www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Copiapoa и другие "чилийцы" Copiapoa. Опыт выращивания.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Copiapoa и другие "чилийцы" :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 14 из 15
Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 31.01.2018 в 23:49
всего сообщений: 519, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vlani
просто критикую обшепринятые взгляды.

Владимир, в Вашей критике всегда есть истина. Вы нам много помогаете в понимании климатических условий, особенностей произрастания кактусов, спасибо.

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.Вложение
Дата: 05.02.2018 в 08:56
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,016, дата регистрации: 13 лет назад

По просьбам трудящихся - дуры. Заодно пересадил. Первая фотка - это та, что крупнее, на фоне горщка 12 см диаметра - из такого же и вытаскивал.




Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Дата: 05.02.2018 в 10:13
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,011, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
vlani
Как всегда - покажите маммку тетранцИстру на своих, обсудим предметно.
Три штуки покажу.
Лет по семь-восемь каждая.
Интересно было бы обсудить!

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.02.2018 в 11:19
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,571, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vlani
По просьбам трудящихся - дуры.

А каков возраст ?

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.02.2018 в 17:03
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,604, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
vlani
По просьбам трудящихся - дуры. Заодно пересадил.

Какие хорошенькие! При пересадке корни очищали или перевалкой?
Владимир, ваше мнение, что ускоряет рост копиапоа?

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Дата: 05.02.2018 в 19:05
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,016, дата регистрации: 13 лет назад

Ком корней плонтый, как кирпич - что плохо, может привести ко гнили. Но пока перевалил, наверное летом пересажу еще раз с очисткой корней.

Что отвечает на второй вопрос - для нормального развития нужна просторная посуда. Ну и поливать не лениться.

На самом деле лет им много, нашел фотки 11-го года - сантиметра на два в диаметре меньше всего.

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Дата: 05.02.2018 в 21:45
Россия, Сызрань, всего сообщений: 217, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
tornero
Три штуки покажу.
Лет по семь-восемь каждая.

Штуки три покажу, 11 лет каждой...

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.Вложение
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.02.2018 в 23:39
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,604, дата регистрации: 10 лет назад

Вчера вытряхнул плошку, которая несколько лет просилась для пикировки. Фотки не очень, фотографировал ночью:



Сеянец с самой крупной репой имеет самые слабые колючки.

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 09.02.2018 в 20:07
всего сообщений: 519, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Сеянец с самой крупной репой имеет самые слабые колючки.

Алексей, я давно обращаю внимание на колючки и корни, мое мнение само собой не истина, но у меня сложилось: размер колючки( кроме генетики) еще и связан с разветвленностью, размером корней ( возможно из за обмена гормонами - не знаю). У реп сложная ситуация, они большие, а всасывающих корней мало, может из за этого? У Виктора Кулакова толстых корней у корифант не было, а колючка была. Хотя, генетика и освещенность вносят больше в размер колючки.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал АлександрC в 09.02.2018 в 20:22.

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Дата: 09.02.2018 в 20:36
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,016, дата регистрации: 13 лет назад

Сеянцы сидели очень плотно и поэтому двовльно сильно угнетены. Чем анализировать как они выживали, проще рассадить нормально и через годик посмотреть.

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.02.2018 в 20:44
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,604, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
vlani
Сеянцы сидели очень плотно и поэтому двовльно сильно угнетены. Чем анализировать как они выживали, проще рассадить нормально и через годик посмотреть.

Ок. Так и сделаем. Пока лежат без земли. Хочу часть посадить в торфогравийную смесь, а часть в чистую гравийку.
Вопрос: какую землю дать сеянцу с репой?

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 09.02.2018 в 21:03
всего сообщений: 519, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Burov_Alex
какую землю дать сеянцу с репой?

если хочешь что бы репа увеличивалась быстрее - в гравийку

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Дата: 09.02.2018 в 21:31
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,011, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
АлександрC
если хочешь что бы репа увеличивалась быстрее - в гравийку
С амортизирующими добавками желательно. Но не обязательно.
Цитата
Burov_Alex
какую землю дать сеянцу с репой?
Лёша, посади в лечузу с глиной. Без органики.

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.02.2018 в 22:52
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,604, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
АлександрC
если хочешь что бы репа увеличивалась быстрее - в гравийку
"Кто более матери истории ценен?
Мы говорим Ленин кактус, подразумеваем партию Стебель".. или репу?
Мне более ценен стебель, если говорить о копиапоа. (connie_8)


Цитата
tornero
Лёша, посади в лечузу с глиной. Без органики.

Я могу посадить в разные субстраты, если это имеет смысл. Имеет смысл сделать сравнение???
У меня есть мелкий керамзит, цеолит, лечуза, акадама, диатомит, крупный песок, ганитный щебень... торф.
Цитата
vlani
Сеянцы сидели очень плотно и поэтому двовльно сильно угнетены. Чем анализировать как они выживали, проще рассадить нормально и через годик посмотреть.

И все равно меня терзает мысль, что наличие самой большой репы и самых слабых колючек взаимосвязано.(phil_25)

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 09.02.2018 в 23:10
всего сообщений: 519, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Мне более ценен стебель, если говорить о копиапоа.

А мне у всех важнее стебель, но 1 шт из... можно попробовать, еще 1-2 в лечузу - в ней думаю быстрее всего расти будут, и в свою традиционную остальное. Интересно посмотреть, но за год мало что изменится, а вот дальше все может быть - может оказаться, что та, в гравии самая-самая. Ювенильная колючка не показатель, когда репа дойдет до дна - стебель быстро догонит братьев, а колючка возможно обгонит, часто именно так и происходит

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Дата: 10.02.2018 в 06:56
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,016, дата регистрации: 13 лет назад

Да репчатый вполне может оказаться кукушонком - макроризой или еще чем. В таком возрасте их по колючке не отличить.

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Дата: 10.02.2018 в 10:16
Россия, Москва, всего сообщений: 2,762, дата регистрации: 13 лет назад

Леша, не переживай. Отпущенной жизни не хватит, чтобы вырастить хорошую коквимбану. Все остальное семечки...чуть длиннее, чуть короче. Сеянцы и молодые растения коквимбан все равно привлекут всеобщее внимание. Они неплохо выглядят и без больших ухищрений.

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Дата: 10.02.2018 в 11:36
Россия, Москва, всего сообщений: 2,762, дата регистрации: 13 лет назад

Леша, еще тебя огорчу. Я посмотрел растения к западу от Викуньи - видимо Вилла Пукларо (район водохранилища Пукларо) RUS 200 - это весьма посредственные коквимбаны с точки зрения околючения. Сеянцы может быть еще будут прикольные, но с увеличением размеров стебля, колючка начинает заметно отставать. Мои растения из этого места выглядят весьма "лысыми" - не от выращивания, а по природе своей. Но в этом регионе есть суперские растения, но не копиапои, а неопортерия клавата. Просто звериsmiling smiley)))

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.02.2018 в 00:29
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,604, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Дмитрий2
RUS 200 - это весьма посредственные коквимбаны с точки зрения околючения.

Дима, на мой дилетантский взгляд, RUS-200 совсем не похожи на остальные фото коквимбан, что я видел. Молодые растения тоже отличаются кардинально колючкой. Форма околючения совсем другая. Ты это не находишь?

Открытая темаRe: Copiapoa. Опыт выращивания.Вложение
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.02.2018 в 01:24
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,604, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Copiapoa chanaralensis KK602 2011 года посева.

Цитата
Burov_Alex
Очень мало информации по этому виду. Кто может что добавить по нему?

Цитата
Дмитрий2
Поскольку в названии фигурирует поселок Чаньярал, то и по внешнему виду в том числе рискну предположить, что это такое.

Чуть севернее Чаньярала - крупнейшая популяция C.cinerascens (в том числе при въезде в парк Pan de Azucar). Там же достаточно локально распространена C.serpentisulcata. Есть немного, видимо, гибридных растений. Есть еще весьма доступная для осмотра C.marginata (но это не она).
Чуть южнее та же cinerascens - в которой некоторые видят, растения чуть отличные от "северной" формы. Там же есть заметно отличные растения (но в целом примерно такие же). Что это никто не пишет, хотя некоторые по ряду сомнительных (?) признаков выделяют C.applanata.
Есть еще пара других совсем непохожих видов, включая гипогею (баркитензис).
Судя по всему, с твоими растениями сложностей нет - это C.cinerascens. Если по полевому номеру сможешь определить - южнее или севернее Чаньярала, то покажу фотки взрослых растений. Сам я сеял когда-то цинерасценсы - твои похожи.

Дима, смотри какую фотку я нарыл в интернете:

Подписана: Copiapoa coquimbana chaniarensis
Привязана к сайту Choros Bajos Tourist Guide (Chile) - Advisor.Travel
Но на самом сайте я ее не нашел.
Главное, как растение похоже на мои Copiapoa chanaralensis KK602, что я выкладывал.
На что похоже растение из природы (вид)?
Вот, нашел:
= humilis в. chanaralensis
Выяснил, что в названии ошибка, которая блуждает по всему инету. После исправления, яндекс отправил на наш сайт:
Copiapoa chaniaralensis Ritter = Copiapoa humilis var. taltalensis(mau_4)

Текущая страница: 14 из 15