www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Опунциевые Опунциевые (продолжение)
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Опунциевые :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 37 из 39
Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Автор: Ugem (5.251.97.---)
Дата: 18.04.2015 в 03:17
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Eugene
Есть еще похожая Puna bonniae VG 1301, Fiambala,Catamarca.

Любопытно. Фото можно?

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Tasha (5.35.62.---)
Дата: 18.04.2015 в 13:41
всего сообщений: 121, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Eugene
Есть еще похожая Puna bonniae VG 1301, Fiambala,Catamarca.
Тоже "лысая".
На геометр смахивет еще больше.
У меня под этим номером есть и пуна, и геометр. Геометр брать не собиралась. Но когда узнала, что у него маленькие членики, почти как у пуны, то... соблазниласьsmiling smiley
P. bonnieae VG-1301

T. geometricus VG-1301

вместе


Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Eugene (85.174.210.---)
Дата: 18.04.2015 в 14:41
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Ugem
Любопытно. Фото можно?



Puna bonniae VG 1301, Fiambala,Catamarca




Tephrocactus geometricus VG 1301


И оба вместе




Посмотрел свои записи и кстати, есть еще Pterocactus sp. VG 1301.
Тоже приобретенение этого года, но, к сожалению, показывать еще нечего.
Старые побеги тонкие и некрасивае, новые хорошие еще не наросли

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Автор: Ugem (---.150.130.27.megaline.telecom.kz)
Дата: 18.04.2015 в 18:02
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

Eugene
Хороши. Понравился и Puna bonniae VG 1301, Fiambala,Catamarca

Цитата
Tasha
P. bonnieae VG-1301

Интересный фиолетовый оттенок. Он появляется только весной?

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Автор: Tasha (5.35.62.---)
Дата: 19.04.2015 в 18:13
всего сообщений: 121, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Ugem
Интересный фиолетовый оттенок. Он появляется только весной?
Нет. Это просто новый членик вырос. Сейчас он подрастет, повзрослеет и станет похожим на остальныеsmiling smiley

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Автор: Ugem (---.134.226.216.megaline.telecom.kz)
Дата: 19.04.2015 в 18:20
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

И в жизни так же...

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Eugene (37.78.64.---)
Дата: 17.05.2015 в 14:59
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Впервые зацвел Pterocactus megliolii VG 1129.






Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Eugene (178.34.30.---)
Дата: 31.05.2015 в 11:47
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Несмотря на то, что на улице третий день пасмурно.





Pterocactus tuberosus ? VG 1140

У меня цветет впервые.

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Eugene (5.138.211.---)
Дата: 20.06.2015 в 13:41
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

В этом году довольно поздно зацвел Pterocactus tuberosus VG 825, Argentina, San Juan (Bermejo), 587 m
Цветет в первый раз.





Обычно туберозузы одни из самых ранних.
Возможно, причина запоздалого цветения в его длительной адаптации к моим условиям.
А это начало первого цветения укорененного в позапрошлом году побега с другого Pterocactus tuberosus VG 825, Argentina, San Juan (Bermejo), 587 m



Кстати, другой укорененный побег уже отцвел немного раньше, не смог поймать цветение.
Опылил с первым растением, посмотрю, что из этого получится.

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Андрей Злобов (---.avtlg.ru)
Дата: 20.06.2015 в 22:29
всего сообщений: 264, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Андрей_34
Недавно добрался до зимующих Геометрикусов и... чуть не получит инфаркт..
Эти тефры оказались у меня среди зимующих у родителей, возле холодного окна, с хорошей температурой. Все шло хорошо до тех пор пока мама не решила что именно им и паре эхинопов очень холодно у окна, как недавно узнал - мама переставила их на стол вглубь комнаты, где уже естественно под 20 градусов и решила их "пожалеть" - как говорит слегка полила............ Эхинопы сгнили сразу, а вот Тефры удалось спасти - ни чуть не подгнили только благодаря тому, что 90% субстрата - крупнозернистый песок. Но при этом произошли мутации - под воздействием влаги и тепла - на каждом растении выросло по одному страшно вытянутому жуткому побегу!!!!! как мне жалко их! Благо главные побеги не изменили формы, выглядят хорошо.
Те побеги, которые у меня повылезали в конце августа - один выглядит хорошим шариком, правда еще не дорос до взрослого, а на втором растении - побег высох и благополучно отделился.. Сейчас растение высушил и переставил обратно в светлое прохладное место. Уродливые побеги пока не удалял.. Думаю избавиться сразу или потерпеть? Как оказалось, именно у этого вида членики так просто не откручиваются как у других тефров и опунциевых)
Фотографировать даже не стал...
Вот такая печаль-беда, НИКОГДА не оставляйте мамам кактусы на попечение, они их больно жалеют!....)

Поврежденные растения Tephrocactus geometricus Fiambala по-немногу отходят на даче..
Поэтому хирургические операции отложены) Солнце им идет на пользу!


/ фото сделано неделю назад;
вчера заметил что сбоку у одного растения лезет еще один членик, надеюсь все успеют достаточно развиться к концу сезона)

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Eugene (178.34.26.---)
Дата: 13.08.2015 в 15:25
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Вот появился и результат опыления Pterocactus tuberosus VG 825, Argentina, San Juan (Bermejo), 587 m, которые цвели в начале лета.

Завязалось два плода на разных растениях.
Для гарантированного опыления пчелой работал несколько раз (уж очень хотелось собственных семян).
Один плод (поменьше) уже треснул и из него я получил 15 семян.
В этом плоде также имелось еще около 20 штук маленьких семязачатков, которые по какой-то причине не переродились в полноценные семена, наверное, пылить нужно было больше раз.
Другой плод (который побольше) еще зреет.
Отросток с завязавшимся плодом пришлось подпирать из-за его веса.






Думаю, в ближайшее время снова будет радость.

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Eugene (31.181.163.---)
Дата: 13.08.2015 в 19:24
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Не думал, что так скоро...
Приехал домой с работы и вот вам)))



Интересно, как семена располагаются в плоде.



На этот раз семян гораздо больше, и все полноценные, нет недоразвитых семязачатков.
Опылил, значит качественно.



Всего 60 штук.


Знатный будет посев!

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Скорпион (---.broadband.tenet.odessa.ua)
Дата: 14.08.2015 в 22:03
всего сообщений: 336, дата регистрации: 2 лет назад

Всходят хорошо и дружно, так что сейте!
Вчера:

Немного фоток этого года:









Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Автор: Eugene (31.181.156.---)
Дата: 15.08.2015 в 01:11
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Спасибо, Валентина!
У Вас отличная подборка Опунциевых.
Семена птеров, особенно свежие, всходят на ура, только дай благоприятные условия.

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Скорпион (---.broadband.tenet.odessa.ua)
Дата: 17.08.2015 в 09:54
всего сообщений: 336, дата регистрации: 2 лет назад

Молодые Геометрикусы:









Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: EVGENYDY (217.118.79.---)
Дата: 19.08.2015 в 10:47
всего сообщений: 1, дата регистрации: 2 лет назад

Puna clavarioides из коллекции ЦСБС СО РАН


Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Eugene (46.158.239.---)
Дата: 12.04.2016 в 18:48
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Сверх ранняя попытка зацвести.
Pterocactus tuberosus ? VG 1140

Наверное, сказывается рано пришедшая весна и теплая, солнечная погода.


Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Eugene (46.158.164.---)
Дата: 30.04.2016 в 12:22
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Цветет второй день Pterocactus tuberosus ? VG 1140.




У побега с цветком была попытка обломиться под своим весом, но вовремя принял меры.
К моему величайшему сожалению цветущего состояния достигло только одно растение...

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: OtMoroz (---.dynamic.kirov.ertelecom.ru)
Дата: 06.05.2016 в 20:19
всего сообщений: 40, дата регистрации: 5 лет назад

В этом году порадовала цветением Puna subterranea и как выяснилось у цветения были последствия. :blink: Но не семена (откуда бы им взяться), а детки, появившияся на увядших бутонах. Причем на одном, аж целых пять! Дилемма: оставить все как есть - пусть растет, или попытаться укоренить пятиствольный бутон? Не уверен, что из этого чтото получиться, есть у кого нибудь подобный опыт?




Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Автор: Eugene (46.158.63.---)
Дата: 07.05.2016 в 00:11
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Из своего опыта - столь малые (небольшие) побеги у представителей этого рода (по своему размеру, биологическому объему, биомассе и т. д.) крайне неохотно укореняются.
Если появились детки, значит были какие-то причины для этого, тем более, на бутонах.
Пусть себе пытаются расти дальше без вмешательства со стороны.
Но не факт, что они вырастут в полноценные побеги.
Скорее, (подразнив в течении какого-то периода времени), отсохнут вместе с бывшим бутоном.

Текущая страница: 37 из 39




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,