www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) Какой должна быть фотография кактуса?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123456789>>
Текущая страница: 7 из 9
Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: vlani (---.dedicated.static.sonic.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.12.2014 в 19:47
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Я сейчас пользуюсь вот таким монитором, купил потому что старый банально сдох:
[www.amazon.com]

Для настройки цвета по хорошему конечно нужна примерно такая штука, как эти процедуры на глаз могут работать я честно говоря не понимаю:
[www.amazon.com]

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?Вложение
Дата: 19.12.2014 в 10:13
Израиль, Ашдод, всего сообщений: 570, дата регистрации: 12 лет назад

Константин:
"Фирменная" утилита Adobe Gamma предназначена для электронно-лучевых мониторов, для жидко-кристалических она не годится. По этому и была убрана из комплектации фотошопа начиная с версии CS3."
Проблема калибровки мониторов (и техники для печати)действительно стоит очень остро для тех, кто занимается фотографией профессионально и кому приходится печатать свои работы и особенно готовить их для выставок, каталогов и т.п. Всем остальным, а особенно счастливым владельцам любых ноутбуков, просто нужно быть скромнее при оценке чужих работ, понимая, что смотрите их на своих некалиброванных мониторах. Вот и все, не заморачиваясь.
А это - просто так, без претензии на то,какой же должна быть фотография кактуса:


Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.12.2014 в 10:51
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,702, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vbokser
Всем остальным, а особенно счастливым владельцам любых ноутбуков, просто нужно быть скромнее при оценке чужих работ, понимая, что смотрите их на своих некалиброванных мониторах.

Владимир, абсолютно согласен! Вами наиболее чётко и правильно обозначен этот ключевой момент.

Цитата
vbokser
LB8A7285.jpg

Ну а снимок Ferocactus latispinus вне всякой конкуренции!!! Отличная работа, Владимир!

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: tornero (---.149.9.114.misp.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.12.2014 в 16:15
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

И сразу как-то поставлены на место порядка 80% всех участников форума))
А так...таки да: все справедливо.
Куда мне, например, с моим цифровиком Pentax и ноутбуком Asus в калашный ряд...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал tornero-69 в 19.12.2014 в 17:10.

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Дата: 19.12.2014 в 17:48
Израиль, Ашдод, всего сообщений: 570, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
tornero-69
А так...таки да: все справедливо.
Куда мне, например, с моим цифровиком Pentax и ноутбуком Asus в калашный ряд...
Нет, не справедливо!
А теперь я хочу добавить, что эта моя фотография - совсем не то, что нужно форуму. Просто есть фотографии художественные, красивые, место которым на выставках, в альбомах, на фотосайтах. И соперничать с профессионалами, их фотоаппаратами, объективами, калиброванными мониторами, их умением и опытом вряд ли большинство смогут. Да и не нужно это делать.
Я уже давно как-то писал, что гораздо больше ценности здесь у нас на форуме в фотографиях простых, технически правильно выполненных, информативных (и грамотно подписанных), без художественных наворотов, размытий и контрового света. Таких, что когда-то делал В. Куликов. Для этого вполне годятся хорошие "мыльницы" и "ноутбуки Asus". Просто подходить к этому нужно грамотно, учиться друг у друга, но не слишком-то заморачиваясь. Так, Андрей?

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.12.2014 в 18:12
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
vbokser
Я уже давно как-то писал, что гораздо больше ценности здесь у нас на форуме в фотографиях простых, технически правильно выполненных, информативных (и грамотно подписанных), без художественных наворотов, размытий и контрового света.

Вот-вот! Я вот к примеру просматриваю фотографии кактусов на одном чешском сайте - Gymnocalycium. И там, как раз такие информативные фотографии, по-которым и растения воспринимаются глазом такими, какие они есть на самом деле.
Так что, если и прибегаешь к доработке в ФШ, то только для того, что-бы уже поправить ошибки камеры... т.к. кто-то заметил, что режима "шедевр" на камерах нет (с) )))

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: tornero (---.149.9.114.misp.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.12.2014 в 18:49
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
vbokser
Просто подходить к этому нужно грамотно, учиться друг у друга, но не слишком-то заморачиваясь. Так, Андрей?
Именно так, Володя)) Спасибо))

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Дата: 19.12.2014 в 18:51
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

А тем временем галерея продолжает пополняться новыми фото. Шикарные растения из природы и не только )

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.12.2014 в 19:15
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Света
А тем временем галерея продолжает пополняться новыми фото.

Света, так и наша жизнь с каждым днём, пополняется всё новым и новым....))

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: akrivor70 (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 20.12.2014 в 11:15
всего сообщений: 1,168, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero-69
Куда мне, например, с моим цифровиком Pentax и ноутбуком Asus в калашный ряд...

Андрей, все-таки не забывай, что "фотография" в переводе означает "светопись". Прежде всего кадр должен быть выписан светом в натуре, а оптика только фиксирует результат этого письма (спецэффекты оставим в стороне). Никаким супераппаратом не сделаешь хороший портрет, если источник света будет позади портретируемого. И если светить прямо в лицо, скорее всего тоже ничего хорошего не получится, чем ты ни снимай. А получится, когда правильный угол найдешь. Так что по большому счету не в "Пентаксах" и "Эйсусах" дело. Чтобы получился отличный снимок, для современного цифровика среднего уровня нет никаких препятствий.

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Ugem (---.47.215.164.megaline.telecom.kz)
Дата: 20.12.2014 в 11:32
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
akrivor70
Прежде всего кадр должен быть выписан светом в натуре. а оптика только фиксирует результат этого письма

Через стекло.

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: akrivor70 (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 20.12.2014 в 14:15
всего сообщений: 1,168, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Ugem
Через стекло.

Оптика = "через стекло".

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Дата: 20.12.2014 в 14:16
Израиль, Ашдод, всего сообщений: 570, дата регистрации: 12 лет назад

То akrivor70:
Не уговаривайте себя. Кроме первого предложения, все остальное - чистая психология самоуспокоения. И оптика оптике рознь, и контровой свет совсем не мешает хорошему аппарату в хороших руках сделать хороший портрет (про мыльницы давайте не будем говорить ничего - они сделаны для "японских туристов" и свое предназначение выполняют).

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Burov_Alex (---.233.188-54.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.12.2014 в 16:01
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,808, дата регистрации: 11 лет назад

Подмечено:
чем круче у участников фотоаппараты, тем меньше фоток на форуме winking smiley

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Hunter (---.254.204.91.ppp.infoset.ru)
Дата: 20.12.2014 в 16:20
всего сообщений: 365, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Burov_Alex
чем круче у участников фотоаппараты, тем меньше фоток на форуме
Так все инструкции читают - не до снимков smiling smiley

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.12.2014 в 16:39
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Hunter
Так все инструкции читают - не до снимков

Ох! Как начитаются, как научатся к весне... Шо будет на КЛвае!....winking smiley)))

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Дата: 20.12.2014 в 17:24
Израиль, Ашдод, всего сообщений: 570, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Hunter
Так все инструкции читают - не до снимков

Что-то я ни помню, в отличие от хороших фотографий Alex'а, чего-то от "Охотника". Тоже читатель?

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Ugem (5.251.108.---)
Дата: 21.12.2014 в 04:36
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
akrivor70
Оптика = "через стекло".

Цитата
vbokser
И оптика оптике рознь

Именно на это я и намекал. Саша, у русского народа есть поговорка Если понимаешь - то понимаешь, а если не понимаешь - то как знаешь.

Я всеми типами аппаратов снимал. Хороший аппарат со сменной оптикой в разы превосходит т.н. бюджетные. Просто надо иметь, что сравнивать. И прорисовка мелких деталей, и ГРИП, и цветопередача. И роль объектива здесь очень важна

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: akrivor70 (---.opera-mini.net)
Дата: 21.12.2014 в 06:57
всего сообщений: 1,168, дата регистрации: 2 лет назад

Всё верно. Но я говорил о другом. О том, что кадр предварительно нужно выстраивать, в том числе и по освещению - "выписывать его светом". А хорошая оптика только подчеркнет удачный ракурс. Это можно сравнить с выстраиванием звука на микшерском пульте. Безусловно, без хорошего микрофона хорошего звука не будет. Но от того, как, на каком расстоянии, под каким углом к источнику звука будет расположен этот микрофон, зависит, что мы услышим на выходе.
.

И вдогонку, о "хороших фотографиях Alex'a". Они - наглядныцй пример того, что в хороших руках и "мыльница" делает хорошие снимки. Да, снимкам не хватает "звонкости" (именно тот случай, когда оптика не вытягивает), да, явно заметна последующая обработка в фоторедакторе, НО! Видно же и то, как Алексей идеально работает со светом, изначально добиваясь хорошей картинки, которую даже дешевая оптика не губит!

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Ugem (5.251.108.---)
Дата: 21.12.2014 в 07:28
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
akrivor70
И вдогонку, о "хороших фотографиях Alex'a". Они - наглядныцй пример того, что в хороших руках и "мыльница" делает хорошие снимки. Да, снимкам не хватает "звонкости" (именно тот случай, когда оптика не вытягивает), да, явно заметна последующая обработка в фоторедакторе, НО! Видно же и то, как Алексей идеально работает со светом, изначально добиваясь хорошей картинки, которую даже дешевая оптика не губит!

То же всё верно )) Но трудо- и времязатраты!

Цитата
akrivor70
О том, что кадр предварительно нужно выстраивать, в том числе и по освещению - "выписывать его светом"

Так это-то понятно без доп. объяснений

Страницы: <<123456789>>
Текущая страница: 7 из 9




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,