-нибудь. В полутени, где им комфортно, тотальная клейстогамия. А вот если на свет поставить, да еще на грани фола - чтобы уже "еще чутка и горим" - весьма охотно открывают цветки...

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018
Дата: 13.07.2018 в 04:54
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 638, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
tornero
Прекрасно цветут в полутени.
Другой вопрос - "как карта ляжет"

Андрей, приоткройте эту карту. Ведь устоявшееся мнение, что именно солнце в самом нещадном режиме стимулирует F.castanea к раскрытию цветка. И, наблюдая за своей, не могу не согласится. Другие виды может и раскрывают цветки легче, но не castanea!

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018
Дата: 13.07.2018 в 05:40
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,272, дата регистрации: 13 лет назад

Есть еще температура. Солнце ведь тоже нагреавет стебель. А можно и по-другому получить жару в полутени.

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018
Дата: 13.07.2018 в 06:21
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 344, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
vlani
Есть еще температура.

Вот именно. У меня в теплице летом при +40 - +50 днем все время раскрываются.

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018
Дата: 13.07.2018 в 06:35
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,688, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
А вот если на свет поставить, да еще на грани фола - чтобы уже "еще чутка и горим" - весьма охотно открывают цветки...
Может и цвести. А может и не цвести...
Цитата
пантера
Андрей, приоткройте эту карту.
Марина, вот если бы я знал, возможно что Владимир прав
Цитата
vlani
Есть еще температура

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 13.07.2018 в 09:23
всего сообщений: 1,041, дата регистрации: 2 лет назад

Ну да, наверно тепло им нужно. У меня в полутени не бывает больше тридцати градусов.

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.07.2018 в 11:18
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,441, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
vlani
Есть еще температура. Солнце ведь тоже нагреавет стебель

А мне казалось, что это не новость - что Фрайлеи полностью открывают цветки только при высокой температуре. У меня кастанея открывает полностью на свежем воздухе даже когда окружающая температура не выше +27-30, а вот солнце видимо под навесом нагревает её больше!

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 13.07.2018 в 11:33
всего сообщений: 613, дата регистрации: 6 лет назад

А у меня максимальное количество хазмогамных (раскрывающихся) цветков на фрайлеях бывает в начале осени и даже в первой половине октября, когда температура рядом с кактусами едва поднимается до +20.

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018Вложение
Дата: 14.07.2018 в 01:22
Россия, Волгоград, всего сообщений: 269, дата регистрации: 5 лет назад









Открытая темаRe: Цветение - июль 2018Вложение
Дата: 14.07.2018 в 15:49
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,688, дата регистрации: 9 лет назад








Открытая темаRe: Цветение - июль 2018Вложение
Дата: 14.07.2018 в 23:36
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,547, дата регистрации: 4 лет назад

Coryphantha pycnacantha
Coryphantha bumamma
Coryphantha radians
Coryphantha laui?

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 15.07.2018 в 09:12
всего сообщений: 1,041, дата регистрации: 2 лет назад

Алексей, отличные корифанты! Я так понял, это одно из основных направлений твоей коллекции? Это очень хорошо, буду знать, к кому за корифантами обращаться.

Андрей, тетранцистра на своих корнях? Красивущие цветки у неё оказались. Тоже думаю посеять её и попытаться на своих корнях удержать. Если есть опыт - делись, пожалуйста.

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018Вложение
Автор: Stun (---.mtsnet.ru)
Дата: 15.07.2018 в 13:41
всего сообщений: 157, дата регистрации: 2 лет назад

Руку с телефоном просовывал под сетку),поэтому как смог , E.Leucantha сверху справаsmiling smiley


Открытая темаRe: Цветение - июль 2018Вложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.07.2018 в 23:13
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,441, дата регистрации: 13 лет назад

Второй пошёл!... Хоть по-одному, и то дело ))



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Belg в 16.07.2018 в 12:01.

Открытая темаRe: Цветение - июль 2018