www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Copiapoa и другие "чилийцы" можно ли добиться в наших уловиях цветения таких видов как Rodentiophila и Eriosyce?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Copiapoa и другие "чилийцы" :  Форум о кактусах и суккулентах

Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2
Открытая темаRe: можно ли добиться в наших уловиях цветения таких видов как Rodentiophila и Eriosyce?Вложение
Дата: 06.07.2006 в 13:29
Россия, Москва, всего сообщений: 904, дата регистрации: 14 лет назад

У меня тоже растение из этой же оперы. Привёз его из Донецка. Как вы думаете, сколько ему примерно лет и как долго ещё дожидаться цветения (при соблюдении всех условий естественно)? А цветут они завлекательно, если верить desert-tropicals: на «матёром сеянце» smiling smiley (mature specimen) может быть свыше 50 цветков! ( [www.desert-tropicals.com] )
И, кстати, как его правильно называть? На бирке написано Eriosyce ceratistes. В «Уникальной энциклопедии» (Ильяшенко,Сушак,Белоус) оно названо Eriosyce sandillon, а ceratistes и aurata указаны как синонимы. В монографии Андерсена «Эриосице» ( [cactuslove.ru] ), оно названо «Eriosyce aurata (Pfeiffer) Backeberg 1936 SANDILLON», а sandillon и ceratistes – синонимы.
Круче всего на desert-tropicals: там aurata и sandillon – отдельные виды, причём у aurata синонимы ceratistes и sandillon, а у sandillon синонимов – нет!
Мне кажется, сами классификаторы окончательно запутались в собственной классификации. Или это теперь такой элемент свободы для коллекционеров – выбирай название, какое больше нравится?

Открытая темаRe: можно ли добиться в наших уловиях цветения таких видов как Rodentiophila и Eriosyce?
Автор: kirill_ka (85.21.5.---)
Дата: 06.07.2006 в 14:28
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

Долго-долго еще ждать цветения, если вообще дождетесь....
как показывает практика и отзывы, никто в наших условиях никогда цветения этих видов не видывал... сам в интернете нашел только единственное нечеткое фото полураспустившегося бутона...
И все-таки, возвращаясь к нашим баранам, неужели нет среди кактусистов знатока, который хоть что-нибудь бы знал о современной систематике растений этой группы ??? АУ!!!!!!!!
То, что в свое время имели распространение растения R. fleisheriana и тд., сомнений у меня не вызывает, но с тех пор эти виды оказались задвинуты еще дальше. И их систематика (не просто голословное "есть то-то, а его синонимом является то-то..), а именно внятное разъяснение классификации всех названных в разные времена разновидностей, отсутствует совсем!!!
Здесь правильно назвали это растение чилийским ферокактусом... Но на мой взгляд по красоте они даже превосходят давно "опопсевшие" ферики. Странно, что они так редки в коллекциях, хотя семена приобрести не сложно.... В крайнем случае подрастить и укоренить....
Я бы с радостью разжился еще парочкой подобных растений, уж очень они мне нравятся.
Стоит только с кем-нибудь из кактусистов завести о них разговор, или же о не меннее красивых и интересных "крупных белых" Copiapoa, как сразу же начинается нытье вроде "ну вы же понимаете, они так медленно растут и цветения от них не дождешься... да и комерческой ценности по этим причинам не представляют..."

Давайте же разберемся в проблеме.

Открытая темаRe: можно ли добиться в наших уловиях цветения таких видов как Rodentiophila и Eriosyce?
Дата: 06.07.2006 в 14:33

А под "матерым сеянцем" там подразумевается крупный экземпляр....
В скобках вторично пометили что цветут "ТОЛЬКО КРУПНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ"

Дата: 06.07.2006 в 15:52
Россия, Москва, всего сообщений: 2,956, дата регистрации: 14 лет назад

А в чем проблема-то? Вы же сами обо всем написали....

Дата: 06.07.2006 в 16:46

Проблема в том, что ничего про эти виды нигде нет...
И, как сейчас, приходится наталкиваться на то, что (к примеру) о той же самой R.fleisheriana никто ничего не слыхивал...
Растения в коллекциях такие имеются, а никем не описаны (пока не находил).
Мне просто стало интересно, что из рода оставили, а что приравняли к синонимам и разновидностям. Свое бы растение куда-нибудь отнести .....
Просто при нынешней ревизии рода Eriosyce всплыли только три-четыре ранее описаных вида, а остальные так и остались без озвучки и со временем о них просто зыбыли.....
Теоретически хочется увидеть список "узаконненых" (хотя это все относительно) на сегодняшний день растений и их разновидностей с указанием всех ранее описанных синонимов...

Дата: 06.07.2006 в 16:50
Россия, Москва, всего сообщений: 2,956, дата регистрации: 14 лет назад

Автор: Riddle (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 06.07.2006 в 17:03
всего сообщений: 354, дата регистрации: 2 лет назад

У мну был Эриосице сандиллион... Посмотрел, почитал.. и с балкона его выкинул.
Все намного труднее и медленнее, чем фиссуратусы на своих корнях.

Дата: 06.07.2006 в 17:30

Читал уже
По этой статье
осталось всего 2 вида и 1 разновидность

1. E.aurata ( с 1 разновидностью)
куда отнесли все ранее существовавшие названия в том числе ceratistes. Вопреки тому что сказал Карпов относительно этого рода. Так что "фундаментальной" осталась все-таки aurata )))

2. E.rodentiophila , куда включили везде описываемые 2 вида (megacarpa, atacamensis).

Но целого вороха встречавшихся ранее в интернете и в коллекциях названий видов этих в прошлом двух родов, я не увидел.
Хотелось бы хоть мельком увидеть, где и когда они вообще всплывали.
Я понимаю, что классификация штука достаточно туманная, и каждый сам для себя выбирает, чему придерживаться. Но должно же ранее где-то было всплыть название, пускай сейчас и не существующее.

Дата: 06.07.2006 в 18:08
Россия, Москва, всего сообщений: 260, дата регистрации: 13 лет назад

kirill_ka пишет:
-------------------------------------------------------
...Вопреки тому что сказал Карпов относительно этого рода...
Это я так, по интуиции ляпнул...
Раз первым видом в роду была аурата - то ей и место на троне.

Дата: 06.07.2006 в 18:50

Riddle пишет:
> и с балкона его выкинул.
Да ты, братец, в колючках ничего не понимаешь... grinning smiley Вот до чего доводят арики!

Автор: Riddle (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 06.07.2006 в 19:15
всего сообщений: 354, дата регистрации: 2 лет назад

Да, колючки мну не улыбают.....большинство...

Дата: 06.07.2006 в 20:01
Россия, Москва, всего сообщений: 260, дата регистрации: 13 лет назад

mvkarpov пишет:
> Раз первым видом в роду была аурата - то ей и
> место на троне.
Вот открыл Бакеберга... Типовым видом рода у него значится ceratistes (с мощными толстыми чёрными колючками).
Aurata - идёт как просто жёлтооколюченная форма.
Sandillon - как синоним типового вида, то есть ceratistes.
Ausseliana - форма, отличающаяся более тонкими и коричневыми колючками.
Ihotzkyanae - форма с сильно закрученными коричневыми колючками.
Lapampaensis - с длинными, изогнутыми и спутывающимися друг с другом светло-коричневыми колючками.
Ну и у типового вида значатся 7 разновидностей, различающихся также по вариациям колючек и, реже, оттенку цветков.

А род Rodentiophila был выделен Риттером, который указывал основные отличительные признаки от Eriosyce - экстремально короткий цветок и шаровидные и очень сочные ягоды.
Тут значатся всего три вида: atacamensis, megacarpa & lanata. (Конечно потом "знающие" люди ещё добавили...)

Дата: 06.07.2006 в 23:48

Ага, у меня значит всё-таки ceratistes/sandillon

Дата: 19.07.2006 в 01:00

Eryosice aurata
Вот - нашёл на сайте Валерия Злотина ( [www.vzlotin.boom.ru] ) краткий обзор статей из журнала "British Cactus and Succulent Journal":

Eryosice aurata
Джон Арнольд (John Arnold)
:
Описание одного из наиболее впечатляющих, но трудных для выращивания чилийских кактусов. Крупное бочкообразное растение из рода Eryosice, напоминающее североамериканские ферокактусы. Стивен Брэк в каталоге семян своей фирмы "Меза Гарден" характеризует его плотное, мощное и цветное околючение как "лучшее из всех кактусов".
Эриозице растут в Чили, от побережья и до гор, иногда на высотах около 2800 м, в настолько засушливых областях, что просто непонятно, как им (а также Copiapoa) удается вырасти такими большими, а главное, как удается выжить сеянцам.
Различным региональным формам Eryosice присвоено множество наименований, однако в настоящее время большинство авторитетов признают всего два вида – E. rodenthiophyla на севере и E. aurata на юге. Последний вид является особенно вариабельным, причем некоторые формы имеют блестящие желтые колючки.
Растения весьма непросты в культуре. Семена имеют низкую всхожесть (особенно старые), сеянцы растут медленно. Растения, содержащиеся на своих корнях, исключительно чувствительны к переувлажнению.
Автор считает, что наилучшим способом выращивания этих растений без риска потери является прививка. Но даже привитые, они растут медленно и в сыром климате склонны к появлению пятен. В статье приведено фото 30-летней привитой E. aurata. За эти годы подвой практически исчез, однако корни продолжают обеспечивать хорошее околючение. Последние 7 лет растение каждый год цветет (от 1 до 7 цветков в зависимости от года)

Дата: 19.07.2006 в 15:10

Согласен!
Самый красивый кактус!!!!!!!!
Я когда первый раз увидел эти растения, сразу в них влюбился. Тем более что те экземпляры имели необыкновенно крупные ареолы (сосочки) и толстые черные колючки. А то растение что на фото, мне досталось по чистой случайности, оно вообще не предназначалось для продажи. Просто при распродаже одной коллекции оно уже было кем-то занято. Однако долгие уговоры заставили хозяйку уступить мне.... Но у нее, я думаю, выбора не было, поскольку без него я бы просто никуда не ушел )))))))))

Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2019

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: