www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Опунциевые Всё о Tephrocactus.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Опунциевые :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 2 из 4
Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 19.06.2015 в 18:41
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
alanfil
С тефрами чуть проще, потому что их размножают в основном вегетативно, так что вероятность гибридизации меньше.

Мне кажется этот взгляд - что тефры размножаются в коллекциях в основном вегетативно - в отношении геометров-фиамблаензисов-александров-аоракантусов неактуален уже лет так пятнадцать. А для тех кто действительно интересуется тефрами - неактуален и для прочих видов. Доступно навалом семенного материала из природы, как сеять - давно все понятно и разложено по полочкам. Отламывать кусок от геометра на продажу - или в подарок - никто в своем уме не станет, сеять проще.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.12.2015 в 13:15.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Автор: OtMoroz (---.186.188-219.tmn.ertelecom.ru)
Дата: 19.06.2015 в 19:47
всего сообщений: 40, дата регистрации: 5 лет назад

Рассматривая фото Сергея в очередной раз посетила мысль: ну почему эти прекрасные растения постоянно покрываются какой-нибудь хре каростой на старых сегментах, по моему только тефры этим страдают... Сергей, без обид! Это вопрос к тефрам! winking smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.12.2015 в 13:17.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Автор: alanfil (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 19.06.2015 в 19:57
всего сообщений: 239, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Сергей
У меня такой Т.геометрикус JS 230

Ну вот судя по всему и ответ. Обычная путаница с бирками. Второй геометр вполне соответствует названию.

Цитата
vlani
сеять проще

Нет, проще укоренить черенок. Сеять просто, если вам спешить некуда и семян завались. Тефры из семян медленно развиваются, да и всхожесть не очень. Скажу сразу, я не большой любитель заниматься ковырянием семян для повышения оной. Кстати в природе тоже не везде с семенами так уж обильно было. Там они размножаются в первую очередь черенкованием. Просто во многих местах эти тефры - элементарные сорняки, их целые поля, где порой не пройти, не продырявив обувь. Семенное размножение в природе преобладает у низкорослых видов, у того же геометра на локалитах пуны бонни, то есть в самых высоких точках ареала. Но там растений мало, семян и того меньше.
Вообще заметьте, что изначально речь шла о гибридизации. Практически все, предлагаемые сейчас к продаже семена являются природными. Пока не было массовых поездок в Аргентину, не было и семян на продажу. Так что я ничего не напутал.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.12.2015 в 13:19.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 19.06.2015 в 20:17
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Укоренить конечно проще, но отламывать - сильно жалче. Именно потому что медленно они развиваются. Те что сами осыпаются - понятно, не вопрос. Но геометры-то не осыпаются.

Ковырять семяна - оно никто не любитель. Заставлять себя надо )) Но если уж такая нужда есть - посеять 100 семян, получить 100 всходов и через 3 года будет 100 приличных сеянцев. А на цветущем растении 10-лентем за то же время едва нарастет 2 новых сегмента.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.12.2015 в 13:20.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 20.06.2015 в 05:42
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,808, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
vlani
А на цветущем растении 10-лентем за то же время едва нарастет 2 новых сегмента.

Владимир, вы хотите сказать, что это нормально, когда не каждый год появляются новые сегменты? У меня в этом году опять: куча цветков и не одного членика sad smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.12.2015 в 13:22.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 20.06.2015 в 06:41
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

У моих сегменты лезут после как цветение закончится. Не каждый год, это правда. Наверное стоит пересадить в посуду покрупнее опять.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.12.2015 в 13:23.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 20.06.2015 в 06:51
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

OtMoroz У Вас точно не геометр, скорее всего тот же аоракантус. Эти растения весьма разнообразеы, под ними стонет почти вся провинция Сан Хуан (геометры - небольшая часть провинции Катамарка).

Ковырять дело хорошее. Особенно крупные семена фиамбаленсисов и геометров. Прорастанание до 20-90" в течение недели, а не в течение нескольких месяцев или лет.
С аоракантусами и артикулатусами сложнее - семена мельче, легче травмировать зародыш. Но ковыряние приводит к гарантированному результату.

Леша
Да, это нормально. Если растений много, то на разных бывает по всякому и в разных сочетания (цветение и новый рост). У меня честь вегетирует только в этом году, часть пока только цвете. Часть ухитряется делать оба дела сразу. Есть еще 4-я круппа, которая рассыпается и деградируют. Геометры как и другие тефры изначально поражены (и в семенах) таким сажистым грибком, который иногда по непонятным причинам активизируется и съедает отдельные членики или места сочленения члеников.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.12.2015 в 13:35.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.Вложение
Дата: 20.06.2015 в 07:39
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,808, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
vlani
Наверное стоит пересадить в посуду покрупнее опять.

Вроде, нормальная посуда. Корневая не шибко мощная у них.





У меня вот один ювенильный сеянец тефра решил зацвести:



Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.12.2015 в 13:26.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 03.12.2015 в 22:23
Россия, Волгоград, всего сообщений: 276, дата регистрации: 5 лет назад

Вот сидит у меня ровно полтора года шарик (скорее бочонок) геометрикуса и ничего с ним не происходит. Не толстеет, новых члеников не растит. После недели жары чуть садится, польешь - немного надуется. Под прямым солнцем стоял почти без укрытия. Пересадил - корни в порядке. У знакомого пара таких же, вместе их сеянцами брали - так и по-круглее и по три круглых членика уже, а мой сидит хоть умри. Два лета так уже просидел. И что с ним делать? Пригрозить что выброшу, если и дальше так? (mad)

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.12.2015 в 13:29.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 03.12.2015 в 22:53
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
JoneSilver
Под прямым солнцем стоял почти без укрытия

Чуть притенить? У меня геометры сидят в притенетой части теплицы.
Ну и там полить-удобрить без жадности.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.12.2015 в 13:30.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.Вложение
Автор: Андрей Злобов (---.opera-mini.net)
Дата: 04.12.2015 в 17:30
всего сообщений: 264, дата регистрации: 2 лет назад

Ну вот у меня они и проводят все лето то на открытом солнце, то под пленкой-стеклом на даче.
Поливаю при нормальной температуре щедро но раз в неделю, а грунт почти один гравий. Кормил часто но самым обычным жидким для кактусов, устраивает и дозы удваивал порой))))
Специально для Алексея вытащил с балкона и снял, за качество извиняюсь, с телефона...
кстати на одном из растении основной побег слегка сморщен еще с конца сентября...



Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 04.12.2015 в 21:03
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Я бы для начала пересадил в посуду раза в 2-3 побольше.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 04.12.2015 в 21:19
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,808, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
JoneSilver
Вот сидит у меня ровно полтора года шарик (скорее бочонок) геометрикуса и ничего с ним не происходит. Не толстеет, новых члеников не растит. После недели жары чуть садится, польешь - немного надуется. Под прямым солнцем стоял почти без укрытия. Пересадил - корни в порядке. У знакомого пара таких же, вместе их сеянцами брали - так и по-круглее и по три круглых членика уже, а мой сидит хоть умри. Два лета так уже просидел. И что с ним делать? Пригрозить что выброшу, если и дальше так?

Алексей, поскольку ваш тефр из моего посева, то, в качестве успокоения, скажу вам, что у меня тоже есть экземпляры из этого посева, которые еще не дали новых члеников. Это в основном те, кто отличался меньшим размером в посеве - сидят, медленно набирают массу.
У Андрея очень большой прирост члеников - больше, чем у меня. Возможно, это результат более мягкого содержания, чем в у меня в теплице. Стоит над этим задуматься.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 04.12.2015 в 21:59
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Стоит над этим задуматься.
Я о том же. "Кактусам много солнца не бывает" - это когда у вас восточное окно в Москве или, не дай бог, Питере.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 04.12.2015 в 23:57
Россия, Волгоград, всего сообщений: 276, дата регистрации: 5 лет назад

Тефр стоял на полке за окном с восточной стороны, три месяца за лето получал от 7 до 7,5 часов прямого солнца (если бы не девятиэтажка, было бы плюс 1 час). Затем хороший отраженный свет до заката от 5-ти и 9-ти этажки. Поливал раз в 7-10 дней, удобрял обычным жидким удобрением почти каждый раз, концентрацию не превышал. Корневая в порядке, но судя по ней, горшок более чем 8х8 пока ему не нужен.

Цитата
Burov_Alex
Алексей, поскольку ваш тефр из моего посева, то, в качестве успокоения, скажу вам, что у меня тоже есть экземпляры из этого посева, которые еще не дали новых члеников. Это в основном те, кто отличался меньшим размером в посеве - сидят, медленно набирают массу.
У Андрея очень большой прирост члеников - больше, чем у меня. Возможно, это результат более мягкого содержания, чем в у меня в теплице. Стоит над этим задуматься.

Алексей, да, некоторую массу ваш тефрик все же набрал, стал толще. Но я бы не сказал, что брал его хилым.
А что в данном случае понимаете под более мягким содержанием? Возможно, более частый полив и более высокая концентрация удобрений? Если ваше содержание было жестче, чем у Андрея, то моё, наверное, будет еще более жестким, применимо к "климатическим" факторам. С мая по середину сентября он стоял уже без укрытия (кроме как от дождя), тут и перепады температур и ветер (горячий либо прохладный), да и воздух сухой, не как в теплице. Летом особо не пересушивал. Торфо-земляной смеси у него 30%, остальное песок и цеолит. Ну попробую с весны его получше подкормить, дам повыше концентрацию что-ли.. Третье лето впереди.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Автор: Андрей Злобов (---.opera-mini.net)
Дата: 05.12.2015 в 07:15
всего сообщений: 264, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
vlani
Я бы для начала пересадил в посуду раза в
2-3 побольше.

Что и собираюсь сделать к весне)
мало места им)
А кормить и поливать стану меньше на такой объем)

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 05.12.2015 в 15:17
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,808, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
JoneSilver
А что в данном случае понимаете под более мягким содержанием?

Раньше открывать сезон, позже закрывать.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Автор: Андрей Злобов (---.opera-mini.net)
Дата: 06.12.2015 в 21:04
всего сообщений: 264, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Раньше открывать сезон, позже закрывать.

Кстати хотел бы отметить, что у меня первые поливы в конце апреля - очень аккуратно и соответственно старт сезона.
Последние поливы в середине сентября, правда если еще тепло долго держится то могу еще позже увлажнить. Потом сушу, так что к середине октября постепенно завершается сезон.
Затем все стоят на улице/под пленкой до момента установления температуры 5-10 градусов. От осадков защищаются.
В прошлом году все так прошло на ура, в этом году погода дала сбой, ранние морозы в середине октября на даче... одной ночи с температурой -5 хватило, чтобы погиб десяток любимых растений, остальные отошли или успел (большую часть) вывезти раньше...

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.
Дата: 06.12.2015 в 21:53
Россия, Волгоград, всего сообщений: 276, дата регистрации: 5 лет назад

Отпишусь тогда и я.. Мои на улицу попали 16 апреля, хотя можно было на неделю раньше. Под пленкой были почти месяц. Дальше - пошел перегрев, снял. Снова поставил пленку 15 сентября.. Занес обратно, этак, девятого октября, хотя обычно стоят на две недели дольше. Но по сути сезон открыл я с марта. Полив я так же начал раньше, немного увлажнил, почти все переехали из зимовника в более светлые места, на окне у полки уже стояли под сеткой. В третей декаде марта - второй полив. Уже обильнее. Весна была ранняя, в зимовнике с февраля к вечеру не менее +25. По осени в зимовнике разок всех увлажнял, поскольку было достаточно тепло. В ноябре лишь отдельную мелочь с просушкой в течение нескольких дней в тепле. Немного надулись те, что перестали пить в конце лета, но далеко не все.. По сути сезон длился где-то 7,5 месяцев.

Открытая темаRe: Всё о Tephrocactus.Вложение
Автор: Allex (80.250.232.---)
Дата: 07.05.2016 в 16:22
всего сообщений: 57, дата регистрации: 2 лет назад

Это детка?




Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 2 из 4




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,