www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Sclerocactus & Pediocactus Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Sclerocactus & Pediocactus :  Форум о кактусах и суккулентах
Аncistrocactus, Coloradoa, Navajoa, Toumeya, Utahia  
Объявления Последнее сообщение
Объявление Последнее уведомление перед запуском. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 16.05.2019 в 23:27
Объявление Плановые работы на сервере. 09.05.2019 в 11:57
Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4
Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.11.2008 в 17:10
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Александр, а чем понравилась?

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: kag1962 (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата: 17.11.2008 в 07:00
всего сообщений: 194, дата регистрации: 13 лет назад

На юсбертии вытянулись Склерокактусы, превратились в "колбаски" с колючками. На Акантокалициуме пока нет (прививке три года).

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?Вложение
Автор: Ugem (92.47.117.---)
Дата: 18.11.2008 в 17:47
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

Я несколько лет прививаю склерокактусы, педиокактусы и тумею на
Echinocereus baileyi, oklahomensis и reichenbachii.
Привои растут медленно, зато не вытягиваются, колючки развиваются
нормально и цвет имеют естественный.
Как мне показалось, кактусы, привитые на эти эхиноцереусы становятся
более холодоустойчивыми, ну это не так важно. В апреле я выставил их
на улицу и полил. Неделю днём стояло +15, ночью +5, а затем внезапно ударил
заморозок до – 19. Привитые на эхиноцереусы сдюжили, только самый большой,
тронувшийся в рост полианциструс подмёрз, корнесобственная тумея погибла
(привитые выжили).



Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: Hohenstaufen (213.152.156.---)
Дата: 19.11.2008 в 12:15
всего сообщений: 76, дата регистрации: 14 лет назад

Есть несколько polyancistrus с различными полевыми номерами, привиты на E.jusbertii, возраст 10-12 лет. Пока не цвели. Растут достаточно активно с апреля по июнь включительно, и совсем немного в сентябре.
Колючка прет прекрасная. Не скажу, что "колбаски", скорее "шпикачки":
высота 7-8 см. при диаметре ~ 5 м.
Подвои всего ~ 2 см., почти незаметны.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.11.2008 в 12:25
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Если можно - фото, пожалуйста.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?Вложение
Автор: kirill_ka (85.21.5.---)
Дата: 24.11.2008 в 14:50
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

на мелком трихаче, прививке около года



Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: Андрей _уфа (---.189.135.243.dynamic.ufanet.ru)
Дата: 24.11.2008 в 19:16
всего сообщений: 209, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
kirill_ka
на мелком трихаче, прививке около года
А нет фотки сбоку? чтоб видно подвой? плиз smiling smiley

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?Вложение
Автор: kirill_ka (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата: 25.11.2008 в 03:17
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

Так сойдет?
Что за трихоцереус – не знаю. Растет быстро, довольно мягкий, но очень устойчивый и к переливам и к долгим «засухам». Я обычно черенки шинкую отрезками по 2-3 см и так укореняю для прививок.



Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 25.11.2008 в 11:24
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
kirill_ka
Что за трихоцереус – не знаю

+++ Воможно - T. schickendanzii (?)

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: kirill_ka (85.21.5.---)
Дата: 25.11.2008 в 15:53
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

[www.cact.cz]

во как надо склеры и эхиномастусы выращивать

Исправлений: 1. Последний раз редактировал kirill_ka в 25.11.2008 в 15:55.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: kirill_ka (85.21.5.---)
Дата: 25.11.2008 в 16:11
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

[www.cactuskiev.com.ua]

тут один мальтийский товарищ активно скарифицирует семена и вьет все на хилоцереусы и трихачи..... в качестве постоянных подвоев....

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 25.11.2008 в 16:35
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата
kirill_ka
во как надо склеры и эхиномастусы выращивать

Ну, что же, молодцы чехи, умеют выращивать кактусы...
А о мальтийце в"КК" писали. Но в наших условиях вить на хилоцереус...

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: kirill_ka (85.21.5.---)
Дата: 25.11.2008 в 16:47
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

пойду я лучше домой кромсать семена скальпелем, а то последний посев склеров еще не порадовал ни единым всходом, хотя я изрядно над ними поиздевался перед этим.......
80%, это ж надо!!! тут и десяти бываешь подчас рад ....

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 25.11.2008 в 19:11
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

А у меня в этом году руки до них ещё не дошли, но тоже собираюсь крышечки срезать.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: kirill_ka (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата: 26.11.2008 в 03:32
всего сообщений: 490, дата регистрации: 2 лет назад

Я уже как-то пробовал подпиливать, но без особых результатов, правда, я не знал тогда, где лучше пилить. Методик много, но на деле не у всех результаты одинаковы.. Есть ощущение, что склеры равнодушны к обработкам, все исключительно держится на везении.
Часто после обработки перекисью оболочка семени сама трескается, но это тоже не гарантия того, что зародыш в итоге проклюнется. Есть еще один момент, который я наблюдал только у этих родов. Определенное количество семян набухает, трескается и начинает сочиться белесой жидкостью. Складывается впечатление, что они банально гниют, однако, сколько не вскрывал такие семена, зародыш всегда был целый….. Но и всхожести у таких семян не наблюдал….

Мне вот интересно, а какова должна быть обработка уже подпиленных семян?????
В чем замачивать и на сколько?

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 26.11.2008 в 04:51
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Цитата
kirill_ka
Мне вот интересно, а какова должна быть обработка уже подпиленных семян?????
В чем замачивать и на сколько?

Кирилл, ты же сам написал:

Цитата
kirill_ka
Есть ощущение, что склеры равнодушны к обработкам, все исключительно держится на везении.

Думается, что, если уж обрабатывать, то до надпиливания, чтобы обеззаразить поверхность семени. Сам я сейчас ничем ничего не обрабатываю. А, если какая зараза и появляется, то есть спирт, ААТIRAM и проветривание. Соглашусь, что семена из природы надо бы обрабатывать, но, когда сеешь несколько десятков или сотен позиций что-то "в лом" заморачиваться обработками...

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?Вложение
Автор: Ugem (89.218.200.---)
Дата: 26.11.2008 в 07:13
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

Что касается эхиномастусов, то я крохотными сеянцами вил их
на селеницереусы, за 1-2 года они вырастали до размеров грецкого
ореха. Потом резал подвой, оставляя 1см, и заглублял с частью привоя.
Зимовку давал суровую, иногда t опускалась до -7. Селеницереус в ряде
случаев отмирал, а эхиномастус продолжал расти на своих корнях,
или же образуется двойная корневая система. E. mapinensis на своих
корнях зацвёл, остальные пока нет. Вот фото E. jhonsonii c двойной
корневой.

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 26.11.2008 в 15:36
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,242, дата регистрации: 15 лет назад

Отличный экземпляр!

Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?Вложение
Автор: Ugem (92.47.115.---)
Дата: 26.11.2008 в 16:27
всего сообщений: 1,804, дата регистрации: 2 лет назад

Ну тогда вот фото E. durangensis SB 1621 на своих корнях. Растёт крайне медленно: чуть весной и, кажется, всё. Осенний рост как-то незаметен. 29.6.2003 г.рождения.



Открытая темаRe: Sclerocactus polyancictrus - на что привить?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 26.11.2008 в 17:30
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Ugem
Растёт крайне медленно: чуть весной и, кажется, всё.

+++ Это точно... Иногда даже поражаюсь, за счет чего этот кактус вааще живет ?

Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,