www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Биология кактусов Кристаты
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Биология кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
(морфология, анатомия, систематика, физиология, генетика)  
Текущая страница: 14 из 15
Открытая темаRe: КристатыВложение
Дата: 12.06.2018 в 16:27
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 631, дата регистрации: 9 лет назад

А у меня вдруг закристатился старый Notocactus tabularis.


Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 12.06.2018 в 21:52
СССР, Москва, всего сообщений: 485, дата регистрации: 13 лет назад

Марина! Если твой нот не развалит на 2 головы, я поздравляю тебя с появлением в коллекции уникального, быть может, единственного во всем мире растения!

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Burov_Alex (---.233.188-93.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.06.2018 в 23:12
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,661, дата регистрации: 10 лет назад

Слава, у меня кристатный Notocactus Buiningii
Это редкость или нет?

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 13.06.2018 в 01:03
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 631, дата регистрации: 9 лет назад

Слава,через какое примерно время должно стать понятно - кристата или нет?

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 13.06.2018 в 11:12
всего сообщений: 950, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
пантера
А у меня вдруг закристатился старый Notocactus tabularis.

Цитата
UncleSlava
Марина! Если твой нот не развалит на 2 головы, я поздравляю тебя с появлением в коллекции уникального, быть может, единственного во всем мире растения!

Боюсь расстроить, но похоже, растение хворает. Вижу признаки апикального микоза. Надобно тщательно изучать, ибо в середине как есть очаг заразы угнездился, который убил апекс, но растение борется и вегетирует нетипичным образом.

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 13.06.2018 в 15:10
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 631, дата регистрации: 9 лет назад

Какие у вас страшные диагнозы! Что надо делать в этом случае?

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 13.06.2018 в 16:51
всего сообщений: 950, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
пантера
Что надо делать в этом случае?

Внимательно смотреть под лупой места складок на апексе, вокруг пожелтевших ареол. Если обнаружите потемнение эпидермиса, или вовсе почернение, осторожно рассеките кактус в том месте, чтобы определить причину поражения и характер. Действуйте обдуманно, очаг может быть уже инкапсулированным.

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 13.06.2018 в 18:13
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 631, дата регистрации: 9 лет назад

Вообще ничего такого не наблюдается. Верхушка зелёная. Низ опробковел, думаю от старости, т.к. ему лет 20, не меньше. Обрезать? Но в этом возрасте процент укоренения близок к нулю. Лучше сразу - в топку.hmmmmmmmmm

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.06.2018 в 18:18
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
пантера
т.к. ему лет 20, не меньше. Обрезать?

Марина, да какое обрезать, в 20-ть лет-то )))
Если, как ты говоришь, в этом "овраге" ничего подозрительного, то он и ещё 20 лет проживёт... а Славик тебе будет завидовать! winking smiley

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 13.06.2018 в 19:42
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 631, дата регистрации: 9 лет назад

Я бы с удовольствием его Славику задарила, но теперь меня терзают сомнения, а вдруг с ним правда что-то не то? Надо его ещё раз тщательно исследовать при дневном свете.

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 13.06.2018 в 19:43
всего сообщений: 950, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
пантера
Вообще ничего такого не наблюдается. Верхушка зелёная. Низ опробковел, думаю от старости, т.к. ему лет 20, не меньше. Обрезать? Но в этом возрасте процент укоренения близок к нулю. Лучше сразу - в топку.

Если нет ничего подозрительного в месте складок - не нужно ничего резать. Фотографии могут быть обманчивы. Вот я увидел несколько пожелтевших ареол и потемнение в складках. Но ведь может быть, просто свет туда не попал в достаточном количестве, в складки то бишь. Потому я и написал, что исследовать подробно надобно.

Рад, что растение здорово. Это уникум - ухаживайте за ним бережно и со временем образуется очень даже забавный гребень.

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 14.06.2018 в 07:54
СССР, Москва, всего сообщений: 485, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Notocactus Buiningii - Это редкость или нет?

Леша, я считаю, что любая кристата - это редкость! Это уже уникальное растение, а если кактус закристатился не сеянцем, а уже будучи в "подростковом" возрасте и позднее, успев сформировать свойственные ему фенотипичные признаки - колючки хотя бы - то ему просто цены нет. Однако, отвечу за себя: у меня кристаты этого нота были трижды и по разным причинам, в том числе по моей криворукости (или неудаче) откидывались. Все они были от Плаппов, у которых чуть ли не целый посев получился кристатным и они барыжили ими время от времени. Голландцы, как ты знаешь, одно время толкали хильдевинтеру активно; про кристатные нотокактусы в широком предложении не слышал ни разу, да и на Ebay не встречал.

Цитата
пантера
через какое примерно время должно стать понятно - кристата или нет?

Все от скорости роста будет зависеть, Марина. В моих условиях выращивания (в парнике под полным солнцем, в жаре и при освещенности 102КЛюкс) года три, думаю, хватило бы. Но кристаты ведь иногда и раскристачиваются..
Цитата
пантера
Я бы с удовольствием его Славику задарила
Не припоминаю, когда бы я отказывался. Это моветон, в приличном обСчестве так не поступают.

Открытая темаRe: КристатыВложение
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 14.06.2018 в 10:15
всего сообщений: 180, дата регистрации: 7 лет назад

По моему, возникновение кристатности происходит в результате какого-то
заболевания растения. Не смертельного для него.


Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 14.06.2018 в 10:23
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,453, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Baton
По моему, возникновение кристатности происходит в результате какого-то

заболевания растения. Не смертельного для него.

Это явление ученые пока не поняли, или я не прав?(clover)

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Исабель Шплиттер (83.220.236.---)
Дата: 14.06.2018 в 10:51
всего сообщений: 596, дата регистрации: 6 лет назад

Нередко у кристатных форм обнаруживают микоплазмы. Образованию кристатных форм способствуют некоторые бактерии.
А случается и наследственная предрасположенность.

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 14.06.2018 в 15:36
Россия, Западная Сибирь, всего сообщений: 631, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
UncleSlava
Не припоминаю, когда бы я отказывался. Это моветон, в приличном обСчестве так не поступают.
Захотела предложить тебе это растение, потому что ты увидел в нём что-то особенное. А для меня это просто кактус. Вышлю тебе его фотки с разных ракурсов, а ты решай, нужен ли он тебе, моветон - не моветон...

Открытая темаRe: КристатыВложение
Дата: 15.06.2018 в 01:54
Россия, Московская обл., всего сообщений: 529, дата регистрации: 13 лет назад

Gymnocalycium mesopotamicum.

2005 год - вполне добропорядочное растение smiling smiley


2012 год - начал кристатиться. Пытается выпустить дохленький бутон (бутон в конце концов завял, не развившись)


2018 год - вполне сформировавшаяся кристата.


Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 15.06.2018 в 07:33
СССР, Москва, всего сообщений: 485, дата регистрации: 13 лет назад

Вот это крутизна! Поздравляю, Михаил! Тот редкий случай, когда кристата выглядит узнаваемым в видовом плане полноценным растением! Да еще и редкая, как гремучая змея в метро: кристат месопотамикума не встречал ни разу!

Открытая темаRe: КристатыВложение
Дата: 29.07.2018 в 13:12
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,581, дата регистрации: 9 лет назад

Часто бывает, что кристата "раскристатится" - образует нормальные побеги.
А чтобы наоборот - у нормального растения - кристатный боковой побег?
Вот, полуторагодовалый эхиноцереус, названия увы не скажу (в плошке пересорт 4 видов).




Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 03.08.2018 в 21:38
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,581, дата регистрации: 9 лет назад

Начитался статей Славы в онлайн журнале, думал клюнет Слава...
Видимо банальная у меня ситуёвинаsmiling smiley не клюнул Слава)) Ыхх... Пойду поищу чего принтереснее(connie_8)

Текущая страница: 14 из 15