www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Sclerocactus & Pediocactus Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Sclerocactus & Pediocactus :  Форум о кактусах и суккулентах
Аncistrocactus, Coloradoa, Navajoa, Toumeya, Utahia  
Страницы: 1234>>
Текущая страница: 1 из 4
Открытая темаSclerocactus polyancictrus - на что привить?
Дата: 10.11.2008 в 04:52
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

На своих корнях растение сложное до невозможности, почему и как - это отдельный разговор. На что его посадить чтобы вырасло что-то похожее на дикие растения? Пара картинок которые есть тут в галерее не вдохновляют - не должен полианцистр расти "сосиской", уж скорее "вареной докторской" - дикари не растут вверх пока диаметрне достигнет 10см или около.
Причем растут дикари в нормальных условиях не то счтобы супер медленно - уж точно побыстрее ариокарпусов
Для растений в природе характерна весенняя вегитация с цветением в мае примерно, и отсутствие полива плюс жара +40 все лето. При этом случайные осадки летом вовсе не отвергаются, но в районах где это норма полианцистров нет видимо из-за того что там слишком хорошо их естественным врагам - пустынным крыскам и насекомым которые стебли поедают. Зима с минусовыми ночными температурами с начала ноября по март.
Скорее всего зимовка с заморозками важна для цветения, поэтому подвой нужен морозоустойчивый, плюс способный пережить 6 месяцев без полива если вдруг захочтся привою "габитус подправить".
Очевидно условия подходящие для "природных соседей" - опунций базиларис и полиаканта, эхинокактуса полицефалиуса и эхиноцереуса энгельманна, ну и цилиндропунции эхинокарпа. Мохавензисы примерно там же растут, хотя менее засухо-выносливы
Кто нибудь пытался что нибудь прививать на эти опунции и на Э. энгельманна? Или может есть какие нибудь другие идеи?
Энгельманн и базиларис "рыхловатые" растения, не знаю насколько просто на них привить. Разве что на годовалые сеянцы.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.11.2008 в 05:39
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Володь, у меня полианциструс албин привит на фер санта мария. На момент прививки другого ничего не было. Привит очень небольшой "деткой" пять лет назад. Подвой небольшой: около 2,5-3см высотой и 1,5 см диаметром. Растёт медленно, но шариком, не тянется, колючка более-менее. Держу жёстко: летом в теплице до 54. Прошлой зимой без проблем выдержал -7, когда отопление в теплице в -35 за бортом не справилось.
Несколько сеянцев ждут прививки и, думаю, что привью на этот же ферокактус, благо их у меня несколько десятков подходящего размера. Ничего, умозрительно, более подходящего из подвоев у меня нет. Фотку смогу сделать только в выходные.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Дата: 10.11.2008 в 06:01
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

А какого размера сейчас привой? И какой длинны крючки?

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.11.2008 в 10:29
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Гадать не буду, съезжу в субботу в теплицу - измерю и сфотографирую.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?Вложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.11.2008 в 11:35
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Володя и Евгений, привет !

меня тоже интересует эта тема... У меня полианцистр перепривит с пепса на трихач паханой (см. фото, сорри, сегодня темно) Но так как на пепсе он дал немного маху, и на привое только начал приходить в себя, надо конечно ему искать подходящий подвой и перепрививать. Вот идея с опунциями мне кажется актуальна...(?) А как вам примеры с прививкой на опунции у Валентино Вилачелли из 'Cactus Art' ?



Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.11.2008 в 13:02
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Игорь, посмотришь на прививки Вилачелли - вроде отлично, даже сам пробовал прививать на, по-моему, каманчиху(?), видел много подобных прививок у Коли Федюкина, НО... чегой-то не впечатлило. К осени опунции сморщиваются очень сильно... в общем, не понравилось. Где-то читал, что нужно найти подходящий клон, который со временем не высохнет. Одним словом - пробовать надо больше.
Вон Зара с Мальты вьёт на Hylocereus и не "парится". Но тож Мальта!

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?Вложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.11.2008 в 14:20
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Евгений, на счет Вилачелли я разделяю твое мнение... +1. Но я попробовал прививки на опунцию, правда не помню, какая она (?), но не compressa точно... Прививал дискокаутусы, тефрики, но это же конечно совсем не склерики smiling smiley, вот и думал этого полианциструса кинуть на опунцию, остался еще у меня хороший пенек. Вот кстати для примера, - тефр - геометрикус привит на трихач, кажись спахианус (а мож и паханой (?)). Смотри, по темпу роста, сам за 2 года почти и не вырос (может 3 мм в диам), выросла в этом году только детка. И поливал я его ну не более 3-х раз за год... Так подвой - трихач, на это никак и не обиделся, на ощупь, он еще крепче геометрикуса. По поводу склеров, мне кажется надо найти подвой, что бы не качал рост привою, и был таким, как у нас говорят, "ломом не убьешь" winking smiley



Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: СтарыйКактусс (79.134.93.---)
Дата: 10.11.2008 в 19:24
всего сообщений: 43, дата регистрации: 2 лет назад

ИМХО

Опунции хороши, но до определенного предела.
Нигриспинус сидел на лепешке лет 8, вырос как яблоко, цвести пытался.
Опунция почти одревеснела, но при теплой зиме померла, а он засох позже.
Хоть и Педик, но схож с ними(Склерами).

Ферокактусы как подвои хороши, но надо искать поморозоустойчивей.
У меня сейчас масса привоя меньше, чем масса подвоя и никто не сдох.

Мохавензисов прикупил немного, попробую скоро попрививать.
Мне кажется, что перспективный подвой.

Непонятны два момента.

Полианциструс всегда считался самым легким из Склеров.
Райта (не гландуликактуса) мне приходится мыть водой раз в месяц, плачет бедный.
Не помыть - сгниет при похолодании или пятна на полкактуса.
А SB1015 растут на своих корнях с результатом -1 за год.
Осталось 2 шт., надо бы привить, форма интересная.


И главное.
Я не был там, где они растут.
У меня полианциструсы не сосиски, скорее докторская.
А фото у Hochstatter'а из природы скорее сосиски, чем докторская.
Особенно у сходных видов типа havasup..., parvifl... и т.д.
Хотя и полианц... бывают плоскими вопреки.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?Вложение
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.11.2008 в 20:36
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата

Ферокактусы как подвои хороши, но надо искать поморозоустойчивей

Не скажу, что много вил на ферики, но как подвои, соглашусь, хороши. Я уже выкладывал фотку привитого 5 лет назад на фер ректиспинус(?) SB1015, но повторюсь - к месту. Вроде неплохое растение получается. Подвой естественно тоже выдержал спокойно -7. А куда ещё ниже-то!?



Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: СтарыйКактусс (79.134.93.---)
Дата: 10.11.2008 в 20:53
всего сообщений: 43, дата регистрации: 2 лет назад

Все правильно. Не нужно пробовать как у них -25.
Наши другие. И мороз другой.
Нельзя опускаться ниже -10, иначе как в Природе, половина не проснется.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал СтарыйКактусс в 10.11.2008 в 20:54.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Дата: 10.11.2008 в 20:55
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Хохштаттер рекомендует все прививать и не парицца - легкие или нет..

Нигриспинусы и прочие симпсоны - это совсем другие условия. Растения зимуют под снегом, в период таяния воды-залейся, летом регулярные дожди. Возможно где-то в пределах ареала и не так - ареал покрывает четверть США

Полианцистры - наоборот, растут там где годовых осадков миллииметров 100. Есть одна известная популяция на 3000, но там снег если и выпадает - очень мало, Белые горы в дождевой тени Сьерры Невады.

фоток Хохштаттера не видел, но полагаю что там проблема с масштабом. Не видя своими глазаими полианцистр ростом 30см представить трудно

Игорь - проблема с солнцем в БЕЛГии наблюдается. У меня на пепсе заметно поколючее растет. smiling smiley Вот только пора их перепривить, боюсь уконененные не приживутся.

Хумифуза-компресса хороший привой, но у неё цикл летний. Не знаю имеет ли это значение? Привить на нее мне проще всего - у меня их навалом и куча ягод с этого года, можно еще понасеять

СтарыйКактусс - а есть ли у кого успешный опыт "самого простого склера" на своих корнях? По моей теории для этого необходима подходящая почвенная микрофлора, а взять ее кроме как из природы негде. Вот Виталий высказывался что по мнению российских биологов ее вообще просто нет smiling smiley

Кстати про на своих корнях. Нийензис оказывается растет на чистой пемзе, на белой и на черной. Если кто пробует вырастить

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: СтарыйКактусс (79.134.93.---)
Дата: 10.11.2008 в 21:18
всего сообщений: 43, дата регистрации: 2 лет назад

Скажу про себя.
Для меня сложнее всегда была sileri. Помню, когда всходы поливал водкой,
чтобы вопреки опыту всей кактусной европы держать их на своих корнях,
и где - в Маскаве.
Сейчас и я успокоился, и она. Растем вместе. Она привита, я уверен.
Разные, самая интересная из SB1872.

И Склеров не видел на своих корнях в европе.
(кроме скрытых подвоев и молодых растений)
И дохнут они быстрее.
Будем пробовать. Что нам гимнюк с полянки, нам трудности нужны.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: kirill_ka (85.21.5.---)
Дата: 11.11.2008 в 17:34
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

пробовал подращивать для перепрививки на перескопе все из группы склеро-педио, еще эхиномастусы. Может я что-то делал не так, но все кроме навашек и некоторых педио типа нолтони (которые принимаются на ура и растут без проблем) бастует, вырастает до сантиметра за первые недели и в ступор, после чего вообще начинает уродоваться. Почему это происходит только с этими видами, я так и не понял.
Единственный джонстони прорвался после полугодовалой комы, остальные все перепривил. С другими родами на перескопах проблем вообще никогда не наблюдал.
Постараюсь сфотать пару молодых растений на трихаче (довольно мягком, поскольку на тот момент ничего подходящего не было для прививки). Вроде колючка прогрессирует (насколько это вообще может происходить при застекольной культуре), растет без передыха, но медленно, однако не раздувает, растения компактны. Сейчас имеется небольшой огородец хумифуз, энгельманов, мохавензисов и фендлери (старался брать наиболее рослые и морозоустойчивые формы, хотя сами мохавензисы к таковым и не относятся). Собираюсь в скором времени заняться прививками.

Хотел спросить еще у aksen33 относительно привики на лейхтенбергию (вроде видел на ваших фото такие растения). На какой стадии лучше брать подвой и привой для наилучшего результата и есть ли тут свои хитрости? Все-таки лейхтенбергия довольно твердый и сухой какт....

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Дата: 11.11.2008 в 20:40
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Мохавы морозоустойчивые по жизни, во всяков случае для склеро-целей. Ночные зимние заморозки норма по всему ареалу.

Конечно для супер-морозостойкости нужен хлорантус из южной дакоты smiling smiley Эти в сибири будут себя чувствовать как дома

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Дата: 11.11.2008 в 21:06
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Кстати полистал Влентино - он все не заморачиваясь вьет на хумифузу-компрессу. Кроме тумеи про которую он умалчивает. Взрослых растений он не показывает, мелочь выглядит ничего.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Дата: 11.11.2008 в 22:08
Россия, Москва, всего сообщений: 169, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
vlani
Пара картинок которые есть тут в галерее не вдохновляют - не должен полианцистр расти "сосиской", уж скорее "вареной докторской".

Растения представленные в местной галерее, насколько я понимаю, выращены под подмосковным солнышком, а Вы же собираетесь их совсем в другой среде растить, с заметно лучшим уровнем освещенности. Может на том же самом подвое, под вашим солнышком, они "сосиской" то уже и не будут вовсе?

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: Hohenstaufen (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 11.11.2008 в 22:12
всего сообщений: 76, дата регистрации: 14 лет назад

"Нельзя опускаться ниже -10, иначе как в Природе, половина не проснется."

Мои Sclero & Pedio, привитые на compressa, в Москве выдерживают до -15

"Кстати полистал Влентино - он все не заморачиваясь вьет на хумифузу-компрессу. Кроме тумеи про которую он умалчивает. Взрослых растений он не показывает, мелочь выглядит ничего."

Правильно делает. Тумею он тоже прививает на компрессу. Взрослых показывает,
в частности P.simpsonii, despainii, S.parviflorus, terracanyonae.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?Вложение
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.11.2008 в 05:57
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

По поводу прививок на лейхтенбергию: есть успешный опыт 6,5 летних прививок. Растут, правда не быстрее, чем на своих корнях, но и не беспокоишься. Вот пара мартовских, после зимовки, фоток педио симпсонии (первый раз в этом году цвёл) и цинтии. Никаких особых заморочек с прививкой на лейхтенбергию я не припомню.
Тумея на своих корнях,считаю, растёт не плохо. На любом подвое перерастёт природный размер точно. Пара фоток: на своих и прививка. На своих - очень похожи на тумеи на фото Хохштеттера, а прививка - колбаски 8см длиной.



Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: kirill_ka (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата: 12.11.2008 в 12:13
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
aksen33
Никаких особых заморочек с прививкой на лейхтенбергию я не припомню.
Я интересовался в каком возрасте лучше брать подвои. Годовалые лейхтенбергии (к примеру) подойдут или старше? А может лучше вообще на сеянцы мелкие вить?

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.11.2008 в 17:35
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Кирил, годовалые всё-таки рано, я вил на 3хлетки вроде. Сейчас ращу с десяток, буду дальше пробовать вить разное.

Страницы: 1234>>
Текущая страница: 1 из 4




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,