www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Notocactus (Eriocactus, Parodia, Wigginsia) Пародии. Укоренение.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Notocactus (Eriocactus, Parodia, Wigginsia) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаПародии. Укоренение.
Автор: Engel (---.express.net.ua)
Дата: 29.09.2006 в 15:22
всего сообщений: 23, дата регистрации: 2 лет назад

Посоветуйте что делать с пародией, большой довольно, она потеряла почти все корни

Исправлений: 1. Последний раз редактировал ????? в 30.09.2006 в 09:39.

Открытая темаRe: Что делать?
Дата: 29.09.2006 в 16:00
Россия, С.-Петербург, всего сообщений: 185, дата регистрации: 14 лет назад

Укоренить smiling smiley

Открытая темаRe: Что делать?
Дата: 29.09.2006 в 18:01
Россия, Москва, всего сообщений: 260, дата регистрации: 13 лет назад

А фиг она укоренится, если только её Риддлу не отвезти.
У меня безкорневые пародии годами жили и цвели, просто валяясь в горшке.
Вообще туго укореняются микросемянные пародии (типа mutabilis). Крупносемянные говорят лучше.

Открытая темаRe: Что делать?
Автор: Andy (217.118.64.---)
Дата: 29.09.2006 в 18:20
всего сообщений: 286, дата регистрации: 2 лет назад

mvkarpov пишет:
-------------------------------------------------------
> А фиг она укоренится,
> У меня безкорневые пародии годами жили и цвели,
> просто валяясь в горшке.
--------------------------------------------------------

Вот таже фигня. микроспермис укореняется уже 2,5 года, но толком корней не дала.... Но цветёт исправно каждый год....


Открытая темаRe: Что делать?
Автор: Engel (80.84.184.---)
Дата: 29.09.2006 в 19:35
всего сообщений: 23, дата регистрации: 2 лет назад

Так ее может и не укоренять (судя по вышенаписанному)???

Открытая темаRe: Что делать?
Дата: 29.09.2006 в 21:40
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

culpinensis укореняла. Правда длилось это долго - зиму зимовала без корней. Большущая. Но и без стимуляторов.

Открытая темаRe: Что делать?
Дата: 29.09.2006 в 21:42
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

(ontop)
можно тему переименовать в "укоренение пародий" например. чтоб потом легче было искать? Или просто "пародии" Все-таки " от А до Z"

Открытая темаRe: Что делать?
Автор: Engel (---.express.net.ua)
Дата: 29.09.2006 в 22:53
всего сообщений: 23, дата регистрации: 2 лет назад

А разве тему можно переименовать? Я не знаю как это сделать

Открытая темаRe: Что делать?
Автор: Engel (---.express.net.ua)
Дата: 29.09.2006 в 22:55
всего сообщений: 23, дата регистрации: 2 лет назад

И как долго это длилось? У меня пародия ямпарезии. Как вы думаете укорениться?

Открытая темаRe: Пародии. Укоренение.
Дата: 30.09.2006 в 13:02
Россия, Москва, всего сообщений: 260, дата регистрации: 13 лет назад

yamparaesii близкий друг culpinensis и maassii. В принципе они укореняются, хоть и не быстро. Лучше срезать до чистых мягких тканей, запудрить корневином или аналогом, просушить пару недель и поставить на перлит, который можно слегка увлажнять. Ну и ждать...

Открытая темаRe: Пародии. Укоренение.
Автор: Engel (80.84.184.---)
Дата: 30.09.2006 в 15:09
всего сообщений: 23, дата регистрации: 2 лет назад

А ничего что осень ? Страшновато как -то на зиму ставить на укоренение, пародия ведь не эхинопсис.

Открытая темаRe: Пародии. Укоренение.
Автор: Engel (80.84.184.---)
Дата: 30.09.2006 в 15:15
всего сообщений: 23, дата регистрации: 2 лет назад

Вопрос конечно не по теме :кто сеял подскажите насколько крупные семена у таких пародий?

Открытая темаRe: Пародии. Укоренение.
Автор: anttisepp (---.imatra.fi)
Дата: 30.09.2006 в 15:28
всего сообщений: 1,150, дата регистрации: 13 лет назад

Engel пишет:
-------------------------------------------------------
> Вопрос конечно не по теме :кто сеял подскажите
> насколько крупные семена у таких пародий?

Одни из самых мелких среди кактусов, такие еще у блоссфельдий и стромбокактусов.
Лучше по Флейшеру сеять.


Открытая темаRe: Пародии. Укоренение.
Автор: Engel (80.84.184.---)
Дата: 30.09.2006 в 15:50
всего сообщений: 23, дата регистрации: 2 лет назад

А по Флейшеру это как?

Открытая темаRe: Пародии. Укоренение.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.09.2006 в 17:13
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

anttisepp, - Одни из самых мелких среди кактусов, такие еще у блоссфельдий и стромбокактусов.
Лучше по Флейшеру сеять

+++ Да, семена мелкие, но не у всех разновидностей....
А совет по-Флейшеру, для таких семян на мой взгляд не очень удобен... сколько сеял пародии, они и не по-Флейшеру хорошо всходят.

Открытая темаRe: Пародии. Укоренение.
Дата: 30.09.2006 в 18:26
Россия, Москва, всего сообщений: 260, дата регистрации: 13 лет назад

Мне кажется yamparaesii не мелкосемянная. У неё нормального размера семечки, наверное с полмиллиметра.

Открытая темаRe: Что делать?
Дата: 30.09.2006 в 19:31
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

я свою как раз в осень обрезала. Простояла зиму без корней (правда и стояла то сухая вместе со всеми на зимовке). Весной начала потихоньку увлажнять. Через пару месяцев появились корешки, которые очень быстро развились в хорошую корневую систему.
Метод Фляйшера (Fleischer-methode) применяется не для того, чтобы "нормально всходили", а для облегчения ухода за очень мелкими и медленнорастущими видами.
Суть метода сводится к тому. чтобы создать почти стерильность посева (земля, семена, посуда) и все это закупоривается и в таком виде оставляется надолго (до года и больше)
Это очень упрощенно и схематично написано. Если очень интересно, можно подробное описание в отдельной теме. А так же варианты практического выполнения.
Но для пародий, мне кажется, оно того не стоит. Многие пародии имеют мелкие семена, но очень медленно растущими я бы их не назвала. Стоит, например, для блоссфельдий.





Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,