www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Notocactus (Eriocactus, Parodia, Wigginsia) P. salmonea
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Notocactus (Eriocactus, Parodia, Wigginsia) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаP. salmonea
Автор: Rogazkin (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 03.01.2017 в 23:19
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 14 лет назад

Не специалист в пародиях, поэтому не сочтите за глупость. У меня всего три пародии в коллкции и помню, что в детстве у меня было растение P. salmonea и она мне очень нравилась. Но когда недавно попытался токое найти, оказалось, что под таким названием предлагется совершенно другое растение - P. shwebsiana v. salmonea. Но у меня был совсем другой кактус. Это была явно пародия из группы форм penicillata, но гораздо мельче, мелкоструктурнее, очень светлозеленая с рыжеватыми ареолами. Цветения я не дождался. Я решил, что ошибался с названием, но когда увидел такое растение в СПБ в ботсаду - мне там подтвердили что это сальмонеа. Семян не было, но маленькую детку мне отковыряли. Вот она. Кто в курсе - что такое то о чем я думаю?
Не могу вложить. Говорят формат не тот. Может сделать это дело как то попроще?

Открытая темаRe: P. salmoneaВложение
Автор: Rogazkin (91.203.179.---)
Дата: 04.01.2017 в 08:28
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 14 лет назад



Открытая темаRe: P. salmonea
Автор: alexander50 (176.101.4.---)
Дата: 04.01.2017 в 16:29
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Фото пар. сальмонеа есть в Лексиконе Бакеберга, тогда это был самостоятельный вид. Но сейчас его рассматривают, как разновидность швебзианы. Все меняется в этом мире.

Открытая темаRe: P. salmonea
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 04.01.2017 в 16:39
всего сообщений: 748, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
alexander50
в Лексиконе Бакеберга, тогда это был самостоятельный вид

А в 6-томнике Баккеберга же, то есть еще до "Лексикона", salmonea упоминалась как разновидность швебсианы.
А сейчас она, вроде, вообще синоним швебсианы.
Что касается пародии а-ля пенициллата(?) под названием сальмонэа, то хорошо бы узнать у питерцев, откуда она такая к ним попала.

Открытая темаRe: P. salmonea
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.01.2017 в 16:43
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Rogazkin
Это была явно пародия из группы форм penicillata, но гораздо мельче, мелкоструктурнее, очень светлозеленая с рыжеватыми ареолами.

На сколько я "знаток" Пародий(в Ростове было много, а здесь вот, только потихоньку восстанавливаю их )) то эта детка, что на фото - точно из группы penicillata...
и похожа больше на неё, нежели к примеру на 'saint-pieana', и уж точно непохожа на P. shwebsiana.

Цитата
Rogazkin
Я решил, что ошибался с названием, но когда увидел такое растение в СПБ в ботсаду - мне там подтвердили что это сальмонеа.

Почему ты не допускаешь, что в СПБ тоже могут ошибаться с названием ?
P. zaletaevana тоже сегодня не найдёшь под этим названием ((.

*** Попробуй написать(в Фейсе), спросить об этом Ингу (Соль)? Она любительница пародий, может что и прояснит.
А то она сюда уже не заходи.



Цитата
Исабель Шплиттер
А в 6-томнике Баккеберга же, то есть еще до "Лексикона", salmonea упоминалась как разновидность швебсианы.

Тоже хотел посоветовать Баккеберга, у меня его тут нет. Там у него точно помню были. thumbs up

Но вааще, salmonea синоним shwebsiana...хе-хе...hmmmmmmmmm

Открытая темаRe: P. salmonea
Автор: alexander50 (176.101.4.---)
Дата: 04.01.2017 в 16:49
всего сообщений: 303, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
сейчас она, вроде, вообще синоним швебсианы.
Видом ее сделал Брандт.

Открытая темаRe: P. salmoneaВложение
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 04.01.2017 в 17:08
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 13 лет назад

Растение на снимке больше похоже на P. faustiana.
У меня salmonea похожа на schwebsiana, только с лососевыми цветками. (salmonea = лососевая)


PS А я ищу Parodia ocampoi / punae, не могу примириться с утратой, она появилась у меня, когда я еще учился в школе (купил дорого в Москве на Птичке) и жила у меня под номером Lau 328, потерял несколько лет назад, на зимовке.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал anttisepp в 04.01.2017 в 17:27.

Открытая темаRe: P. salmonea
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.01.2017 в 17:44
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
anttisepp
Растение на снимке больше похоже на P. faustiana.

Антти, ну уж совсем нет!!! У этой и колючки совсем другие(почти чёрные)... у неё даже и название-синоним есть, как - P. cruci-nigricentra.
(ne-net), на фото Дмитрия точно, кто-то из "пеницилат"...

Цитата
anttisepp
У меня salmonea похожа на schwebsiana, только с лососевыми цветками. (salmonea = лососевая)

Вот, это 100-пудов schwebsiana thumbs up Цветок даже не показатель, тут и по-колючкам всё ясно.

Открытая темаRe: P. salmonea
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 04.01.2017 в 19:26
всего сообщений: 748, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Belg
в СПБ тоже могут ошибаться с названием

Запросто. Одно дело, если эта пародия получена от советского любителя - концов не найдешь. Другое дело, если ее семена получены по делектусу (обмену) из ботсада страны "загнивающего Запада": они получали растения порой от сборщиков, и в архивах, теоретически, можно найти информацию, от кого, когда...
В любом случае, питерское растение к сальмонэе никакого отношения не имеет. Просто интересно.

Цитата
anttisepp
больше похоже на P. faustiana


У фаустианы центральные колючки (по описанию 3-4) коричневые до более темных. У Риттера видела снимок (черно-белый, правда) растения всего с одной центральной колючкой, но... колючка эта - почти черноватая, и много-много толще радиальных. В общем, растение - супер-супер!

Открытая темаRe: P. salmonea
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.01.2017 в 19:44
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
В любом случае, питерское растение к сальмонэе никакого отношения не имеет. Просто интересно.

Именно это я и имел ввиду. СПБ у нас времён "диназавров", чего там только нет )))

Цитата
Исабель Шплиттер
В общем, растение - супер-супер!

Кто имеет справочник 'Preston-Mafham', там есть её картинка.
Очень красивая пародия, ищу её тоже, но пока нет (

Открытая темаRe: P. salmoneaВложение
Автор: Rogazkin (91.203.179.---)
Дата: 05.01.2017 в 10:13
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 14 лет назад

все, разобрался. Спасибо всем. Особенно Игорю - натолкнул на мысль - это P. saint-peana. Просто мне ее в детстве на Птичке не под тем названием продали. Бамбарбия, киргуду! Растение идентичное вот этому было
И мое и питерское.


Открытая темаRe: P. salmonea
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.01.2017 в 12:22
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Rogazkin
это P. saint-peana. Просто мне ее в детстве на Птичке не под тем названием продали.

Красивая пародия thumbs up Береги её! А то ещё в справочнике 'Preston-Mafham' указывают:
- "Not posicively rediscovered in the wild"
Хотя, может с 1991г она снова появилась в этой "матюковой" провинции Jujuy smiling smiley

Открытая темаRe: P. salmonea
Автор: Rogazkin (91.203.179.---)
Дата: 05.01.2017 в 13:27
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Запросто. Одно дело, если эта пародия получена от советского любителя - концов не найдешь. Другое дело, если ее семена получены по делектусу (обмену) из ботсада страны "загнивающего Запада": они получали растения порой от сборщиков, и в архивах, теоретически, можно найти информацию, от кого, когда...
В любом случае, питерское растение к сальмонэе никакого отношения не имеет. Просто интересно.

наверное это я сам ввел их в заблуждение. Я ткнунл пальцем и воскликнул - о! это у вас сальмонеа! Они заулыбались и сказали - да! То ли просто созвучно и не вспомнили, то ли решили, что я лучше знаю. В этом точно была ошибка.

Открытая темаRe: P. salmonea
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 05.01.2017 в 13:59
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
Красивая пародия Береги её! А то ещё в справочнике 'Preston-Mafham' указывают:- "Not posicively rediscovered in the wild" Хотя, может с 1991г она снова появилась в этой "матюковой" провинции Jujuy
... Я, кстати, тоже на нее думал, но как-то Белг с толку сбил. smiling smiley
Да, очень красивая, цветет почти постоянно, и у нее очень нежный, какой-то беззащитный вид.
И еще сильно деткуется, но детки отделяются легко, как у эхинопсиса, поэтому можно выращивать одним стеблем.
PS Первую у меня украли уже здесь, когда растения один раз ползимы стояли на лестничной клетке, вторую я выписывал вновь у Матса Винбяри, она у него из Сальта, Аргентина:
[www.succseed.com]

Исправлений: 1. Последний раз редактировал anttisepp в 05.01.2017 в 14:27.

Открытая темаRe: P. salmonea
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.01.2017 в 14:14
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
anttisepp
PS Первую у меня украли уже здесь, когда растения зимовали на лестничной клетке, вторую я выписывал вновь у Матса Бинбяри, она у него из Сальта, Аргентина:

Не, ну я понимаю когда могут украсть даже не очень крупный грузон, ну какой-нить ферокс. Но украсть такую пародию?... это уже был "вор-кактусист". Антти, а может это из СПБ и украли.. они там всё-же недалеко от тебя...grinning smiley (шутка))

Наверное так и есть - в Жужуй закончились, а южнее в Сальте нашли новые ))

Открытая темаRe: P. salmonea
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 05.01.2017 в 14:25
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
Но украсть такую пародию?... это уже был "вор-кактусист". Антти, а может это из СПБ и украли..
OFFTOP
grinning smiley - я тогда расслабился, привык, что никто ничего чужого не берет даже в публичных местах...
Как оказалось позже, ее стащила соседка, женщина с социальными проблемами. СПб тут ни при чем, к тому же из России вывести еще что-то можно, но ввезти туда просто невозможно, они даже к букетам придираются.





Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,