www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) Микрофото кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Чем и как фотографировать (примеры и рекомендации) :  Форум о кактусах и суккулентах

Объявления Последнее сообщение
Объявление Последнее уведомление перед запуском. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 16.05.2019 в 23:27
Объявление Плановые работы на сервере. 09.05.2019 в 11:57
Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3
Открытая темаRe: Микрофото кактусов
Дата: 21.01.2007 в 22:02
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Этот не знаю сколько стоит. CX-41 - который остался в лаборатории - 114000 руб. Плюс фотосистема - 18000 руб.

Дата: 21.01.2007 в 23:36
Россия, Москва, всего сообщений: 544, дата регистрации: 17 лет назад

Цитата
Виталий Кулаков
Этот не знаю сколько стоит. CX-41 - который остался в лаборатории - 114000 руб. Плюс фотосистема - 18000 руб.

Во-во - я и говорю - 4000 тысячи зеленых получается - меня жена из дома выгонит.
А вот за штуку, если конечно от нее результат какой будет можно попробовать преобрести.

Дата: 21.01.2007 в 23:38

Виталий - Вы если еще не отнесли это чудо техники, и если Вам не сложно - выкладывайте еще что-нибудь, а то пол Европы, а с помощью Татьяны уже и целая Европа ждет.

Дата: 21.01.2007 в 23:56

Вот сколько нашел ссылок на разных форумах на эту страницу:

[cacturados.sytes.net]

[kakteenforum.de]

[bcss.org.uk]

[forum.tuinadvies.be]

Дата: 21.01.2007 в 23:57
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Вроде $1850 стоит без камеры, камеру наверное можно за $600 купить подобную. Олимпус их толкает как очень удобные для глаз smiling smiley

Дата: 22.01.2007 в 00:03

Цитата
vlani
Вроде $1850 стоит без камеры, камеру наверное можно за $600 купить подобную. Олимпус их толкает как очень удобные для глаз smiling smiley

А разве любой аппарат не подойдет, который есть в наличии, например, Sony R1.
Или данный аппарат заточен под определенный фотик и соответственно размер объектива.

Дата: 22.01.2007 в 03:39

Принципиально подойдет любая зеркалка как я понимаю, а любой Олимпус лучше так как под него все и заточено. Там повсплывут детали - другое крепление, другое расстояние от креплеия до сенсора..

Дата: 22.01.2007 в 11:32

А почему именно зеркалка (вроде на фотографии Виталия в самом первом посте в этой ветке далеко не зеркалка) - разве просто цифровик не подойдет.

Дата: 22.01.2007 в 11:53

Насчет фотонасадок - главное что-бы был фотовыход (тринокуляр) у микроскопа, хотя, в крайнем случае, можно установить фотонасадку и на обычный окуляр у монокуляров и бинокуляров. Фотонасадки, на самом деле довольно индивидуальны, но существует стандарт - C-mount, на который практически все фирмы делают переходники. Мы используем, кстати, фотопереходник Российского производства - есть специализированные фирмы, там качество на уровне, а цены гораздо ниже чем у западных фмрм. У такой фирмы можно заказать любой переходник для любого микроскипа и фотоаппарата. Приду домой - кину название и адрес.

Далее - существует два основных типа микроскопов:
1 - работающие в проходящем свете (через объект). У них увиличение до 1500 крат и рабочее расстояние от 0,17 мм до 10 мм. Они малопригодны для съемок живых объектов. Им подовай препараты, срезы и т.п.
2 - работающие в отраженном свете. Русское название - стереомикроскоп. У них рабочее расстояние - сантиметры. Увиличение - до 250-300 крат. И именно такой микроскоп стоит использовать для фотографирования живых растений. Правда тут возникает вопрос с освещением - осветители на базе ламп накаливания или люминисцентных ламп со стандартной линзовой системой дают слишком сладый свет для фото. Тут необходимы световодные системы освещения (на фото нашего микроскопа - два гофрированных черных "шланга"winking smiley.

Итак: нам нужен стереомикроскоп со световодной системой освещения и тринокулярной насадкой.

Насчет качества. Конечно, Olympus, Nikon, Zeiss - вот ведущая тройка производителей микроскопов. По опыту скажу, что качество даже их бюджетных моделей намного превосходит любую Российскую или Китайскую поделку вроде тех, на которые ссылался admin (www.eltechmed.ru).

Я работал с Zeiss и Olympus. Надо сказать, последний мне больше нравиться. У этой фирмы SZ-61TR - МЛАДШАЯ модель с необходимой функциональностью! Она имеет разрешение 424 линий/мм (профи серия SZX имеет разрешение начиная с 600 линий/мм). Если сравнивать с Китаем или с русским МБС-10, то даже эта модель дает НАМНОГО лучшую картинку!

У Nikon аналог, вероятно, будет SMZ800.
У Zeiss - Stemi 2000.

Дата: 22.01.2007 в 19:39

Виталий спасибо за подробную информацию - буду искать что то из этого.

Открытая темаRe: Микрофото кактусовВложение
Дата: 22.01.2007 в 22:20

Сегодня пофоткал сеянцы. Все примерно в возрасте полутора лет. Начну с Discocactus horstii - корнесобственный, 7 мм в диаметре. Фото вида сверху и ареолы крупным планом.

Дата: 22.01.2007 в 22:23

Затем - фото ареолы Coryphantha elephantidens и ребра Astrophytum myriostygma:

Дата: 22.01.2007 в 22:26

Ну и удивила Sulcorebutia menesesii: оказывается ее колючки все покрыты шипиками! На фото вид над точкой роста и колючка подробнее.

Дата: 23.01.2007 в 10:54

Кстати, для микрофото можно и не покупать микроскоп! Можно обойтись вот таким объективом к зеркалке Canon:

Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro Photo ($1050)

[www.shopfoto.ru]

и парой удлинительных колец. Например таких:

KENKO Extension Tube 25mm for Canon EF

[www.foto.ru]

Правда, свет нужен приличный! Например, такой:

Canon Macro Ring Lite MR-14EX

[www.shopfoto.ru]

или такой:

SIGMA EM-140 DG Macro для CANON

[www.foto.ru]

Исправлений: 3. Последний раз редактировал Виталий Кулаков в 23.01.2007 в 11:18.

Дата: 23.01.2007 в 17:01

У меня это все практически было и даже была кольцевая вспышка, но что то у меня с фирмой Canon не сраслось - все что снимал - не нравится (мне имею ввиду). И кольца были от самой Canon и объектив именно этот.
По результату - там не было даже чего то отдаленно напоминающего, то что Вы здесь представили.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал admin в 23.01.2007 в 17:03.

Дата: 23.01.2007 в 20:38

Как пример, фото сделанные фотоаппаратом Canon EOS 350D с объективом Sigma 50 mm 1:2,8 DG Macro в макро режиме 1:1 на тех же объектах:

Дата: 23.01.2007 в 21:04

5:1 конечно здорово но до 180:1 как то очень далеко.. И если я чего не путаю то для скажем 10:1 удлиннять придется не на 25мм а так где то на 300 (~(10-5) x f ) ...
То есть не то что 5:1 не интересно - но 100:1 это совсем другой диапазон

5:1 делалась под целевой рынок - для "букашечников", и по моему там с ней очень интересно - как раз тот масштаб. Кактусы тоже конечно много чего можно наснимать

Дата: 23.01.2007 в 21:48

Да - я вот это и имел ввиду, что с помощью микроскопа открываются совсем другие возможности - другой мир.

К тому же у Canon беда с фокусом у меня был и 300D и 350, а так же брал у друзей и более дорогие версии - везде была одна и таже проблемма - мягкий фокус. Может для портрета или там художественного фото это нормально, но когда нужно всё - иголочка к иголочке - проблеммы.
Взять, например, Ваши приведенные фото - видно, что они прошли хорошую обработку в фотошопе с добавлением резкозти, а последняя еще видимо увеличена и далее уже ничего сделать нельзя (фокуса как такового на 3 фотографии нет). А звенящий фокус, на мой взгляд, одна из самых главных составляющих при макро-фотографиях, так как всем интересно все увидеть и рассмотреть в подробностях - это когда все растение в кадре мягкий фокус может сойти за художественное решение.
К тому же - главная проблемма (как Вы выше и писали) это подсветка снимаемого объекта и света практически всегда маловато (меня не всегда спасала даже кольцевая вспышка) - соответственно маленькая глубина резкозти - что при макро-съемке приводит только к маленькому участку объекта в фокусе, а все остальное моется.
Согласен, что можно поставить на штатив фотоаппарат, поставить большую выдержку и т. д., но это сколько уйдет времени на эксперименты, когда его постоянно нет.

Другими словами - это предел, что можно вытянуть. А вот если это снято через микроскоп - там запас большой для редактирования получается, а если еще и с хорошим разрешением (так скажем пикселей на 10 мл), то открываются большие возможности и варианты при обработки фотографий.

Дата: 23.01.2007 в 23:01

Я как раз и выложил фотки что-бы показать разницу в "глубине" внедрения в микромир. Возможно, дело в фокусных расстояниях, абберации, глубине резкости, "боке" или в чем еще, но при фото с фотоаппарата - ты смотришь как бы "снаружи" микромира, а при использовании микроскопа - иллюзия того, что ты внутри!

У меня уже чешутся руки притащить еще и CX-41 и попробывать часть объектов в проходящем свете и при кратности увеличения около 400-500.

Кстати - свет для макрообъектива был использован от микроскопа! Очень удобная для микрофото штука - световодный осветитель!

Кстати, по замерам камеры, микроскоп имеет светосилу порядка 1:2! Что очень хорошо по светопропусканию, но дает очень малую глубину резкости.

Дата: 23.01.2007 в 23:11

Фирма по производству фотопереходников называется "Телемедсистемы". Больше пока никакой инфы нет...

Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2019

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: