www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) Какой должна быть фотография кактуса?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123456789>>
Текущая страница: 8 из 9
Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Burov_Alex (---.233.188-100.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.12.2014 в 20:44
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,847, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
akrivor70
да, явно заметна последующая обработка в фоторедакторе,
Если это про мои фотки, то:
Фотошопа не имею. Пользуюсь ACDSee. В ней обрезаю и, если плохое освещение, пользуюсь кнопкой "автоэкспозиция". Остальными возможностями программки, к сожалению, пользоваться не умею, да и не вижу смысла с моим фотиком. Да, еще в ней легко сжимать фото до нужного размера winking smiley


Цитата
Ugem
То же всё верно )) Но трудо- и времязатраты!
Если это про мою обработку, то на фото уходит пара секунд.
Еще: над фото надо трудиться и затрачивать время! Выкладывать фото-черновики без, допустим, обрезки - может позволить себе только большой профессионал.
Большой минус у моей мыльницы то, что нету ручного фокуса и большая ГРИП.
Поэтому под автофокус приходится подстраиваться смещением относительно объекта, а потом лишнее обрезать из кадра в редакторе. Но не вижу в этом криминала и больших временных затрат.
Я не понимаю, почему после этого, со слов Игоря, фото становятся "не натуральными".

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Олег-1966 (---.207.163.239.butovonet.ru)
Дата: 21.12.2014 в 21:27
всего сообщений: 83, дата регистрации: 2 лет назад

Алекс, Вы снимали когда-нибудь зеркалкой? Если нет, то те же фотографии Ваших замечательных кактусов будут выглядеть гораздо хуже (если вообще здесь это термин применим) с зеркальной фотокамеры, чем как бы Вы снимали их своей хорошей цифромыльницей. Дело в том, что для определенной съемки, а в данном случае, это макросъемка, нужен соответствующий объектив. Но это уже другая история. Если Вас все вполне устраивает в Вашем фотоаппарате, то и слава Богу. Хорошая цифромыльница все сама уравнивает, ужимает, автоматизирует во многом процесс съемки. Я, в свое врем,я просто захотел пойти дальше и выбрал зеркалку и стекло. Но пока, к сожалению, не имею хорошего объектива для макросъемки, поэтому и не очень то стремлюсь выкладывать сюда свои фотографии, чтобы не позориться. Это я к тому посту выше, где было сказано о том, что обладатели хороших ( или крутых ? ) фотоаппаратов меньше всего имеют снимков в галерее.

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: akrivor70 (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 21.12.2014 в 21:51
всего сообщений: 1,168, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Burov_Alex
если плохое освещение, пользуюсь кнопкой "автоэкспозиция"

Она самая. Добавляет насыщенности и контраста. Иногда чуть больше, чем нужно, но ничего )) А вообще, Лёш, по возможности камеру нужно бы обновить. Как говорится, ты этого достоин ))

* Мне бы свою тоже уже пора, но - возможности сейчас нет ((

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Дата: 21.12.2014 в 21:56
Израиль, Ашдод, всего сообщений: 571, дата регистрации: 12 лет назад

Алексей, никого не нужно слушать, у вас отличные грамотные фотографии, именно такие, какие нужны нашему форуму. Хороший цвет, правильный свет. Не нужно привязывать сюда художественную фотографию, для которой действительно требуется "крутая" техника, дорогие стекла,- но это и совсем другая опера. Не стоит валить все в одну кучу. Обсуждение уже пошло ни о чем.
Единственное, что мне не нравится на очень многих снимках форума - это то, что снимают "на скорую руку", среди других растений. Если уж делать что-то, то делать качественно: вытащить кактус из кучи других, поставить фон, поставить свет (отражатели) и сфотографировать.

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Дата: 21.12.2014 в 22:25
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,469, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Олег-1966
Я, в свое время просто захотел пойти дальше и выбрал зеркалку и стекло. Но пока, к сожалению, не имею хорошего объектива для макросъемки, поэтому и не очень то стремлюсь выкладывать сюда свои фотографии, чтобы не позориться.
А что мешает пока делать снимки старым фотоаппаратом?

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Burov_Alex (---.233.188-100.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.12.2014 в 22:40
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,847, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Олег-1966
Но пока, к сожалению, не имею хорошего объектива для макросъемки, поэтому и не очень то стремлюсь выкладывать сюда свои фотографии, чтобы не позориться. Это я к тому посту выше, где было сказано о том, что обладатели хороших ( или крутых ? ) фотоаппаратов меньше всего имеют снимков в галерее.
Я не про фотогалерею говорил, а про форум (моих фото в фотогалереи тоже нет пока).
Не надо бояться "опозориться". Хочется больше видеть чужих кактусов на форуме.


Цитата
akrivor70
Она самая. Добавляет насыщенности и контраста. Иногда чуть больше, чем нужно, но ничего ))
Да, я вижу иногда перебор у этой фукнкции, но это значит, что оригинал вообще стремный ))))


Цитата
akrivor70
А вообще, Лёш, по возможности камеру нужно бы обновить. Как говорится, ты этого достоин ))
Саша, сначала детей поднять, а потом на себя тратить... Чую, мне еще долго им снимать придется...(cray)

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.12.2014 в 23:03
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Чую, мне еще долго им снимать придется..

Дети, это thumbs up
А, какие у тебя кактусы(да и у всех), и с такими фотографиями, как у тебя и всех можно понять...))

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Дата: 21.12.2014 в 23:08
Россия, Ростов-на-Дону, всего сообщений: 360, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
vbokser
Единственное, что мне не нравится на очень многих снимках форума - это то, что снимают "на скорую руку", среди других растений. Если уж делать что-то, то делать качественно: вытащить кактус из кучи других, поставить фон, поставить свет (отражатели) и сфотографировать.
А мне наоборот... :rolleyes: Не нравиться на постановочном фоне. Вместо фона лучше другие кактусы не в фокусе, или там небо, трава и т.д. Постановочный фон кажется скучноватым.

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Олег-1966 (---.207.163.239.butovonet.ru)
Дата: 21.12.2014 в 23:13
всего сообщений: 83, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Света
НаписаноОлег-1966Я, в свое время просто захотел пойти дальше и выбрал зеркалку и стекло. Но пока, к сожалению, не имею хорошего объектива для макросъемки, поэтому и не очень то стремлюсь выкладывать сюда свои фотографии, чтобы не позориться.
А что мешает пока делать снимки старым фотоаппаратом?
Та цифромыльница, которая меня полностью устраивала, увы, не работает. И починить ее сейчас крайне сложно и очень дорого, смысла нет. Ей уже 10 лет.

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Ugem (---.150.158.211.megaline.telecom.kz)
Дата: 22.12.2014 в 08:14
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Пользуюсь ACDSee.

Я тоже

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?Вложение
Автор: Hunter (---.slav-ex.ru)
Дата: 22.12.2014 в 13:27
всего сообщений: 365, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
vbokser
Что-то я ни помню, в отличие от хороших фотографий Alex'а, чего-то от "Охотника". Тоже читатель?
"...Сомневаться в наших деньгах?!..."

Владимир, если честно, постановочно снимать растения чаще всего некогда. Обычно делаешь технические снимки при пересадке/подкормке или снимаешь на скорую руку цветение.
Но раз уж вопрос задан - надо показаться smiling smiley
Технические снимки - это что-то вроде этого:


Некоторые "художественные" снимки размещал на другом форуме:




Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: Stargazer (---.starnet.md)
Дата: 05.01.2015 в 20:49
всего сообщений: 211, дата регистрации: 2 лет назад

Ещё раз к вопросу о калибровке мониторов. Не знал, что можно откалибровать монитор даже на ноутбуках средствами Windows) Конечно это не будет не на уровне профессиональных мониторов и калибровки, но всё же лучше, чем ничего)

Инструкция как это сделать, здесь:
Калибровка экрана

Видеоурок:



Как выполнить калибровку LCD монитора

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Дата: 30.12.2015 в 23:37
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,240, дата регистрации: 5 лет назад

Фотография растения должна быть без всяких ручек,крышек от объектива и прочих сравнительных элементов.

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Автор: vlani (---.dedicated.static.sonic.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 31.12.2015 в 00:11
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

Да, только хардкор, только линейка с миллиметровыми делениями, ничего лишнего.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Дата: 31.12.2015 в 07:00
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,240, дата регистрации: 5 лет назад

Информацию о конкретном растении можно написать текстом и прикрепить внизу фото. В слоях это элементарно. Крышачка сколько мм 36 или 112?

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Дата: 31.12.2015 в 08:32
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Волорт
Фотография растения должна быть без всяких ручек,крышек от объектива и прочих сравнительных элементов.
А это уже зависит от того, какие цели ставит перед собой человек, фотографирующий растения.
Если цель - показать изящество колючек и опушения, красоту цветения, общий габитус и пропорции - да, согласен. Ничего лишнего, что отвлекает от эстетического восприятияsmiling smiley
Ну а если человек решил показать коллегам, что его сеянцы за год с небольшим вымахали до размеров взрослого растения, и аккуратно кладет вдоль "грядки" с сеянцами линеечку? Вполне приемлемо, я считаю.
Или коллега, путешествующий по местам произрастания кактусов в природе хочет срочно запечатлеть растение в период цветения, а линейки под рукой нет, а на этой точке в следующий раз он бог весть когда окажется...а под рукой кроме крышки объектива или пинцета ничего? Как быть? Тоже никакого "криминала".

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Дата: 16.04.2016 в 21:22
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

Одна хорошая девушка, наша с вами коллега, года полтора назад отдала мне кактус. Гимнокалициум.
Определен как G. ferrarii, по ее словам не рос и не цвел (дай Бог памяти) чуть ли не пять (!) лет.
Я его посадил в свой обычный субстрат (лечуза плюс немного акадамы), и безо всяких особых условий выставил вместе со всеми - вначале на зимовку, затем на вегетацию...Со слабыми подкормками неорганикой через два полива на третий...
Фото бы показал, но ужатие до 250 мегов настолько размывает картинку...что воздержусь...
В моем Яндекс-альбоме можно посмотреть. Там во всей красе он есть.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Света в 17.04.2016 в 13:07.

Закреплённая темаRe: Летаргический сон кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.04.2016 в 21:24
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
tornero-69
Фото бы показал, но ужатие до 250 мегов настолько размывает картинку...что воздержусь...

Кинь мне, посмотрим, что там размывает konstantin.kalanchuk@gmail.com

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Света в 17.04.2016 в 13:08.

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?Вложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.04.2016 в 02:40
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
tornero-69
Кинул)) Спасибо))
Я его называю "кактус-пион" ))

Красивый "пион"!thumbs up

Андрей, чтобы было нагляднее, временно изменил допуски на файлы в разделе и залил твой исходник.

Что имеем:

твой исходник - PNG, 1024x683, 1,08 MB.


мой пример уменьшения - JPEG, 1024x683, 180 KB.



На всё про всё семь секунд времени, две из них ушло на открытие "ФотоШоп".

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Света в 17.04.2016 в 13:03.

Закреплённая темаRe: Какой должна быть фотография кактуса?
Дата: 17.04.2016 в 09:49
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

Костя, спасибо(good)

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Света в 17.04.2016 в 13:03.

Страницы: <<123456789>>
Текущая страница: 8 из 9




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,