www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Uebelmannia, Discocactus & Melocactus Дискокактусы
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Uebelmannia, Discocactus & Melocactus :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 26 из 27
Открытая темаRe: Дискокактусы
Дата: 08.06.2018 в 18:01
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
намёка не было на цветение, быстренько за ночь процвёл... хоть успел его в 6 утра застать ))

Хорошо тебе, а я пропустила.

Открытая темаRe: ДискокактусыВложение
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 08.06.2018 в 20:19
всего сообщений: 688, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
А я вот, уже очень долго ищу скуамибаккатус и красиспинус.

мне вот такой меланохлорус нравится, пока никакого нет. Но скуамибаккатус - круче смотрится.



там же попалось фото необычного, с длинной колючкой феррикола



Открытая темаRe: Дискокактусы
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.06.2018 в 21:54
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
АлександрC
мне вот такой меланохлорус нравится, пока никакого нет.

У меня D.melanochlorus-а нет, но есть D.semicampaniflorus и D. heptacanthus, которые оочень на него похожи... Бытует даже мнение, что это могут быть вариации одного вида (?)

Цитата
АлександрC
фото необычного, с длинной колючкой феррикола

Такой ферриколы не видел, классная форма thumbs up

* глянул, по-ходу, это наверное июньская волна цветения у моих D.... жаль, что холодно, но штук пять сегодня цветут... Попробую позже сфотать, не люблю только со вспышкой, что-то у меня с ней не получаются хорошие фото. ((

Открытая темаRe: Дискокактусы
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 08.06.2018 в 22:05
всего сообщений: 688, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
не люблю только со вспышкой

у меня со вспышкой совсем не получаются, а погода не солнечная и вечером кадры слабые получаются, поэтому не сфотографировал в мае несколько цетений, а сейчас холодно ночью не цветут - июньский штиль.
Цитата
Belg
У меня D.melanochlorus-а нет, но есть D.semicampaniflorus и D. heptacanthus
они и есть просто формы последнего, но меланохлорус самый мелкий и раньше цефалий образует - миниатюрная форма при приличной колючке, но его нет нигде настоящего, как и скуамибаккатуса

Открытая темаRe: ДискокактусыВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.06.2018 в 00:03
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
АлександрC
у меня со вспышкой совсем не получаются

Короче, что получилось в режиме "А" ))
Два похожих, но разных...smiling smiley




* не знаю, как там поливает дискокактусы Дмитрий2, но, вот мне не нравится, даже и после одного полива, как надулся этот воутерсианус...

Открытая темаRe: ДискокактусыВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.06.2018 в 11:33
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Утро хмурое, поэтому и цветение хмурое...но хоть такое smiling smiley
И хоть цветут не много, а запах - по всему саду стоит thumbs up


D. woutersianus & gracilis



Только один horstii старается.


* кстати, пока фотал, на тимьяне сзади сидел шмелёнок, опылял... на хорстик, от которого такой аромат, даже не взглянул! - не та группа крови )))

Открытая темаRe: Дискокактусы
Дата: 09.06.2018 в 17:27
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 12 лет назад

thumbs up
*лайкаю. Да, я вредная*

Открытая темаRe: ДискокактусыВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.06.2018 в 10:43
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Таня
*лайкаю. Да, я вредная*

Так это ты их дразнишь, и они теперь каждый день по очереди дразнят меня...smiling smiley)

D. buenekeri



D. subviridigriseus


кто следующий....))

Открытая темаRe: Дискокактусы
Дата: 10.06.2018 в 19:35
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
Так это ты их дразнишь, и они теперь каждый день по очереди дразнят меня...)

Ну вот видишь, лайк даже диску приятен!
D. subviridigriseus - красавец! Прямо вах! Расскажи про него, пожалуйста.

Открытая темаRe: Дискокактусы
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.06.2018 в 21:53
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Таня
D. subviridigriseus - красавец! Расскажи про него, пожалуйста

Семена заказывал у Кёреса. Посев - конц января 2003г. Из порции, было к сожалению только 3 всхода(( Но два быстренько так ушли, а третий заморыш остался, и вот, этот "гадкий утёнок" рос-рос, и вырос этот красавчик smiling smiley
Т.к. я придерживаюсь описанию Discocatus-complex по Pierre Braun, то D. subviridigriseus HU438 & HU633 входят в группу D. bahiensis, хотя, на ssp. bahiensis они совсем не похожи... но (kez_07) ))

Ваще, надо заметить, что с дискокактусами, не так уж и густо... Вот, пожалуй один из последних, кто ими так серьёзно занимается, это чех Мирослав Халфар, о котором тут тоже уже упоминал АлекандрС.
Миро этот мой субвиридигрисеус тоже понравился. Надо будет, если он к нам в этом году приедет, подробнее с ним о дисках пообщаться. А то у меня от Кёреса столько "известных" разновидностей... которые я после 15 лет так и не могу определить smiling smiley

Открытая темаRe: ДискокактусыВложение
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 14.06.2018 в 00:12
всего сообщений: 688, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
кто следующий....))

у меня чего то ждут, был 3 дня на даче хорст , феррикола, кристаллофилус показали бутоны, но они не развиались, так 3 дня и стояли, уехал цветов не увидел, а быает за 8 часов с нуля зацветают.





Открытая темаRe: Дискокактусы
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.06.2018 в 00:24
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
АлександрC
хорст , феррикола, кристаллофилус показали бутоны, но они не развиались

Да Александр, такое и у меня часто бывает, я уже на это не обращаю внимания ))
Но и поливать лишний раз не хочется, если принять к вниманию совет Дмитрия2, что после полива быстрее зацветают(?) Полагаю, что в первую очередь нужно тепло. Может поэтому и у моих(не у всех конечно) бутоны не развиваются, т.к. ещё нет постоянного тепла, как в июле-августе. У нас сейчас и по ночам ещё +14+16... а цветут-то они в основном в ночь ))

Цитата
АлександрC
У M.Халфарa.jpg

Ну-у, такие фото надо делать во весь экран! thumbs up

Открытая темаRe: ДискокактусыВложение
Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 15.06.2018 в 19:50
всего сообщений: 404, дата регистрации: 12 лет назад

Хорсты сегодня тоже порадовали, но цветки мелкие получились после прошедшего похолодания и пестики аж наружу вываливаются...Обычно их в глубине искать приходится.


Открытая темаRe: Дискокактусы
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 15.06.2018 в 21:55
всего сообщений: 950, дата регистрации: 2 лет назад

Коллега, пылите скорее - весьма правильные хорсты на мой взгляд. Будут семки от них - приобрету с удовольствием. Это с полевыми номерами растения? С хорошими хорстами все не так просто. Вырастает черти что порой даже из семян от уважаемых поставщиков.

Открытая темаRe: ДискокактусыВложение
Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 16.06.2018 в 07:24
всего сообщений: 404, дата регистрации: 12 лет назад

Хорошо, договорились! Да, я всегда пылю когда есть возможность и когда её нет..подрабатываю бражником.. Нравится мне это занятие хотя сам не сею. С полевыми номерами у меня нет растений. Я как то чуть проще всегда к этому отношусь, для меня главное здоровье растюх и их декоративность, но приобретать старался все таки в рамках одного вида, по крайней мере по внешним признакам. На переднем плане по краям,-Поляки (детки с одного маточника), в центре,-Американец. На заднем плане рыжий,-Венгр. Поляки и Венгр между собой не пылятся у меня, ни в каком направлении, сколько не пытался. Американец у меня знатный бык-производитель, пылит их всех. Рыжий способен опылить Американца. Слышал что у Хорстов встречается 2 формы, -чуть более крупная и поменьше. Американец чуть меньше размером остальных и колючка у него более крупная, но при этом она мягкая, пробковая, типично Хорстовская а не как у гибридов. А там кто его знает. Всегда есть вероятность что может вылезти что то через поколение. Вот их колючки крупным планом.




Открытая темаRe: Дискокактусы
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 16.06.2018 в 14:43
всего сообщений: 950, дата регистрации: 2 лет назад

Да, это очень классные хорсты, на гибриды не похожи. И как есть две формы. Средний вообще крутющий, мощнейшие пробковые колючки. Интересно, что Игорь за них скажет, он гибриды сразу вычисляет.
У меня сейчас три линии сеянцев подрастает, две неторопливые, с годной колючкой, а третья - вроде и хорст, но растёт больно шустро для этого вида и колючка не та, жёсткая, коричневая. По мне, так тянет на гибрид.

Открытая темаRe: Дискокактусы
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 19.06.2018 в 00:24
всего сообщений: 688, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
Может поэтому и у моих(не у всех конечно) бутоны не развиваются, т.к. ещё нет постоянного тепла,

Возможно. По закону подлости, отцвели до моего приезда через 3 дня, на хорсте было всего 4 цветка, хотя в первое цветение обычно 6-8, это потом могут и 1-2 сбоку вылезти. Пока совсем молчит латиспинус.

Открытая темаRe: Дискокактусы
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.06.2018 в 10:44
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
АлександрC
Пока совсем молчит латиспинус.

А он у тебя уже цвёл? ...а то они не так быстро зацветают, как хорсты smiling smiley

Открытая темаRe: ДискокактусыВложение
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 19.06.2018 в 20:46
всего сообщений: 688, дата регистрации: 13 лет назад

to Belg:

в прошлом году, 15 реберный:



Открытая темаRe: ДискокактусыВложение
Автор: VictorD (---.mol.net.ua)
Дата: 02.07.2018 в 21:09
всего сообщений: 58, дата регистрации: 6 лет назад

Discocactus crystallophilus вечер, ночь и утро




Текущая страница: 26 из 27