www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Astrophytum и их культивары Когда зацветает Astrophytum ornatum
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Astrophytum и их культивары :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаКогда зацветает Astrophytum ornatumВложение
Автор: пантера (---.prk-net.ru)
Дата: 10.06.2018 в 14:43
 всего сообщений: 621, дата регистрации: 9 лет назад

Есть взрослый экземпляр Astrophytum ornatum , который сеяла в 2004г. Ни разу не цвёл. Понятно, что он самый поздно зацветающий вид в роду. Но в 14лет уже должен! Условия содержания: окно, юго-запад.


Открытая темаRe: Когда зацветает Astrophytum ornatumВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.06.2018 в 16:10
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,069, дата регистрации: 12 лет назад

Привет, Марина.
У меня тоже есть один такой, только var. mirbelii, но на цветение вариация не должна влиять. Так ему тоже, как и твоему годков, но ещё не цветёт ? Ждёмсс... ))
А вот тот, который даже два года назад ампутацию перенёс, на цветение это и не повлияло, цветёт справно, но он конечно будет постарше твоего, диаметр уже 18см.
Вот, сегодня уже второй раз после зимы...



Открытая темаRe: Когда зацветает Astrophytum ornatum
Автор: пантера (---.prk-net.ru)
Дата: 10.06.2018 в 16:57
 всего сообщений: 621, дата регистрации: 9 лет назад

Привет, Игорь! У моего диаметр 14см, и не думаю, что ему мало солнца. Может просто ЕЩЁ не дозрел? Есть у меня Eriocactus leninghausii примерно такого же возраста, так к нему и вопросов нет - ему солнца точно мало и если я вдруг дождусь его цветения, буду оччень удивлена!

Открытая темаRe: Когда зацветает Astrophytum ornatum
Дата: 10.06.2018 в 17:05
СССР, Москва, всего сообщений: 482, дата регистрации: 13 лет назад

Да, Марина, мой мирбелл впервые зацвел в 14 лет от посева. Судя по колючкам твоего (возможно, глабресценса?), состояние у него норм, а супер-супер-солнце им, кстати, не очень-то и надо. Остается ждать. Может, подкорми его фигней какой, да пересади, если несколько лет этого не делала.

Открытая темаRe: Когда зацветает Astrophytum ornatum
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.06.2018 в 17:13
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,069, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
пантера
не думаю, что ему мало солнца. Может просто ЕЩЁ не дозрел?

Скорее всего не дозрел. Многие авторы замечают, что настоящие орнатумы зацветают в зрелом возрасте! Моему-то, уж точно более 25 лет, или более, я его приобрёл, когда ему было лет 10... Надо поискать, у меня кажется есть записи, когда было его первое цветение?..

Открытая темаRe: Когда зацветает Astrophytum ornatumВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.06.2018 в 18:56
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,069, дата регистрации: 12 лет назад

Вот Марина, у моего первое цветение было 07.06.2009г. Диаметр был 12см. А возраст, если взять, что ему сегодня 25 лет, то минус 9 = 14, как и твоему smiling smiley
Так что, уже вот-вот...))



* а с ленингхаузи, тоже у многих по-разному... Вот видишь, Дмитрий2 пишет, что у него стоят в притенении и цветут. У меня стоит на солнце и цветёт. Кто, как приучит....))

Открытая темаRe: Когда зацветает Astrophytum ornatum
Автор: пантера (---.prk-net.ru)
Дата: 10.06.2018 в 19:33
 всего сообщений: 621, дата регистрации: 9 лет назад

У вас обоих прозвучала одна цифра - 14 лет. Остаётся надеяться, что и мой в свои 14 всё-таки вспомнит, зачем он стоит на окне. Слав, он в эту весну уже получил свою дозу "какой-то фигни".

Открытая темаRe: Когда зацветает Astrophytum ornatum
Дата: 10.06.2018 в 23:57
Россия, Москва, всего сообщений: 2,788, дата регистрации: 13 лет назад

"Дмитрий2 пишет, что у него стоят в притенении"

У нас притенение разве что в туалете и библиотеке....

Открытая темаRe: Когда зацветает Astrophytum ornatum
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.06.2018 в 00:06
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,069, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Дмитрий2
У нас притенение разве что в туалете и библиотеке....

Извини Дима, что-то пошло не так.... не на ту цитату глянул... smiling smiley

Цитата
Дмитрий2
У нас все 8 небольших цветущих ленигхаусов стоят на прямом солнце и при температуре в солнечные дни +47-49...

Открытая темаRe: Когда зацветает Astrophytum ornatum
Дата: 12.06.2018 в 22:11
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,360, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Belg
диаметр уже 18см.

Пора завязывать с покупкой растений и с посевами то же, Светочка 2ю теплицу построить точно не даст, даже если пожертвую альпийской горкой.(connie_11)