www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Uebelmannia, Discocactus & Melocactus Uebelmannia
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Uebelmannia, Discocactus & Melocactus :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 123456789>>
Текущая страница: 1 из 9
Открытая темаUebelmanniaВложение
Дата: 06.02.2010 в 18:40
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

У моих 5-летних Юбельманний появляются на вершинах что-то похожие на бутоны... В прошлом году - на одном растении было, но не развились. В этом году - на многих разных видов:




вопросы к уважаемому обществу такие:
1. На какой год цвели у Вас корнесобственные Юбельманнии?
2. Наблюдался ли выход неразвившихся бутонов? Если наблюдался. то на какой год после этого цвели?
3. Если цвели - удалось ли опылить? Получили ли семена?

Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: kirill_ka (85.21.5.---)
Дата: 08.02.2010 в 15:41
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

Мне кажется, тут не так уж много людей, которые довели корнесобственные растения от посева до цветения и уж тем более практиковали потом опыление таковых.
Единственное, что могу сказать по своим наблюдениям, самыми мелкими начинают цвести буинингии, могут уже при 3 см диаметра, но они и растут куда медленней пектинифер.

Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.02.2010 в 15:53
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,249, дата регистрации: 15 лет назад

Виталий, у меня цветёт одна привитая пектинифера. Сначала был выход неразвившихся бутонов (как на твоих фотографиях), а на следующий год полноценные цветки.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал aksen33 в 08.02.2010 в 15:55.

Открытая темаRe: Uebelmannia
Дата: 08.02.2010 в 17:12
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Спасибо! Значит хороший знак... будем подождать!

Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.02.2010 в 17:37
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Виталий Кулаков
Спасибо! Значит хороший знак... будем подождать

Да Виталий, знак хороший ! ))

Цитата
Виталий Кулаков
1. На какой год цвели у Вас корнесобственные Юбельманнии?
2. Наблюдался ли выход неразвившихся бутонов? Если наблюдался. то на какой год после этого цвели?
3. Если цвели - удалось ли опылить? Получили ли семена?

1. По всем высказываниям, самая рано-зацветающая - U. buiningii. Моей при диаметре 3.5см было более 4-х лет, и в этом возрасте она уже имела в осень цветочек.
По другим говорят, что начинают зацветать после 6 лет, т.ч. твои уже как-бы и готовятся...winking smiley))
2. Неразвитые бутоны были... Но и сегодня у меня бывают на той-же бёйнинги, правда нераскрывающиеся бутоны...? Но пологаю, это связано уже не с возрастом, а с содержанием...
3. Опылять не получалось. Так-же считают, что - U. pseudopectinifera единственная самоплодная в роду.
---
По этому Роду очень мало информации. У меня в своё время был материал о них из форума 'cacti_etc', очень много интересного...
Кстати не так уж юбельмании медленно и растут(скорее сродни диску Хорсти по скорости роста). И я бы сказал, что самая активная в росте U.flavispina.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Belg в 08.02.2010 в 23:04.

Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: lehacosmo (87.252.227.---)
Дата: 08.02.2010 в 20:52
всего сообщений: 401, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Belg
Моей при диаметре 3.5см было более 4-х лет, и в этом возрасте она уже имела в осень цветочек.
.....сродни диску Хорсти по скорости роста...

странное какое сравнение
моя трехлетняя пектинифера имеет габариты 7 х 8 см
правда, цветка пока нет

Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.02.2010 в 20:58
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
kirill_ka
Единственное, что могу сказать по своим наблюдениям, самыми мелкими начинают цвести буинингии, могут уже при 3 см диаметра, но они и растут куда медленней пектинифер

Цитата
lehacosmo
Quote
Belg
Моей при диаметре 3.5см было более 4-х лет, и в этом возрасте она уже имела в осень цветочек.

странное какое сравнение

Ну и что тут тебе Лёха странного...?

Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: lehacosmo (87.252.227.---)
Дата: 08.02.2010 в 21:02
всего сообщений: 401, дата регистрации: 2 лет назад

пардон, не доглядел )

Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: kirill_ka (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата: 09.02.2010 в 01:56
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
lehacosmo
моя трехлетняя пектинифера имеет габариты 7 х 8 см

это ж какими стеройдами ее кормить надо, чтоб так?

Видимо не в наших широтах, я как ни пытался разгонять, все гораздо консервативней. Единственное, что для себя уяснил, моим нравится когда, почва вообще не пересыхает и перепады температур минимальны, в районе 20-30 градусов в течении года.
Если мне память не изменяет у них на родине так и есть, среднегодовая температура около 20, притом сезонно колебания лишь в несколько градусов.

Открытая темаRe: UebelmanniaВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.02.2010 в 16:01
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
kirill_ka
Quote
lehacosmo
моя трехлетняя пектинифера имеет габариты 7 х 8 см

это ж какими стеройдами ее кормить надо, чтоб так?

+++ И не говори, Кирилл. Прям и посмотреть хочется на такое трёх-летнее чудо ?
Или может Лёха имел ввиду размеры ее горшка (с) winking smiley))

Цитата
kirill_ka
Видимо не в наших широтах, я как ни пытался разгонять, все гораздо консервативней.

Вот нашел одну фотку от англичан. Uebelmannia pectinifera, корнесобственная, меня вот только её горшок удивил по размерам... Как припоминаю, хозяин говорил, что это её первое цветение, и возраст в районе 7 лет(размеры тоже точно уже не помню).



А вот еще несколько фоток от тех-же англичан.
Эти pectinifera были только под лампами, этим 2.5 года, диаметр 3-4 см.



Этой 2 года и содержится в теплице, диам. 2.5 см.



А вот точно такая-же U. buiningii была у меня на своих корнях.



Не претендую ни на какие "выяснения отношений", просто ради примеров из разных источников winking smiley))
И в заключение, фото Марлона Мачадо, во время его тура по Бразилии...
Интересно, в культуре можно дождаться такого внешнего вида у U. pectiniferawinking smiley))



Открытая темаRe: UebelmanniaВложение
Автор: kirill_ka (85.21.5.---)
Дата: 10.02.2010 в 16:31
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Belg
Или может Лёха имел ввиду размеры ее горшка (с) ))

Это ж Леха! Страшно подумать, что он мог иметь в виду winking smiley

А вот небольшой офтоп... Структура тканей юбельманий хоть и изучена, но все-равно довольно загадочна. У купленных когда-то мной импортах внутри ниже ватерлинии были огромные полости (для маленького хомячка вполне сойдет для жизни), которые продавец счел огрехами выращивания в питомнике, а черная стекловидная масса (вроде канифоли) покрывающая изнутри эти дыры, была воспринята им чем-то вроде садового вара для обработки. Анализ же показал, что это были "остекленевшие" выделения самого растения, которые залечили полости лучше любого искусственного состава. Я просто позже нашел еще несколько "дыр" в других растениях из того же источника простукиванием эпидермиса, вскрыл и обнаружил ту же картину. Самому растению эти образования нисколько не мешают расти.

А вот на фото ниже что-то крайне необычное. Уже не помню, где я это фото откопал... Может это прививка такая? Иначе я вообще ничего не понимаю ))


Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: kirill_ka (85.21.5.---)
Дата: 10.02.2010 в 16:34
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

каудекс....

Открытая темаRe: UebelmanniaВложение
Автор: lehacosmo (87.252.227.---)
Дата: 10.02.2010 в 21:22
всего сообщений: 401, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
kirill_ka
Леха! Страшно подумать, что он мог иметь

когда нечем думать - гораздо страшнее ))

скептики, блин, заставили, однако, бедную и припыленную юбельманию со спячки достать )))

типа горшки

и вершки


Открытая темаRe: UebelmanniaВложение
Автор: lehacosmo (87.252.227.---)
Дата: 10.02.2010 в 21:57
всего сообщений: 401, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
kirill_ka
как ни пытался разгонять, все гораздо консервативней. Единственное, что для себя уяснил, моим нравится когда, почва вообще не пересыхает и перепады температур минимальны, в районе 20-30 градусов в течении года.

а не надо разгонять
поконсервативнее надо с ними, с пересыхами, контрастами, рабочими и чистыми корнями, и всё будет
а вот этим места мало было, потому поменей вышли, хотя посев тот же
песпа и прочих примочег ниже ватерлинии нет, можно не приглядываться ))


Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: bibigon (188.226.2.---)
Дата: 10.02.2010 в 22:40
всего сообщений: 177, дата регистрации: 2 лет назад

Классные у вас юбельмании. Мои засранцы еле-еле полсантиметра за первый год набрали.

Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: kirill_ka (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата: 11.02.2010 в 02:16
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
lehacosmo
когда нечем думать - гораздо страшнее ))
для окружающих, я полагаю

Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.02.2010 в 20:45
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
lehacosmo
скептики, блин, заставили, однако, бедную и припыленную юбельманию со спячки достать )))

Да ничего Лёха тут скептического и нет!
Просто твоим результатам с этой пектиниферой, если они соответствуют с этими размерами выше указаннму её возрасту, с учётом опять-же указанной тобой технологии:
- а не надо разгонять,
- поконсервативнее надо с ними, с пересыхами, контрастами, рабочими и чистыми корнями,
- и всё будет

И будучи не первый год в кактусах и зная, как растут Юбельмании...
Да ещё и учитывая, что они у тебя и пылью покрываются во время зимовок... )))
Вот и приходит, хоть и сомнительная, но все-же таки гордость за такие твои результаты thumbs up winking smiley))

Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: lehacosmo (87.252.227.---)
Дата: 11.02.2010 в 21:19
всего сообщений: 401, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Belg
сомнительная

да нет, всё точно, HU 106 посев 23.11.2006
пишут, что до метра растут, так что всегда можно успеть запороть )
на первых порах оне действительно хреново стартуют
когда же нарастёт мочалка, она чиста и не сидит в коровяках - гораздо проше
аки эхноп типа

Открытая темаRe: Uebelmannia
Автор: alanfil (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата: 11.02.2010 в 22:11
всего сообщений: 239, дата регистрации: 2 лет назад

До метра растет var. multicostata, причем это в высоту, диаметр 15 см. Вот посмотрите фотки одного чеха из природы - [www.vzacnykytky.cz]
Там есть одна multicostata на 80 см. У меня где-то CD от него валяется, несколько сотен фоток. Сеял и семена от него, то есть дикие. За 3 года пектиниферы выросли на 2.5 см.

Открытая темаRe: Uebelmannia
Дата: 11.02.2010 в 22:46
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

HU106 размеров аналогичных как у lehacosmo у меня все-же 5 летние... Но первые два года были не очень по условиям, так что 3 года при оптимальной культуре весьма возможны....

Страницы: 123456789>>
Текущая страница: 1 из 9




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,