www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Опунциевые Опунциевые (продолжение)
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Опунциевые :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 38 из 39
Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Дата: 07.05.2016 в 00:38
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад




Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]



Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Дата: 07.05.2016 в 02:50
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад



Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]



Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Eugene (46.158.155.---)
Дата: 10.05.2016 в 19:50
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Готовится к цветению Pterocactus tuberosus VG 825.
Появился у меня в 2014 г.
Цветет впервые.

Поближе


В полный рост


Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Eugene (5.138.162.---)
Дата: 14.05.2016 в 10:23
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

В этом сезоне что-то поздновато начали просыпаться пуны.
Puna bonniae VG 1228
У меня с зимы 2014 г.
Растение корнесобственное.
Стоит на самом солнечном, освещаемом и прогреваемом месте.

В полный рост.



В прошлом сезоне 2015 г. растение выгнало только два новых членика.
Что примечательно, второй стал расти только после того, как сформировался первый.
Прошлогодние членики выросли на старых.



В этом сезоне растение стало формировать новые членики уже одновременно.
Один растет на старом побеге, второй членик уже на прошлогоднем побеге.



Пришла мысль, что позднее развитие растения связано с тем, что оно зимой этого года было пересажено в более просторный и глубокий горшок.
И, соответственно, потревожено неизбежным обрывом части корней.

Но, несмотря на это, растение уже после первых поливов надулось и существенно приподнялось над субстратом.
Да так, что пришлось его подсыпать.

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Автор: Eugene (5.138.162.---)
Дата: 14.05.2016 в 11:11
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Забыл написать, что новые членики стали образовываться на растении с другой стороны, противоположной освещаемой солнечным светом.

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Eugene (5.138.162.---)
Дата: 14.05.2016 в 14:45
всего сообщений: 335, дата регистрации: 8 лет назад

Сразу дуплетом.





Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Дата: 14.05.2016 в 21:45
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

Opuntia salmiana


Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]



Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Дата: 31.05.2016 в 22:42
Россия, Ростов-на-Дону, всего сообщений: 360, дата регистрации: 8 лет назад

Где-то 10 апреля высадил лепешку опунции в открытый грунт. Членик был один, без корней. И вот, за 1,5 месяца она укоренилась, дала детку и зацвела. Я такого не ожидал.



Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Андрей Злобов (5.139.59.---)
Дата: 09.07.2016 в 21:38
всего сообщений: 264, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Андрей Злобов
Поврежденные растения Tephrocactus geometricus Fiambala по-немногу отходят на даче..
Поэтому хирургические операции отложены) Солнце им идет на пользу!
Tephrocactus geometricus Fiambala.jpg


/ фото сделано неделю назад;
вчера заметил что сбоку у одного растения лезет еще один членик, надеюсь все успеют достаточно развиться к концу сезона)

Прошел год, "запорченные" членики T. geometricus fiambala не особо изменились, но есть и положительный прирост. Вот один из экземпляров:


Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Андрей Злобов (---.avtlg.ru)
Дата: 02.08.2016 в 20:30
всего сообщений: 264, дата регистрации: 2 лет назад

Подрастает четвертый этаж T. articulatus v. papirocanthus VG-193
По-моему это самый красивый полевой из папирокантусов (по крайней мере из тех что я видел и имел у себя) Ах да, горшок 24 см.
Получил от Алексея Бурова отдельным члеником, кажется в 2014 году



Ну и просто красивое фото, не мог пройти мимо с фотоаппаратом в руках:


Исправлений: 1. Последний раз редактировал Андрей Злобов в 03.08.2016 в 07:55.

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Дата: 02.08.2016 в 22:37
Россия, Волгоград, всего сообщений: 276, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Андрей Злобов
Подрастает четвертый этаж T. articulatus v. papirocanthus VG-193
Классный папирокантус у тебя, шустрый. И размер какой надо. А мой геометр лишь на третий год после приобретения выдал небольшой шарик, размером с чупа-чупс (ну может чуть побольше) и все. И кормлю его, другой уже бы лопнул наверное. Может и правда его в бОльший горшок? Но в прошлом году его корневая едва лишь освоила 8*8, хотя вроде как густая, но небольшая. Какой-то инвалид мне попался, честное слово.

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Автор: Андрей Злобов (---.blacklist.sprintnet.ru)
Дата: 03.08.2016 в 07:54
всего сообщений: 264, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Aleksey
А мой геометр лишь на третий год после приобретения выдал небольшой шарик, размером с чупа-чупс (ну может чуть побольше) и все.

Ну я не сказал бы что у меня они (геометры) особо крупные, я думал по-крупнее будут "шарики", ну посмотрим, что будет. Зато с последних члеников уже более вменяемая колючка лезет (фото к концу сезона покажу)

Цитата
Aleksey
И кормлю его, другой уже бы лопнул наверное.

Ты знаешь, в этом году вообще ничем не кормил, и пошел даже пуще прежнего в рост.

Цитата
Aleksey
Может и правда его в бОльший горшок? Но в прошлом году его корневая едва лишь освоила 8*8, хотя вроде как густая, но небольшая.

Я заметил они реально любят большие объемы, причем скорее широкие) Думаю свои из 12-ти сантиметровых придется на следующий год пересаживать в большие. Хотя не сказал бы что корневая - прям нечто мощное.
У меня некоторые мелкоопунциевые были изначально высажены в большие плошки по 20-24 см. в диаметре при изначальном размере куртин не более 8 см. в диаметре, и ты знаешь им очень нравится! Своего рода "вольный выпас" и никаких закисаний не заметил, хотя чему там закисать, если почти один песок-гравий)))

Цитата
Aleksey
Какой-то инвалид мне попался, честное слово

Ну в посеве не могут быть все одинаковыми, если мне память не изменяет у Алексея Бурова тоже сильного роста не наблюдалось, однако было цветение на растениях того же года посева)

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Дата: 03.08.2016 в 13:29
Россия, Волгоград, всего сообщений: 276, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Андрей Злобов
Ну я не сказал бы что у меня они (геометры) особо крупные, я думал по-крупнее будут "шарики", ну посмотрим, что будет.

Вот такой шарик выдал этим летом и похоже что крупнее он не будет. На самом деле он еще мельче, чем кажется.

Tephrocactus geametricus (Fiambala)

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Автор: OtMoroz (---.dynamic.tmn.ertelecom.ru)
Дата: 03.08.2016 в 17:41
всего сообщений: 40, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Андрей Злобов
Подрастает четвертый этаж T. articulatus v. papirocanthus VG-193
По-моему это самый красивый полевой из папирокантусов (по крайней мере из тех что я видел и имел у себя) Ах да, горшок 24 см.

Ах, да! (obmorok) 24 см!!! grinning smiley Он не только самый красивый, но и далеко не самый маленький! winking smiley

Постараюсь в ближайшее время тоже поснимать своих геометров и выложить. Правда пока Вы своих не показали я думал, что у меня все вполне нормально с размером члеников... smiling smiley)) А оказалось не совсем. thumbs down Покупал кстати, все у Дмитрия Демина (klassno), но вели себя по разному, кто то год-полтора профилонил и только в этом году детку дал. А кто то сразу, в первый год - две, во второй - тоже две!!! Один даже три за год умудрился отростить! Это при том, что в Тюмени в 2014 и 2015 лето мягко говоря не было.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал OtMoroz в 03.08.2016 в 21:41.

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 08.09.2016 в 14:18
всего сообщений: 441, дата регистрации: 6 лет назад

Народ, кто-нибудь может подсказать когда по времени распускается цветок Tacinga funalis и как долго он держится?

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Rus94 (---.16.135.194.ktkru.ru)
Дата: 24.09.2016 в 07:16
всего сообщений: 131, дата регистрации: 2 лет назад

Вчера по работе катался в Симеиз (Ялта), нашёл вот это чудо. Понять что это я не могу, похожа на O. engelmannii и O. lindheimerii примерно в одинаковой степени, но ни у одной, ни у другой я не видел ни таких крупных сегментов, ни столь огромных ягод. Количество семян 380 (!), по форме - O. engelmannii, форма плода тоже.






Исправлений: 1. Последний раз редактировал Rus94 в 24.09.2016 в 18:58.

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Автор: Rus94 (---.16.135.194.ktkru.ru)
Дата: 10.12.2016 в 22:49
всего сообщений: 131, дата регистрации: 2 лет назад

Путём не очень продолжительных изысканий по теме выяснил, что это Opuntia rastrera.




Ну и попутно разобрался, как отличать распространенную в Крыму форму O. engelmannii от O. lindheimerii. Если кому сильно любопытно - просите. А так просто - лень)

П.с.: на нижнем фото: с лева на право - O. engelmannii, O. rastrera, O. lindheimerii

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)Вложение
Дата: 26.04.2017 в 20:58
Крым, Керчь, всего сообщений: 121, дата регистрации: 8 лет назад

Полтора года назад пересаживал опунции. Копать разросшиеся куртины не просто. У macrorhiza v. pottsii DJF 1447, Albuquerque, NM корни отрезал на глубине штыка лопаты, на этой глубине они оказались около 3 см в диаметре- у других таких не видел, поэтому решил землей корни сильно не присыпать. Результат


Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 26.04.2017 в 22:36
всего сообщений: 1,764, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
EMIR
поэтому решил землей корни сильно не присыпать. Результат

Похоже это не корни, а корневища. Корневые отпрыски от корневища образуются, ибо оно является видоизмененной частью стебля. Непосредственно корень отпрысков обыкновенно не образует.

Не дай бог такая одичает и начнет расселяться по огородам. Этож не растение, а бич божий - в перчатках и то рвать опасно.

Открытая темаRe: Опунциевые (продолжение)
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 27.04.2017 в 02:05
всего сообщений: 441, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Похоже это не корни, а корневища. Корневые отпрыски от корневища образуются, ибо оно является видоизмененной частью стебля. Непосредственно корень отпрысков обыкновенно не образует.
Корневые отпрыски так называются потому что образуются из корневых придаточных почек.

Текущая страница: 38 из 39




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,