www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Uebelmannia, Discocactus & Melocactus мелокактусы
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Uebelmannia, Discocactus & Melocactus :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12345>>
Текущая страница: 2 из 5
Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: lehacosmo (87.252.227.---)
Дата: 02.09.2010 в 22:44
всего сообщений: 401, дата регистрации: 2 лет назад

to alexander50:

такие корни гравийка просто обязана принять )
а раствор?

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: alexander50 (91.195.230.---)
Дата: 03.09.2010 в 09:35
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Я применяю готовое удобрения для кактусов NPK 1-3-5 1г/л

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: vadick999 (---.pppoe.eurocom.od.ua)
Дата: 04.09.2010 в 11:33
всего сообщений: 10, дата регистрации: 2 лет назад

Помогите, пожалуйста, определить 3 мелика, семена были добыты когда-то в винницком ботсаду







последний интересный, ярко-зеленый (салатовый) стебель и очень уж растет медленно

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.09.2010 в 12:10
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,249, дата регистрации: 15 лет назад

To vadick999

Определять мелокактусы без цефалия, цветов и плодов очень неблагодарное дело - в большинстве случаев - это гадание на кофейной гуще...

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 04.09.2010 в 13:13
всего сообщений: 1,153, дата регистрации: 13 лет назад

Tретий - не мелокактус скорее всего.

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: alexander50 (91.195.230.---)
Дата: 04.09.2010 в 15:04
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Третий , скорее всего, Echinopsis calochlora.

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: Sashka (---.irkcity.ru)
Дата: 04.09.2010 в 15:08
всего сообщений: 27, дата регистрации: 2 лет назад

1. Melocactus sp.
2. Melocactus matanzanus
3. Echinopsis subdenudata


ИМХО

Открытая темаRe: мелокактусыВложение
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.09.2010 в 09:26
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,249, дата регистрации: 15 лет назад

Самое начало образования цефалия на M.azureus:


Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: откровенная (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 18.10.2010 в 20:08
всего сообщений: 5, дата регистрации: 2 лет назад

народ, на вас вся надежда. у моего мелокактуса maxonii какая-то проблемА, хотя может это и не проблема?у него как-бы высохла верхушка, да и сам он немного сплющился. не сухая ли это гниль? можно и нужно ли с этим что-то делать? а может это его нормальный вид?
фото:



Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: откровенная (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 18.10.2010 в 20:15
всего сообщений: 5, дата регистрации: 2 лет назад



простите если не в ту тему, я тут пока новичек на форуме. кактус был ещё в июле нормальный, а вот после лета (может после жары и гари) стал таким. хотя может это и не связано?

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: alexander50 (91.195.230.---)
Дата: 18.10.2010 в 20:28
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Похоже, что у кактуса начал образовываться цефалий.

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: balanovskiy (91.193.70.---)
Дата: 18.10.2010 в 20:50
всего сообщений: 594, дата регистрации: 2 лет назад

Верхушка, а конкретно - точка роста, повреждена и высохла. Может быть ожог, может механическое повреждение, может еще что. Это не гниль. Теперь будут детки.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал balanovskiy в 18.10.2010 в 20:52.

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: откровенная (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 19.10.2010 в 01:51
всего сообщений: 5, дата регистрации: 2 лет назад

спасибо всем за ответы. на цефалий не похоже, так как это место как бы провалено внутрь...
похоже и правда на ожог. была дикая жара, горели леса. у многих погибли не только расстения, а даже домашние питомцы. вот и кактус пострадал видимо.
думаете он не погибнет окончательно и правда даст детки? тогда их лучше отсадить отдельно когда (если) вырастут???
ставить его на зимовку или ненадо? прочла что мелокактусы не любят холодную зимовку. но прошлую зиму он зимовал как и все кактусы примерно в 15 градусов (точно не припомню, по-моему в среднем 15ть все таки)
сейчас на одном окне 25 ,на другом сейчас 19, но зимой сделаю около 10 градусов. куда лучше этот кактус поставить? или какую-то иную температуру ему дать? и как с поливом зимой?

спасибо ещё раз.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал откровенная в 19.10.2010 в 01:54.

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.10.2010 в 06:26
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,249, дата регистрации: 15 лет назад

Зимовку тёплую - 15-20гр. У меня зимуют и при 25. Без полива, только иногда опрыскиваю - воздух в квартире очень сухой. С подсветкой. Ну, вам для одного мелка подсветка, конечно, не нужна. Если даст побеги, подрастите их до величины грецкого ореха и укорените.

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: aksila (---.126.87.109.triolan.net)
Дата: 19.10.2010 в 15:30
всего сообщений: 130, дата регистрации: 2 лет назад

Неплохо бы ему ещё и корни посмотреть перед зимовкой. Какое-то тело у него подозрительное...(vopros)

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: откровенная (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 20.10.2010 в 00:04
всего сообщений: 5, дата регистрации: 2 лет назад

спасибо.

корни посмотрела бы, да боюсь что не смогу определить все ли с ними в порядке, а потревожить потревожу... я пока не опытна.. чего можно увидеть в корнях? гниль? в сухом виде вынуть из горшка и стрясти землю нужно?

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: aksila (---.126.87.109.triolan.net)
Дата: 20.10.2010 в 02:30
всего сообщений: 130, дата регистрации: 2 лет назад

Не бойтесь!
Вынимайте из горшка, стряхните землю.Промойте струей воды, осмотрите корни и корневую шейку. Опишите, что увидели, а лучше сфотайте и покажите здесь.

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: откровенная (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 20.10.2010 в 17:33
всего сообщений: 5, дата регистрации: 2 лет назад

ок, как сделаю выложу (просто он у меня вместе со всеми кактами живет на даче, а я в городе)

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: anyu60@mai (94.26.135.---)
Дата: 27.10.2010 в 21:41
всего сообщений: 31, дата регистрации: 2 лет назад

Я бы ещё от клеща обработал иногда то что мы принимаем за образование цефалия иногда оказывается тривиальным клещом.

Открытая темаRe: мелокактусы
Автор: balanovskiy (109.206.61.---)
Дата: 27.10.2010 в 21:48
всего сообщений: 594, дата регистрации: 2 лет назад

А в чем схожесть начало образования цефалия и повреждение клещиком?:rolleyes:

Страницы: <<12345>>
Текущая страница: 2 из 5




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,