www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) Иллюстративная фотография: как ее сделать?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Объявления Последнее сообщение
Объявление Последнее уведомление перед запуском. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 16.05.2019 в 23:27
Объявление Плановые работы на сервере. 09.05.2019 в 11:57
Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3
Открытая темаRe: Иллюстративная фотография: как ее сделать?Вложение
Дата: 20.08.2011 в 18:28
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Соответственно, мы подошли к самому главному в фотографии - освещению объекта... Собственно сам термин "фотография" и переводится как "рисунок светом" и свет - главное условие хорошего снимка...

Для иллюстративных целей весьма неплохо равномерное рассеянное освещение объекта. Такой свет не создает резких теней (от колючек, ребер, выступающих элементов). что позволяет рассмотреть растение целиком. Конечно, минимизация теней приводит к некоторому "уплощению" изображения, но в иллюстративной фотографии это допустимо...

Как его добиться? Есть способы с естественным и искусственным освещением. Естественный солнечный свет излишне "резок" - дает глубокие темные тени... Даже в облачную погоду тени сохраняются. Надо дополнительно "смягчить" - рассеять этот свет. Неплохо показывает себя рассеяватель в виде горизонтально натянутого белого геотекстиля. Можно использовать и белые ткани различной плотности. Неплохой результат дает комбинация геотекстиля с сотовым поликарбонатом - именно так сейчас я и снимаю.

Соответственно место съемки выглядит так: черный тканевый фон а над ним горизонтально геотекстиль и поликарбонатная крыша теплицы...

Такая схема дает очень ровный и рассеянный свет, не дающий практически теней:


Что важно, такое освещение не дает и бликов.

Открытая темаRe: Иллюстративная фотография: как ее сделать?Вложение
Дата: 20.08.2011 в 18:39
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

.


так это выглядит в теплице... но можно все сделать и в гораздо меньших масштабах, вплоть до специальной небольшой камеры для фотографирования не более чем 40х40 см...

Открытая темаRe: Иллюстративная фотография: как ее сделать?Вложение
Дата: 22.08.2011 в 20:19
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Довольно просто добиться более-менее ровного освещения и при использовании "вспышки". Причем для небольшого растения достаточно и встроенной "вспышки" фотоаппарата. Для смягчения свети и "высветления" теней, достаточно просто поместить стандартный лист офисной бумаги А4 перед вспышкой (в 5-10 см).

Без рассеивателя:


и с листом бумаги:


обратите внимание на смягчение теней от колючек, отсутствие совсем "провальных", черных теней и более равномерное освещение цветка на втором снимке.

Существуют и другие конструкции простых рассеивателей - из агроспана, белого полиэтилена и т.д. Можно изготовить или купить и более "профессиональные" рассеиватели - софтбоксы или "зонтики".

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Виталий Кулаков в 24.08.2011 в 16:12.

Открытая темаRe: Иллюстративная фотография: как ее сделать?Вложение
Автор: Чигрин (213.5.25.---)
Дата: 22.08.2011 в 21:26
всего сообщений: 335, дата регистрации: 2 лет назад

Виталий, для иллюстративной фотографии качество и первого снимка достаточно хорошее. Изменения можно увидеть только если хорошо присмотреться.
Но это говорит, в первую очередь, о высоком качестве твоих фотографий вообще.
Один из "профессиональных" рассеивателей я приобрел, вот он:
- на объективе:

- отдельно:

- в сложенном втрое состоянии:

Но есть проблема, он сильно уменьшает световой поток, снимки получались темными. Нужно как-то корректировать экспозицию. И у меня терпения не хватило разобраться с этим.

Открытая темаRe: Иллюстративная фотография: как ее сделать?
Дата: 22.08.2011 в 21:38
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

Добавить несколько шагов коррекции в сторону пересвета наверное?

Открытая темаRe: Иллюстративная фотография: как ее сделать?
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 22.08.2011 в 21:45
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Добавить несколько шагов коррекции в сторону пересвета наверное?

Именно так.

Открытая темаRe: Иллюстративная фотография: как ее сделать?
Дата: 30.12.2014 в 09:06
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Предлагаю отвлечьсяwinking smiley
И улыбнутьсяsmiling smiley
Всем людям, неравнодушным к фотоделуsmiling smiley
[www.adme.ru]

Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,