www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Copiapoa и другие "чилийцы" ЧИЛИЙЦЫ
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Copiapoa и другие "чилийцы" :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 48 из 48
Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 18.10.2017 в 22:43
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 1,835, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Baton
Существует определенная зависимость вершков от корешков. На колючке очень сильно сказывается.
Доводилось мне видеть (и довольно часто), что растение, имеющее мощные, зверские "вершки" (в виде колючки), извлеченные из горшка, совершенно не могли похвастаться "корешками", их приходилось укоренять заново, оборвав частями отгнившие, частями отсохшие корни...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал tornero в 18.10.2017 в 23:05.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 18.10.2017 в 23:05
всего сообщений: 435, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Baton
Я в начале сезона поливаю гетероауксином.

Когда то пробовал, не заметил эффекта. Ботаники поправят: я предположил что гетероауксин важен для образования корней - когда их нет, воздействует на ткани, а на существующие уже корни не действует или действует отрицательно, тормозит развитие.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 18.10.2017 в 23:17
всего сообщений: 166, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero
растение, имеющее мощные, зверские "вершки" (в виде колючки), извлеченные из горшка, совершенно не могли похвастаться "корешками"

Вероятнее всего корни были утеряны после того как выросла "зверская" колючка.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Dreadnought (5.141.217.---)
Дата: 16.11.2017 в 09:38
всего сообщений: 316, дата регистрации: 11 лет назад

Приветствую!
Может у кого в коллекциях есть виды Neochilenia или Neoporteria , образующие восковой налёт? Присоветуйте, пожалуйста. У меня есть Neoporteria atrispinosa, И видел в сети Neochilenia carrizalensis RMF205. Хочу ещё таких.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 16.11.2017 в 14:01
Россия, Москва, всего сообщений: 2,728, дата регистрации: 13 лет назад

"Восковой" не тоже самое, что сизый. Сизый будет у крисп (те же карризаленсисы на самом деле) и у некоторых хейнрихиан, те что ближе к побережью растут, а не вглуби материка.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 16.11.2017 в 18:55
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,445, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Dreadnought
Может у кого в коллекциях есть виды Neochilenia или Neoporteria , образующие восковой налёт?

На продажу или показать?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 18.11.2017 в 00:31.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: alexander50 (193.106.163.---)
Дата: 16.11.2017 в 21:08
всего сообщений: 264, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Dreadnought
Вопрос к знатокам культуры Copiapoa. Есть ли к ним совместимые подвои, чтобы не портили внешний вид, но позволяли растениям расти быстрее?

Я в свое время прививал их на эхинопсисы, все отлично росло, колючки были нормальные и цвели они охотно.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 16.11.2017 в 21:26
всего сообщений: 435, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
tornero
Доводилось мне видеть (и довольно часто), что растение, имеющее мощные, зверские "вершки" (в виде колючки), извлеченные из горшка, совершенно не могли похвастаться "корешками", их приходилось укоренять заново, оборвав частями отгнившие, частями отсохшие корни...

Обычно хорошая колючка бывает только при хорошо растущих корнях, думаю есть "гармональная" связь вершки-корешки. Покупал 2 года назад очень качественно выращенные кактусы Виталия Кулакова, корни тонкие волосяные - много, грунт торф с песком после пересадки в гравийку, через 2 года корни стали толстыми, как морковки и пошла хорошая колючка. В Волгограде быстрорастущие тонкие корни при хорошем свете и тепле давали тот же результат, что и толстые в подмосковье, но темп роста у меня упал думаю втрое.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Dreadnought (5.141.217.---)
Дата: 17.11.2017 в 08:11
всего сообщений: 316, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Burov_Alex
На продажу или показать

Показать конечно. Я сильно сомневаюсь, что в продаже такие будут.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: yamaty (176.125.143.---)
Дата: 13.01.2018 в 00:42
всего сообщений: 9, дата регистрации: 11 дней назад

Здравствуйте, любители чилийцев!
У меня вопрос по Neoporteria multicolor. Мне встречалось два ее типа:
-с мощной золотисто-коричневой колючкой
-с мягкой золотистой колючкой как у senilis

Подскажите, пожалуйста, если кто знает, под какими полевыми номерами идет мультиколор второго типа, она мне нравится больше. Не все каталоги сопровождаются фотографиями материнских растений и дополнительными описаниями.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Orotucan (---.83.239.38.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.01.2018 в 08:47
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 435, дата регистрации: 7 лет назад

Мой Вам добрый совет. Поищите сейчас готовые сеянцы. Это такие медленные растения, что Вы устанете ждать,когда у них появится та самая интересующая Вас колючка. У Вас уже к тому времени и кактусные интересы могут поменяться, а сеянцы все ещё будут столбики без хорошей колючки smiling smiley
Закиньте клич здесь на форуме, я думаю Вам кто-нибудь да предложит интересующие Вас растения.
Кроме того написал Вам в личку, где конкретно можно спросить сеянцы и посмотреть фотографии.
Сеять конечно тоже нужно. Среди посева мультиколор КК48 у меня появились два сеянца с золотистой колючкой остальные с коричневой. Но медленные...

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 13.01.2018 в 09:28
Россия, Москва, всего сообщений: 2,728, дата регистрации: 13 лет назад

"под какими полевыми номерами идет мультиколор второго типа"

Она и без полевого номера бывает с золотистой колючкой. Мультиколор - синоним сенилис. Их гораздо больше чем 2 типа, т.к. вид имеет приличный ареал и многие популяции существуют в весьма замкнутых "пространствах".
Сенилисы, по моей практике, одни из самых быстрых по скорости роста чилийцев. У меня сейчас есть прекрасно оформленные 2-х летки диаметром 3-3,5 и высотой 3-5 см. Все зависит от технологии выращивания из семян.
Сеянцы даже при относительно скромном освещении в "столб" особо не тянутся.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: yamaty (176.125.143.---)
Дата: 13.01.2018 в 09:58
всего сообщений: 9, дата регистрации: 11 дней назад

Цитата
Orotucan
Мой Вам добрый совет. Поищите сейчас готовые сеянцы.

Я всегда в поиске, и буду рада купить хороших "готовых" чилийцев, в качестве затравки и эталона, к чему стремиться, некоторое количество этих растений у меня подсобралось и вдохновило к наступлению того момента, когда появилось стойкое и навязчивое желание избавиться от всякого мусора в своём "собрании" и заняться трудоемким делом выращивания собственной коллекции из семян, со всеми тяготами и невзгодами, радостями и неожиданностями, которое это дело преподносит. Мне скоро тридцать и к пенсии я вполне при должном усердии смогу добиться какого-то результата, время у меня есть smiling smiley Сеять мне очень нравится, но и на хорошие "готовые" растения я поглядываю едва ли с не меньшим азартом, чем на каталоги семян smiling smiley

Цитата
Дмитрий2
Сенилисы, по моей практике, одни из самых быстрых по скорости роста чилийцев. У меня сейчас есть прекрасно оформленные 2-х летки диаметром 3-3,5 и высотой 3-5 см.

Я, к сожалению, имела удовольствие созерцать ваши растения только на фотографиях в интернете, они очень хороши. Вся группа senilis имеет такое прекрасное опушение!

Цитата
Дмитрий2
Она и без полевого номера бывает с золотистой колючкой. Мультиколор - синоним сенилис.
Да, я знаю, что с новой классификацией и героцефала, и мультиколор - сенилисы, но эта классификация несколько затрудняет идентификацию именно нужного растения smiling smiley Особенно когда все теперь Eriosyce, навигация по некоторым каталогам стала совсем уж запутанной (хотя что там говорить, она всегда была такой). И без учета внутривидовой вариабельности все сложно, а тут такое творится...
А насчет полевых номеров... Я пришла к тому, что стараюсь все брать с полевиками, чтобы иметь порядок в собрании и знать, чего ждать от растений, иметь возможность прослеживать различия в популяциях одного вида, да и быть в курсе, собственно, происхождения растений.
А без полевика или хотя бы сопутствующего описания найти искомое растение ну очень сложно.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал yamaty в 13.01.2018 в 10:24.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Orotucan (---.83.234.254, 37.140.189.214) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.01.2018 в 11:08
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 435, дата регистрации: 7 лет назад

Ну удачи Вам в выращивании собственной коллекции="собрания"! Целеустремленность это всегда хорошо!
Я вот сейчас сею Телоцефалу чаллензис. Взял сотенную позицию. Камлаю с бубном и поеданием мухоморов круглые сутки smiling smiley Какие-то совсем нежизнеспособные проростки. Как бы и видимой грибковой инфекции не наблюдаю. а они все равно или белеют и сдыхают, или становятся бледно-зелеными и сдыхают. Может плодики действительно собирают быстро-быстро чтобы гуанаки не съели, и они чуть-чуть не зрелые или совсем не зрелые. Или же какие-то зеленые пальцы надо иметь, растущие не из опы.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: yamaty (176.125.143.---)
Дата: 13.01.2018 в 11:19
всего сообщений: 9, дата регистрации: 11 дней назад

Цитата
Orotucan
Ну удачи Вам в выращивании собственной коллекции="собрания"! Целеустремленность это всегда хорошо!

Спасибо, до "коллекции" надо дорасти, пока не поворачивается язык такое слово применять к текущему состоянию собрания)) и еще долгое время не повернется)

Цитата
Orotucan
Я вот сейчас сею Телоцефалу чаллензис.

Очень красивая телоцефала, тоже ее планирую сеять. Удачи вам с ней, не повезет в этой партии, повезет с другой! Я очень сомневаюсь, что дело в том, что вы что-то делаете неправильно, проблема вероятнее всего в качестве семян.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 13.01.2018 в 12:22
Россия, Москва, всего сообщений: 2,728, дата регистрации: 13 лет назад

"Я пришла к тому, что стараюсь все брать с полевиками"

Все это интересно, если Вы в деталях представляете себе географию Чили (что мало вероятно) и то, где какие растения растут (это совсем невероятно). В ряде случаев полевой номер не будет очень полезным, т.к. во многих популяциях есть очень разные по облику и цветению растения и, наоборот, растения из удаленных точек могут иметь практически сходный облик. опять же точек с растениями сильно больше, чем известно полевых номеровsmiling smiley))



Если семена телоцефал хорошие (имею в виду природники), то всходят хорошо и без танцев с бубнами. Сам неоднократно сеял напины, глабресценсы, лембке, одиери. Если семена плохие, кто-то схитрил, то результат плохой. "Чальензицы" наверно пылили чем-то иным... Плодик у телоцефалы нельзя собрать, пока он не отрывается легко.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Orotucan (---.83.239.106, 95.108.244.69) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.01.2018 в 12:40
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 435, дата регистрации: 7 лет назад

Я тоже сеял указанные Вами телоцефалы, в том числе и Ваши семена, а также тенебрики и фанкхаузери. Там даже гипокотили у сеянцев другие - удлинненные и с крупными семядолями. У чаллензисов, которые я сею сейчас второй раз - гипокотили мелкие шарики, семядоли практически не видны и их чаще три , а не две.Подобным образам выглядят гипокотили у лланензис. Только там с семядолями все в порядке - их две. Такие же шарики -гипокотили наблюдал у позиции от Новака, JN 252, заявленной, как Eriosyce sp. Nova и телоцефала нуда AW287. У всех них гипокотили шарики с еле видимыми семядолями. И все сильно много дохнут. Допускаю, что все эти семена не природные, и их пылят чем хотят...
А кто мешает его оторвать в наглую, если все-равно гуанаки вместе с побегом съедят.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: yamaty (176.125.143.---)
Дата: 13.01.2018 в 14:11
всего сообщений: 9, дата регистрации: 11 дней назад

Цитата
Дмитрий2
В ряде случаев полевой номер не будет очень полезным, т.к. во многих популяциях есть очень разные по облику и цветению растения и, наоборот, растения из удаленных точек могут иметь практически сходный облик.

Бывает, что и из одной партии сбора, одного года, с одним полевым номером, с определенной локалити вырастают внешне несколько разные растения, имею такие примеры у себя. Но даже это по-моему лучше, чем совершенное отсутствие информации кроме названия рода и вида. У меня есть такие растения, но по ним очень сложно составить какое-либо мнение о роде и виде, кроме чего-то в духе "ну, и такое бывает" и констатации факта, что в моем собрании растение данного вида есть.

Конечно, на месте произрастания моих горячо любимых чилийцев непосредственно я не была, хоть и имею большое желание, а вы были неоднократно, и имели удовольствие лицезреть их внутривидовое разнообразие во всей красе, это очень здорово, и я очень благодарна, что вы делитесь добытыми знаниями, я лишь стараюсь следить за информацией по данному вопросу, читаю отчеты о поездках, смотрю и сравниваю фотографии природников из разных мест (попутно сокрушаясь, что такого вида в культуре не достичь), изучаю каталоги, и в целом стремлюсь повысить свои знания и представления о растениях, которых пытаюсь выращивать smiling smiley Мне еще учиться и учиться, информации очень много, это все еще предстоит переварить и разложить по полочкам. А сейчас хочется хотя бы не создавать дополнительной каши, ну и, конечно, подкреплять теорию практикой)

Цитата
Orotucan
Среди посева мультиколор КК48 у меня появились два сеянца с золотистой колючкой остальные с коричневой.
Вот тут как раз пример того, о чем вы, Дмитрий, говорите, и наличие полевика не застраховало от получения разного облика растений.
В идеале, конечно, хочется видеть "маму" и "папу" (если речь о растениях, выращенных в культуре), или фото растений, с которых собраны семена (если семена собраны с природников), но это редко кто такую роскошь предоставляет))))

Цитата
Orotucan
а также тенебрики и фанкхаузери

О, мои любимые телоцефалы после оккульты!

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 16.01.2018 в 14:57
Россия, Москва, всего сообщений: 2,728, дата регистрации: 13 лет назад

Беда с семенами следующая. Если мы не добыли эти семена сами, то нет никакой 100% гарантии, что мы получаем конкретные семена из конкретной точки (разумеется речь о покупках). Тот же номер КК - Книже. Маточники или семена этих растений привезены почти на заре "современной эры" кактусоводства. Я имею ввиду то, в момент их добычи не все из нас уже родились. То же справедливо по отношению к номерам Риттера, Рауша и других. Поэтому покупая эти семена мы в лучшем случае имеем дело с сортовыми линиями, а в худшем с гибридами того или иного поколения.
Представим себе ситуацию. Есть два похожих растений. Одно с полевым номером, другое без. Мы их пылим и получаем семена. Один продавец их продаст просто как видовые (чем отпугнет большой пласт любителей полевых номеров), другой продаст как "полевики", чутка покривив душой. Покупатель через какое-то время сделает тоже самое...
С одной стороны, ничего страшного не происходит. "Вид" не тождественен "полевому номеру", последний только бирка - привязка к географической точке. От того, что мы скрестили двух представителей одного вида, видовые особенности не перестают существовать. С другой стороны, мы оставляем покупателя питать иллюзии обладания "чем-то".
Изменчивость получаемая в посеве может быть обусловлены высокой внутривидовой изменчивостью вида, в том числе и в конкретной небольшой локальной популяции. Но может быть обусловлена и процедурой получения культурных семян. Мы можем отгонять от себя вредные мысли, но 100% правды не узнать скорее всего, поэтому это по логике немного обесценивает часть рассуждений по этому вопросу.
Да, про оккульту. Мне кажется, ее все же нечасто относят именно к телоцефалам, хотя биологически - по образу жизни - она к ним вполне близка.

Текущая страница: 48 из 48