www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Ariocarpus Ariocarpus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Ariocarpus :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12345678910>>
Текущая страница: 9 из 10
Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Волорт (---.tvoe.tv)
Дата: 14.11.2017 в 10:20
Репутация: 509
всего сообщений: 739, дата регистрации: 1 год назад

to Исабель Шплиттер:

Большое спасибо. Очень хорошо, что вы разъясняете нам значения биологических терминов, мы учились на переводах, которые переводили не биологи, по этому «глазки» а не нектарники. Еще раз спасибо за терпение.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Волорт в 14.11.2017 в 10:45.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Исабель Шплиттер (83.220.238.---)
Дата: 14.11.2017 в 10:25
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

to Волорт:

Не за что!
Если мои сообщения чем-то полезны, мне приятно.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Дата: 14.11.2017 в 19:36
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Эти термины использовали и Боук, и Андерсон, и Мозес.

abaxial имеет корень axis - стебель, в современном английском общеупотребительное значение - ось. Соотведствено над-под-стебельной - abaxial-adaxial

axilla - другого корня, подмышка по-латыни smiling smiley Так что абаксиллярный - это совершенно новый оригинальный термин.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 14.11.2017 в 20:00
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
vlani
abaxial имеет корень axis - стебель, в современном английском общеупотребительное значение - ось. Соотведствено над-под-стебельной - abaxial-adaxial

Что-то в этом роде.
В латыни axis - ось, ad - к, ab - от.
Соответственно, adaxial - обращенный к оси, abaxial - обращенный от оси.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Горизонтоман (31.185.13.---)
Дата: 14.11.2017 в 20:36
Репутация: 255
всего сообщений: 149, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
vlani
Так что абаксиллярный - это совершенно новый оригинальный термин.

Хотел уже уйти с сайта.Надоело(а лучше русское слово НЕОХОТА) бороться с ветряными мельницами.
Наконец хоть кто-то в теме.Этот термин взят из работ Д.Ханта.Сейчас у меня нет времени на тему,завтра подробнее.
Цитата
Исабель Шплиттер
Что-то в этом роде.
В латыни axis - ось, ad - к, ab - от.
Соответственно, adaxial - обращенный к оси, abaxial - обращенный от оси.

Вы всё про листья или побеги растений.В кактусной тематике есть своя общепринятая международная терминология,характерная для оной тематики.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 14.11.2017 в 20:56
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Горизонтоман
В кактусной тематике есть своя общепринятая международная терминология,характерная для оной

Хотя
"латынь из моды вышла ныне,
но если правду вам сказать",
в кактусоводстве по-латыни
все ж умудряются писать.
Термины "adaxial" и "abaxial", как я уже писала выше, использовали и Боук с Андерсоном и с Мозесом, и Буксбаум, и используют другие вполне современные авторы. Не нужно думать, что ботаники, изучающие кактусы, имеют дело с какой-то совершенно иной ботаникой и с извращенным пониманием ботанических терминов.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Горизонтоман (31.185.13.---)
Дата: 14.11.2017 в 22:16
Репутация: 255
всего сообщений: 149, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Термины "adaxial" и "abaxial", как я уже писала выше, использовали и Боук с Андерсоном и с Мозесом, и Буксбаум, и используют другие вполне современные авторы. Не нужно думать, что ботаники, изучающие кактусы, имеют дело с какой-то совершенно иной ботаникой и с извращенным пониманием ботанических терминов.

Отправил С.Батову запрос на разъяснение ситуации с терминами.
Важно вот что:-суть вопроса,что я ему адресовал(локализация Лос Ариеррос),и суть ответа,не обсуждается,они не интересны.Полемика возникла вокруг внешней стороны дела.Но не по сути.Участники полемики - ай не буду больше,НЕОХОТА.
to Исабель Шплиттер:

С.Батов ответил,привожу дословно:
Она меня раскусила. Передайте ей большой привет.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Дата: 14.11.2017 в 22:30
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Горизонтоман
локализация Лос Ариеррос

И ровно 50 кактусов, все дела.

Повторю избитую истину, хорошо извеснтую любому кактус-искателю: Кактусы Растут У Дороги. С дорожной сетью в Мексике не очень, а ножками никто не бегает. Практика показывает, что если потратить время и силы, или просто не знать координат места достаточно точно - то всегда находятся точно такие же растения буквально повсюду в радиусе километров или десятков километров.

Растения безусловно интересные, но по большому счету - сама география интересует как обозначение типа растений, не более того. Можно как Брак называть "тип A,B,C,D,E.." - разницы нет. Кроме если поехать на них на месте посмотреть - что всегда интересно, как вид туризма - для тех, кому нравится такое времяпровождение, конечно.

Хотя конечно Лос Ариеррос звучит приятнее чем тупой "тип Д" - тут Стивен безусловно не прав в своей маркетинговой политике. Даже по-русски ничего - "тип Погонщики".

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 14.11.2017 в 22:55
Репутация: 1195
всего сообщений: 424, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Los Arrieros расположен по дороге от Tula примерно в 5 км от Palmillas, северо-западнее.
...непосредственно у Los Arrieros ариокарпусов не нашёл. [/quote]

Сергей дал интересную информацию, предполагаю сборщик нашел интересную форму ретузуса и что бы не выдать точку с координатами обозначил "по дороге от Tula в Palmillas = Los Arrieros, новый населенный пункт, а на самом деле ближе к Bustamante, а там уже известные похожие растения - маркетинговый ход.
Батов может и не профессиональный ботаник, не знаю, мелких ошибок у него много, но известный исследователь, хорошо представляющий ситуацию на местах произрастания, лучше чем он, у нас в стране, думаю, никто в этом не разбирается. Его за огрехи часто шельмуют, а я ему благодарен за увлеченный труд по систематизации всех мест произрастания арио, кто еще из россиян так знает Мексику?

Исправлений: 2. Последний раз редактировал АлександрC в 14.11.2017 в 23:20.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Дата: 15.11.2017 в 01:18
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
АлександрC
маркетинговый ход
Там же горы везде, расстояния - километры и десятки километров. Если растения небольшими пятнами, то эти пятна можно днями искать. Этот Los Arrieros на спутнке вообще не виден, хотя там вроде полтора десятков домов и около 30 человек живет. До ближайшего места на дороге у которого есть название - те самые 5 км на восток и 10 на юго-запад. Какое место мог иметь в виду человек давший указание та Los Arrieros - один он и знает. Может он на 5 км в горы ушел, да по дороге случайно и натолкнулся на растения? А Bustamante - вообше на другой дороге, хоть по прямой и близко.

В Bustamante и Palmillas должны быть ровно такие же растения - это ровно те же холмы, и расстояния небольшие в маштабе изменчивости растений одного вида, но нигами-то - пара десятков километров из конца в конец, да не по полю! Кто там все это когда исходил? На детальное изучение конкретно этого богом забытого угла легко можно потратить пару недель если не месяцев! А из таких углов состоит целая страна.

С другой стороны, то, что растения вообще нашли - говорит, что их там много. Иначе просто не бывает, за очень редкими исключениями, а медленнорастущие арио таким исключением быть не могут даже в теории.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15.11.2017 в 09:20
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

to АлександрC:

Его не шельмуют, а вполне справедливо критикуют за незнание биологии и биологической терминологии. Знание ариокарпусов не освобождает от критики за незнание ботаники.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Горизонтоман (92.39.104.---)
Дата: 15.11.2017 в 10:23
Репутация: 255
всего сообщений: 149, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Знание ариокарпусов не освобождает от критики за незнание ботаники.

Вы невольно подсказали хорошую мысль.Её один очень известный человек сформулировал кратко:мухи-отдельно,котлеты-тоже отдельно.

В тему ариокарпусов попала и всё перемешала другая тема.Г-жа Исабель Шплиттер за неимением на форуме более подходящей темы вынуждена писать здесь.Обратите внимание на излагаемые ею фундаментальные мысли.Вот только об ариокарпусах нет ни слова.Давайте создадим специальную тему,где специалисты-ботаники могли бы меж собой общаться на свои ботанические темы,обсуждать терминологию,правильность написания окончаний,ударений и много ещё чего.

PS.Моим ариокарусам,да и не только моим,как и мне,да и не только мне,по большому счету все-равно,кто первый и в каком году правильно написал окончание термина...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Горизонтоман в 15.11.2017 в 10:39.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.11.2017 в 10:36
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Горизонтоман
В тему ариокарпусов попала и всё перемешала другая тема.Г-жа Исабель Шплиттер за неимением на форуме более подходящей темы вынуждена писать здесь

Это неизбежно! Вы никогда не уйдёте от таких "других тем", так как Вы сами провоцируете к этому, когда начинаете приводить в примеры свои обращения, например в данном случае к Батову, типа, что он ботаник, издал книгу об ариокарпусах, да ещё и лучше всех знает Мексику ))
Уж если кто и знает лучше всех Мексику из России, так это Сафронов! Но он не ботаник, и поэтому сюда не пишет....smiling smiley

Открытая темаRe: AriocarpusВложение
Автор: iviko (188.166.94.---)
Дата: 15.11.2017 в 10:43
Репутация: 198
всего сообщений: 156, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Горизонтоман
PS.Моим ариокарусам,да не только моим,как и мне,да и не только мне,по большому счету все-равно,кто первый и в каком году правильно написал окончание термина...

верно,эти растения прелестны и притягательны....а дискуссия ботаников лишь добавляет им баллов....
к сож.шире не раскрывается цветочек....


Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Горизонтоман (92.39.104.---)
Дата: 15.11.2017 в 10:56
Репутация: 255
всего сообщений: 149, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Belg
что он ботаник

Я этого не писал.Он биолог,по диплому агроном,кандидат наук.

Цитата
Belg
да ещё и лучше всех знает Мексику

И этого я не писал.Гребёте,сударь.
А кто лучше всех знает Мексику,видимо, вам виднее.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15.11.2017 в 11:21
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

to Горизонтоман:

Забавно: ошибки будут "сажаться" в этой теме, а обсуждать их нужно в какой-то другой.
На деле, ошибки, к тому же серьезные (пусть для тех, кто понимает), нужно исправлять там, где они сделаны.
P.S. Батов - ветеринар, иначе ботанику он бы знал. Вспомните его книгу и замечательную фразу:"осеменяемость при таком опылении..." Ботаника ночью разбуди, такое не скажет никогда.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Горизонтоман (92.39.104.---)
Дата: 15.11.2017 в 12:00
Репутация: 255
всего сообщений: 149, дата регистрации: 4 лет назад

to Исабель Шплиттер:

И опять вы про "ариокарпусы",как всегда в "тему"...:dontknow:
Цитата
Исабель Шплиттер
Ботаника ночью разбуди, такое не скажет никогда.

Скажет что-нибудь другое...

Уважаемые коллеги!
Не сочтите это за неуважение,но более на посты не в тему реагировать не буду.Может,посторонние уйдут в другое место(или перелетят куда-нибудь)(zguk)

Открытая темаRe: Ariocarpus
Дата: 15.11.2017 в 12:55
Репутация: 269
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,410, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Belg
Уж если кто и знает лучше всех Мексику из России, так это Сафронов! Но он не ботаник, и поэтому сюда не пишет....

Насколько я помню, Батов там работал.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Clipper (109.74.137.---)
Дата: 15.11.2017 в 13:57
Репутация: Отключено
всего сообщений: 148, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Горизонтоман
...посторонние...

Форум - это место общения. Для всех. Не объясните, кто такие "посторонние" на форуме (исключая боты и рекламщиков)?

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: volkov (---.177.81.62, 87.245.168.21) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.11.2017 в 14:02
Репутация: Отключено
всего сообщений: 491, дата регистрации: 6 лет назад

Согласен с предыдущим оратором. Считаю если любитель использует биологические термины и понятия - использовать он их должен правильно. Хорошо, что есть кому поправить!

Страницы: <<12345678910>>
Текущая страница: 9 из 10