www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Опунциевые Особенности культуры тефрокактусов: содержание и размножение
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Опунциевые :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 12345>>
Текущая страница: 1 из 5
Открытая темаОсобенности культуры тефрокактусов: содержание и размножение
Дата: 21.11.2007 в 14:06
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Вдохновленный замечательным фоторепортажем Виталия Кулакова в разделе о прорастании семян тефрокактусов, купил на выставке немного семян - посеять в качестве небольшого развлеченияsmiling smiley))
Сделал в целом как советовали Виталий и Владимир (vlani). На подготовленный субстрат разложил предварительно замоченные семена и присыпал их тонким слоем грунта. Поливаю время от времени, грунт то мокрый, то изрядно просушенный...всходы есть.
Но речь не об этом. Стал замечать удивительные особенности, связанные с прорастанием. Сначала приподнимается горка на поверхности грунта. Когда поднимается особенно высоко, одновременно с просушиванием, то становится видно, что снизу проросток как-бы поднимает оболочку семени с налипшими песчинками.
Вчера вечером я особенно задумался над этим фактом (особенно в свете некоторых материалов, предлагающих механически нарушать целостность оболочки семени).

Взял "шкурку" у свежего проростка и вымыл ее под струей воды. После этого рассмотрел, благо размеры позволяли это сделать даже без лупы. Семя, вернее его внешняя составляющая, было абсолютно целым, не треснутым и не деформированным. Был крайне удивлен, обнаружив, что семена тефрокактусов (наверно и других опунций) прорастают принципиально по другому. Они не разрывают оболочку семени, а "пользуются" природными отверстиями.
Такое впечатление, что зародышевый корешок точно ориентирован своей потенциально растущей частью к микропиле, через которое в семя к зародышу попадает влага, необходимая для прорастания. Когда корешок начинает расти, он использует это отверстие для "выхода" из оболочки семени. Выходит, растет вглубь и одновременно увеличивается "наземная" часть зародыша. Т.е. зародыш отчасти "выползает" из оболочки через расширяющееся, упругое и эластичное микропиле, а отчасти выдавливает его с себя, чему способствует форма и медленно увеличивающиеся размеры семядолей (по форме почти как острие сапожной иглы сильно увеличенное). В результате зародыш полностью освобождается от покровов семени, без какого либо их нарушения или разрушения.
Поэтому основная "идея" прорастания состоит не в механическом нарушении внешних покровов семени, а в существовании жизнеспособного зародыша, способного "покинуть оболочку" только таким, естественным способом....

Исправлений: 1. Последний раз редактировал ??????? ??????? в 27.11.2007 в 11:42.

Открытая темаRe: Особенности прорастания тефрокактусовВложение
Автор: aksen33 (---.sub50.net78.udm.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 22.11.2007 в 02:52
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Поэтому основная "идея" прорастания состоит не в механическом нарушении внешних покровов семени, а в существовании жизнеспособного зародыша, способного "покинуть оболочку" только таким, естественным способом....

Часто у не проросших семян зародыш живой; разрежешь семя бритвочкой - всё ОК, а семена не проросли - находятся в глубоком покое. Поэтому мы и держим плошки с посевами, в частности тефров, "под парами" по многу месяцев, ведь так!? Прицепил фото как раз иллюстрирующие процесс прорастания тефра геометрикуса (семена, скорее всего, из того же источника, что и у Дмитрия - ("КК"?!) Второе фото - через месяц (полёт нормальный!). Ну и третье - цветение 4х летнего сеянца.



Открытая темаRe: Особенности прорастания тефрокактусов
Дата: 22.11.2007 в 07:03
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

aksen33
Да, источник "КК".
А цветущее растение привитое или корнесобственное? Есть ли какие-то "рекомендации" как добиться цветения?

Открытая темаRe: Особенности прорастания тефрокактусов
Автор: aksen33 (---.sub50.net78.udm.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 22.11.2007 в 12:05
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Цветущий геометрикус корнесобственный. Этим летом цвёл второй раз, первый - прошлым летом, что было совершенно неожиданно - возраст-то на тот момент был 3 года. Каждый раз было по одному цветку. Зимовал на подоконнике, где температура уходила и за-5(!) Эту зиму зимует в теплице. Температура установлена на +10. Интересно, зацветёт ли следующим летом. У моего товарища сеянцы этого же посева не цвели, но побегов значительно больше отрастили. Да, летом тефр содержался на даче под плёнкой.

Открытая темаRe: Особенности прорастания тефрокактусовВложение
Автор: Лиана (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 25.11.2007 в 09:38
всего сообщений: 1,330, дата регистрации: 2 лет назад

to Дмитрий2:

Можно заменить на фотки оптимального размера?



Открытая темаRe: Особенности прорастания тефрокактусов
Дата: 26.11.2007 в 07:41
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Лиана, Вам почти все можно...

aksen33
Я заметил (по фоткам в инете), что геометры охотно цветут во вполне "юном" возрасте. Т.е. часто имеет один базовый членик (2-хлетний), тот что из семечка развился, плюс 1-2 боковых и уже цветок..... Другие виды на фотках с цветами, как правило, представлены более крупными куртинами....

Открытая темаRe: Особенности прорастания тефрокактусов
Автор: aksen33 (---.sub50.net78.udm.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 26.11.2007 в 09:01
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Да, именно так. На мощной "репе" несколько небольших головок и - это весь геометр. Есть у меня несколько фоток Жени с места произрастания.

Открытая темаRe: Особенности прорастания тефрокактусов
Дата: 26.11.2007 в 13:29
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

А как тогда выглядит очень взрослое растение? Большие дернины распадаются?

Открытая темаRe: Особенности прорастания тефрокактусовВложение
Дата: 26.11.2007 в 14:37
Россия, Москва, всего сообщений: 544, дата регистрации: 16 лет назад

У меня вот тоже возник похожий вопрос.
У меня никак не получается сохранить Тефрокактус с большим колличеством члеников. Только разрастется - обязательно что то случится что бы членики отвалились. Так уже и повелось - отвалится членик - я его сразу в этот же горшок пихаю - вот теперь целые заросли, но не выше 2-4 члеников.

Почему они так плохо держаться? Интересно - это от не правильного ухода, или в естесстественных условиях так же? Если так же, то это соответственно своеобразный механизм распостранения. И тогда может бвть, в часности, из-за этого они охотно цветут в "молодом возрасте" из "базового членика". Так как растение постоянно разваливается.

Исправлений: 4. Последний раз редактировал admin в 26.11.2007 в 14:42.



Открытая темаRe: Особенности прорастания тефрокактусов
Автор: lev (---.pool.einsundeins.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 26.11.2007 в 14:55
deutschland, würzburg, всего сообщений: 958, дата регистрации: 12 лет назад


Открытая темаRe: Особенности прорастания тефрокактусовВложение
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 26.11.2007 в 15:17
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

В журнале "Кактус клуб" №1 за 2005г есть хрошая статья Виктора Гапона "какие же колючки должны быть у Tephrocactus articulatus?"с большим количеством фото снятых во время поездки по Аргентине. На фото хорошо видно, что многие тефры вокруг усеяны отвалившимися побегами. Естественный процесс. У геометрикуса по другому: посмотрите на фото - хорошо видно, что побегов немного, хотя растение не молодое и, новые побеги, вырастая замещают старые.



Открытая темаRe: Особенности прорастания тефрокактусов
Дата: 27.11.2007 в 08:07
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Евгений
Спасибо. Очень интересные фотки. Действительно дают представление о несколько иной биологии и стратегии размножения геометрикуса. Т.е. он только один такой, стоящий особняком "в стороне" от куртинных тефров? Или среди других видов есть что-то похожее?

Админ
Олег, эта тема обсуждалась пару лет назад с фрау Пуной. Она консультировалась с кем-то из знакомых европейских светил. Если не ошибаюсь, сброс члеников нормальное явление для артикулатусов (в рамках их стратегии размножения).
В коллекциях происходит при сильных изменениях влажности содержания. Кажется, если воздух становится слишком сухим, то возможен "сброс" части члеников, причем как на уровне последнего, так и предпоследних годичных приростов.

Открытая темаRe: Особенности прорастания тефрокактусов
Дата: 27.11.2007 в 11:40
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Сейчас снова насеял тефров.

Есть одна проблема с флоккозусами: дохнут на 1-2 месяц развития. Есть подозрение, что от высоких температур... Не выносят они их. Последние всходы, которые решил не отсаживать и держать в основной теплице в режиме немного смягченой зимовки пока живы. У кого есть еще наблюдения?

Открытая темаRe: Особенности культуры тефрокактусов: содержание и размножение
Дата: 27.11.2007 в 11:58
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Если подразумевается бывшая аустроцилиндропунция....
У меня опыт небольшой и совсем не посевной.
ЮрийМ привез в прошлом году черенок из Боливии (кажется). По весне вроде нормально укоренилась и пошла в рост. Росла плохо (рыхло), пух давала плохой - как я понимаю, также как в галерее на фотках растений Ильяшенко.
Что-то произошло с точкой роста (стояла на южной лоджии), согнулась буквой "Г" (изначально она показалась мне немного с нарушенной точкой роста). Я ее и выкинул. Юрия попросил по возможности привезти еще и побольше....
К слову сказать аустроцилиндропунции и лобивии (именно растения из природы, из высокогорий) очень плохо адаптируются к местным условиям....

Открытая темаRe: Особенности культуры тефрокактусов: содержание и размножение
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 27.11.2007 в 13:03
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата
Дмитрий2
он только один такой, стоящий особняком "в стороне" от куртинных тефров? Или среди других видов есть что-то похожее?

Сложно сказать, тефры, пуны, айрампоа...- у меня всё не старое, а многое и просто сеянцы и черенки разных лет, поэтому корневая система у них отличается от того, что на фото. Черенки геометров из природы укореняются хорошо и отращивают отличную МОЧАЛКУ корней. Так что растение на фото, наверное, всё-таки не "первой молодости". Судя по "репе".

Открытая темаRe: Особенности культуры тефрокактусов: содержание и размножение
Дата: 30.11.2007 в 13:58
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Вопрос к тем, кто сеял тефрокактусы.
Поскольку при посеве период, когда появляются всходы бывает весьма продолжительным (как указывает Виталий Кулаков даже более 1 года), насколько жизнеспособными и сильными бывают сеянцы, всходящие намного позднее первых? Они такие же сильные или заметно слабее и медленнее развиваются? Или раз на раз не приходится.

Я заметил - у меня самые сильные были первые всходы. Всходы, появившиеся спустя 10-15 дней после первых, заметно слабее и имеют гораздо более компактный вид за счет более короткого подсемядольного участка.....

Открытая темаRe: Особенности культуры тефрокактусов: содержание и размножение
Дата: 30.11.2007 в 20:25
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Вроде все были б.м. одинаковые...

Открытая темаRe: Особенности культуры тефрокактусов: содержание и размножение
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.12.2007 в 02:19
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Тоже не замечал каких-либо отличий.

Открытая темаRe: Особенности культуры тефрокактусов: содержание и размножениеВложение
Автор: lev (---.pool.einsundeins.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 26.02.2008 в 20:27
deutschland, würzburg, всего сообщений: 958, дата регистрации: 12 лет назад

Сегодня получил посылку с заказом для Одессы.Много тефриков.Может кому-то покажется какой...



Открытая темаRe: Особенности культуры тефрокактусов: содержание и размножение
Автор: lev (---.pool.einsundeins.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 27.02.2008 в 18:15
deutschland, würzburg, всего сообщений: 958, дата регистрации: 12 лет назад

Кст.,здесь на фотке выше вторая форма молинензиса,с более красными ареолами.

Страницы: 12345>>
Текущая страница: 1 из 5




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,