www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Uebelmannia, Discocactus & Melocactus Культура мелокактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Uebelmannia, Discocactus & Melocactus :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234
Текущая страница: 4 из 4
Открытая темаRe: Культура мелокактусов
Дата: 02.09.2008 в 11:32
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Игорь, нет конечно семена не с мест произрастания. Но все же места обитания наверно есть смысл учитывать. Здесь я сужу по дискокактусам, что в какой-то степени наверно справедливо. Хоть все они у меня выращены из семян, но от универсальных условий часть из них явно не в полном восторге. Зачастую требуется вполне индивидуальный подход.

Так все же о каком "рациональном" режиме полива в течение зимовки может идти речь (один раз в месяц? реже?), чтобы с одной стороны, не "запускать" интенсивного роста на зимовке (с возможной потерей качества колючек), а с другой стороны, чтобы процесс "сморщивания" не заходил бы слишком далеко в течение периода покоя?

Открытая темаRe: Культура мелокактусов
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.09.2008 в 16:15
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Игорь, думаю, что есть большая разница между погодой зимой у тебя и Фернана в Бельгии и погодой в Москве у Димы и в Ижевске у меня. В пиковые минусовые температуры (-33 этой зимой, а в теплице упала до -6)у меня поморозились диски, но выжили. Поэтому, уверен, есть резон с мелокактусами (по крайней мере из тропиков) обходиться помягче.
Дима, свои мелки, что стояли на 3м этаже подоконника, этой зимой я поливал раз в полтора месяца.

Открытая темаRe: Культура мелокактусовВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.09.2008 в 11:43
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Дима, Женя, сорри, я конечно немного утрированно подметил по поводу мест произростания, и конечно это не стоит оставлять без внимания... Но все же, это же не растения привезенные с тех мест произростания, а только семена... А растения из энтих семян Вы выращивали не один год сами, в своих местах произростания winking smiley Поэтому я и подметил, что пора бы им и как то уже и адоптироваться, тем более тем которым уже за 5-10 лет.

Цитата
Дмитрий2
Так все же о каком "рациональном" режиме полива в течение зимовки может идти речь (один раз в месяц? реже?), чтобы с одной стороны, не "запускать" интенсивного роста на зимовке (с возможной потерей качества колючек), а с другой стороны, чтобы процесс "сморщивания" не заходил бы слишком далеко в течение периода покоя?

+++ По моему, Дмитрий, такой "рациональный" режим можно предлагать только для зимовки под лампами. У меня и мелосы и диски уходили на зимовку со второй половины октября по март (в условиях Ростова), и полив я делал исключительно если какое-то из этих растения меня тревожило, что оно как то выглядит более сморщенным по сравнению с другими. Я просто переновил из зимовника такие экземпляры в более теплое место, выдерживал 2-3 дня, поливал, кактус "надувался", и после полной просушки почвы в горшке снова возвращался на то-же место в зимовнике.

Женя, к сожалению в Ижевске так и не был, но разницу между зимней погодой у тебя и у Фернанда очень хорошо представляю winking smiley Ну что могу сказать, надо вам ребята что то придумывать с теплом для мелокактусов smiling smiley А вот зимовка под лампами.... ну не нравится мне такая, все же внешний вид... hmmmmmmmmm пологаю, что мелокактусы тоже со мной согласятся smiling smiley

... а вот и фотки, которые вчера почему-то не хотели загружаться. Смотрите, сколько Вам надо будет со временем теплого места для ваших мелосов. Это только одна полка, чашки 17-22 см в диаметре smiling smiley)



Открытая темаRe: Культура мелокактусов
Дата: 03.09.2008 в 11:56
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Ну, для меня умеренно теплое место обеспечить чуть проще чем холодное. Терраса "зимнего сада" в квартире будет побольше, чем зимовочная лоджия. Меня в большей степени беспокоит весенний "выход" растений из глубокого покоя, поскольку до этого я такую культуру не практиковал. С другой стороны растений много, можно и попробывать. Десятком больше, десятком меньше....
Игорь, а что значит в контексте вышесказанного и Ростова "уходили на зимовку". Это прекращение полива или еще что-то?
Просто привезенные с дачи растения находятся в более чем активной фазе роста сейчас (не сравнить с оставшимися на даче, которых непогода и отсутствие полива так или иначе успокоят в начале октября).

Открытая темаRe: Культура мелокактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.09.2008 в 12:32
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Игорь, а что значит в контексте вышесказанного и Ростова "уходили на зимовку". Это прекращение полива или еще что-то?

+++ Дима, вот так вот в течении пары сезонов я потерял с десяток уже хорошеньких меликов, потому что попытался "продлить" им солнце, и период роста, оставляя их до ноября всесте с остальными кактусами. Я конечно уже давно не был в Ростове, но пологаю, что осенняя погода в тех краях координально не изменилась... Сентябрь у нас бывал еще очень теплым, да и первая половина октября бывала такая, что еще не хотелось переносить растения из неотапливаемой теплицы в дом, все хотелось продлить им период роста после июльско-августовской стагнации. И вот в такие моменты и подстерегают кактусиста "опасности", и особенно с такими нежными растениями (я имею ввиду поливы в этот период). Поэтому я стал мелики и диски, немного ранее чем другие кактусы переносить в дом, где до конца ноября давал им еще пару поливов, но это было уже не так рискованно при комнатной температуре, да и активность роста по сравнению с тепличным содержанием, заметно затухала... Все же еще большой плюс у этих видов, что они не "тянуться".

Открытая темаRe: Культура мелокактусов
Дата: 03.09.2008 в 13:13
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Ну что ж, попробую в этом году пойти таким путем. С нормальной, но умеренно-теплой зимовкой хотя бы для половины. А для второй половины продолжу интенсивную культуру под лампами. А по итогам зимы уже сделаю окончательный выбор, куда сместить вектор культуры в следующем году. Для "ламповых" мне важно не потерять динамику роста колючек, а для "неламповых" - важно просто не потерять и зафиксировать до весны хорошие результаты этого года...

Открытая темаRe: Культура мелокактусовВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.09.2008 в 13:49
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Для "ламповых" мне важно не потерять динамику роста колючек,

+++ Вот и я про то-же... Дима, а разве нельзя обойтись без ламп... ну разве можно под лампами сохранить вот такие колючки ? hmmmmmmmmm (извиняюсь, что растение на фото не соответствует заголовку темы, но если про колючки, то у меликов тоже самое)



Открытая темаRe: Культура мелокактусов
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.09.2008 в 02:00
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Дима, и ещё вопрос: как долго у тебя интенсивно и непрерывно растут мелокактусы, да и не только они? Ведь отдых растениям необходим всё равно. По собственному опыту знаю, что растут непрерывно под лампами пару лет, потом не зависимо от времени года "уходят на покой".

Открытая темаRe: Культура мелокактусов
Дата: 04.09.2008 в 07:26
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Игорь, тут важно преодолеть психологический барьер и начать смотреть на них как на другие кактусы (тем более это собственно первый и думаю последний б.м. масштабный посев мелокактусов - действительно для домашней культуры очень расточительно в плане места).

Женя, у меня есть растения, которые всю жизнь живут под лампами. Их возраст от 2-3 до 5-7 лет. Колючка конечно в целом мельче, но появление цефалия наверно происходит быстрее. Снижение темпов активности временами проявляется и под лампами, но, как правило, оно не бывает слишком долговременным.
Попробую в этом году организовать зимовку без лампsmiling smiley))

Открытая темаRe: Культура мелокактусов
Дата: 10.11.2008 в 11:42
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

На прошлой неделе представился случай понаблюдать за 2-мя "голландскими" матанзанусами. Одно из коллекции моего товарища, второе - на выставке МКЛК в экспозиции Серовайского. Интерес был в следующем - на обоих неожиданно для хозяев появились некрасивые и весьма крупные темные (черные) пятна. Для начала с 10-50 копеечную монетку и где-то сбоку между ребер.
Пятна весьма подозрительные и наводящие на плохие мысли о судьбе этих растений. У растений, выращенных в Москве из семян, я таких пока не наблюдал.

Открытая темаRe: Культура мелокактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.11.2008 в 16:09
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Интерес был в следующем - на обоих неожиданно для хозяев появились некрасивые и весьма крупные темные (черные) пятна.
Цитата
Дмитрий2
Пятна весьма подозрительные и наводящие на плохие мысли о судьбе этих растений.

+++ Вот хорошо бы и узнать их судьбу попозже... дойдет ли дело до вскрытия, и что оно покажет ?

Открытая темаRe: Культура мелокактусов
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.11.2008 в 17:02
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Дима, а не было возможности поговорить с хозяевами растений? Интересно в каких условиях содержались мелки?

Открытая темаRe: Культура мелокактусов
Дата: 11.11.2008 в 08:05
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

В случае своего товарища я думаю все реально - и вскрытие, и описание условий.
Вскрытие, видимо, будет после возвращения его из командировки. А условия - растение куплено весной, постоянно находится под лампами (вместе с группой псевдолитосов) с редкими увлажнениями. Все лето условия ему кажется "нравились", растение обильно цвело и плодоносило.

Открытая темаRe: Культура мелокактусовВложение
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.12.2008 в 02:18
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Зимующие мелокактусы. Температура - порядка 25-27гр.днём, пару раз за день опрыскиваю - сильно сухо в комнате. Активно сейчас лезут плоды, да и некоторые мелки сами растут потихоньку.



Страницы: <<1234
Текущая страница: 4 из 4




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,