www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Uebelmannia, Discocactus & Melocactus Привитый дискокактус вытягивается?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Uebelmannia, Discocactus & Melocactus :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Объявления Последнее сообщение
Объявление Последнее уведомление перед запуском. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 16.05.2019 в 23:27
Объявление Плановые работы на сервере. 09.05.2019 в 11:57
Открытая темаПривитый дискокактус вытягивается?
Автор: shekvl (---.linel.ua)
Дата: 30.11.2005 в 03:29
всего сообщений: 6, дата регистрации: 2 лет назад

Купил я этой осенью Discocactus horstii диаметром сантиметра полтора-два на прививке (эхинопсис). Сейчас он у нас стоит на подоконнике северного окна далеко от батарей (температура градусов 20-25 - топят в квартире хорошо) без полива (продавец советовал полить раза два-три за зиму).

Недавно на пару дней пришлось поднять его на шкаф, глянул снизу - и показалось мне, что он как-то стал снизу зеленее и немного приподнялся на подвое. Не понравилось мне это. Может ли так быть, что ему света не хватает и он стал вытягиваться?

Думаю поставить его под лампы. Даст ли это что-то? Сколько ламп такому нужно? Он один пока в комнате, все остальные кактусы на зимовке между рамами стоят.

Что еще можно посоветовать?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал shekvl в 30.11.2005 в 03:30.

Открытая темаRe: Привитый дискокактус вытягивается?
Дата: 30.11.2005 в 23:13
Россия, Москва, всего сообщений: 260, дата регистрации: 13 лет назад

20-25 градусов в полумраке - это перебор даже для такого нетянущегося вида, как Дискокактус хорстии. Лампа однозначно поможет (люминесцентная). Люминесцентных ламп много не бывает, поэтому чем больше - тем лучше. Но если из кактусов только один хорст, то и лампы хватит одной, но надо её как можно ближе расположить к кактусу. Скажем 3-5 см, ну и рефлекторы не помешают. Зимовки под лампами диски любят. Хорст на эхинопсисе по содержанию не труднее самого эхинопсиса. Чтоб он вытянулся - это надо жестоко постараться.

Открытая темаRe: Привитый дискокактус вытягивается?
Автор: shekvl (---.linel.ua)
Дата: 30.11.2005 в 23:21
всего сообщений: 6, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо, так и сделаю (под лампу). А как тогда с поливом? Тут в форуме я читал, что в этом случае полив можно делать раз в неделю, но, как я понял, это говорилось о корнесобственном кактусе. Если такой зимний полив, то с периодом покоя у него будет как? Он ведь любому кактусу нужен?

Открытая темаRe: Привитый дискокактус вытягивается?
Автор: shekvl (---.linel.ua)
Дата: 30.11.2005 в 23:44
всего сообщений: 6, дата регистрации: 2 лет назад

Так я его на зимовку и не стал ставить. У нас между рамами плюс 5-10 градусов, рисковать не хочется.

А действительно, когда они бутоны закладывают, если зимой идет поливка?

Исправлений: 2. Последний раз редактировал shekvl в 30.11.2005 в 23:46.

Открытая темаRe: Привитый дискокактус вытягивается?
Дата: 01.12.2005 в 22:01
Россия, Москва, всего сообщений: 260, дата регистрации: 13 лет назад

Бутоны закладывают когда цефалий проклюнется. Там, в цефалии не видно когда они закладываются, от момента появления до распускания проходят считанные дни. У меня хорсты цвели исключительно в середине лета. Зимовали под ЛБ-лампами, поливались понемногу, но довольно часто (раз в неделю примерно). На прививке их не держал. Опыляются легко и дают море семян. Всхожесть отличная. Сеянцы нормально росли годов до 3-х, затем капризничали и впадали в стагнацию. Взрослые особо не капризничали. Но и те и другие сдохли все, когда я перестал за ними ухаживать (редкий полив, редвая пересадка, атаки червеца, освещение зимой как попало).
Некоторые кактусы растут тем лучше, чем реже на них смотреть. Хорсты не такие, регулярный ненавязчивый уход им необходим.

Открытая темаRe: Привитый дискокактус вытягивается?
Автор: shekvl (---.linel.ua)
Дата: 16.12.2005 в 03:08
всего сообщений: 6, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо за советы! После перестановки под лампу кактус чуть ли не за пару дней стал того же цвета, что и был изначально. Я даже не думал, что это произойдет так быстро.





Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,