www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) Наши фотоаппараты.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 21 из 21
Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.01.2016 в 00:27
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,256, дата регистрации: 13 лет назад

Вспышка сама по себе ничем не плоха, как и любой другой инструмент. Но это довольно сложный в использовании инструмент - если, конечно, понимать, что фотография в первую очередь определяется освещением объекта съемки. Встроенная в фотоаппарат вспышка практически неприменима почти ни в каких условиях. Даже документы переснимать не годится.

Конечно, если задачи фотосъемки не переходят утилитарных пределов "фото меня на фоне коня", то можно снимать и со вспышкой, и с телефона.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Дата: 16.01.2016 в 01:04
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,453, дата регистрации: 4 лет назад

Вспышка приемлема для посветки переднего плана при контровом свете, если нет иного источника света или отражателя.

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.01.2016 в 06:13
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,262, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Волорт
Вспышка приемлема для посветки

Спасибо Вам! У нас тут как-то Света учила Владимира Боксера фотографии...И он таки стал фотографом! ))

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Дата: 08.05.2016 в 18:15
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,328, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Света
Обнаружила сегодня на объективе вот такую проблемку-небольшое радужное пятнышко и пытаюсь понять чем это может грозить? В интернете не нашла ответа на свой вопрос. Может кто то сталкивался?
[www.club-nikon.ru]

Долго я не решалась почистить объектив, но пятен становилось все больше. Сначала прочитала в интернете, что объектив чистится копотью от свечи. Попробовала. В тех местах где были радужные пятна, появились черные следы от копоти. На снимках заметно.
Сегодня наконец мне налили чистого медицинского спирта. В интернете кто говорит, что спиртом нельзя, надо разбавлять, кто говорит что нельзя вообще. Кто то все же спиртом советует. Мне деваться было некуда, взяла тряпочку из микрофибры(продаются у нас в супермаркетах Магнит, очень мягкие и не оставляют разводов)и протерла чистым спиртом. И о чудо! Пятен больше нет.
В связи с этим вопрос. Есть ли смысл купить защитный фильтр? И какой нужен мне для моего фотоаппарата?
[www.canon.ru]

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.05.2016 в 18:55
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,256, дата регистрации: 13 лет назад

А накручивать на что? smiling smiley

Протирать спиртом проще, тем более надо не каждый день. Не совсем понимаю, почему спиртом нельзя протирать? Нормальные просветляющие покрытия достаточно прочные, и не полимеры.

Проблема с этими фильтрами в том, что чтобы не портить картинку, они должны быть очень приличного качества, и стоить соответственно - баксов так под сотню. Ну такой маленький конечно дешевле. И его все равно надо протирать smiling smiley

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: lux_in_tenebris (---.sub5.net78.udm.net)
Дата: 08.05.2016 в 21:53
всего сообщений: 70, дата регистрации: 3 лет назад

to Света:

Как почистить объектив с помощью копоти, смотрите здесь:


Кроме того, в продаже имеются специальные средства для очистки объективов в виде жидкостей, пен и карандашей (например, Lenspen).
Чистить спиртом я бы не стал, это растворитель все-таки.

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.Вложение
Дата: 08.05.2016 в 22:16
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,328, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
lux_in_tenebris
Как почистить объектив с помощью копоти, смотрите здесь: [youtu.be]
Кроме того, в продаже имеются специальные средства для очистки объективов в виде жидкостей, пен и карандашей (например, Lenspen).
Все это хорошо.Но карандашом мне уже пытались почистить объектив. Пятна никуда не исчезли.
В вашем видео чистка производится от пятен, оставляемых руками. Такие пятна и без копоти можно протереть тряпочкой из микрофибры и они исчезнут. А вот бензиновые пятна, как на фото, у меня исчезли только после протирки медицинским спиртом.


Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.05.2016 в 22:44
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,184, дата регистрации: 12 лет назад

Света, обычные "спреи" для чистки экранов (не самые дешёвые и желательно бесцветные) в паре с салфеткой для очков вполне подходят... к тому же спреи менее агрессивны.

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: Clipper (---.204-158-122.nationalcablenetworks.ru)
Дата: 09.05.2016 в 01:14
всего сообщений: 218, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Света
Есть ли смысл купить защитный фильтр? И какой нужен мне для моего фотоаппарата?

Теоретически смысл есть. Практически - на Ваш фотоаппарат фильтр ставится через адаптер (раздел "Аксессуары" по Вашей ссылке), это лишняя деталь в системе. Хотя, может, и ничего страшного, возможно, этот адаптер будет выполнять доп.функцию бленды.

Фильтр - обычный UV (ультрафиолетовый), защита от пыли, грязи и немного от солнца. 58 мм - размер распространённый, так что можно найти недорогой.

Но фильтр ставится спереди, а на Вашем последнем фото показана задняя линза. Её фильтр никак не защитит. Вы так часто меняете объективы?

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Дата: 09.05.2016 в 09:32
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,328, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Clipper
а на Вашем последнем фото показана задняя линза. Её фильтр никак не защитит. Вы так часто меняете объективы?
Это фото из сети. Просто хотела показать характер пятен.

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Дата: 09.05.2016 в 22:25
Россия, Московская обл., всего сообщений: 528, дата регистрации: 13 лет назад

Света, воспринимай отсутствие фильтра как конструктивную особенность твоего фотоаппарата, как компромисс. Купить адаптер теоретически можно, но... и дорого, и неудобно, и лучше просто аккуратно следить, чтобы пальцы не прикасались к передней линзе.

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.05.2016 в 01:31
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,256, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
МихаилШ
чтобы пальцы не прикасались к передней линзе

А если что протитать спиртом smiling smiley

Правильный метод протирки спиртом, применяемый квалифицированным персоналом в оптических лабораториях РАН, заключается в том, что спирт употребляется внутрь, непостредственно после чего оптика, на которую дыхнул употребивший спирт техник, протирается специальной мягкой тряпочкой. Этот метод исключает попадание на оптику даже микроскомических загрязнений, возможно, содержащихся в спирте smiling smiley

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.05.2016 в 19:04
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,262, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
vlani
заключается в том, что спирт употребляется внутрь, непостредственно после чего оптика, на которую дыхнул употребивший спирт техник, протирается специальной мягкой тряпочкой.

Да, это самый надёжный метод! Я когда был начальником комплекса, у меня был "лимит"(спирт). Так мои регулировщики частенько: - Леонидыч, выдай "протирочную жидкость", а то дышать на очки нечем...winking smiley

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.Вложение
Дата: 12.07.2017 в 23:02
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,328, дата регистрации: 9 лет назад



Интересный эффект у меня получился на одном снимке удивительного по красоте озера Карецца. В него как будто залили бирюзовой краски. Кто-нибудь может объяснить почему так получилось?

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 12.07.2017 в 23:09
всего сообщений: 943, дата регистрации: 2 лет назад

Просветление объектива не справилось и приключился цветовой блик. Возможно, есть загрязнения от пальцев или еще чего на фронтальной линзе, или вытирали линзу не идеально чистой тканью.

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Дата: 12.07.2017 в 23:10
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,328, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Просветление объектива не справилось и приключился цветовой блик. Возможно, есть загрязнения от пальцев или еще чего на фронтальной линзе, или вытирали линзу не идеально чистой тканью.
Как то это совсем не интересная версия ))

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.07.2017 в 11:24
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,262, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Света
Как то это совсем не интересная версия

А на объективе надет Hood ? (фото-же против солнца сделано? )

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Дата: 13.07.2017 в 11:48
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,328, дата регистрации: 9 лет назад

У меня на объектив ничего не надевается. Нет такой возможности. Видно, что солнечные лучи. Но почему то они сиреневые получились. Прикольно так.

Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.07.2017 в 10:26
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,256, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Света
Нет такой возможности

Рукой прикрыть или шапкой от солнца.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Наши фотоаппараты.
Автор: momous (46.39.55.---)
Дата: 04.02.2018 в 13:52
всего сообщений: 64, дата регистрации: 6 месяцев назад

to Света:

так называемый "заяц", розовый такой. 99% грязь типа пальцев на передней линзе объектива. Если он сменный и иногда меняется, то может быть и на задней, но это редкость.
Салфетка для очков из микрофибры и сперва жаркое дыхание на линзу, как правило пятно сразу становится видно. Ну и протирать круговыми движениями от центра к периферии.

Текущая страница: 21 из 21