www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Uebelmannia, Discocactus & Melocactus Melocactus longispinus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Uebelmannia, Discocactus & Melocactus :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаMelocactus longispinusВложение
Автор: kag1962 (---.cn.ru)
Дата: 07.08.2010 в 19:36
всего сообщений: 194, дата регистрации: 13 лет назад

Есть у меня в коллекции Melocactus longispinus. Ему лет 30.
Но цефалия нет. Уже несколько лет ребра у Мелокактуса "крутит".
И вот в этом году....
Неужели это цефалий?






Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Дата: 07.08.2010 в 19:49
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Поздравляю!!! (в любительской практике возможно год идёт за два winking smiley)))

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.08.2010 в 21:23
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата
kag1962
Неужели это цефалий?

Да, он самый - здорово! Я от своего большого азуреуса жду цефалия, но пока он только активно колючку гонит...

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Автор: kag1962 (---.cn.ru)
Дата: 08.08.2010 в 08:06
всего сообщений: 194, дата регистрации: 13 лет назад

А когда цветы появятся?

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Автор: kag1962 (---.cn.ru)
Дата: 08.08.2010 в 08:25
всего сообщений: 194, дата регистрации: 13 лет назад

Вообще, это у меня четвертый Мелокактус с цефалием.
Лет двадцать назад один Мелокактус уже давал цефалий. Но зимой в теплице на него накапала вода - прямо на цефалий - ну и дальше понятно...
Второй Мелокактус с цефалием мне подарили, он у меня прожил год. Потом прихватил его заморозок (~ -1С), потерял корни, и дальше понятно....
Третий Мелокактус с цефалием купил в магазине, прожил он у меня дольше всех (лет 7).
В этом году в мае, когда на улице было 30 градусов, я опрыскал коллекцию из пылевизатора и мой матанзанус сгнил...
Капризные Мелокактусы с цефалием.
Так что в суровых Сибирских условиях, да еще в умелых руках... год за два идет

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.08.2010 в 09:22
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата
kag1962
А когда цветы появятся?

У меня мелок спецовый, когда начал образовывать цефалий цвёл совсем незаметно. Я понял, что он отцвёл только тогда, когда появился плод.

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Дата: 08.08.2010 в 09:28
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Он наверное из тех что цветки из цефалия не показывают никогда. Ну совсем незаметно цветут smiling smiley

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Автор: alexander50 (91.195.230.---)
Дата: 08.08.2010 в 11:39
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

У меня незаметными цветами цветет мел. нери. В моих условиях мелы лучше всего растут на гидропонике.

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.08.2010 в 11:45
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата
vlani
Он наверное из тех что цветки из цефалия не показывают никогда. Ну совсем незаметно цветут

Почти так. А вот плоды яркие и заметные.

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Автор: alexander50 (91.195.230.---)
Дата: 08.08.2010 в 15:25
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Вообще, тема очень интересная. Было бы неплохо, если б владельцы мелов поделились своим опытом выращивания.

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.08.2010 в 16:47
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Так обсуждали уже, хотя и не грех повториться...

Главное условие относительно быстрого появления цефалия - тёплая зимовка - 15-20гр.С
Сеянцы растут быстро в тепле и влажном воздухе. Главная наша проблема в выращивании мелков, всё-таки холодная тёмная зима. Не любят они холода. Смотришь на гряды мелокактусов (в теплицах)у того же Лоде и думаешь: "Хорошо ему в Испании..."

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Дата: 08.08.2010 в 18:22
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
aksen33
Смотришь на гряды мелокактусов (в теплицах)у того же Лоде и думаешь: "Хорошо ему в Испании..."

Ох! Женя! Да в Испании и не только меликам хорошо.... winking smiley))))

Открытая темаRe: Melocactus longispinusВложение
Автор: kag1962 (---.cn.ru)
Дата: 30.08.2010 в 22:44
всего сообщений: 194, дата регистрации: 13 лет назад

Да, до настоящего цефалия еще далеко.
Такими темпами за три года что-нибудь, возможно, и нарастет...
(Прошел месяц)


Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 31.08.2010 в 07:14
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Саш, так за месяц мало что изменится, а вот за пару лет, при хорошем содержании заметно цефалий увеличивается.

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Дата: 31.08.2010 в 07:30
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Зачем завидовать испанцам? Вот в Тайланде теплом сумеречном и влажном мело и диско прут как сорняки. А какие там орхидеи! Зато элементарные грузоны выглядят жалко как облезлые кошки

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 31.08.2010 в 09:47
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Всему своё место...

Открытая темаRe: Melocactus longispinusВложение
Автор: kag1962 (---.cn.ru)
Дата: 04.09.2010 в 19:11
всего сообщений: 194, дата регистрации: 13 лет назад

Вот и цветок, но только откуда то сбоку от цефалия


Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Дата: 18.12.2010 в 12:43
Израиль, Ашдод, всего сообщений: 570, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
kag1962
Вот и цветок, но только откуда то сбоку от цефалия
Никогда не видел, чтобы цветок вот так появлялся. Обычно открывается недалеко от центра и по спирали появляются все новые и новые цветки, крошечные у многих мелокактусов, 2-3 мм диаметром.
У чехов когда-то читал, что рекомендуется Мело прививать и после достижения "величины с кулак" - укоренить. А потом летом сократить полив до минимума или совсем не поливать. И растения должны ответить цветением, т.е. появлением цефалия. Я пробовал этот способ, изголялся над кактусом, но ничего не получилось, а потом, через несколько лет цефалий появился как бы сам собой.

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Дата: 18.12.2010 в 18:03
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Пока статистика небольшая, но цефалий появлялся весной после зимовки...

Открытая темаRe: Melocactus longispinus
Автор: alexander50 (91.195.230.---)
Дата: 18.12.2010 в 18:31
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

По моим наблюдениям, цефалий может появиться в любое время.

Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,