www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Опунциевые опять об опунции
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Опунциевые :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Объявления Последнее сообщение
Объявление Последнее уведомление перед запуском. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 16.05.2019 в 23:27
Объявление Плановые работы на сервере. 09.05.2019 в 11:57
Открытая темаопять об опунции
Автор: Зоя (---.rmt.ru)
Дата: 19.07.2003 в 00:57
всего сообщений: , дата регистрации:

Эта тема уже поднималась недавно, но внятных ответов не было. Оно и понятно, ведь опунции не считаются "серьезными" кактусами. Но все-таки, если кто-то выращивал их на заре своей юности и знает, как оно должно быть, ответьте, пожалуйста, они действительно падают, когда черезчур вырастают, или это аномалия. Потому как моя опунция микродасис, стоящая на одном сегменте, имеющем три отростка, каждый из которых выпустил уже четвертый этаж, и все это сооружение уже превышает 30 см, качается, как та рябина у поэта. И я боюсь, что она вот-вот совсем упадет. Так может, стоит заблаговременно верхушки поотламывать и укоренять отдельно? Или же опунция, как очень пробивное растение, способно еще и не такое выдержать, поэтому покачается и выпрямится? Спасибо за ответы.smiling smiley)

Открытая темаRe: опять об опунции
Автор: usikoff (---.dial-up.ladacity.ru)
Дата: 19.07.2003 в 07:19
всего сообщений: , дата регистрации:

Опунции летом нужно максимум света,тепла и хороший полив.В таких условиях растение очень быстро набирает биомассу. Я держу представителей этого рода в заоконных ящиках, с весны до поздней осени,без какого либо укрытия от солнца и дождя, растения открыты всем ветрам и дождям. Посадка груповая,в этом случае для корней этих быстрорастущих видов больше места. Разница в росте за окном в общей плошке и при росте в отдельных горшках очень разительная, даже довольно медленнорастущие тефрокактусы и коринопунции значительно ускоряют свой рост. Единственная проблема, это то что за пару лет растения заполняют своими корнями весь объем посуды и требуется пересадка в значительно большую жилплощадь.Если интересно могу выслать фото.

Открытая темаRe: опять об опунции
Автор: стас (---.178.32.126.forward.012.net.il)
Дата: 19.07.2003 в 15:08
всего сообщений: , дата регистрации:

все верно. могу добавить некоторые подробности.
опунция считается несерьезным кактусом у тех, у кого нет условий ее выращивать, а в россии, думаю, это 99.99 проц. любителей. прежде всего - пространство. второе - свет. Я езжу на работу и каждый день созерцаю заросли какой-то опунции вдоль дороги - они 2 - 3 метра в высоту, и это не несколько лепешек одна на другой - настоящие непролазные заросли! они цветут и плодоносят. световой режим - я живу на 32м градусе. считайте сами. через тысячу километров - тропик. поэтому, если не сможете дать им много солнца на открытом воздухе - смиритесь с тем, что они поникают. да, кстати, и в хороших условиях они далеко не всегда прямые и налитые. ну и конечно, мнгогое зависит от вида. есть, кажется, даже карликовые.

Открытая темаRe: опять об опунции
Автор: usikoff (---.dial-up.ladacity.ru)
Дата: 19.07.2003 в 18:54
всего сообщений: , дата регистрации:

Света опунциям и в средней полосе вполне хватает,единственное условие не отнимать его посредством оконных стекол.Если же нет возможности выращивать в большой посуде,то карликовость опунциям можно придать обычным ограничением объема,растение развивается нормально,но его размер тормозится,то же самое что и с бонсаями.

Открытая темаRe: опять об опунции
Автор: стас (---.178.40.34.forward.012.net.il)
Дата: 19.07.2003 в 19:15
всего сообщений: , дата регистрации:

бонсаи - это не только маленькая посуда. нужна постоянная работа - обрезка корней и кроны, подбор обедненной почвы, специальный режим полива, какие-то немыслимые процедуры по искусственному "старению" ствола - порезы коры там всякие, прочие издевательства. если просто посадить растение в маленький горшок, то рискуете скорее загноить ему корни, чем получить бонсаи. Но, думаю, если посадить опунцию в очень бедную азотом почву, регулярно пересаживать с подрезкой корней и дать много света, то она будет неплохо расти в маленьком горшке и не сильно раздуваться. но, конечно, стекло на окнах - это самое большое мучение для комнатных растений.

Открытая темаRe: опять об опунции
Автор: Зоя (---.rmt.ru)
Дата: 19.07.2003 в 19:44
всего сообщений: , дата регистрации:

Моя опунция стоит на балконе, думаю солнца должно хватать.И посуда вроде совсем не маленькая, там же растет цилиндроопунция и седумы. Так я не поняла, что делать? Обрывать верхушки? У нее крупные лепешки 6-9 см и я давно переживала за устойчивость. Но только последние дни начались шатанияsmiling smiley. Причем вчера после полива она вообще полегла, а сегодня выпрямляется потихоньку. Поэтому я и хочу выяснить,является ли это обычным явлением. Иначе получается, что каждый год надо обламывать выросшее за лето?
То usikoff: буду весьма признательна за фотоsmiling smiley)

Открытая темаRe: опять об опунции
Автор: usikoff (---.dial-up.ladacity.ru)
Дата: 19.07.2003 в 20:13
всего сообщений: , дата регистрации:

В жаркие дни опунции довольно часто поникают,это связано в первую очередь с более сильным испарением воды из их лепешек, у которых площадь поверхности намного больше чем у шаровидных кактусов. За ночь растение набирает влагу из почвы и восстанавливает свой габитус. Со временем старые побеги начинают деревенеть и остойчивость опунции и молодого прироста увеличивается. Не пугайтесь ничего страшного в этом нет.





Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,