www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Опунциевые Укоренение тефрокактусов.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Опунциевые :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаУкоренение тефрокактусов.Вложение
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 14.06.2006 в 09:11
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Встречала мнение на форуме, что Tephrocactus articulathus var. papyracanthus сложно укореняется. Месяцами, чуть ли не годами.

Мой первый черенок я получила четыре года назад, в начале осени.
Продавец высказал скепсис по поводу времени укоренения.
Сказал, что если повезет, то корни даст к весне.
Забросила тогда его в тепличку с лампами и нижним ночным подогревом.
На песок. Не сильно вдавливая его, так как не знала еще этот нюанс.
Он корни дал к декабрю и был отправлен на зимовку.

Второй свой черенок привезла с Донецка.
Лежал он там, отвалившись от большого растения, весь сморщившись на солнце.
Дома сразу сунула его в горшок с обычной посвосмесью.
Углубила в почву где-то на 1 см.
Землю увлажнила и сунула все в ту же тепличку, где температура доходила иногда и до 40 градусов.
Изредка опрыскивала.
Начал наливаться к концу мая, через три недели.

Третий черенок заполучила 27 мая.
Давненько слетевшего с растения и поморщенного.
Вчера обратила внимание, что начал наливаться.
Значит, пошли корешки!
За неполные три недели.

Три случая – это уже закономерность?

Для тех, кто все же обращает внимание на фазы луны:
Ставила на укоренение в первые дни растущей луны.



Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Дата: 14.06.2006 в 09:15
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Конкретно этот вид (разновидность) не вызывает сложностей при укоренении. Как Вы правильно заметили достаточно ткнуть членик в субстрат...нижний подогрев или редкие увлажнения только убыстрят результат...

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 14.06.2006 в 09:17
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

А есть ли испытанные методы для сложных в укоренении?

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Дата: 14.06.2006 в 09:35
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Лиана
У меня нет большого опыта по укоренению тефрокактусов (разных видов).
Но по логике, активно "деткующиеся" виды (коими являются многие опунциевые) не должны высывать каких-либо затруднений при укорении.
Это же их жизненная "стратегия"!!!, сформированная за тысячелетия эволюции. Смысл деткования - каждый обломанный членик или детка должны укореняться и выживать при любых условияхsmiling smiley)))

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Автор: rox (---.dsl.sura.ru)
Дата: 14.06.2006 в 09:43
всего сообщений: 25, дата регистрации: 2 лет назад

В этом году укоренял два черенка указанного тефрокактуса. После отлома присыпал корневином и повесил над водой. Висели две-три недели, пока не вспомнил о них. Гляжу - а уже корешки появились. Ну и сразу в субстрат да с поливом. Все, растут теперь на балконе.

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 14.06.2006 в 09:44
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Если бы все было так просто, то тефры расли бы по миру просто под ногами...
А это, на сколько я могу судить, не так.

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Автор: Юрий М. (---.pcs-net.net)
Дата: 14.06.2006 в 09:45
всего сообщений: 156, дата регистрации: 2 лет назад

Кроме члеников артикулятуса я укоренял крохотные огрызочки птерокактуса. Тоже без проблем.

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Дата: 14.06.2006 в 09:58
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Лиана
Нельзя (по-женски) спешить с выводами и обобщениями в серьезном вопросе. Указанная стратегия имеет серьезный недостаток (по сравнению с семенами), а именно ограниченность пространственного распространения. Представьте, что членик падает в 5 см от материнского растения. Посчитайте, через сколько лет растение сместится в сторону на 100 км!!!

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 14.06.2006 в 10:03
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Т.е., все просто и банально, и тему зря открыла...
Может, удалить?

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Дата: 14.06.2006 в 10:16
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Да, нетsmiling smiley)) А то через год...будет интересно кому-нить.... В природе все вполне продумано, причем принципиальных решений ограниченное количество. И внешний вид организма уже рассказывает о многом...

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Автор: Пуна (Модератор)
Дата: 14.06.2006 в 10:32
всего сообщений: 199, дата регистрации: 2 лет назад

Лиана, зачем удалять?
По большому счету укоренение большинства тефров, действительно не проблема, просто иногда следует проявить терпение. Возможно, если не прибегать к помощи тепличек, тут играет некоторую роль время года. У меня, как то лучше получается с укоренением ближе к осени. Черенки могут быть и засушены, но не маловажным фактором является степень зрелости.
Что касается распространения, то смотря что иметь ввиду, в природе или в культуре. В природе они конечно опадают и это одна из стратегий распространения, но они еще и путешествуют на животных и птицах, их раздувает ветром и смывает водой. Так что растояния могут преодолевать довольно приличные.
Так же нельзя забывать, что одни виды плодятся, как тараканы, а некоторые дают очень скудный прирост, как тот же геометр или пуны. Я разумеется имею ввиду корнесобственные растения, а тех что на инвалидных тележках.
О распространении в культуре, есть еще один фактор. Тефры, пуны и прочие, интересны узкому кругу любителей, потому их и мало в коллекциях, плюс широко распространенное мнение о низкой всхожести. Я полагаю, что это из области мифов. Не огурцы конечно, но если проявить настойчивость и некоторою корректировку по сравнению с традиционными способами посевов, то оказывае6тся, что не все так страшно smiling smiley

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 14.06.2006 в 16:10
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

Пуна пишет:
-------------------------------------------------------
> ...если проявить настойчивость и
> некоторою корректировку по сравнению с
> традиционными способами посевов, то оказывае6тся,
> что не все так страшно

Так и открывала тему, чтобы поделиться своими успехами.
По идее "Я это делаю так и у меня такие результаты. А как делаете Вы, чтобы достигнуть желаемого?"

Есть у меня желание поделиться мыслями о подращивании сеянцев чилийцев и посоветоваться с теми, кто достиг с ними взаимопонимания.

Но вдруг скажут, что это уже было сто раз и всем неинтересно...

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Автор: usikoff (Модератор)
Дата: 14.06.2006 в 17:55
всего сообщений: 35, дата регистрации: 2 лет назад

с тефрами не будет проблем если на них не обращать слишком много вниманияsmiling smiley ткнул и забыл, через полгода корни будутsmiling smiley или будет трупsmiling smiley))))

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.Вложение
Дата: 14.06.2006 в 18:05
Россия, Москва, всего сообщений: 260, дата регистрации: 13 лет назад

Лиана, в моём понимании это не есть v. papyracanthus. Я считаю такой вид диадематусом. У меня тоже такой есть, и укореняется он действительно на ура. Без лишних манипуляций. Поставил на землю - и через неделю корни. Вот его членик на фотке (сфоткал правда на ночь глядя, так что темновато...).

А вот был у меня настоящий папиракантус, целый куст, от которого членики отваливались. Он имел действительно бумажные колючки, белые, широкие, мягкие и шуршащие. Как будто из кальки вырезанные. Вот он то и не укоренялся никакими способами принципиально.



Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Автор: Лиана (Модератор)
Дата: 14.06.2006 в 18:41
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

А сейчас такого нет?
Всегда такие, как у меня, называли папирокантусом.
А кто же у меня тогда?
Диадематусы оба?

oleg, я что в Донецке выпросила?
Фото 2_don.jpg...

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Автор: usikoff (Модератор)
Дата: 14.06.2006 в 18:57
всего сообщений: 35, дата регистрации: 2 лет назад

у диадематуса колючка толще и жестче намного

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Автор: Юрий М. (---.pcs-net.net)
Дата: 14.06.2006 в 19:06
всего сообщений: 156, дата регистрации: 2 лет назад

Короче - одно и то же!
Если мы будем определять вид кактуса по ньюансам жёсткости колючки, то быстро впадём в старческий маразм. Надо хоть как-то понимать норму реакции и критерии вида, хоть на примитивном уровне.

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Автор: Пуна (Модератор)
Дата: 14.06.2006 в 19:55
всего сообщений: 199, дата регистрации: 2 лет назад

Лина, а Михаил прав. Я днем фотки не разглядывала, но у тебя действительно не папиракантус. Завтра сфоткаю своих. Мои версии: articulatus f. diadematus ili f. oligacanthus. Что-то в таком духе.

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Дата: 15.06.2006 в 03:29
Россия, Москва, всего сообщений: 260, дата регистрации: 13 лет назад

Если залезть в Гугль, то без труда видны фотки "настоящих" папиракантусов, типа:



или покрупнее: [pics.davesgarden.com]


То, что у меня не укоренялось, было именно такого вида.
Потом этот куст стал старым и кривым, в общем избавился я от него, оставил на прошлом месте работы.


Исправлений: 1. Последний раз редактировал mvkarpov в 15.06.2006 в 03:34.

Открытая темаRe: Укоренение тефрокактусов.
Дата: 15.06.2006 в 07:01
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Простите? А диадематус и папирокантус - это симпатрические разновидности или нет?

Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,