www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаЯ обработаю лучше - совместный мастеркласс
Автор: ACIDSky (---.ucanet.ru)
Дата: 29.09.2015 в 12:29
всего сообщений: 245, дата регистрации: 2 лет назад

Предисловие:
В этой теме выкладываем исходники, обрабатываем, спорим обсуждаем.

Пожелание:
В этой теме не позволяем себе высказываний хорошо или плохо снято. Ибо потому что, как было замечено недавно некоторые люди позволяют себе уйти от тематики, обсуждая личные качества и шедевральности снимков, какие камеры достойны когото или нет (видимо полагая, что им должны предоставлять исключительно произведения искусства), обнажая не самые лицеприятные человеческие качаства и пороки.

Реальность - В виду ограничения форума не всегда есть возможность выкладывать изображения в тему, пользуемся своими возможностями куда то залить.

Затравка: Вот исходничек [yadi.sk]
Вот мой вариант - [www.flickr.com]

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Автор: kaktuss72 (95.69.225.---)
Дата: 29.09.2015 в 15:55
всего сообщений: 784, дата регистрации: 2 лет назад

А смысл ?
Кто норм. фотографировал, тот и обработает норм. Кто был "криво(-глазым,-руким)", тот таким и останется.

Если мастер-класс, то стоит показывать пошагово что и как делает опытный человек в том или ином случае при обработке снимков. Тогда может быть кто-то и возьмёт нечто из коллективного опыта этой темы себе на вооружение, станет лучше в обработке своих снимков.

Это если мастер-класс. А если нет, то рядовому кактусисту с рядовой цифромыльницей тут смотреть нечего. Тема будет для пары-тройки человек, имеющих понятия более глубокие, чем у остальных. Поговорят и забудут, чего доказывать один-другому очевидное ?)

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Автор: ACIDSky (---.ucanet.ru)
Дата: 29.09.2015 в 18:16
всего сообщений: 245, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
kaktuss72
А смысл ?

Кто норм. фотографировал, тот и обработает норм. Кто был "криво(-глазым,-руким)", тот таким и останется.



Если мастер-класс, то стоит показывать пошагово что и как делает опытный человек в том или ином случае при обработке снимков. Тогда может быть кто-то и возьмёт нечто из коллективного опыта этой темы себе на вооружение, станет лучше в обработке своих снимков.



Это если мастер-класс. А если нет, то рядовому кактусисту с рядовой цифромыльницей тут смотреть нечего. Тема будет для пары-тройки человек, имеющих понятия более глубокие, чем у остальных. Поговорят и забудут, чего доказывать один-другому очевидное ?)

-----------------------------------------------------------------------------

Ну а зачем тогда все нужно? какая то зарядка для ума и разностороннесть интересов. Не менее интересно чем другие темы, у кого какие горшки и сколько колючек за месяц выросло.

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 29.09.2015 в 21:09
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

Цветокоррекция как спорт smiling smiley

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастерклассВложение
Дата: 29.09.2015 в 22:42
СССР, Москва, всего сообщений: 515, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
vlani
Цветокоррекция как спорт

Согласен, Володь!
А еще каждый по-своему видит - это я как дипломированный дизайнер могу заявить. А потому для оценки качества постобработки нужно эталонное изображение. Предложенное изображение таковым быть не может в силу недоэкспонированности и... Вот, объясните мне, почему я вижу в результирующем примере
Цитата
ACIDSky
Вот мой вариант - [www.flickr.com]
колючки и ареолы с оттенком зеленоватого? Значит, уже надобно додумывать, опираясь на собственные знания, а как оно должно было бы быть на самом деле. Если погода была пасмурная (к примеру), или задний свет давал синеву, то где контрольная белая точка? Это для чистого эксперимента если. Потому остается констатировать, что во-истину
Цитата
vlani
Цветокоррекция как спорт
.

Однако, мне стало любопытно относительно значимости методик интерполяции изображения в контексте алгоритмов и я не поленился сегодня днем проверить истинность тезиса о том, что себе зашила Адобе (интересно, а с чего бы им себе дерьмо зашить?), и этими результатами я готов поделиться сейчас, ибо уже завтра о них забуду, потому что выкину из памяти (в том числе и компьютера) за ненадобностью.

Итак. 3 варианта. Входящее условие (для меня): фото с отсутствием нужной глубины резкости (лепесточки околоцветника сзади в фокусе, спереди - нет. Однако, ближние острия колючек как бы в фокусе, но сам кактус - нет), то есть, можно расслабиться и не выпендриваться. Художественность не обсуждаем, а потому начинаю с первого варианта, "все по-быстрому"!
1. Обработка в "шопе" моим стандартным способом (время обработки тратится на поиск файла и его загрузку в основном). Интерполяция не просто там кубиком или еще как - вообще "авто", то есть совсем не заморачиваюсь. Результат:


2. Как существо любопытное, проверим, насколько
Цитата
ACIDSky
Least-Squares алгоритм гороздо лучше билиненого и бикубика
. Для этого сначала про него почитал, потом нашел прогу, такой алкогоритм поддерживающую, и подтянул соответствующий фильтр. Прога - как утюг: нажал, получил. Ноль настроек (почти). Результат:


3. Стремясь к несовершенству, решил поддать в той же проге "парку", дабы по резкости приблизиться к результату
Цитата
ACIDSky
Вот мой вариант - [www.flickr.com]
, но не потерять в полутонах на лепесточках. И чтобы было не так, как бритва (мы помним, что оригинальное фото как бы все такое, без глубины резкости). Вообще-то, я бы так делать не стал, но тут же эксперимент.. - значит, можно. Результат:


Смотрим, сравниваем. Параллельно задаемся вопросом - таки в чем
Цитата
ACIDSky
Least-Squares алгоритм гороздо лучше билиненого и бикубика
? Можно лишь сказать, что на моих примерах у LS чуток порезче на краях цветов - но тоже можно добиться и на "кубике" - просто не на автомате делать ресайз с интерполяцией.
И вторым вопросом задаемся: а почему у меня размер фоток получился не 2,5Мега, а всего ~250К и сильно ли в худшую стороу сыграли результаты относительно
Цитата
ACIDSky
Вот мой вариант - [www.flickr.com]
. Но этот вопрос уже не ко мне.

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Дата: 30.09.2015 в 00:01
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,469, дата регистрации: 10 лет назад

Для представленного оригинала получилось красиво. Третий вариант лучше всех. Если бы весь цветок был в зоне резкости- было бы идеально. Но это уже минус автору снимка.

Цитата
UncleSlava
И вторым вопросом задаемся: а почему у меня размер фоток получился не 2,5Мега, а всего ~250К
Да Илья! Хорошо бы увидеть твой вариант в таком же сжатом размере.


Цитата
UncleSlava
сильно ли в худшую сторону сыграли результаты относительно

Написано
ACIDSky
Вот мой вариант - [www.flickr.com]
Намного лучше получилось чем у Ильи. Но может он сделает снимок до 250 кб и загрузит напрямую на форум. Тогда и можно будет сравнивать.

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Автор: ACIDSky (---.ucanet.ru)
Дата: 30.09.2015 в 00:13
всего сообщений: 245, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
UncleSlava
колючки и ареолы с оттенком зеленоватого? Значит, уже надобно додумывать, опираясь на собственные знания, а как оно должно было бы быть на самом деле. Если погода была пасмурная (к примеру), или задний свет давал синеву, то где контрольная белая точка? Это для чистого эксперимента если. Потому остается констатировать, что во-истину

Честно говоря средние цифры по ареолам дают 179-178-164 в RGB, что ближе к желтоватому. Смею предположить эффект создает контрастный к зеленому пурпурный цвет стебля. Учитывая, что все таки ареола и колючка не идеально белая, а ближе к желтоватому, что собственно и есть по цифрам.

Цитата
UncleSlava
Предложенное изображение таковым быть не может в силу недоэкспонированности

При недодержке не выбиваются света, а пользуясь возможностями матрицы отлично тянутся тени, не разрушая полутонов.

Цитата
UncleSlava
Однако, мне стало любопытно относительно значимости методик интерполяции изображения в контексте алгоритмов и я не поленился сегодня днем проверить истинность тезиса о том, что себе зашила Адобе (интересно, а с чего бы им себе дерьмо зашить?), и этими результатами я готов поделиться сейчас, ибо уже завтра о них забуду, потому что выкину из памяти (в том числе и компьютера) за ненадобностью.

Что касается ресайза. Увы в Адобовском продукте не самый их лучший выбор. Но и для них путем долгих поисков и коллективного эксперементаторства, наилучшее качество выходит при кратном 2, четном уменьшении. В более расширенном варианте уменьшаем исходник в 2 раза - резкость, уменьшаем - резкость. Хочется еще лучше, вместо Unsharp mask, Smart Sharpen.

Цитата
UncleSlava
И вторым вопросом задаемся: а почему у меня размер фоток получился не 2,5Мега, а всего ~250К и сильно ли в худшую стороу сыграли результаты относительно

Потому что PNG и без сжатия.
Цитата
Света
Да Илья! Хорошо бы увидеть твой вариант в таком же сжатом размере.

Jpeg без сжатия, на изображении уменьшенном в 4 раза дает 700+ кб.
Меньше - только со сжатием.
Других фокусов нету.

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Автор: Sofa (83.220.237.---)
Дата: 30.09.2015 в 04:35
всего сообщений: 539, дата регистрации: 8 лет назад

Илья, не знаю, много ли зависит от калибровки монитора (подозреваю, что каждый увидит одно и то же фото у себя по-разному). Я вижу на вашем обработанном фото неестественно яркий со сдвигом в красную сторону цвет горшка. При обработке я как раз по горшку всегда смотрю, что выходит.
Понятие интерполяции изображения слишком общее. Поэтому, если тема призвана принести какую-то пользу народу, то желательно бы взять какую-то ходовую в настоящее время версию ФШ, и пошагово разбирать:
В чем недостаток исходника (яркость, контраст, цвета, резкость и так далее).
Что делаем, чтобы привести его в какой-то приличный вид:
например, в исходном снимке поправляем уровни, затем что-то делаем с кривыми, и желательно бы пояснить по каждой в отдельности R,G,B - можно ли ими что-то выправить, или лучше корректировать цвет цветовым балансом, или.... ну и так далее.
Резкость: кто каким способом ее достигает, как пользоваться умной резкостью ( цифры есть, какие выставлять, или наложением слоя, и т.д.)
Еще какие-то слои, маски и т.д.
Тогда в нашем контексте (техническое фото кактуса) это принесло бы какую-то реальную пользу людям. Иначе два-три художника могут до хрипоты спорить о своем видении, а толку.
Даже глубина резкости - очень спорный момент. Конечно, круто смотрится на размытом обнаженном женском теле резкая капелька воды, переливающаяся всеми цветами радуги (пардон), но применительно к кактусу - ну не знаю..... smiling smiley

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Дата: 30.09.2015 в 07:10
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,469, дата регистрации: 10 лет назад

У каждого автора наверное свой стиль съемки. Сколько помню снимки Ильи-все они сделаны при максимально открытой диафрагме. Ладно когда объект съемки, например, пчелка, сидящая на цветке и мы вроде как хотим эту пчелку выделить на общем фоне . Но правильно ли, когда половина цветка кактуса получилась четкой, а половина нет? Или сулькоребуция на первом снимке четкая, резкая, а желтоцветковая маммилярия на переднем фоне плывет.

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастерклассВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.09.2015 в 07:48
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Вот мой вариант.
JPEG 199KB
Никаких обработок, только уменьшение.




И с небольшой обработкой, плюс уменьшение.
JPEG 171KB




И ещё вариант.
JPEG 219KB




Финальный вариант.
JPEG 217KB




Забыл сказать, что в фотоделе я пока с нулевыми знаниями, просто учусь/тренируюсь.

P.s//
Цитата
ACIDSky
Jpeg без сжатия, на изображении уменьшенном в 4 раза дает 700+ кб.

Все четыре варианта - JPEG без сжатия, изображение уменьшено в 4 раза.

Алгоритм уменьшения от В.Боксера.
Владимир, спасибо большое!

Исправлений: 10. Последний раз редактировал elektro-kot в 30.09.2015 в 11:01.

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Дата: 30.09.2015 в 11:38
Израиль, Ашдод, всего сообщений: 571, дата регистрации: 12 лет назад

Для начала вот здесь потренеруйтесь:

[ru.survley.com]

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Дата: 30.09.2015 в 12:04
Израиль, Ашдод, всего сообщений: 571, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
elektro-kot
Финальный вариант

"Пережарено" в обработке, ИМХО. Вариантов миллион,-это
Цитата
vlani
Цветокоррекция как спорт
Интересны здесь только размеры файлов. И максимальное соответствие оригиналу по всему остальному. Следовательно, в исходнике лучше бы сразу убрать сдвиг экспозиции и уже потом сравнивать.
Вячеслав, это интересно. Я как-то сразу отмел любые варианты работы с автоматами, понять это помогли знакомые с фотосайтов, где фото не такие "технические". Для них же делаю уменьшение через цветовое пространство LAB, так как в нем канал "яркость-контрастность" отделен от каналов с цветом.
Цитата
ACIDSky
Смею предположить эффект создает контрастный к зеленому пурпурный цвет стебля
А не было ли там дополнительного источника света?

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.09.2015 в 12:17
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vbokser
"Пережарено"

Спасибо, Владимир, буду работать ещё.

Цитата
vbokser
Интересны здесь только размеры файлов.

100% согласен.

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Автор: ACIDSky (---.ucanet.ru)
Дата: 30.09.2015 в 12:33
всего сообщений: 245, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
vbokser
А не было ли там дополнительного источника света?

Источник света только окружающая обстановка теплицы посреди участка. Солнце за облаком.

Цитата
Sofa
Илья, не знаю, много ли зависит от калибровки монитора (подозреваю, что каждый увидит одно и то же фото у себя по-разному). Я вижу на вашем обработанном фото неестественно яркий со сдвигом в красную сторону цвет горшка.

Наоборот, люблю плотный, насыщенный цвет применительно к растениям.
Как раз поэтому на открытом солнце не снимаю их. Пасмурная погода или золотой час на закате, когда нет прямого солнца дают такой свет.

Цитата
Sofa
В чем недостаток исходника (яркость, контраст, цвета, резкость и так далее).

Так это же сырой РАВ, он никогда не будет открыткой.

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастерклассВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.09.2015 в 12:58
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vbokser
"Пережарено"
Учёл

Ещё вариант с минимальной обработкой в "камера_рав", дальше уменьшение.
На выходе JPEG 206KB



Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастерклассВложение
Автор: ACIDSky (---.ucanet.ru)
Дата: 30.09.2015 в 13:49
всего сообщений: 245, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
vbokser
Интересны здесь только размеры файлов. И максимальное соответствие оригиналу по всему остальному.

Отнюдь, честно сплагиатил идею из этой темы - [club.foto.ru]
Цитата
elektro-kot
Ещё вариант с минимальной обработкой в "камера_рав", дальше уменьшение.
На выходе JPEG 206KB

Как без сжатия, а на увеличенном фото не что иное как артефакты сжатия - так не честно.


Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастерклассВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.09.2015 в 14:46
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Да вот так - JPEG без сжатия.



А Вы что имеете в виду, когда говорите следующее?

Цитата
ACIDSky
Jpeg без сжатия, на изображении уменьшенном в 4 раза дает 700+ кб.

Может артефакты от Вашего увеличения?
И что, собственно, будет с любым изображением, если его увеличивать от оригинального размера? Мы ведь говорили о комфортном просмотре в оригинальном размере? В моём случае это 1024х683.



С Вашим (оригиналом)будет то же самое, только при большем увеличении, потому как изначально размер больше.


Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 30.09.2015 в 15:03.

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Автор: ACIDSky (---.google.com)
Дата: 30.09.2015 в 14:56
всего сообщений: 245, дата регистрации: 2 лет назад

to elektro-kot:


Как раз таки нет. Исключительно зумом увеличено, а он артефактов не дает. Артефакты характерные для jpg. Квадраты 8х8 на равномерном фоне и рябь на краях. У меня один вариант, в промежутке сохранено со сжатием, потом пересохранено.
Для сравнения могу выложить одинаковые увеличенные фрагменты по прибытии домой.


Редактировано: elektro-kot
не пользуйтесь полным цитированием, если в сообщении имеются снимки.

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.09.2015 в 15:07
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
ACIDSky
Артефакты характерные для jpg.

Так Вы определитесь ))) Артефакт из-за JPEG или из-за сжатия )))
И ещё вопрос. А что по-Вашему JPEG? smiling smiley

Открытая темаRe: Я обработаю лучше - совместный мастеркласс
Автор: ACIDSky (---.google.com)
Дата: 30.09.2015 в 15:12
всего сообщений: 245, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
elektro-kot
НаписаноACIDSkyАртефакты характерные для jpg.


Так Вы определитесь ))) Артефакт из-за JPEG или из-за сжатия )))

И ещё вопрос. А что по-Вашему JPEG?

А что определяться? Степень сжатия изображения, алгооитмом применяемым в формате jpg. Работает с блоками изображения 8х8 пикселей. Сжатие деструктивное. Подробнее мне не удобно набирать в метро.

Вечером выложу сравнение - ваш, мой, оригинал и эксперементально подобранный, что бы определить степень сжатия файла.

Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,