www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Sclerocactus & Pediocactus Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Sclerocactus & Pediocactus :  Форум о кактусах и суккулентах
Аncistrocactus, Coloradoa, Navajoa, Toumeya, Utahia  
Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4
Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracanthaВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.01.2018 в 13:11
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,150, дата регистрации: 11 лет назад

Прошло месяца три с момента посева трёх позиций тумей и на сегодняшний день выглядят они вот так (по номерам в том же порядке).





Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: Eugene (46.158.242.---)
Дата: 04.01.2018 в 13:51
всего сообщений: 314, дата регистрации: 8 лет назад

Интересные растения, с 2011 г. лежат в холодильнике семена от KKHK, все не соберусь посеять...

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.01.2018 в 00:25
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,150, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Eugene
Интересные растения

На 100% с Вами согласен, Евгений!, хотя отмечу, что интерес эти растения вызывают не всегда и не у всех.., возможно, это объясняется рядом некоторых отличий/особенностей их культуры, которые до сих пор не всем понятны, а может для них нужно просто "созреть".
У меня это первый посев из серии "склеро/педио"., но очень надеюсь, что мне удастся превратить их во взрослые коллекционные растения.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 05.01.2018 в 01:11
всего сообщений: 244, дата регистрации: 6 лет назад

Согласен,Константин! До Sclero.and Pedio надо созреть или увидеть! Как и до E.horizonthalonius! И .........

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: Eugene (37.78.78.---)
Дата: 05.01.2018 в 01:18
всего сообщений: 314, дата регистрации: 8 лет назад

Думаю, что эти растения интерес-то как раз и вызывают у любителей, но то, что тумеи принадлежат к серии именно склеро/педио народ останавливает, так как для них нужно создавать особые условия для выращивания, что для большинства любителей затруднительно.

Но, судя по всему, эта тенденция потихоньку меняется, раз корнесобственные растения появляются в коллекциях, и что самое важное, растут, цветут и дают семена.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 05.01.2018 в 07:09
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,530, дата регистрации: 9 лет назад

Всё просто на самом деле с нашей "колокольни".
В наших условиях все, кто их растит, осторожничают. Часто поливать их не будешь, да и смысла нет. Не получится при всём желании.
А если осторожничаем - то и роста быстрого не видим.
Меня лично останавливает только медленный рост тумей. Наверное наряду с педио нолтонами наиболее простые из этой всей склеропедовской группы.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.01.2018 в 12:10
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,150, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
tornero
В наших условиях все, кто их растит, осторожничают. Часто поливать их не будешь, да и смысла нет. Не получится при всём желании.

В условиях Израильского климата для этих растений тоже не всё гладко, Андрей., я сам пока довольно смутно представляю, как буду выращивать их здесь с нашей жарой, а именно - когда их поливать... Фактически, если ориентироваться на суточные температуры, благоприятным периодом для полива (для роста) может оказаться период с конца декабря и до начала марта, всё остальное время их придётся держать в абсолютной сухости и так, чтобы не испепелить на солнце (видимо, придётся сильно притенять)., то есть, полагаю, их рост в условиях Израиля тоже не будет быстрым (максимум 3 месяца в году), но скорость в данном случае меня интересует меньше всего.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: doctor (---.static.arcor-ip.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.01.2018 в 15:30
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 759, дата регистрации: 11 лет назад

Было у меня 3 сеянца, радовался как дитя. При переездах загубил. Росли уверено 3-4 года.
Буду сеять еще.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 05.01.2018 в 15:35
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,445, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
elektro-kot
благоприятным периодом для полива (для роста) может оказаться период с конца декабря и до начала марта, всё остальное время их придётся держать в абсолютной сухости

Костя ни кому их не отдавай, самое трудное у них в впереди. Мне, к моему стыду, удалось сохранить только 1 папироканту из 4х. Хлопотно с корнесобственными, прививка знаю тебя не устроит.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.01.2018 в 21:09
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,150, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Волорт
Мне, к моему стыду, удалось сохранить только 1 папироканту из 4х

Почему к стыду, Алексей? Растение не самое простое в современном понимании и потому нет ничего постыдного в том, что не всё получается. Всем нам, здесь собравшимся, кактусы интересны, но мы ещё не так хорошо их понимаем, чтобы всё получалось сразу., к тому же, большую роль играют и конкретные условия, которые являются, пожалуй, наиболее важным ограничением в формировании любой коллекции.

Цитата
Волорт
прививка знаю тебя не устроит.

Это да., мне проще абсолютно отказаться от какого-то, даже самого желанного сегмента коллекции, чем согласиться на прививку. Сразу отмечу, что видел массу вполне (и даже очень) прилично выращенных колекционных растений на прививке, но себе я такой подход позволить не могу.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 05.01.2018 в 21:37
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,445, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
elektro-kot
Почему к стыду, Алексей?

А вот почему. Видел собственными глазами как Дмитрий выносил склерики в марте почти под снег. Читал Малова, как они растут в природе. Нет жалко дай полью летом, в Питере ведь не так жарко. Полил, они и крякнулись.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 05.01.2018 в 22:40
Россия, Московская обл., всего сообщений: 525, дата регистрации: 13 лет назад

Компромиссный вариант для тех, кому жалко времени: подрастить на прививке отростки и укоренить. Укореняются тумеи неплохо.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2018 в 01:11
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,150, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Волорт
Полил, они и крякнулись.

Это называется опыт, Алексей! С приобретением Вас!
Теперь самое время попробовать вновь.thumbs up

Цитата
doctor
При переездах загубил.

Андрей, можно этот момент детальнее? Загубил когда и чем (солнце, вода...) ?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 06.01.2018 в 11:46.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracanthaВложение
Автор: doctor (---.hsi8.kabel-badenwuerttemberg.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2018 в 12:43
Украина, Львов-Киев, всего сообщений: 759, дата регистрации: 11 лет назад

По моей памяти, после переезда в Киев, растение еще не принялось, а я его выставил на полное солнце. И несмотря на поливы, которые теперь я понимаю были не столь желанные - оно засохло. Надо было притенять.

Прошу сильно не пинать. Фрагмент фото 2011 года. В то время я делал еще больше ошибок чем сейчас. Шел поиск субстрата, удобрения. Все отразилось на растении. Теперь мне кажется, что растение прожило лет 7
Первые два, теперь кажется точно, ушли от летнего полива.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracanthaВложение
Автор: volodymyr (146.120.244.---)
Дата: 24.02.2018 в 00:24
всего сообщений: 7, дата регистрации: 5 месяцев назад

Всем добрый вечер!
Хочу снять с перескиопсиса TOUMEYA PAPYRACANTHA и укоренить их.
Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать: срезать кустом или по отдельности?
Есть ли нюансы при укоренении TOUMEYA?


Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 24.02.2018 в 21:36
всего сообщений: 690, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
volodymyr
Есть ли нюансы при укоренении TOUMEYA?

Владимир, к счастью, Toumeya неплохо укореняется, особенно с клонексом. Кустом скорее всего не получится - прививки на перескиопсисе, а он врастает и обычно внизу пробка. Укоренить - полдела, дело - удержать на своих корнях.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: volodymyr (146.120.244.---)
Дата: 24.02.2018 в 23:27
всего сообщений: 7, дата регистрации: 5 месяцев назад

Александр, спасибо, обнадежили!
Срежу, оставив пни. Думаю, за месяц нарастет достаточно деток, для будущих экспериментов.
Прививать пока неначто, нет холодостойких подвоев.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 25.02.2018 в 00:34
всего сообщений: 690, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
volodymyr
Срежу, оставив пни

Владимир, советую не все сразу срезать, для начала с одного , через неделю с другого. Не знаю с чем связано, возможно с какой то цикличностью, ритмами, но иногда все быстро укореняется, а в другой раз очень-очень туго. Правда с Toumeya у меня не было таких проблем, рано или поздно давали корни.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracanthaВложение
Автор: volodymyr (146.120.244.---)
Дата: 11.03.2018 в 11:05
всего сообщений: 7, дата регистрации: 5 месяцев назад

После недельной просушки, с последующим размещением черенков над водой, спустя 3 дня, один черенок выпустил корень. Сейчас планирую черенки с проклюнувшими корнями на 2 недели разместить в слегка влажный персит с нижним подогревом. После этого- в гравий на постоянное место. Если все пойдет хорошо, то до мая успею пару раз пролить, а потом на покой.
Может что-то не так?



Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 11.03.2018 в 12:23
всего сообщений: 590, дата регистрации: 6 лет назад

to volodymyr:

Не нужен влажный субстрат, побег и так уже потянулся. Его просто закопать в сухой субстрат, да на свет поставить.

Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 3 из 4