www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Notocactus (Eriocactus, Parodia, Wigginsia) Всхожесть нотокактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Notocactus (Eriocactus, Parodia, Wigginsia) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Объявления Последнее сообщение
Объявление Последнее уведомление перед запуском. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 16.05.2019 в 23:27
Объявление Плановые работы на сервере. 09.05.2019 в 11:57
Открытая темаВсхожесть нотокактусов
Автор: Вир Ивлев (---.ru)
Дата: 28.02.2004 в 11:48
всего сообщений: , дата регистрации:

Кто-нибудь выращивал успешно нотокактусы (в широком смысле этого слова (и бразиликактусы и т.д.)) из семян? При каких условиях? Замечали ли Вы какую-нибудь зависимость?
У меня почему-то категорически отказываются всходить, уже второй сев. Не пойму, то ли на семена пенять, то ли чего-то в условиях не так.

Открытая темаRe: Всхожесть нотокактусов
Автор: Й.Цукен (62.117.108.---)
Дата: 28.02.2004 в 12:54
всего сообщений: , дата регистрации:

Из семян ГБС (Москва) все всходило нормально. Технология посева как у Залетаевой описано аж в 1970-х годах, т.е. без особых заморочек.

Открытая темаRe: Всхожесть нотокактусов
Автор: Mariel (---.nwgsm.ru)
Дата: 28.02.2004 в 20:19
всего сообщений: , дата регистрации:

Я сажала три вида нотокактусов, только один из них взошел нормально (schlosseri), а два других взошли вообще по одной штучке (ottonis и scopa).

Открытая темаRe: Всхожесть нотокактусовВложение
Дата: 28.02.2004 в 21:01
Россия, Москва, всего сообщений: 544, дата регистрации: 17 лет назад

У меня прекрасно взошли и muler-mulehersi, concinus, submammilosus, glaucinus.

Условия обычные - обычный пропаренный субстрат, лампы дневного света, постоянная температура - днем около 30 тепла, ночью 20-22, постоянная влажность. Вобщем никаких секретов - все написано в большинстве литературы.

Семена преобретал по каталогу кактус-клуба, у Натальи Щелкуновой.

На фотографии правда сеянцам около двух лет, а может более.



Открытая темаRe: Всхожесть нотокактусов
Автор: E.N.P. (62.183.50.---)
Дата: 28.02.2004 в 23:10
всего сообщений: , дата регистрации:

В основном все зависит от семян. Качество грунта влияет только на уже проросшие семена. Температура может влиять, но те кто сеет, за этим следят.

Семена которые я беру у знакомых кактусистов, имеют почти 100% всхожесть. А вот с покупными из-за откуда-то, всегда проблемы.

Последний раз я сеял нотокактус субмамилозус, 3года назад. Семена знакомого кактусиста. 100% взошли и практически все выросли. Отход был только при пикировках.

Открытая темаRe: Всхожесть нотокактусов
Автор: Вир Ивлев (---.ru)
Дата: 28.02.2004 в 23:59
всего сообщений: , дата регистрации:

Не напомните ли, какой период всхожести имеют нотокактусы?
Всходят ли сразу, требуется ли перед посевом зимовка, как долго сохраняют всхожесть и т.п.?

Насчет стандартных условий посева - насколько я знаю, даже при самом классическом подходе к посеву существуют минимум 2 подхода:
1. посев с самого начала держится при температуре от 27 до 35'С днем (из-за опасений перед гнилью) с понижением в ночное время до 20-ти. Этот вариант как раз распространен в нашей стране (во всей отечественной литературе я читал именно такие рекомендации).
2. посев держится при 20 - 21'C, до появления всходов, потом температура повышается до 30. Не рекомендуется посев нагревать с самого начала. Такой подход советуют некоторые кактусисты Англии и Чехии, мотивируя его большей жизнеспособностью всходов, стойкостью к вирусным заболеваниям и, в том числе, лучшей всхожестью семян.
В общем, поэтому я и задал этот вопрос.
Сам я, как истинный патриот, всегда придерживался первой схемы посева. Но вот нотокактусы заставили задуматься. Чего и Вам советую smiling smiley

Открытая темаRe: Всхожесть нотокактусов
Автор: E.N.P. (62.183.50.---)
Дата: 29.02.2004 в 14:03
всего сообщений: , дата регистрации:

Автор: Вир Ивлев (---.ru)
Дата: 28-02-04 23:59

>Не напомните ли, какой период всхожести имеют >нотокактусы?

Я над этим не задумывался. Основное влияние имеет температура. А через какое время должны всходить семена, это не столь значимо.
А вот из-за температурного режима и влажности, семена могут не прорастать и месяцами. У меня часто бывало, что семена прорастали через год. Поэтому я теперь не сразу ставлю крест на посеве.
Сажаю семена в отдельные кубики по видам. Те кубики в которых в течении месяцев семена не проросли, я использую для укоренения деток (если конечно грунт не забракован) И бывает что через год рядом с деткой что-то проклевывается.
Так у меня в горшечке с семенами стромбокактуса, в который я посадил плюмозу, через год позеленела земля. Взял мелкоскоп, посмотрел, а это стромбокактусики проклюнулись.

>Всходят ли сразу, требуется ли перед посевом >зимовка, как долго сохраняют всхожесть и т.п.?

Зимовка может влиять на виды, которые в природе зимуют в холоде. Остальным зимовка пофиг.
Но что я заметил, семена лучше всходят, если им после выковыривания из ягоды дать недельки две подышать воздухом, а потом сажать.
Правда семена ислайи, умудряются прорастать в ягоде.





Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,