www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Биология кактусов Кристаты
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Биология кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
(морфология, анатомия, систематика, физиология, генетика)  
Страницы: <<первая ...678910111213141516
Текущая страница: 16 из 16
Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 03.10.2018 в 20:57
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
elektro-kot
Ок. Тогда ещё вопросы, Антон:


- такой же вопрос (о поливах и удобрениях) только за прошлый сезон (сколько поливал и как удобрял?);

- в чём она у тебя сидит (субстрат какой)?

Прошлый год: Два раза удобрял половинной дозой Бона-форте (№1), и еще пять раз просто водичкой поливал (уточнил в дневнике по уходу за коллекцией) Однако, в прошлом году лето потеплее было и кактусы недель на пять подольше вегетировали, нежели в этом.

Сидит она в следующем грунте: Кварцевая кора выветривания 50 %, перлит крупный 20 %, вермикулит крупный 10 %, уголь дробленый кусочками 10 %, биогумус 10 %, зола - горсть щедрая на ведро. Дренаж - куски угля крупные.
Цитата
elektro-kot
*После ответа могу написать свою версию по твоей ситуации с этим растением (если интересует, конечно).

Версия конечно интересна, и даже очень. Одна голова хорошо варит, а три - втрое лучше (Змей Горыныч С)

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 03.10.2018 в 21:16.

Открытая темаRe: КристатыВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.10.2018 в 21:57
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,450, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Версия конечно интересна, и даже очень.

Ок, тогда, как любит говорить Игорь, зри в корень! smiling smiley

На твоём снимке отметил 3 момента (или периода, как тебе удобнее) с полной, на мой взгляд, картиной происходящего.



Момент номер 1 - растение вполне нормально и гармонично развивается, о чём говорят вполне оформленные туберкулы с нормальными колючками.

Момент номер 2 - налицо редуцированная колючка и какие-то недоразвитые (мелкие) туберкулы.

Момент номер 3 - снова норма, хотя уже и в три головы., что, кстати, не смертельно и даже вполне, КМК, нормально, а тем более после такого сбоя в развитии.

Дальше вопрос Исабель:

Цитата
Исабель Шплиттер
Но почему только одно растение? На остальных вредителей "не досталось"?

- потому что проблема не во вредителях, а вот в чём: winking smiley

Цитата
Уральский Батька
Лет семь ей примерно, в росте отставала от товарок всегда

В мире Батьки отстающих быть не должно в принципе (все должны быть одинаковыми) и потому он решил подтолкнуть опаздывающего! grinning smiley

В общем и целом, Антон., причина в следующем:

- проблемный период (там, где ты подтолкнуть решил) -
Цитата
Уральский Батька
Прошлый год: Два раза удобрял половинной дозой Бона-форте (№1), и еще пять раз просто водичкой поливал (уточнил в дневнике по уходу за коллекцией)

- более-менее нормальный период (растение переварило и отошло, хоть и пришлось на троих поделить, чтобы легче было) -
Цитата
Уральский Батька
Два раза с удобрением и три раза просто водичка за всю вегетацию.

то есть, 2 подкормки и 5 поливов - это не 2 подкормки и 3 полива, особенно учитывая то, что в смеси "биогумус" присутствует (а ведь годом раньше он ещё и посвежее был)., отсюда и разница такая.

Вообще, я не совсем понимаю, зачем проводить подкормки, когда в субстрате присутствует столь высокоактивная штука, как биогумус (вермикомпост)? Такого количества питания, учитывая твои условия (солнца мало), должно хватать на 3-4 сезона, как минимум.

Вот такая моя версия, Антон., на мой взгляд, приблизительно то же самое приключилось и с той твоей лофофорой кёреси, которую ты недавно показывал - на пару сезонов лишилась "султанчиков" и только сейчас пришла в норму.

На всякий случай, повторю о чём я уже тебе говорил - обязательно учитывай, что растение в этом сезоне может показать то, что ты вливал в горшки в прошлом (и даже позапрошлом).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 03.10.2018 в 22:14.

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 04.10.2018 в 00:43
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,322, дата регистрации: 13 лет назад

Меня всегда удивляет когда кто-то заявляет, что он точно знает. что там происходит в его горшках. По моему опыту даже понять, высох ли субстрат и до какой степени, не вытрясая содержимое - нельзя сказать наверняка. А уж про химсостав содержимого, который на глаз не видно, а мерять что-то и тем более делать анализы в нашем спорте вовсе не принято - совсем не понимаю, как люди рассуждают.

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.10.2018 в 01:37
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,450, дата регистрации: 12 лет назад

Володя, так заявлений и не было, была озвучена только версия с важной пометкой "на мой взгляд", возможная или невозможная - другой вопрос, но она базируется на снимке и ответах на некоторые вопросы - уже не на голом месте. Ну а так, чтобы уже наверняка, можно взять практически любое растение примерно с такими же потребностями, бухнуть к нему в горшок биогумуса и вдобавок подкормить дважды всё тем же Бона-Форте (и всё это проделать в Батькиных условиях с малым, очень малым количеством солнечных дней короткого уральского "лета" )., думаю, долго ждать результата не придётся. smiling smiley

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 04.10.2018 в 02:33
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,322, дата регистрации: 13 лет назад

Ну вот добавили биогумуса. Усваиваемых растениями компонентов он не содержит - гуминовые кислоты и их соли корни "не едят". Должна прийти правильная мкрофлора, произвести нужные простые соли. В суккулентнух горшках царит засуха месяцами, микрофлоре там грустно. При поливах гуматы худо-бендо вымываются. Что там будет с питанием через год?

Конечно, Урал - место силы, там все по-другому winking smiley

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.10.2018 в 03:00
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,450, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vlani
В суккулентнух горшках царит засуха месяцами, микрофлоре там грустно.

Шутишь? smiling smiley
В суккулентных может и месяцами, но не в Батькиных.)))
Состав субстрата читал выше?
50% - перлит, вермикулит, уголь, биогумус, зола... - такая смесь в Израиле будет пару недель сохнуть, а на Урале... не думаю, что она вообще у него летом просыхает.
А микрофлора да, он часто именно о ней и пишет. smiling smiley
* Кстати, в биогумусе (вермикомпосте) эта микрофлора присутствует полным комплектом изначально.

Цитата
vlani
При поливах гуматы худо-бендо вымываются. Что там будет с питанием через год?

Так вот через год и выровнялось всё, это и на снимке видно (колючка вернулась)., таки да вымылось с поливами.

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Artemiy (---.niklanovic.example.com) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.10.2018 в 11:39
Россия, Москва, всего сообщений: 867, дата регистрации: 13 лет назад

В Бона-Форте ещё и стимуляторы содержатся: витамины и янтарная кислота.
Если янтарной кислоты сделать передоз (а кто знает, сколько её там в Бона-форте? — на этикетке концентрация не указана), то по своему печальному опыту могу сказать, что запросто могут попереть ареолы с редуцированной колючкой. Янтарной кислоты должно быть не более 20мг на литр раствора, и это — весной или в первой половине лета. А для медленнорастущих видов — раза в 2-3 меньше.
Я препаратом из янтарной кислоты и хитозана (без указания на этикетке содержания д.в.)попортил несколько лет назад несколько эхиноцереусов и маммиллярий.
Подобный эффект может также дать передоз циркона/эпина.

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 04.10.2018 в 17:52
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Версия Кости толковая, подобное развитие событий возможно, однако...
Почему избирательно растение испоганилось? Все остальные, в том числе и обрегонии разновозрастные, в полном порядке. Ну никаких аномалий! Как же так, я их одинаково поливаю и удобряю. И анхалошка тоже одна из целой толпы немалой...
Разве возможно, что из нескольких сотен растений только пара поимела подобные проблемы от перекорма-перелива? А ведь часть кактусов из определенных родов у меня дважды получают полную, рекомендованную производителем дозу. И среди них вообще нет отклонений - все меня радует, и габитус, и колючка. Надобно, братцы, плотнее думать над причиной явления, не все так просто, как на первый взгляд кажется.

По обрегошке еще уточнения внесу. Мелкие бугорки с маленькими колюками - это молодые апикальные бугорки с которыми она ушла в зимовку. Они не успели просто развиться. Ну а весной эта котовасия с ненормальным ростом началась и они изросли на бока.
Цитата
Artemiy
Янтарной кислоты должно быть не более 20мг на литр раствора

У меня есть расшифровки по составу Бона-Форте (сын письмо производителям писал, данные для диплома нужны были) В растворе для полива приготовленном по рекомендации производителя содержится 7 мг. янтарки на литр. В "половинном" растворе 3,5 мг на литр. И это для Бона-Форте №1. Другие номера отличаются как по составу и количеству компонентов, так по содержанию янтарной кислоты.
Цитата
elektro-kot
В суккулентных может и месяцами, но не в Батькиных.)))

Состав субстрата читал выше?

50% - перлит, вермикулит, уголь, биогумус, зола... - такая смесь в Израиле будет пару недель сохнуть, а на Урале... не думаю, что она вообще у него летом просыхает.

Ну не можешь без подколов, юморист, блин winking smiley

Я же со дна поливаю, и далеко не так, как гравийку. Болота у меня не бывает даже сразу после полива, ибо воды дается куда меньше, чем субстрат может впитать. Это вы, гравийщики, льете так, чтобы и снизу текло и сверху выплескивалось. Землянщикам так негоже - погниют нафиг все коренья. Потому, не наговаривай уже - нормально у меня все с поливами, за двадцать лет хоть поливать, да научился smiling smiley

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: kynik (---.118.95.81, 82.145.220.167)
Дата: 04.10.2018 в 20:50
всего сообщений: 393, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
vlani
Ну вот добавили биогумуса. Усваиваемых растениями компонентов он не содержит

Почему же, еще как содержат.
Цитата
vlani
гуминовые кислоты и их соли корни "не едят". Должна прийти правильная мкрофлора, произвести нужные простые соли.

Гуминовые кислоты более сложные аналоги угольной кислоты и из них теоретически можно получить в конце только углекислый газ и воду. На плодородие почвы они влияют косвенно.

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 04.10.2018 в 22:04
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
vlani
Усваиваемых растениями компонентов он не содержит - гуминовые кислоты и их соли корни "не едят".

Так вроде биогумус, (он, кстати, не только червяковый бывает) далеко не рекордсмен по содержанию гуминовых кислот. Гуминовые кислоты получают из определенных сортов торфа, где их действительно много. А вот питательных веществ, которые растения усвоить способны в нем предостаточно и перечень их велик.

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.10.2018 в 02:04
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,450, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Почему избирательно растение испоганилось?

А ты видишь в этом горшке ещё какое-то растение? smiling smiley
Горшки же разные, значит и происходит что-то в горшках всегда по-разному., ну а кроме этого, растения тоже все разные, даже если речь об абсолютно одинаковых (род/вид...) растениях и даже если они из одного посева (одинаковые по возрасту). Какие-то реагируют на различного рода "перекосы" быстрее, какие-то медленнее, какие-то могут и вовсе не заметить, если ситуация быстро исправилась.

Цитата
Уральский Батька
Ну а весной эта котовасия с ненормальным ростом началась и они изросли на бока.

Это (появление "деток" ) уже как раз после приключилось, ненормальный момент (те самые недоразвитые ареолы) был гораздо раньше.

Цитата
Уральский Батька
Ну не можешь без подколов, юморист, блин winking smiley

Ну а как ты думал? Хх, на КактусЛав только Андрей (tornero) ласковый, он только щипается., и то, щипает преимущественно Игоря - у него кожа чувствительная! winking smiley

Цитата
Уральский Батька
Болота у меня не бывает даже сразу после полива

Так не в болоте дело, Антон., твоих 50% перечисленных добавок уже достаточно для того, чтобы субстрат подолгу был влажным, а значит всё это время (пока влажно) растения "едят".

Цитата
Уральский Батька
Это вы, гравийщики, льете так

Как так? Я, например, не лью, а поливаю, причём не одним махом, а выборочно - по потребностям и по обстановке.

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 05.10.2018 в 07:23
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,322, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
elektro-kot
по обстановке

"Раз, два… Меркурий во втором доме… луна ушла… шесть – несчастье… вечер - семь" smiling smiley

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 05.10.2018 в 10:35
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,627, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
elektro-kot
Состав субстрата читал выше?

50% - перлит, вермикулит, уголь, биогумус, зола... - такая смесь в Израиле будет пару недель сохнуть, а на Урале... не думаю, что она вообще у него летом просыхает.

А микрофлора да, он часто именно о ней и пишет.

to Уральский Батька:

to Artemiy:

Я с вами в другой теме ( Не в кристатах) поговорю чуть позже, некогда.Pest

Страницы: <<первая ...678910111213141516
Текущая страница: 16 из 16