www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Sclerocactus & Pediocactus Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Sclerocactus & Pediocactus :  Форум о кактусах и суккулентах
Аncistrocactus, Coloradoa, Navajoa, Toumeya, Utahia  
Страницы: <<123456>>
Текущая страница: 5 из 6
Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 07.08.2018 в 12:08
всего сообщений: 417, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
vlani
То, что растения трогаются в рост даже в условиях жары в Израиле подтверждает, что у этих растений регуляция осуществляется с помощью фотопериодических реакций, то есть по длинне темного времени суток.

Применение термина фотопериодизм не совсем корректно. Он относится по большей части к регуляции цветения. И следует учитывать что тоумеи тронулись в рост примерно в одно время, а разница в продолжительности дня/ночи в Израиле и Ленинграде около трех часов.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: Исабель Шплиттер (83.220.237.---)
Дата: 07.08.2018 в 18:30
всего сообщений: 711, дата регистрации: 6 лет назад

На самом деле, регуляция цветения - наиболее изученное из всего того, что регулируется соотношением светового и темнового периода (фотопериодизм).
В отношении тумеи и в других аналогичных случаях дело не в абсолютной длине ночи (как, впрочем, во многих других случаях), а в самом факте ее удлинения, плюс, разумеется, влияние других факторов окружающей среды.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracanthaВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.09.2018 в 15:20
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,592, дата регистрации: 12 лет назад

В общем, без проблем прошёл тот августовский полив, с тех пор так регулярно и поливаю (слежу только, чтобы сильно жарко не было в ближайшие дни после полива). Сеянцы заметно подросли за последние полтора месяца, уже почти тумеевый лес. smiling smiley



Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 17.09.2018 в 16:05
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,941, дата регистрации: 9 лет назад

Костя, отлично!
А за "зиму" присядут хорошенько - до первых весенних поливов)))thumbs up

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.09.2018 в 16:32
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,592, дата регистрации: 12 лет назад

Да вот я думаю, Андрей, хотя могу и ошибаться конечно, что тумеи могут оказаться теми растениями, которых в Израиле можно на зиму не тормозить.., света ведь хватает, солнце никуда не девается - пусть себе растут всю зиму и весну, а вот уже потом (с апреля/мая) перерыв с поливами до августа.

По поводу их характера роста с Женей говорил (Аксёнов)., сказал, что молодые растут такими вот вытянутыми, со временем утолщаются. Самые высокие у меня по 3, может чуть побольше, сантиметра, они же сейчас заметно начинают прибавлять в ширину (с головы)., остальные, которые пониже, пока остаются такими вот сосисками (ну, может и не сосисками, но столбиками точно).

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 17.09.2018 в 16:37
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,941, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
elektro-kot
молодые растут такими вот вытянутыми, со временем утолщаются

Да, я помню - как-то обсуждали, что корнесобственные растения истинные миниатюры, только лишь на прививках вымахивают...

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.09.2018 в 17:06
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,592, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
tornero
корнесобственные растения истинные миниатюры

Посмотрим, Андрей, хотелось бы, конечно, ведь у меня миниатюры в приоритете (очень мне нравятся компактные, некрупные растения).

Вообще, скоростью их роста пока приятно удивлён., им ещё года нет (в следующем месяце будет), а они уже становятся похожими на взрослые кактусы. Кажется, им нравится израильский климат... ТТТ (superstition)

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 18.09.2018 в 20:51
всего сообщений: 823, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
корнесобственные растения истинные миниатюры

Посмотрим лет через 7 какие миниатюры будут у Константина, условия похоже им подходят. Я видел старую тумию - куст в высоту около 20см и шириной 10 многоголовый. Не знаю, может он когда то и был на подвое. Для меня загадка - почему в природе не встречаются подобные, на фото одни ювенильные формы, взрослых мало, а старых вообще нет, может животные оказывают давление на популяцию.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 18.09.2018 в 21:06
Крым, Керчь, всего сообщений: 119, дата регистрации: 8 лет назад

Моей тумее, растущей в открытом грунте, 10 лет, вторая не пережила эту зиму. Размер, примерно, 4 см в высоту и пару см в диаметре. В горшке скорее всего была бы больше)замечено и проверено на других родах ,растущих в ОГ в моих условиях.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 18.09.2018 в 21:11
всего сообщений: 823, дата регистрации: 13 лет назад

to EMIR:

Евгений, в теплице думаю, как минимум вдвое больше, в ваших условиях.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 18.09.2018 в 21:19
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,418, дата регистрации: 13 лет назад

Считается, что в природе растения покрупнее выедают животные. Правда, Дмитрий как-то нашел в густом кусте очень длинные тумии.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracanthaВложение
Автор: volodymyr (---.soyuz.in.ua)
Дата: 06.11.2018 в 01:35
всего сообщений: 33, дата регистрации: 10 месяцев назад

Всем добрый вечер!
Черенки T.papyracantha за 8 месяцев хорошо укоренились в цеолите, и теперь возник вопрос, как их содержать дальше? Сейчас они стоят на улице под навесом накрытым поликарбонатом. Т днем 10-12С, ночью 4-6С. Но, в среду в г.Днепр обещают ночью до -2С.
Я могу их:
1) Оставить под навесом. Но, хоть последний полив был 4 недели назад, внизу горшка цеолит еще влажный. Не повредит ли им небольшой минус?
2) Занести в место зимовки других кактусов. Там сейчас 14-15С. Но, боюсь, что T.papyracantha пойдет в рост и потянется.
3) Поставить в тепличку для сеянцев и обеспечить ей пол года вегетации.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Какие оптимальные условия содержания T.papyracantha в зимний период?


Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 06.11.2018 в 06:04
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,941, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
volodymyr
Я могу их:
1) Оставить под навесом.
Это последнее, что они увидят в своей жизни - Ваши минус два.
Тумеи все-таки не такие жесткие растения, надо понимать. К тому же любую холодостойкость нужно "воспитывать" в течение нескольких сезонов постепенно.
Кратковременное понижение, думаю, выдержат. Но не содержание при минусах.
Содержание такое же, не сильно теплое, плюс 7-10 вполне. Просто начинайте поливать их раньше - когда ночами еще холодно, а днем солнце и зимовник прогревается. Но конечно не в замкнутом безвоздушном пространстве.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 06.11.2018 в 07:05
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,418, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
К тому же любую холодостойкость нужно "воспитывать" в течение нескольких сезонов постепенно

Это почему? Кто их там приучает, в таких домашних диких условиях? Наугад - Woodruff Az - мы там находили растения. Минимальная ночная температура прошлые две зимы - -7С и -9С. Днем почти всегда плюс.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 06.11.2018 в 07:45
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,941, дата регистрации: 9 лет назад

to vlani:

Ну они ведь не сеялись в культуре, правда?
А именно "приучались" - сначала вызревая в ягоде, затем самосевом в тех условиях, в которых после и выживают.
Речь ведь идет о том, чтобы культурные растения оставить на минусе.
Впрочем о чем разговор?))) Пускай оставит, а после обязательно расскажет, что получилось.
Опыт - сын ошибок трудных, самый надежный путь к знаниям.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 06.11.2018 в 08:31
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,418, дата регистрации: 13 лет назад

Я не заявляю, что минус нужен, но повредить в умеренных дозах никак не должен. Если из +30 в теплице вдруг перескочить в -10 - вполне возмодны проблемы, с если постепенно, с приходом сезона, немпературы идут вниз - все будет нормально.

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: Волорт (---.185.26.168, 82.145.223.12) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.11.2018 в 08:40
 Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,869, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
volodymyr
Т днем 10-12С, ночью 4-6С. Но, в среду в г.Днепр обещают ночью до -2С.

Хорошая погода в вашем Днепропетровске. Мой сеянец таумея кратковременный минус переносил, как и другие кактусы, но днем обязательно плюс.(phil_25)

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: volodymyr (---.grand.tm)
Дата: 06.11.2018 в 12:23
всего сообщений: 33, дата регистрации: 10 месяцев назад

Спасибо за дискуссию. Впечатление о возможностях T.papyracantha сложилось.
Решил основную массу занести в зимовник, но 1 горшок оставлю для эксперимента

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Автор: Волорт (---.185.26.168, 82.145.223.12) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.11.2018 в 12:50
 Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,869, дата регистрации: 4 лет назад

to volodymyr:

thumbs up

Открытая темаRe: Toumeya (Sclerocactus) papyracantha
Дата: 06.11.2018 в 21:49
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 350, дата регистрации: 8 лет назад

Всем привет!
Цитата
volodymyr
Какие оптимальные условия содержания T.papyracantha в зимний период?
Кто же их знает, какие для них оптимальные условия. Тем более что ареал произрастания довольно большой. Скорее можно ответить что они переносят. У меня из пары разных популяций (одна - из Техаса, где потеплее будет) стоят под навесом на столе. Каждую зиму регулярно бывает ниже -15оС при дневных ниже нуля в течении 2-4 дней. А уж ночью -5оС, днем +10оС- +15оС - три-четыре месяца в году. Поливаю и зимой, с последующим минусом ночью. А уж снегом присыпать - как без этого?
Недалеко от Меза Гарден есть популяция. Температура зимой нетедко, хоть и не каждый год бывает под -20оС - -30оС. Правда, не знаю, сколько растений переживает такие морозы. Нужно будет проверить после очередных.
Так что -2оС любым тумеям (как впрочем и многим другим кактусам и суккулентам) точно ничего не сделает, если они не резко вынесены из теплицы где +30оС и не находятся в активном росте. Правда, есть еще фактор влажности воздуха, динамиики температур и прочее... Так что лучше и правда проверить на небольшом количестве растений.
Удачи!
Олег

Страницы: <<123456>>
Текущая страница: 5 из 6