www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) Наши фотоаппараты.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) :  Форум о кактусах и суккулентах

Текущая страница: 21 из 21
Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.01.2016 в 00:27
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,256, дата регистрации: 13 лет назад

Вспышка сама по себе ничем не плоха, как и любой другой инструмент. Но это довольно сложный в использовании инструмент - если, конечно, понимать, что фотография в первую очередь определяется освещением объекта съемки. Встроенная в фотоаппарат вспышка практически неприменима почти ни в каких условиях. Даже документы переснимать не годится.

Конечно, если задачи фотосъемки не переходят утилитарных пределов "фото меня на фоне коня", то можно снимать и со вспышкой, и с телефона.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]

Дата: 16.01.2016 в 01:04
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,453, дата регистрации: 4 лет назад

Вспышка приемлема для посветки переднего плана при контровом свете, если нет иного источника света или отражателя.

Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.01.2016 в 06:13
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,262, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Волорт
Вспышка приемлема для посветки

Спасибо Вам! У нас тут как-то Света учила Владимира Боксера фотографии...И он таки стал фотографом! ))

Дата: 08.05.2016 в 18:15
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,328, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Света
Обнаружила сегодня на объективе вот такую проблемку-небольшое радужное пятнышко и пытаюсь понять чем это может грозить? В интернете не нашла ответа на свой вопрос. Может кто то сталкивался?
[www.club-nikon.ru]

Долго я не решалась почистить объектив, но пятен становилось все больше. Сначала прочитала в интернете, что объектив чистится копотью от свечи. Попробовала. В тех местах где были радужные пятна, появились черные следы от копоти. На снимках заметно.
Сегодня наконец мне налили чистого медицинского спирта. В интернете кто говорит, что спиртом нельзя, надо разбавлять, кто говорит что нельзя вообще. Кто то все же спиртом советует. Мне деваться было некуда, взяла тряпочку из микрофибры(продаются у нас в супермаркетах Магнит, очень мягкие и не оставляют разводов)и протерла чистым спиртом. И о чудо! Пятен больше нет.
В связи с этим вопрос. Есть ли смысл купить защитный фильтр? И какой нужен мне для моего фотоаппарата?
[www.canon.ru]

Дата: 08.05.2016 в 18:55

А накручивать на что? smiling smiley

Протирать спиртом проще, тем более надо не каждый день. Не совсем понимаю, почему спиртом нельзя протирать? Нормальные просветляющие покрытия достаточно прочные, и не полимеры.

Проблема с этими фильтрами в том, что чтобы не портить картинку, они должны быть очень приличного качества, и стоить соответственно - баксов так под сотню. Ну такой маленький конечно дешевле. И его все равно надо протирать smiling smiley

Автор: lux_in_tenebris (---.sub5.net78.udm.net)
Дата: 08.05.2016 в 21:53
всего сообщений: 70, дата регистрации: 3 лет назад

to Света:

Как почистить объектив с помощью копоти, смотрите здесь:

Кроме того, в продаже имеются специальные средства для очистки объективов в виде жидкостей, пен и карандашей (например, Lenspen).
Чистить спиртом я бы не стал, это растворитель все-таки.

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.Вложение
Дата: 08.05.2016 в 22:16

Цитата
lux_in_tenebris
Как почистить объектив с помощью копоти, смотрите здесь: [youtu.be]
Кроме того, в продаже имеются специальные средства для очистки объективов в виде жидкостей, пен и карандашей (например, Lenspen).
Все это хорошо.Но карандашом мне уже пытались почистить объектив. Пятна никуда не исчезли.
В вашем видео чистка производится от пятен, оставляемых руками. Такие пятна и без копоти можно протереть тряпочкой из микрофибры и они исчезнут. А вот бензиновые пятна, как на фото, у меня исчезли только после протирки медицинским спиртом.

Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.05.2016 в 22:44
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,184, дата регистрации: 12 лет назад

Света, обычные "спреи" для чистки экранов (не самые дешёвые и желательно бесцветные) в паре с салфеткой для очков вполне подходят... к тому же спреи менее агрессивны.

Автор: Clipper (---.204-158-122.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 09.05.2016 в 01:14
всего сообщений: 218, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Света
Есть ли смысл купить защитный фильтр? И какой нужен мне для моего фотоаппарата?

Теоретически смысл есть. Практически - на Ваш фотоаппарат фильтр ставится через адаптер (раздел "Аксессуары" по Вашей ссылке), это лишняя деталь в системе. Хотя, может, и ничего страшного, возможно, этот адаптер будет выполнять доп.функцию бленды.

Фильтр - обычный UV (ультрафиолетовый), защита от пыли, грязи и немного от солнца. 58 мм - размер распространённый, так что можно найти недорогой.

Но фильтр ставится спереди, а на Вашем последнем фото показана задняя линза. Её фильтр никак не защитит. Вы так часто меняете объективы?

Дата: 09.05.2016 в 09:32

Цитата
Clipper
а на Вашем последнем фото показана задняя линза. Её фильтр никак не защитит. Вы так часто меняете объективы?
Это фото из сети. Просто хотела показать характер пятен.

Дата: 09.05.2016 в 22:25
Россия, Московская обл., всего сообщений: 528, дата регистрации: 13 лет назад

Света, воспринимай отсутствие фильтра как конструктивную особенность твоего фотоаппарата, как компромисс. Купить адаптер теоретически можно, но... и дорого, и неудобно, и лучше просто аккуратно следить, чтобы пальцы не прикасались к передней линзе.

Дата: 10.05.2016 в 01:31

Цитата
МихаилШ
чтобы пальцы не прикасались к передней линзе

А если что протитать спиртом smiling smiley

Правильный метод протирки спиртом, применяемый квалифицированным персоналом в оптических лабораториях РАН, заключается в том, что спирт употребляется внутрь, непостредственно после чего оптика, на которую дыхнул употребивший спирт техник, протирается специальной мягкой тряпочкой. Этот метод исключает попадание на оптику даже микроскомических загрязнений, возможно, содержащихся в спирте smiling smiley

Дата: 10.05.2016 в 19:04

Цитата
vlani
заключается в том, что спирт употребляется внутрь, непостредственно после чего оптика, на которую дыхнул употребивший спирт техник, протирается специальной мягкой тряпочкой.

Да, это самый надёжный метод! Я когда был начальником комплекса, у меня был "лимит"(спирт). Так мои регулировщики частенько: - Леонидыч, выдай "протирочную жидкость", а то дышать на очки нечем...winking smiley

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.Вложение
Дата: 12.07.2017 в 23:02

Интересный эффект у меня получился на одном снимке удивительного по красоте озера Карецца. В него как будто залили бирюзовой краски. Кто-нибудь может объяснить почему так получилось?

Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 12.07.2017 в 23:09
всего сообщений: 943, дата регистрации: 2 лет назад

Просветление объектива не справилось и приключился цветовой блик. Возможно, есть загрязнения от пальцев или еще чего на фронтальной линзе, или вытирали линзу не идеально чистой тканью.

Дата: 12.07.2017 в 23:10

Цитата
Уральский Батька
Просветление объектива не справилось и приключился цветовой блик. Возможно, есть загрязнения от пальцев или еще чего на фронтальной линзе, или вытирали линзу не идеально чистой тканью.
Как то это совсем не интересная версия ))

Дата: 13.07.2017 в 11:24

Цитата
Света
Как то это совсем не интересная версия

А на объективе надет Hood ? (фото-же против солнца сделано? )

Дата: 13.07.2017 в 11:48

У меня на объектив ничего не надевается. Нет такой возможности. Видно, что солнечные лучи. Но почему то они сиреневые получились. Прикольно так.

Дата: 14.07.2017 в 10:26

Цитата
Света
Нет такой возможности

Рукой прикрыть или шапкой от солнца.

Автор: momous (46.39.55.---)
Дата: 04.02.2018 в 13:52
всего сообщений: 64, дата регистрации: 6 месяцев назад

to Света:

так называемый "заяц", розовый такой. 99% грязь типа пальцев на передней линзе объектива. Если он сменный и иногда меняется, то может быть и на задней, но это редкость.
Салфетка для очков из микрофибры и сперва жаркое дыхание на линзу, как правило пятно сразу становится видно. Ну и протирать круговыми движениями от центра к периферии.

Текущая страница: 21 из 21

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2018

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: